Нужна ли прописка новорожденному?

Девочки назрел интересный вопрос.

Для чего нужно прописывать новорождённого ребёнка??

Это можно сделать и позже, вплоть до 14 лет. Медицинское обслуживание (медицинскй полис) и на очередь в садик ребёнка поставят и в школу возьмут по месту его фактического проживания. Важна только прописка родителей.

Если можно сэкономить на квартплате, зачем платить больше?

Может кто то имеет опыт


Рубрика Детский сад
Ольга
Ольга
Тольятти
06115924

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КреведгО ПаранОйедальнОйе
КреведгО ПаранОйедальнОйе
Электроугли

Также вам следует помнить, что течение первых шести месяцев жизни новорожденному обязаны предоставлять бесплатную медицинскую помощь независимо от наличия у ребенка полиса ОМС.

Понравился пунктик, а мне сегодня сказали что в поликлинике не примут, нам всего месяц, нужно плановое обследование, а говорят что нужен полис, за которым ехать за тридяветь земель, а чтоб получить полис, нужна прописка малышки, а чтоб прописать ее, нужно мне самой приехать в паспортный стол в понедельник или среду, в другие дни не работает… И после вот этого всего, ну вообще делать что то руки даже не поднимаются… долбаная бюрократия(

Пожаловаться
Халдарова Светлана♡Шакирова♡
Халдарова Светлана♡Шакирова♡
Санкт-Петербург

Девочки а как быть… если ты живешь в другом городе.Не поедешь же ты с новорожденным в свой город чтоб прописать.Можно же до 14-ти лет ходить с регистрацией временной.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Жигулевск
Мы тоже без прописки все получили. И полис ОМС, и гражданство поставили на свидетельстве о рождении, и в паспорта вписали ребенка. Про прописку никто ничего не спрашивал и не говорил. Как то узнавали до рождения еще в паспортном столе, сказали до 14ти лет можно не прописывать по нынешним законам… пока и не спешим



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сережка
10 лет
Красноярск
Какая то фигня, так надо или не надо прописывать??? мне все выплатили, в паспорта вписали дочу нам, полис омс получили, ничего не сказала паспортистка, и тут от сестры узнаю, что поедут своего малыша  прописывать… мы с мужем прописаны в разных адресах, а живем в собств. квартире, где прописана мама моя. можно ли сюда дочу прописать?
Пожаловаться
Анель Monogamy
Анель Monogamy
Актобе
а мне кажетсо стремно же как то если ребенок не прописан, как будто бездомный. Хоть и младенец – человек все таки 
Пожаловаться
Марго
Марго
Тольятти
Оля, мы еще дочку не прописали, но уже все документы получили: и полис, и свидетельство, и гражданство, и все деньги тоже. 
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Вот что нашла, получается, что необходимо прописывать:

Полис обязательного медицинского страхования


Полис ОМС можно получить в детской поликлинике по месту жительства или в страховой компании, работающей с этой поликлиникой. Для его оформления понадобится всего два документа:

1. Паспорт одного из родителей новорожденног, в котором есть отметка о регистрации по месту жительства (прописка).

2. Свидетельство о рождении ребенка.

На время оформления полиса вам выдадут Лист регистрации заявки на изготовление полиса ОМС, заменяющий полис до момента его получения. Также вам следует помнить, что течение первых шести месяцев жизни новорожденному обязаны предоставлять бесплатную медицинскую помощь независимо от наличия у ребенка полиса ОМС.

Если получить полис на ребенка вы можете только по месту жительства, то для лечения по системе ОМС имеете право выбрать любую районную поликлинику Москвы – даже если ребенок не прописан в этом районе. Только не забудьте получить открепительный талон поликлинике по месту прописки – он потребуется для получения бесплатных лекарств и детского питания.



Пожаловаться
Елена
Елена
Данечка
8 лет
Новокузнецк
Извините, но по мне дикость какая то не прописывать ребенка чтоб экономить на оплате жкх… Хотите экономить ставьте счетчики… Кроме воды все остальное оплачивается из кв.м. И вы хотите чтоб ваш ребенок был бомжом????
Пожаловаться
Раиса
Раиса
Дмитрий
11 лет
Москва
Оль, в самом деле, кварплату то платят за квадратные метры, а не за количество прописанных людей… Или у вас в Тольятти за каждого человека платят?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Смоленск
Читаю и удивляюсь – не прописывала еще ребенка никуда, но исправно получаю пособие, полис дали без проблем и на очередь в дет сад тоже поставили.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти

Вот и я так хочу. Мне кажется просто где то больше бюрократии, где то меньше. Попробую не прописывать пока не потребуют
Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
может и рожать не надо, если дорого платить? квартира по метрам!
Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
а нам нет!
Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
просто я не очень понимаю, в чем трудность прописки? сдал заявление. Св. о рождении и через неделю готово! а то и раньше!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти
трудности в прописке нет, есть трудности в оплате ком услуг. которые с нового года поднимутся еще больше
Пожаловаться
КреведгО ПаранОйедальнОйе
КреведгО ПаранОйедальнОйе
Электроугли

а вот у нас требуют чтобы я лично пришла и написала все заявления эти, пробовала мужа отправить с моими документами, фига там, плюс еще они там работают только в понедельник и среду, то есть получается мне туда с ребенком придется тащица, на автобусе, где много людей. и не факт что все они ничем не болеют....




Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен. Несмотря на это, рекомендуем вам не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти

Для доказательства факта гражданства РФ достаточно вашего паспорта (из которого видно, что один из родителей гражданин РФ) и свидетельства о рождении (из которого видно, что ребенок родился тут).

Перечень документов для оформления вкладыша о гражданстве в свидетельстве о рождении:

1.Свидетельство о рождении
2.Копия паспортов родителей

3.Бланк заявления взять у начальника паспортного стола

Другие документы не требуется.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»
(с изменениями от 11 ноября 2003 г.)

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2003 г. N 61
«Об утверждении формы вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации»

Приказ МВД РФ от 18 апреля 2003 г. N 257
«О порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации»
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти

вот тут обсуждение этой темы и много пунктов за непрописывание получается.
Я случайно наткнулась и задумалась
Пожаловаться
Дарья Сибирева
Дарья Сибирева
Амир
9 лет
Иваново
пособие не получите и за пол года вроде как 4 тысячи штраф, а дальше больше. Ну и конечно загранпаспорт и страховой полис ребёнок не получит
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти
возможный штраф 2500 и не больше, но и его возможно не возьмут
Показать ещё