Как правильно давать ребенку лекарства?

Наверное, каждой молодой маме знакома такая ситуация: малыш болеет, и ему нужно дать лекарство. А лекарственные препараты, как известно, бывают разные – они отличаются формой выпуска, вкусом, запахом, цветом, да и воздействие у них разное. Давать ребенку лекарства можно в виде таблетки, сиропа, вводить в нос или уши, капать в глаза. Мало какому карапузу понравятся такие манипуляции с собственным телом. Как же правильно давать ребенку лекарства? Как сделать так, чтобы и лечение проходило успешно, и нервная система мамы и ребенка не пострадала?Как правильно давать ребенку лекарства?

Что нужно учитывать в первую очередь?

Правильное введение детям лекарств  предполагает не только успех в поисках подхода к ребенку с целью заставить его проглотить нужную таблетку или спокойно вести себя по время закапывания глазок. Перед тем, как давать ребенку лекарство, нужно быть уверенной в том, что препарат подобран правильно и курс лечения абсолютно верен. Что нужно учитывать, чтобы не навредить?

Во-первых, абсолютно все препараты должны даваться ребенку  только после консультации с врачом. Неизвестно, как отреагирует нежный детский организм на тот или иной препарат, «безобидный» для взрослого. Исключение составляют лишь постоянные предписания врача – например, рекомендация при повышении температуры всегда давать в качестве жаропонижающего парацетамол.

Во-вторых, давайте ребенку лекарства  только в случаях, указанных врачом. То есть, определенный препарат нужно применять только при определенных заболеваниях и в определенной дозировке. Одним словом, строго следуйте инструкции.

В-третьих, давать детям можно только такие лекарства, на которых есть пометка  «детские» или «рекомендовано для детей». Исключение составляют лишь те случаи, когда иное посоветовал педиатр.

В-четвертых,  не комбинируйте лекарства по собственному усмотрению. Часто бывает, что препараты не сочетаются друг с другом, поэтому такая комбинация может принести вред либо просто свести на нет положительное действие обоих препаратов.

В-пятых, перед тем, как  давать ребенку лекарство, внимательно  прочитайте информацию на упаковке– проверьте дозировку, форму выпуска, срок годности и другие нюансы. В таком ответственном деле, как здоровье собственного ребенка, на память полагаться не стоит.

В-шестых, используйте  мерные ложечки или мензурки  для точной дозировки препаратов. И всегда руководствуйтесь правилом – лучше недодать, чем вызвать передозировку. То же самое относится к случаям, когда малыш срыгивает лекарства. Исключение составляют лишь антибиотики – в случае, если ребенок постоянно недополучает дозу препаратов, обсудите этот вопрос с врачом.

В-седьмых, тщательно придерживайтесь  графика введения лекарств ребенку  – особенно антибиотиков. Ведите график приема каждой дозы на специальном листочке. Не прерывайте курс лечения, не обсудив это с врачом, но и не принимайте препараты дольше рекомендованного времени.

В-восьмых, если Вы видите, что малыш плохо реагирует на то или иное лекарство, обязательно  обсудите с врачом  необходимость приема этого лекарства.

В-девятых,  записывайте название каждого препарата, который Вы даете ребенку, а также, его дозировку, продолжительность приема, причину, по которой его назначили.

Как правильно давать ребенку таблетки или порошки?

Если ребенок еще совсем маленький и не может проглотить таблетку полностью, ее можно растереть в порошок. А если таблетка или порошок обладают неприятным вкусом – не возбраняется смешать препарат с капелькой варенья, пюре или сока. Только перед этим обязательно спросите у врача, не нарушит ли «дополнительный компонент» качество всасывания и эффективность препарата.

Но учтите, что смешивать таблетки лучше с теми лакомствами, которые ребенок употребляет редко. В противном случае, если ребенок почувствует изменения в привычном вкусе продукта, он может относиться к нему с подозрением еще достаточно долгое время.

Если речь идет о пилюлях, которые маленький ребенок не всегда может проглотить, в этом случае врачи советуют аккуратно раскрыть пилюлю и высыпать ее содержимое, смешав с пюре, молоком или соком. Препарат нужно обильно запить водой. Делать это, конечно, нужно только в том случае, если препарат можно употреблять вместе с пищей или напитками. В противном случае посоветуйтесь с врачом – он назначит препараты со схожим действием, но в более удобной форме выпуска.

Часто мамы спрашивают, чем ребенок должен запивать лекарства? Врачи в один голос отвечают: только чистой кипяченой водой. Исключение составляют препараты, раздражающие слизистую желудка – их лучше запивать молоком.

Как правильно давать ребенку лекарства в жидком виде?

Большинство лекарств для малышей выпускается в жидком виде – для удобства введения. И, несмотря на то, что такие лекарства обычно имеют приятный вкус, дать крохе препарат бывает довольно сложно. Что же делать в этом случае?

Чтобы  правильно дать ребенку лекарство, тщательно отмерьте необходимое количество препарата с помощью мерной ложечки или мензурки. После этого посадите ребенка к себе на одно колено, обнимите его одной рукой, придерживая его ручки, а другой рукой поднесите ложку с лекарством ко рту малыша. Если малыш не хочет глотать лекарство, а срыгивает его или выплевывает – сохраняйте спокойствие. Говорите с ним ласково, успокаивайте его, улыбайтесь ему и через какое-то время попробуйте вновь дать ему препарат.

Отличным способом  успешно дать ребенку лекарство  является отвлечение малыша. Попробуйте обратить его внимание на вид из окна, люстру, домашнюю кошку или даже муху, сидящую на подоконнике. Если малыш уже подрос – попробуйте поиграть с ним. Попросите его представить, что ложка с лекарством – это самолет, а его ротик – это ангар. И если ангар откроется – самолет сможет туда залететь и отдохнуть!

В крайнем случае, спокойно и доброжелательно разговаривая с ребенком, легко надавите пальцем на его подбородок. Ротик ребенка приоткроется – и Вы сможете спокойно ввести ложку между его зубами, повернуть ее в полости рта и вылить лекарство. Сразу же после этого, дайте ребенку запить препарат водой из соски, поильника или чашки.

Как правильно закапать ребенку назальные капли?

Как правильно закапать ребенку назальные каплиПеред тем, как закапать ребенку назальные капли, необходимо очистить ноздри от корок и слизи. Младенцам обычно чистят нос с помощью аспиратора или ватных жгутиков, более взрослые дети высмаркиваются сами. Если у ребенка заложен нос – закапайте ему сначала сосудосуживающие капли.

Маленьким детям при закапывании носа лучше находиться в положении полулежа на спине. Дети постарше вполне могут сидеть с запрокинутой головой. Наберите лекарство в пипетку и поднесите ее к ноздрям ребенка, держа в вертикальном положении. Другой рукой приподнимите кончик носа малыша и, не касаясь ноздрей, введите 2-3 капли лекарства в одну ноздрю ребенка, а через минуту – в другую. После этого слегка помассируйте носик малыша.

Но, если есть такая возможность, лучше выбирайте лекарства для ребенка в виде назальных спреев – они более просты в применении и равномерно распределяются по слизистой ребенка.

Как правильно закапать ребенку лекарство в уши?

Правила закапывания лекарства ребенку в уши  зависит от того, какими симптомами сопровождается заболевание. Если в ушах ребенка есть гной, их сначала необходимо очистить от слизи ватным тампоном, смоченным в слабом растворе перекиси водорода. Кроме того, перед тем, как  капать  Как закапывать ребенку лекарства в ушилекарство в уши ребенку, подогрейте пузырек с препаратом до температуры тела.

Теперь ребенка требуется положить набок — так, чтобы больное ухо было верху. Если Вы закапываете уши младенцу – достаточно оттянуть его ушную раковину вниз. Если ребенок более взрослый – легко потяните его ушную раковину вверх и назад. Теперь наберите необходимое количество препарата в пипетку, поднесите ее к уху ребенка, держа ее в вертикальном положении, и введите лекарство ребенку в ухо.

Когда лекарство зальется в ушную раковину, протрите насухо наружный слуховой проход и закройте его ватным тампоном.

Как правильно давать ребенку лекарства для глаз?

Лекарства для поддержания здоровья глаз выпускаются в двух формах: в форме капель и в форме мазей. Особенности применения тех или иных лекарственных форм в лечении детей различаются.

Перед тем, как производить какие-либо манипуляции, тщательно вымойте руки. После этого возьмите пузырек с лекарством, попросите ребенка лечь на спину и посмотреть вверх. Сами аккуратно оттяните нижнее веко вниз и закапайте необходимое количество лекарства в глазик малышу. Если ребенок рефлекторно закрывает глаза – мягко раздвиньте его веки. Помните, что касаться слизистой и ресниц кончиком пипетки категорически нельзя, поэтому не подносите пузырек с лекарством на слишком близкое расстояние. Но, в то же время, не удаляйте кончик пипетки от глаза более, чем на 2 см – падение капли с такой высоты вызовет неприятные ощущения у малыша.

После того, как Вы закапаете лекарство ребенку, он закроет глаза, и избыток капель может  Как правильно давать ребенку лекарства для глазвылиться. Аккуратно промакните влагу с помощью ватного тампона.

Подготовка к нанесению глазной мази ребенку ничем не отличается от подготовки к закапыванию глаз. Вы так же просите ребенка лечь на спину, посмотреть вверх и оттягиваете его нижнее веко. После этого наносите мазь либо путем выдавливания из тюбика, либо с помощью предварительно прокипяченной стеклянной палочки (в зависимости от упаковки, в которой выпускается мазь). После этого малыш закрывает глаза, а Вы мягко массируете верхнее веко ребенка для более равномерного распределения мази.

Как вводить ребенку свечки?

Техника введения свечи ребенку зависит от возраста малыша. Если речь идет о грудном ребенке – свечку ему можно ввести в положении лежа на спине с согнутыми ногами, прижатыми к животу.

Если ввести свечку нужно ребенку более старшего возраста – попросите его лечь на левый бок, согнуть ноги в коленях – и введите свечку между разведенными пальцами другой руки ягодицами. Помните, чтовводить свечку  нужно узким концом вперед. При этом придерживайте толстый конец свечи и аккуратно вводите ее глубже.

Когда свеча будет введена в прямую кишку, сожмите пальцами ягодицы на 1-2 минуты, чтобы ребенок рефлекторно не вытолкнул свечу обратно.

Как видите, если знать все тонкости проведения лечебных процедур, правильно давать ребенку лекарства совсем не сложно. Главное – вовремя задавать вопросы педиатру и не заниматься самолечением!


Анастасия Бурнашова
Анастасия Бурнашова
Зыряновск
062773

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Петухова Кристина
Петухова Кристина
Полезная статья. Кстати хотела добавить, я обычно рассчитываю дозировку таблеток для ребенка здесь Нашла этот калькулятор давным давно и с тех пор только им и пользуюсь, очень выручает.
Пожаловаться
Маша
Маша
Краснодар
cпасибо, в закладки)
Пожаловаться
Кира Юрченко
Кира Юрченко
Кострома
в закладки



Пожаловаться
MAYRIK
MAYRIK
Элина
8 лет
Eva
2 года
Кишинев
от делаю всё   как тут написано, но всёравно не получается дать ребёнку лекарства. начинает сразу всё срыгивать. это просто кошмар. в добавок ещё начинает задыхаться.
Пожаловаться
Мария
Мария
Саратов
ну в нос накапать это большая проблема ))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
13 лет
Липецк
это конечно хорошо, сейчас насморк лечим, не лежит сын так прекрасно как на картинке. Орет, вопит и вырывается(((