Стоит ли покупать б/у коляску? Советы по выбору

Купить новую коляску или уже бывшую в употреблении? Этот вопрос встает перед многими родителями. Практика использования б/у колясок существует столько же, сколько сами коляски — они передаются братьям и сестрам, родственникам и порой служат не одному поколению. Финансовая ситуация семьи, предпочтения и пожелания бывают разными, но существуют основные моменты, о которых стоит задуматься при выборе.

Производитель и модель

Логичным будет приобретение б/у коляски достаточно высокого класса, а не дешевой новой. Как правило, продукция известных фирм из Германии, Италии и США хорошо показывает себя в эксплуатации.

Если вы покупаете люльку для новорожденного, скорее всего с ней не возникнет проблем. Срок эксплуатации такой коляски не больше 9 месяцев, позднее ребенку уже интересно гулять сидя. Кроме того, в первые месяцы, ребенок в основном спит во время прогулок, и не пачкает люльку грязной обувью или едой. Поэтому качественные коляски-люльки находятся в очень хорошем состоянии после первого малыша.

При покупке коляски-трансформера стоит обратить особое внимание на состояние шасси и колес, такие коляски эксплуатируются достаточно длительное время, что повышает вероятность их износа.

Коляски-трости изготавливаются из легких материалов, поэтому пластиковые детали и облегченные рамы уязвимы. Сама коляска проходит порой большие расстояния. При ее выборе стоит быть особенно внимательными.

Бывшие владельцы коляски

Оптимальным вариантом покупки поддержанной коляски, является приобретение ее у знакомых, которые честно все расскажут. В этом случае будет известно состояние здоровья ее маленького владельца, срок использования, условия эксплуатации и хранения. С большой вероятностью вы узнаете о проблемных местах.

При покупке коляски по объявлению возможность столкнуться с недобросовестными продавцами выше. В этом случае смотрите детальнее и не стесняйтесь задавать вопросы.

  1. Количество детей использовавших коляску и срок ее эксплуатации?

    Желательно приобретать коляску после одного ребенка, поскольку чем меньше срок эксплуатации, тем меньше износ. Полезным будет поинтересоваться временем года эксплуатации. Не стоит рисковать, приобретая коляску после второго, или даже третьего малыша.

    Чересчур короткий срок пользования коляской должен насторожить: возможно, она не так хороша в эксплуатации и имеет недостатки. Поэтому стоит поинтересоваться причиной продажи. Бывает, ребенок просто не любил в ней ездить.

  2. Где хранилась коляска до продажи.

    Можно столкнуться с ситуацией, когда не использовавшаяся коляска долгое время стояла на даче или в гараже. При этом существует вероятность коррозии ее конструкции. Также коляска могла долго отсыревать или контактировать с животными, что может сделать ее небезопасной для ребенка.

  3. Существует ли в доме бывших владельцев лифт?

    Этот вопрос поможет вам понять, насколько бережно эксплуатировалась коляска. К сожалению не все дома оснащены лифтами, тогда вероятно коляску иногда спускали волоком по лестнице, что отрицательно сказывается на сроке ее службы. Этот вопрос можно задать корректно, поинтересовавшись насколько комфортно ездить с коляской на лифте.

  4. Есть ли в доме хозяев домашние животные?

    Для некоторых малышей этот вопрос стоит очень остро, так как нередки случаи аллергии на шерсть.

    Иногда стоит посмотреть, приятен вам продавец или нет. Ведь способность вещей впитывать энергетику бывших владельцев известна давно. Если вы несколько суеверны, это может иметь значение.

Выбор б/у коляски

Первое на что вы обратите внимание, это внешний вид коляски — насколько она хороша визуально, не выглядит ли старой. Но стоит обратить внимание на многие другие важные моменты.

  1. При осмотре прежде всего стоит покатать коляску, посмотреть насколько плавен ее ход, сохранена ли маневренность, не уводит ли ее в сторону при управлении одной рукой. Прислушайтесь, не скрипит ли она.
  2. Попробуйте сложить и снова разложить коляску, не возникает ли при этом проблем.
  3. Присмотритесь к колесам, их внешний вид подскажет вам длительность пользования коляской: у резиновых колес стирается рельефность, у пластиковых от стертостей изменяется форма.
  4. Внимательно осмотрите места крепления, винты и клепки. Если рамы металлические, проверьте, нет ли ржавчины или перекосов.
  5. Проверьте жесткость крепления колес и ручки, если они болтаются — не рискуйте.
  6. Важно проверить работают ли тормоза и ремни безопасности.
  7. Убедитесь в полной комплектации, иначе позднее вас могут ожидать неприятности. Обязательно наличие дождевика, если предусматривает модель — то насоса для колес и накидки на ножки.
  8. Гарантия и срок службы коляски — как правило, чем эти сроки больше, тем качественнее приобретаемая вещь. Можно также уточнить прибегали ли бывшие владельцы к гарантийному обслуживанию. Если его срок еще не истек, то полезным было бы попросить документы и чеки на коляску.

Вопросы гигиены и здоровья

Вероятность заболеть от использования коляски мала — ребенок не контактирует с ней орально, и редко бывает в ней полностью раздет. Кроме того, вероятность покупки коляски от больного ребенка низкая. Но все же стоит хорошенько выстирать съемные детали и при возможности прогладить утюгом.

Стоить помнить, что при контакте ребенка с коляской больного, малыш вполне способен заразиться энтеробиозом (острицами), грибковыми инфекциями, демодекозом, контагиозным моллюском, вирусным или бактериальным коньюктивитом, герпетической инфекцией.

Резюме

Перед покупкой б/у коляски узнайте, сколько эта же модель стоит новая. Почитайте  . Здраво оцените выигрыш и возможные риски.

Стоит ли покупать б/у коляску? Советы по выбору


Ксения
Ксения
Максим
10 лет
Иваново
011318

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Владислав
2 года
Краснодар
теперь понимаю почему мою коляску за 2 дня купили, хотя она и не дорогая но состояние было почти идеальное