Борьба за ГВ.

Не верится, что почти год прошёл с того момента, как я начала сражение за право кормить грудью столько, сколько хочу сама, а не столько, сколько мне диктует диагноз. Этот рассказ НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы меня похвалили, дали виртуальную медаль или раскритиковали. Но если хоть одному человеку с похожей проблемой станет легче, прочитав эту историю, значит не зря потрачено время на написание и прочтение.

Но всё по порядку.

Всегда была цель – кормить до полутора лет. Это удобно, ребенок успокаивается, засыпает, не надо возиться с бутылочками, стерилизовать, грудь всегда при мне, экономия денег на детском питании.

В роддоме молоко пришло на третий день, с первых часов кормила малыша молозивом. Молоко прибыло достаточно активно, грудь распирало. Помогло: ультразвук (раз в день ходила к аппарату в роддоме); но-шпа по 1 таб х 3 раза в день; перед кормлением тёплый душ на грудь = 10 минут; Окситоцин по 3 капли под язык за 10 минут до кормления; после кормления лед к той молочной железе, которой кормили; ограничение жидкости до литра в сутки, ничего горячего пить нельзя. Высокое положение груди. К сожалению, на последний пункт я внимание не обратила, но он оказался ключевым в вопросе сохранения формы груди и появления растяжек. Надо СРАЗУ при первой возможности бежать в магазин для мамусек и покупать кормительный бюстгалтер на косточках, лямки затянуть на самое короткое положение, чтобы грудь стояла и 2 железы соприкасались друг с другом, а не расходились в стороны как у меня вечно было. Как сказал один врач: у женщины должны быть 2 попы – одна сзади, а вторая спереди))) Плюс беречься от сквозняков!!

Трещины сосков появились почти сразу. Сейчас поняла, что сама виновата. Прикладывание было неправильным, не захватывал он ореолу полностью. Плюс плоские соски.

Всё началось с того, что через неделю после родов ребёнок стал всё время капризничать днём, плакать по ночам. Мы подумали, что именно это и называется «появление новорождённого» и приняли это как данность. С мужем несли ночные вахты, он 3 часа, я три часа, чтобы хоть как-то поспать. Силы кончались на глазах.  А в итоге выяснилось, что плакал он от голода. За 10 дней отстали от нашей весовой нормы на 200 грамм. Для веса в 3 кило и возраста в 2 недели это немало. Наш диагноз – «ленивый сосун». За 25 минут выедал всего 10 грамм (при норме 60). Т.е. когда висел на груди по 40 минут, то ел всего ничего. Всё остальное время плакал и капризничал.

01.04: Чтобы ребенок наедался, ввели первую схему кормления:   10 минут грудь, потом сцеженное молоко из бутылочки. Т.е: покормила грудью, покормила бутылкой, сцедила обе груди, стерилизация бутылочек, через небольшой промежуток времени (переодела ребенка, подмыла …) опять пора кормить. Сцеживала руками, делать это надо было часто, плюс от неумения — появились даже синяки на груди. Было реально больно. Сцеживание по 40 минут, результат: всего 30 грамм с обеих грудей. Пришлось несколько раз докармливать смесью, не хватало. Пила 3 дня по несколько банок горячего чая, а молока становилось всё меньше. Протоптали дорожку к весам – взвешивали ребенка до и после кормления, чтобы понять, сколько съел. Это продолжалось несколько дней.

Спасибо маме за огромную поддержку. Это здорово, когда есть, кому позвонить и «похвастать», что в этот раз ты сцедила не 30 грамм, а уже целых 40 (!). И мама искренне радовалась, говорила: «Молодец, значит скоро всё наладится, держись!»  Бывало, мы перезванивалась по 4-5 раз на дню. Если такого человека нет, можно попросить хорошую подругу нормально реагировать на ваш 3-ий звонок за день, пускай побудет вашей «утешалкой» и «поддерживалкой». Это действительно необходимо.

Спасибо врачу – специалисту по лактирующей груди. Он мне глаза открыл, объяснив, что дела не в нехватке молока, его у меня залейся, просто протоки закрыты из-за комков в груди. Фиброз. Сказал, что это невылеченные вовремя проблемы. Спросил, болезненные ли менструации были, как грудь вела себя до беременности – и бинго! Болезненные – да. Комки всю жизнь – да.

Девочки. Те, кто на стадии планирования! Если есть та же проблема, это реально можно вылечить и избежать всех проблем с кормлением. Я и раньше до беременности замечала, что в груди есть какие-то уплотнения. Первый раз ощупав себя по схеме в ЖК, покрылась липким потом – комки были везде! Раз в полгода стала ходить к маммологу, дабы исключить онкологию. Если бы врач был не онколог-маммолог, а онколог ещё кто-то, эндокринолог вроде, он бы с моими комками отправил меня выравнивать уровень гормонов и ещё что-то, т.к. болезненность месячных – это есть следствие неправильной работы организма и в области гинекологии в частности.

Ладно, вернемся к нашим баранам. Посадил на аппарат открывать протоки. Аппарат жуткий, шумит, занял полстола; привет, совдепия! Зато любой опытный врач, который бы не пришел позже ко мне или к ребенку, с уважением смотрели на сей агрегат и говорили, что он хоть и старый, но лучший)) Есть какой-то массаж для открытия проток, но узнала про этот метод поздно, и он «болючий», так что не факт, что я бы им воспользовалась.

Дополнительные меры = гомеопатия. Её мне посоветовал проверенный человек, пила горошинки весь период лактации.

06.04: После посещения маммолога ввелась новая схема: грудь – сцеженное молоко из бутылки – аппарат (20 минут одну грудь/10 минут вторую), стерилизация аппарата и бутылок – опять пора кормить. Не успевала даже поесть, приловчилась  есть во время кормления. Подсчитала: если сложить все минуты, то в сутки я тратила чистыми 8 часов на кормление, и 3 часа на сцеживание, даже ночью вставала и шумела этим аппаратом. Никакой жизни. Поплачу – становилось лучше. Очень сложно днём, ведь от аппарата не оторваться. Приходилось ребенка брать к себе, класть рядом у кухонного стола и развлекать одной рукой. Если заплачет, на руки не взять. Кошмар.

У меня было ощущение, что я одна, поэтому сейчас и решила рассказать о борьбе за ГВ, как поддержка тем, у кого уже не хватает сил. Не сдавайтесь, вы не одиноки. Знайте, что вы не одни с такими трудностями.  Я ни разу не пожалела, что всё это пережила. Я победила, и уверена, что у вас тоже всё получится. Но на тот момент до победы было далеко…

У меня была кормительная тетрадь, где я записывала, когда кормила, сколько по времени, сколько сцеживалась, какой промежуток, прибавки веса у малыша. Она меня спасала. Однажды на несколько дней я перестала её вести, но тогда мне начинало казаться, что моя жизнь – это постоянное мотание с сиськами наперевес. Только заглянув в записи я убеждалась в обратном: вот здесь было 35 минут на уборку, а тут вот целых 50 минут на игры с ребенком, уау, я даже нашла 20 минут, чтобы посидеть в интернете впервые за месяц!!! И т.д. Эти мысли как ни странно ободряли))

12.04: Спустя неделю стало чуть легче, перевели на сцеживание 2 раза в день и по 20 минут каждую железу. Ночью по 5 минут один раз.

06.05: Но не тут-то было! Через 3,5 недели грудь начала опять уплотняться, пришлось сделать шаг назад = после каждого кормления по 10 минут ту грудь, кот.кормила.

Наш «ленивый сосун» кушал час через час. Т.е час кормлю(!), час перерыв. А ведь трещины никто не отменял! Несмотря на то, что делалось ВСЁ для их заживления, ребенок мусолил их слишком часто и долго, болячки просто физически не могли зажить. Кормила и порой хотелось плакать от боли. Принимала душ в топике, иначе к соскам было не дотронуться. Что делала для заживления трещин, каждый раз разное: Бепантен; сцеженным задним молоком смазать сосок и дать высохнуть; как можно больше находится с открытой грудью; Стриптоцид порошок насыпать на сосок и немного походить, но обязательно мыть грудь перед кормлением(!!). Когда надоело перед мужем бегать с открытой грудью – спасали накладки от Medela, они правда смешно смотрятся, но гораздо приличнее чем торчащая грудь из кормительной одежды!

Борьба за ГВ.

НИ РАЗУ  я не пожалела, что боролась. Каждый день после окончания «войны», лежа и обнимая малыша, который с аппетитом чмокал молочко, я радовалась, что не бросила всё на полпути, и победила.

Когда меня спрашивали – почему не пошлю это всё в баню? Не представляете. Как обидно сходить с дистанции, когда 95% уже позади и перед тобой уже маячит финишная прямая, к которой ты так долго и упорно стремился. Когда ты знаешь, что осталось сделать последний рывочек и все мучения будут позади.

Хотя вру, 17.05 – спустя месяц в бесконечных сцеживаниях я плакала и хотела сдаться. Главная рекомендация врача, когда я ему ревела в трубку = РАССЛАБИТЬСЯ. Ага, легко сказать. Зато дали добро на новый режим: после кормления ручным молокоотсосом или руками (ура! Можно одновременно передвигаться по квартире!), аппаратом по 20мин и только на ночь.

05.06: Спустя 3 недели после истерики = я решила провести эксперимент с бутылкой, т.к. кормить час через час было выше моих сил и я полагала, если ему залить грамм 200 молока из бутылки и потратив на это минут 5-7 (о счастье!!!), он продержится больше, и у меня наконец будет не час промежуток, а хотя бы 1,5 — 2. Наивная. Попытка провалилась – всё равно выдержал только час. И отказывался, когда пыталась ему всунуть бутылку, привык к груди. Если честно, в тот момент я была безумно горда собой, ведь не так давно он наоборот кроме этой бутылки ничего видеть не хотел – и грудь ему было не пихнуть, орал как резаный!

Ладно, где наша не пропадала! Начали раздвигать периоды между кормлениями — гуляли с 10 до 22 часов каждый день с воплями. Благо лето! Спустя 3 недели нам всё удалось.

23.06: попытка слезть с аппарата. Сцеживание раз в 48 часов, 50, 55, …

Последняя запись от 07.07 = убран аппарат. Еще дня 3 я вела тетрадь, привычка. Последние надписи содержат только дату и ежедневный набор веса ребенка. Я начала жить, по-настоящему. Больше мне не требовалось наглядная демонстрация того, что у меня есть время. Оно было и так. К этому времени я уже пришла в себя, стала лучше выглядеть (свежий воздух. Наверное)))), перестала ходить с оголенной грудью по дому, ведь соски больше не болели. Начала заниматься спортом вместе с Бэби.ру и почувствовала себя по-настоящему свободной и счастливой!!

Девочки, милые, те кто сражается сейчас – верьте в себя и в свои силы. У вас всё получится! Когда в то время говорила о «наболевшем» с подругами, у каждой находились несколько знакомых с похожими трудностями – мы не одни такие, только кто-то сдаётся, а кто-то идет до конца и побеждает. Удачи вам и терпения. А ещё заведите подушку пожестче, когда захочется заорать, её классно лупить))))


П.с: Девочки если у кого-то есть баня — это самое лучшее средство для прогрева груди. И ни разу ни выпитая но- шпа, ни массаж горячим душем моей груди не помог так, как хорошо разогретая баня. Боль уходит буквально минут через 10 после того как там находишься.   а если еще и помассажировать болезненный участок, и там же сцедиться – все уплотнения уходят. После этого только остается дать грудь ребенку, чтобы он до конца всё высосал.

Вот и Всё!!!)))))

Борьба за ГВ.


Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
0181012

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 TOMA
TOMA
Самара

Вы прямо мысль как из моей головы достали насчет того, что больше не будите кормить — я так же думаю, хотя я если честно даже вообще не хочу детей больше из-за этих мучений (я так со вторым мучилась, первого мне вообще нельзя было кормить по медицинским показаниям ребенок, кстати, нормально развивался даже быстрее второго, тогда переживала конечно, сейчас понимаю, что зря -ничего не потеряла тогда — со вторым я помню только мучения с грудью, а с первым помню его первую улыбку, первый зубок — короче один позитив- а вообще раньше трех хотела)… в этом мне кажется и есть вред всей пропоганды гв. Девчонки так мучаются, что потом вообще не хотят кормить.И знаете самое интересное — одна моя подруга, которая меня все уговаривала — «потерпеть, ради ребенка», «постараться — это же натуральный продукт», говорила, когда я ей жаловалась — «ну не бросать же кормить», когда сама родила сказала — я бы не смогла так как ты сцеживаться. Вот так то со стороны всегда хорошо рассуждать и дурацкие советы давать.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Конфеточка
5 лет
Санкт-Петербург
!!! Ой как все тяжко было, но вы молодец!!! Боролись!!!

ЖЕНЩИНА МОЖЕТ ВСЁ… Если захочет).

А у нас теперь проблема с отлучением будет, он безумно любит титю.,, а сын то уже большой.,,

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Удачи вам!!! У нас как-то сам отвалился — повезло хоть с этим пунктом)))))))))

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Санкт-Петербург
молодец, столько терпения))))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Спасибо!



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Омск
у нас тоже были проблемы с кормлением. Все как вы говорите. Болезненные месики и уплотнения в груди. Больно было, хоть бетон грызи!!! а щас не знаю, как буду отучать, т.к. столько боли и сил было приложено, что бросать кормить очень-очень жалко))) эх, до школы наверно будем титю есть. а вот вопрос, как муж ваш ко всему этому относился?? мой меня абсолютно не поддерживал просто в такие моменты и все время заставлял бросить и перейти на смесь. А сейчас, когда детки болеют часто, а наша только второй раз за всю жизнь, он понимает, что я была права.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Вы молодец, что справились!!! Муж, слава Богу, во всем поддерживал. Нормально относился к тому, что я перед ним с голыми титьками целыми днями бегала, не обращал внимания когда я психовала — понимал что это просто усталость и недосып. Дааа, именно в тот момент поняла, что поддержка — это главное!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Омск
вы просто молодцы!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Конфетка
9 лет
Чехов
Вы молодец. а я уже ненавижу молокоотсос, а у вс вообще… жесть
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Я его тоже ненавидела!!))))) Даже прозвище дала: железное чудовище))))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Санкт-Петербург
вы большая молодец!!! а у меня вопросик)  Спасибо врачу – специалисту по лактирующей груди.  это за врач)?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
А мне его посоветовала наш педиатр. Это маммолог, у него узкая специализация — именно лактирующая грудь. Очень помог!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Санкт-Петербург
А контакты можно или личное?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
В личку сейчас кину.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Григорий
4 года
Краснодар
Вы молодец. У нас с первого дня все как по маслу, но никак отучить не могу. Очень любит грудь.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Спасибо!
Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
8 лет
Пенза
У меня тоже были похожие проблемы с кормлением, тоже боролась, докормила до 11 мес, но для себя решила что больше никогда. Если будет второй, буду кормить смесью, хватит с меня
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
А я сейчас буду по гинекологии собой заниматься. Глядишь, подлатаюсь и со вторым проблем не будет. Я надеюсь!!