Как определить качество сухофруктов?

Когда на прилавках нет свежих фруктов, диетологи советуют налегать на курагу, чернослив, изюм, вишню и другие сухофрукты. Конечно, в сморщенных сладостях много калорийного сахара и мало витамина С, зато в них масса других полезных веществ, доставшихся им от свежих плодов: витамины группы В, магний, калий, железо, йод, антиоксиданты и клетчатка. Поэтому, делая выбор между конфетой и черносливом или печеньем и курагой, всегда разумнее отдавать предпочтение сухофруктам. Только выбирать нужно качественные и правильно засушенные плоды!

Целые, упругие, чистые

О качестве сухофруктов в первую очередь может рассказать их внешний вид (если, конечно, они не находятся в непрозрачной упаковке). Хорошие плоды должны быть цельными, без разрывов и трещин оболочки, через которые вываливается мякоть. Также не может быть никаких посторонних примесей, насекомых, личинок и гнилых экземпляров. Если есть возможность, подержи продукт в руке и оцени его плотность — несмотря на название, сухофрукт должен быть не сухим, а эластичным и упругим. Если экземпляры чересчур сморщены, значит, они были неправильно высушены и окажутся не очень вкусными. Опасно для здоровья покупать плоды с признаками спиртового брожения и наличием плесени на кожуре. А вот если сухофрукты выглядят немного жирными (чернослив, курага, инжир, бананы), в этом нет ничего страшного — значит, в продукт добавили растительное масло.

Зачем кладут консерванты?

Многие из нас выбирают сушёные плоды точно так же, как свежие, — чтобы выглядели покрасивее, посочнее и поэффектнее. Такой подход в корне неверен. После сушки сухофрукты обычно теряют свой насыщенный цвет и становятся немного тусклыми. Поэтому, если увидите на прилавке неестественно ярко-оранжевую курагу или золотисто-прозрачный изюм, знайте — они обработаны химикатами. Чаще всего используют сорбиновую кислоту (Е200-202), диоксид серы и сульфиты (Е220, Е221, Е225, Е226). Эти добавки улучшают внешний вид продукта и выступают в роли консерванта. Чтобы узнать, какие перед тобой плоды — натуральные или химически высушенные, обязательно читайте состав на упаковке — производители обязаны указывать все использованные ингредиенты. Если же приобретаете товар на развес, ориентируйтесь на его внешний вид — чем ярче сухофрукты, тем больше они захимичены.

От экстра до столового

Если покупаете отечественные сухофрукты, отдайте предпочтение тем, которые были высушены по ГОСТу и имеют определенный сорт качества — экстра, высший, первый или столовый. Лучшие экземпляры, отобранные для сорта экстра, можно будет вымыть и сразу же съесть или использовать для приготовления различных блюд. К столовому сорту относят безопасные (без болезней, паразитов, гнили и плесени), но внешне не самые презентабельные плоды — они могут быть половинчатыми, с веточками и другими примесями. Поэтому перед готовкой такие сухофрукты придется тщательно перебрать.

Цукаты — не сухофрукты!

В последнее время наряду с привычными сушеными яблочками, грушами, сливами, вишнями и абрикосами в продаже появились экзотические сладости — папайя, ананасы, кокос, помело, клубника. Это скорее цукаты, чем сухофрукты, — плоды сначала вымачивают или вываривают в сахарном сиропе, а уже потом высушивают. Пользы в них остается мало, зато в большом количестве добавляются консерванты и красители. Если вы не хотите провоцировать у ребенка аллергию и тщательно следите за своим здоровьем, то подобные калорийные сладости лучше избегать. И важно отличать вишню или черешню с аналогичными засахарёнными плодами — последние имеют белесый налёт и приторно-сладкий вкус.

Важно

Следует очешь тщательно мыть сухофрукты, причём даже те, которые кажутся идеально чистыми. Таким образом, фрукты не только можно очистить от грязи, но и отмыть обработанную курагу, изюм или чернослив от химических реагентов. Именно поэтому сухофрукты полезно несколько минут подержать в горячей воде. Вода частично сможет впитать в себя вредные химические вещества.

Правила выбора:

•  Изюм.  Любой виноград после сушки темнеет, золотистым его делают сульфиты — они стабилизируют окраску. Если хотите есть натуральный изюм, покупайте только коричневый или чёрный, узбекский.

•  Курага.  Курага — это разрезанные пополам абрикосы, из которых удалена косточка. Лучше выбирать бледно-оранжевые плоды. Белесые или тёмно-красные относятся к низшему столовому сорту, а ярко-оранжевые получаются после обработки сульфитами.

•  Чернослив.  Должен быть глянцевым, однородного чёрного цвета с синеватым отливом. Коричневатый оттенок говорит о том, что сухофрукт не лучшего качества и, возможно, его обработали горячей водой перед сушкой.

•  Вишня.  Хорошие ягоды — с кислинкой, тёмно-вишневого цвета с отливом до чёрного, плохие — чёрно-бурые.

•  Яблоки.  Должны быть от светло-желтого до светло-кремового цвета, низкосортные — коричневые. Правильно высушенные плоды получаются упругими.

•  Груши.  Должны быть от зеленовато-оливкового до жёлтого цвета, возможен беловатый налет. Темно-коричневый оттенок говорит о низком сорте.

•  Финики.  Плоды должны быть не сильно сморщенными и без кристаллов сахара на поверхности кожицы.

•  Хурма.  Хорошо высушенный плод — коричневого цвета, мягкий, упругий и с беловатым налетом.

Как определить качество сухофруктов


Рубрика Прикорм
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
4313771

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЖенаВождя
ЖенаВождя
Находка (Приморский край)
Спасибо, Светик!
Пожаловаться
Нюся Сав
Нюся Сав
Ангарск
спасибо!!!
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
ПлемянникМаксимка
10 лет
Вовочка
10 лет
Щербинка
нужная вещь
беру себе
потом прочту)



Пожаловаться
ЛедиВКедах
ЛедиВКедах
Серёжа
8 лет
Лерка
4 года
Бобруйск
брошу в закладки! спасибо за полезную статью!
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
очень полезная инфа)))
Пожаловаться
Jonathan
Jonathan
JonathansDoughter
8 лет
Уфа
мы сухофрукты у хачиков на рынке берем. Но только кроме чернослива, изюма, кураги и фиников я других не встречала.
кстати, иногда чернослив бывает масляный, обработанный.

а на фотке натуральная курага такая неаппетитная)))


Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Новороссийск
А еще если есть добавки сразу вкус компоста другой неприятный, мы тоже смесь берем компотную в ней ничего нет вредного, а еще детки кисель любят мы из замороженных фруктов( вишня, смородина, малина, клюква) варим очень нравится и полезно)
Пожаловаться
SvetlanaMama
SvetlanaMama
Долгопрудный
беру на заметку!



Пожаловаться
Карамелька
Карамелька
ВторойЭлемент
20 лет
ТретийЭлемент
18 лет
ЧетвертыйЭлемент
12 лет
ПятыйЭлемент
11 лет
Нужныйэлемент
9 лет
Архангельск
Мы покупаем компотную смесь, такую всю страшненькую и сморщеную. Давно уже знаю, что красивые сухофрукты не полезны!
Пожаловаться
Елена
Елена
Чайковский
Оо компотик из сухофруктов мы больше всего уважаем:)
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Вот недавно только узнала, что и сухофрукты могут обрабатывать химией! Расстроилась, потому что компотики люблю, сыну варю — а тут статья, о том, как выбрать хорошие сухофрукты) Спасибо!
Пожаловаться
OstroTa
OstroTa
Никита
1 год 8 месяцев
Москва
актульно. в закладки
кстати на рынке когда брала сухофрукты грузины сначала красивые на вид предлагают, когда говоришь что для ребенка говорят возьмите лучше эти — и показывают на менее презентабельные, но как водится более натуральные)



Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
А я не люблю сухофруты ((
Пожаловаться
NaturMama
NaturMama
Демид
10 лет
Лев
1 год 5 месяцев
Лосино-Петровский
я всегда мою чернослив))))) какая я молодец!
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Егор
5 лет
Жуковский
спасибо.токка сварила компотик из чернослива)
Пожаловаться
МамаИя
МамаИя
Максим
11 лет
Марьяна
7 лет
Долгопрудный
Забрала в закладочки )
Показать ещё
Актуальные посты
широкая переносица
торт на 1 год своими руками