Можно ли беременным загорать на солнце. На ранних и поздних сроках. Как загорать правильно.

1038
0
13
Загар – неотъемлемый атрибут хорошего отдыха. По его оттенку даже можно предположить, где вы были и как долго пролежали под солнышком. Но помимо своего положительного эффекта, УФ-лучи могут нанести непоправимый вред нашему организму. Можно ли беременным загорать на солнце и как правильно это делать – вот что волнует будущих мам в преддверии отдыха.
можно ли беременным загорать на солнце
Можно ли беременным загорать на солнце без вреда для здоровья, расскажет врач.

Положительные эффекты ультрафиолета

Ультрафиолетовые лучи жизненно необходимы для нашего организма. Они оказывают антибактериальный эффект, стимулируют иммунную систему. Но главное – под их воздействием в нашем организме происходит образование витамина D. Это самый естественный способ получить этот витамин, главное – не переусердствовать.

Витамин D крайне необходим как для мамы, так и для будущего ребенка. Под его воздействием происходит нормальное усвоение кальция в костной ткани. Дефицит этого соединения в детском возрасте приводит к появлению рахита.

Чем может навредить солнце на море или на природе?

Главная опасность летнего солнца кроется как в УФ-лучах, так и в высокой температуре. Попытки хорошо загореть могут привести к таким последствиям:

  • Солнечный удар. Происходит из-за перегревания тела человека. Сосуды расширяются в попытке отдать максимум тепла и происходит падение артериального давления.
  • Ожог кожи. Если кожные покровы бедны на мелатонин (коричневый пигмент), то они больше подвержены действию солнца. Клетки неподготовленной бледной кожи гибнут под влиянием солнечных лучей.
  • Развитие рака кожи. Кроме своего положительного эффекта, ультрафиолет может повреждать ДНК клеток. Это приводит к образованию мутаций и развитию рака кожи.

Безусловно, солнце крайне полезно для человека. Но оно способно как помочь, так и сильно навредить.

Можно ли беременным загорать?

Организм беременной женщины претерпевает серьезные изменения. В нем повышается продукция ряда гормонов. Из-за этого солнце на будущую маму способно воздействовать намного сильнее. В первом триместре это еще не будет так существенно ощущаться. Наиболее сильно это почувствуется после 20–25 недели.

Из-за влияния гормонов загар образуется у беременных намного быстрее.

На ранних сроках загорать под прямыми солнечными лучами можно, но очень недолго. На поздних сроках вообще делать этого не стоит. Для предупреждения разных последствий некоторые женщины вовсе отказываются от подобных мероприятий. При отсутствии дефицита витамина D в их организме это абсолютно никак не повлияет на здоровье мамы или ребенка.

Опасности на ранних сроках и на последних неделях

Беременная женщина намного более восприимчива ко всем факторам окружающей среды. Самое безобидное из того, что может произойти, – женщина получит чрезмерно густой загар. Но есть и более серьезные осложнения:

  • Потеря сознания. Сердечно-сосудистая система во время вынашивания ребенка получает дополнительную нагрузку. Из-за этого ее нормальную работу намного легче нарушить. Даже небольшое перегревание может сопровождаться обмороками, тошнотой. Самое опасное при потере сознания то, что женщина может травмировать плод при падении.
  • Повышение температуры даже при нормальном состоянии мамы будет негативно сказываться на будущем ребенке.
  • На фоне перегревания может подскочить артериальное давление. Гипертонический криз может привести к тяжелым последствиям, вплоть до гибели плода.

Одна из самых больших ошибок беременных – неконтролируемое употребление витамина D. В холодное время года его мало в организме, но все меняется при наступлении лета.

загорать животом
Загорать животом к солнцу во время гестации категорически не рекомендуется.

Избыток этого вещества приведет к заращению родничков у плода и окостенению зон роста костей. Подобные процессы негативно повлияют как на течение родов, так и на дальнейшее развитие ребенка. Лучше предварительно обсудить поездку на отдых и посещение пляжа со своим врачом. Он подскажет, как правильно поступить, и, если будет нужно, скорректирует схему приема витаминов.

Правила загара для будущих мам

Отдых на природе или у моря крайне хорошо сказывается на состоянии здоровья. Но во время него беременная женщина всегда подвергается воздействию солнечных лучей. Важно знать, как обезопасить себя и загорать правильно:

  • Под прямыми лучами солнца нужно проводить как можно меньше времени. Желательно делать это утром (до 10–11 часов) или вечером (после 17–18 часов).
  • Днем лучше всего находиться в тени. Даже если вы пробудете на пляже 30–60 минут под зонтиком, загар обязательно «схватится».
  • Никогда нельзя загорать животом к солнцу. Если нужно пройтись под прямыми лучами, то стоит надеть легкую шляпу и обвязаться парео.
  • Песок на пляже сильно разогревается, кроме того, он редко бывает чистым. Будущей маме лучше отдыхать на чистом шезлонге, чтобы не подхватить случайную инфекцию.

Также можно использовать солнцезащитные крема. Подбираться они должны в зависимости от типа кожи. Всегда оценивайте свое состояние. Лучше не загореть, но сохранить здоровье свое и ребенка.

Положительные эффекты загара нельзя недооценивать. Но даже у обычных людей солнечные лучи могут вызвать нежелательные последствия. У беременных риск развития этих последствий намного выше. Будущие мамы могут загорать на солнце, но только соблюдая определенные правила. Всегда следует помнить, что лучше не загорать вообще, чем рисковать ради красивой кожи.

Видео

Видео: XJ02l4Mf7Es

Читайте в следующей статье: можно ли ходить в солярий при беременности

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 13
Лана

Девочки, можно загорать беременным?
Комарова Елена
Насколько знаю под солнечными лучами в организме происходит масса полезных процессов, главное не перележать на солнце!
Загрузить еще