Муж не помогает с ребенком: что делать?

К сожалению, в нашем обществе сильна установка, согласно которой уход за новорожденным – удел исключительно молодой матери. На худой конец, помочь ей могут мама или свекровь. Между тем, с самых первых дней жизни малышу необходима не только забота мамы, но и внимание папы. Да и молодая мамочка будет благодарна мужу, оказавшему ей помощь в уходе за новорожденным.

Если вы с мужем смогли прийти к компромиссу и разделили обязанности по уходу за ребенком – вас можно поздравить! Но что делать в том случае, если муж не помогает с ребенком?Муж не помогает с ребенком: что делать?

Правильное начало

Если Вы хотите, чтобы Ваш муж быстро привык к новой для себя роли отца – начинайте приучать его к  помощи в уходе за ребенком  с первых недель. У Вашего мужа в этот период могут быть смешанные чувства к Вам и ребенку – от радости и теплоты до холодности и отстраненности. Такая эмоциональная нестабильность может стать причиной того, что  муж не помогает с ребенком. И Ваша задача — донести до него мысль о том, что без него Вы не справитесь.

Объясните мужу, что понимаете, как он устал, но Вам еще тяжелее, чем ему. Мало того, что роды влияют на организм не меньше, чем операция. Помимо этого, Вы испытали коренные физиологические изменения, Ваше эмоциональное состояние также нестабильно, а уход за ребенком – это колоссальная нагрузка на организм в целом.

Не стоит взваливать на мужа абсолютно весь уход за ребенком, как только он приходит с работы – не забывайте, что Ваш муж тоже устает. А давлением, критикой и плохим настроением Вы ничего хорошего не добьетесь – он еще сильнее отдалится от Вас с ребенком. Не лучше ли действовать лаской?

Пусть муж частично помогает Вам по хозяйству (вынести мусор, вымыть посуду), частично — по уходу за ребенком (искупать его, поменять подгузник) и, что особенно важно, поддерживает Вас морально. Вы же, со своей стороны, не скупитесь на похвалу, а если плохо себя чувствуете – скажите это сразу. Любящий муж поймет Вас и поддержит.

Отсутствие лишней помощи

Вы сами, наверное, видели у знакомых или родственников такую картину. Тети и бабушки окружили молодую мать с ребенком своей заботой и вниманием – и новоявленному отцу на этом празднике жизни просто не осталось места. «Не трогай – уронишь!», «Не бери – испачкаешь!» и т.д. – фразы, которые только и слышит молодой отец. Конечно же, малейшие зачатки желания у пришедшего с работы мужа  помочь с малышом  и приблизиться к жене оказываются обрубленными на корню. И это неудивительно – поставьте себя на его место. Придя с работы, примерному семьянину нужно в прямом смысле этого слова занимать очередь, чтобы пообщаться с собственным ребенком! Кому это понравится?

И не стоит после этого сетовать, что  муж не помогает с ребенком  – это закономерное следствие такого рода действий. А чтобы этого не случилось – создавайте необходимые условия для того, чтобы муж имел возможность помочь Вам с ребенком, а Вы – возможность принять эту помощь.

Постепенное приучение

Ласка и постепенность – Ваши союзники в деле приучения мужа к уходу за малышомЧтобы заранее предотвратить все возражения мужа на тему того, что он и так устает на работе, продумайте, о чем именно Вы попросите суженого в качестве  помощи по уходу за ребенком. Может быть, стоит начать с самых приятных дел – например, это может быть прогулка с коляской в выходной день, пока Вы готовите обед или просто отдыхаете. Другим приятным времяпрепровождением с малышом может быть вечернее купание или исполнение колыбельной на ночь.

Таким образом и супруг не перетрудится, и Вы не сможете сказать, что  муж не помогает с ребенком. Ведь малейшая помощь в сложный период первых месяцев жизни малыша будет очень важна для Вас.

Если Ваш муж пока еще не может привыкнуть к малышу – не заставляйте его оставаться с ребенком наедине, когда Вы, например, уходите на целый день по делам. Разве Вам нужно, чтобы папа испытал недоумение при каких-то абсолютно нормальных для младенца процессах (например, срыгивания) и отдалился от ребенка еще больше? Всех людей пугает неизвестное – и мужчины не исключение. Особенно, если это «неизвестное» касается собственного ребенка!

Если Ваш муж сделает что-то не так, не критикуйте его, а тактично объясните, как нужно производить те или иные манипуляции. Любая деструктивная критика только обозлит Вашего мужа – и тогда он точно не захочет  помогать с ребенком. Если Вы будете действовать аккуратно – велика вероятность того, что уже очень скоро Ваше семейное гнездышко станет еще более уютным и дружным!

Участие в воспитании ребенка

Начиная примерно с года, к проблеме ухода за ребенком присоединяется еще и проблема воспитания малыша. Чтобы не говорить потом, что  муж не помогает с ребенком, заранее обсудите все нюансы воспитания Вашего малыша. Вы с мужем росли в разных семьях – и, наверняка, у Вас есть некоторые различия в точках зрения на те или иные аспектыотцовский инстинкт просыпается не сразу  воспитания ребенка. Лучше обговорить их заранее, чтобы потом не спорить при ребенке на тему того, стоит ему купить очередную машинку или все-таки нужно установить какие-то границы желаний.

В противном случае может получиться так, что, во избежание конфликтов, один из родителей отдаст всю ответственность за воспитание ребенка другому. Например, малыша будете воспитывать только Вы…или только Ваш муж. Это неправильно по определению, потому что ребенку нужны оба родителя, и воспитываться он должен и мамой, и папой.

Если Вы заметили, что муж не помогает с ребенком, не давите на него и не ругайтесь. Ласка и постепенность – Ваши союзники в деле приучения мужа к уходу за малышом. И помните: отцовский инстинкт, в отличие от материнского, просыпается не сразу. Должно пройти достаточно времени, чтобы новоявленный папа привык к собственному ребенку и смог с полной самоотдачей принять участие в его воспитании и уходе за ним.


Анастасия Бурнашова
Анастасия Бурнашова
Зыряновск
173825

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
наталья силина
наталья силина
Роман
10 лет
Пласт

с первых дней не то что помогает, полностью берёт на себя все заботы о ребёнке, когда не на работе.спасибо ему огромное!!!

Пожаловаться
счастливая мама
счастливая мама
Дамир
9 лет
Ижевск
ничем не помогает-устает
Пожаловаться
Кира Юрченко
Кира Юрченко
Кострома
нам поначалу неособо помогал, потом устроила скандал, вроде понял, но тоже не особо, видимо мужчин к грудничкам пока не тянет, любовь к детям позже просыпается



Пожаловаться
Вероника
Вероника
Владислав
10 лет
Валерий
3 года
Санкт-Петербург
папа после работы приходит поиграться разве что, ну и потаскать, помыть. тк беременна)
а так большая часть обязанностей, как полагается, на мне, ребенок по большей части со мной, уставшей и нервной,  поэтому папа у него как праздник, самый дорогой и любимый
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Саратов
  у меня муж с ребенкм всегда помогает. я на него могу положиться
Пожаловаться
Мария
Мария
Саратов
+1