Антиагреганты при беременности

При беременности врачи выписывают беременным не только витамины. Иногда бывают такие ситуации, когда врач рекомендует применять другие препараты – они способствуют профилактике и лечению различных осложнений, которые могут возникнуть во время беременности. Одна из таких групп препаратов – это антикоагулянты и антиагреганты. Это препараты, влияющие на свертывание крови – курантил, трентал или хофитол. Давайте обсудим – для чего применяются эти препараты, когда они нужны, а когда стоит поостеречься от их приема.

Как питается малыш?

Пока ребенок находится в животе у мамы, его питание осуществляется за счет плаценты – она доставляет к нему питательные вещества – глюкозу, аминокислоты, липиды и минералы, а также кислород через сосуды плаценты. 

При нормально протекающей беременности сосуды в плаценте находятся в расширенном и не тонизированном состоянии, они не реагируют на различные воздействия, которые приводят к сокращениям сосудов. Эти события обеспечивают постоянное регулярное поступление кислорода и питания к плоду, за счет чего он растет и развивается. Кроме того, во время беременности образуются специальные, расслабляющие сосуды плаценты вещества – окись азота и простациклин, они препятствуют спазму сосудов. Такое совместное воздействие помогает регуляции артериального давления, регулирует кровоток в сосудах плаценты и достаточное кровоснабжение плода.

Когда есть проблемы.

Иногда, во время беременности могут возникать осложнения беременности – угроза прерывания и гестозы. При них кровообращение в сосудах плаценты может страдать. Развивается недостаточность кровообращения между плодом и плацентой – фетоплацентарная недостаточность ФПН. Это грозит гипоксией плода, нарушением его развития, и даже преждевременными родами. Одним из видов лечения является улучшение кровотока в системе «мама-плод» и улучшение обменных процессов. Кроме того, нарушение кровотока может быть из-за повышенной вязкости крови и склонности к тромбозу.

В таких случаях врач порекомендует препараты-антиагреганты и препараты, улучшающие фетоплацентраный кровоток и питание малыша через плаценту. К таим препаратам относятся назначаемые акушерами-гинекологами курантил, трентал и хофитол.

Курантил – да или нет?

Курантил или дипиридамол, его химическое название – является одним из самых часто назначаемых препаратов. На различных форумах и в женских консультациях назначение и обоснованность его применения – один из самых популярных вопросов.  Этот препарат применяют в акушерстве примерно 15 лет  и имеются достаточные успехи при лечении и профилактике фетоплацентарной недостаточности и улучшении маточного кровотока.

Курантил является лекарством, которое улучшает и нормализует микроциркуляцию – это движение крови в мелких капиллярах, это разветвление артерий и вен, которые оплетают все органы и ткани и которые как раз и питают матку, плаценту и, в конце концов, малыша. Это очень важный процесс – особенно для беременности, все органы будущей мамы работают с большой нагрузкой и нуждаются в дополнительной порции питания и кислорода. При патологии, особенно при гестозах и повышении давления, прежде всего страдает кровообращение тканей, и в том числе и матки, плаценты и малыша. кроме того, нарушение кровообращения в органах может привести к отекам внутренних органов – легкого, мозга, нарушению работы почек и приведет к тяжелым последствиям для матери. Курантил помогает в вопросе улучшения кровообращения, расширяя мелкие сосудики всех внутренних органов, в том числе и плаценты. К ребенку курантил не поступает – его не пропускает плацентарный барьер. Для женщин, которые представляют угрозу по развитию осложнений, курантил рекомендуют с целью профилактики осложнений – ведь предупредить болезнь всегда легче, чем ее лечить.

В дополнение к сказанному, препарат не дает образовываться тромбам внутри сосудов, разжижая кровь и улучшая ее текучесть. Кроме того, он способствуют росту и формированию новых сосудов, влияет на иммунитет. Он не воздействует на тонус матки, он всего лишь образует защиту и стимулирует выработку особых клеток, отвечающих за иммунитет – лейкоцитов и макрофагов.

Таким образом этот препарат улучшает питание плода, препятствуя развитию гипоксии плода. При патологиях в течение беременности можно назначать его уже с первого триместра беременности.<o:p></o:p>

Показаниями для приема курантила при беременности являются

— профилактика плацентарной недостаточности при осложнениях беременности,

-  нарушения микроциркуляции в органах и тканях,

— профилактика нарушений мозгового кровообращения и энцефалопатия – нарушения со стороны работы мозга,

— ишемическая болезнь сердца, профилактика тромбоза в кровеносных сосудах, особенно тех. что питают сердце,

— варикозное расширение вен, закупорка вен, тромбофлебит.

— профилактика гриппа и ОРВИ.

Чтобы препарат мог оказать должный эффект следует помнить некоторые правила его приема. При приеме курантила следует отказаться от крепких чая и кофе, они снижают эффективность препарата. улучшает действие курантила прием малых доз ацетилсалициловой кислоты, но прием их должен строго определять врач. Сами таблетки надо хранить в темном месте, защищенном от влаги, чтобы они не снижали своих функций. Чтобы препарат был наиболее эффективен его необходимо принимать натощак. За час до приема пищи, таблетку не стоит разламывать и раскусывать, записать небольшим объемом жидкости.

Побочные действия и противопоказания.

При приеме курантила нужно быть предельно внимательной – строго соблюдать рекомендации  по приему и дозировке лекарства. Кроме того, нужно знать, что у некоторых женщин он может вызывать те или иные побочные явления. Чаще всего, конечно, побочные явления наблюдаются при приеме больших, лечебных доз, а прием по 25 мг трижды в день обычно редко дает эти явления. Однако, могут возникать ощущения тяжести в области головы, повышение давления и жар, но обычно они кратковременны. Кроме того, индивидуально могут возникнуть тошнота, расстройства стула, слабая оглушенность, легкая слабость, снижение давление. Если эти явления возникают – сообщите об этом врачу, он скорректирует дозировку. Иногда, впрочем как и на любой другой препарат. может возникнуть аллергия в виде высыпаний на коже, усиление частоты сердечных сокращений или потливость.

Противопоказания для приема.

При некоторых заболеваниях мамы прием курантила противопоказан – это такие болезни как острый инфаркт миокарда, стенокардия, атеросклероз сосудов, которые встречаются среди беременных редко. кроме того. осторожными надо быть у беременных с пороками сердца, и выраженной гипотонией – пониженным давлением, склонных к обморокам. Противопоказан курантил при болезнях почек, повышенной кровоточивости и индивидуальной аллергии.

Зачем назначают Трентал.

Кроме курантила, беременным с угрозой фетоплацентарной недостаточностью, часто назначают и другое лекарство – пентоксифиллин или трентал. По механизму действия на организм беременной он очень похож на курантил, но есть и преимущества – он в отличие от курантила почти не расширяет сосуды сердца. Помимо этого, он имеет более удобную лекарственную форму – таблетки продленного действия – они непрерывно выделяют активное вещество примерно 12 часов, это обеспечивает более высокую эффективность препарату. Кроме того, лекарство проще принимать – обычно один или два раза в сутки.

Трентал можно принимать как внутрь, так и внутривенно – это удобно при лечении угрожающих. Остро возникших состояний у беременных – тогда очень высок риск потери ребенка и на всасывание таблетки нет времени, внутривенные вливания действуют очень быстро.

Конечно, и этот препарат не лишен побочных эффектов – при его приеме могут быть тошнота и рвота, чувство тяжести в желудке, головные боли и головокружения, очень редко и при больших дозах – кровотечения из сосудов кожи и слизистых. Как и любой препарат – он может вызывать аллергию.

Трентал при беременности применяется достаточно активно. хотя в некоторых случаях в аннотации к препарату производители ставят запрет. Врачи в своей практике опираются на клинические данные и хорошую переносимость, кроме того. этот препарат получил одобрение и дает хорошие результаты в ведущих клиниках по ведению беременности. Он благотворно воздействует на сосуды матки и плаценты и улучшает свойства крови, ее текучесть, не дает образовываться тромбам. Однако. применение трентала должно быть назначено только по показанием и только вашим врачом под постоянным контролем, и после родов, если в нем есть необходимость – придется решать вопрос о грудном вскармливании.  не разрешено применять трентал женщинам с очень низким давлением, с поражениями сердца, при повышенной кровоточивости и плохой свертываемости крови.

Очень осторожно применяют эти два препарата женщинам, имеющим язвенные поражения желудка и кишечника, и тем, у кого недавно были операции – высок риск развития кровотечения. А вот с 33-35 недели беременности эти препараты принимать нельзя – так как они могут вызывать повышенный риск развития кровотечения о время родов или оперативных вмешательств, например, кесарева сечения.

Альтернатива — Хофитол.

Описанные нами ранее препараты – курантил и трентал. Являются искусственно синтезируемыми, они изучаются давно, однако, всех их реакций и действий мы еще не знаем, хотя они и применяются уже более 15 лет. Однако, акушеры все больше и больше обращают свое внимание на применение растительных и натуральных компонентов во время беременности – чтобы эффективно и безопасно воздействовать на организм будущей матери с  самого раннего срока беременности.

В последние годы акушеры-гинекологи часто применяют растительный препарат хофитол, являющийся экстрактом сока листьев полевого артишока. Этот препарат обладает комплексным действием – защищает печень от вредных воздействий, обладает защитой от свободных радикалов – антиоксидант, оказывает легкий мочегонный эффект, что, несомненно, актуально при задержке жидкости у беременной. Кроме того, как растительный препарат содержит ее и комплекс витаминов и минералов. В том числе железо, фосфор, марганец. Многие патологические состояния при беременности сопровождаются повреждением мембран клеток, нарушая работу печени и почек. А хофитол, обладая защитными свойствами для мембраны, нашел широкое применение в акушерстве.

Хофитол изучали в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, особенно он показал себя эффективным у беременных с гестозами и фетоплацентарной недостаточностью. Эффект был очень выраженным, усилилось кислородное питание тканей, улучшение состояния плода, кроме того, хофитол хорошо переносили все пациентки и он не давал аллергии. к примениию у беременных и широко применяется в акушерской практике.

Как же его назначают?

Обычно лечение хофитолом начинают в внутривенных вливаний хофитола с физиологическим раствором, курсом до пяти инъекций через день, после этого врач рекомендует принимать таблетированные или капельные формы курсами до месяца. во время беременности проводя по показаниям до 3-4 курсов, решение о профилактическом применении принимает доктор – он же решает вопрос о длительности курса.

Не стоит забывать. Что хоть препарат и безопасен, на него может быть индивидуальная реакция – аллергия, кроме того, за счет стимулирования отделения желчи из печени и желчноно пузыря, при приеме хофитола может быть послабление стула. кроме того, хофитол по выше указанной причине не должен назначаться у женщин с камнями в желчных путях, непроходимости желчных путей, острой патологии печени. кроме того, нельзя хофитол при обострении воспаления в почках и повышенной чувствительности к артишоку.

Теперь Вы немного больше знаете о назначении этих препаратов во время беременности, однако, надо помнить, что все эти препараты имеют побочные явления и противопоказания. Все эти препараты прошли клинические испытания, имеют опыт применения, но все равно, решение об их приеме и дозировки рассчитывает только врач и он же и следит за вашим состоянием и отменяет препараты.


Наталья
Наталья
Артем
10 лет
Максим
3 года
Набережные Челны
029070

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
СЫНОЧЕК
27 лет
Ангелочек
12 лет
Степан
9 лет
Пенза
Очень познавательно, спасибо, Наташ. про курантил наслышена очень много, например в Тамбове его назначают практически всем беременным с первых дней бере-ти и до 16 недели, т.е. пока формируется плацента как раз в целях профилактики фпн и гестоза. мне уже после родов назначали курантил, пила месяц   3 раза в день, чувствовать сея тогда стала намного лучше. давление нормализовалось. а про хофитол тоже слышала но не так подробно, привлекает то что это растительный препарат. нужно будет проконсультироваться у своей гин-ши.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
10 лет
Максим
3 года
Набережные Челны
я пока не пью ничего из этого. густота крови в норме
Актуальные посты
поделки карета из тыквы пошагово
температура перед родами