Здоровье

Нарушение менструального цикла: что нужно знать

885
0
162
Нарушение менструального цикла – это любое его отклонение от нормального течения. Нормой считается менструация продолжительностью 1–7 дней через 21–35 суток. За один цикл женщина не должна терять более 250 мл крови (40–60 мл в сутки).

Причины нарушения менструального цикла

Факторов, влияющих на нормальное течение месячных, много. Одним из самых популярных считают гормональный дисбаланс. Скачок гормонов вызывает нарушение работы щитовидной железы, надпочечников и гипофиза. В 70% случаев причиной является гиперпролактинемия – высокий уровень пролактина в крови. Вырабатывается гормон во время стресса, пусть даже самого незначительного. Чем чаще и серьезнее стресс, тем выше вероятность развития сбоев месячных. Однако существуют и другие факторы, провоцирующие нарушение:

  • болезни нервной системы;
  • инфекционно-воспалительный процесс в органах малого таза;
  • избыточная масса тела или дистрофия;
  • климакс у женщин, наступающий после 40–45 лет;
  • несбалансированное питание: нехватка аминокислот, витаминов и минералов, способствующих нормальному течению овуляции;
  • медикаменты: успокоительные, антидепрессанты, препараты заместительной гормонотерапии.

Нарушение цикла – это сигнал того, что в организме происходят изменения.

нарушение менструального цикла у женщин
Сбои менструального цикла могут возникнуть у любой женщины

Сбои могут быть связаны не только с заболеваниями органов малого таза, но и с нарушениями в эндокринной, нервной, иммунной системах. Также следует помнить, что иногда они сигнализируют о развитии некоторых инфекционных болезней или патологических состояний:

  • внематочная беременность;
  • новообразования во внутренних органах;
  • злокачественное или доброкачественное новообразование в матке или на ее поверхности;
  • ЗППП;
  • туберкулез.

Некоторые девушки считают, что тампоны также провоцируют скачки в цикличности менструации, однако это мнение неверно. Они представляют собой такое же средство гигиены во время месячных, как и прокладки, менструальные чаши.

Нарушения менструации возникают у 20–35% представительниц прекрасного пола. Еще 70% страдает от периодической задержки из-за стресса, переезда, переохлаждения.

Если сбой повторяется, рекомендуется обратиться к гинекологу, пройти осмотр и обследование, сдать анализы, выявить причину и начинать терапию.

Виды нарушений и симптоматика

Выделяют 9 разновидностей нарушений менструации.

  1. Аменорея – полное прекращение менструации, длящееся более трех месяцев.
  2. Гиперменорея – обильные выделения. Однако они наступают в одно и то же время и длятся одинаковый срок.
  3. Гипоменорея – скудные, но постоянные выделения.
  4. Меноррагия – регулярная, но довольно сильная менструация, длящаяся более семи дней.
  5. Полименорея – затянувшийся цикл, продолжительность которого составляет более семи дней. Обильных выделений не наблюдается.
  6. Олигоменорея длится не больше трех дней, регулярность и обильность не нарушается.
  7. Опсоменорея – редкий цикл, продолжительность которого составляет 3–7 дней, но цикличность от 36 до 90 дней.
  8. Пройоменорея – цикличные выделения, перерыв между которыми составляет менее трех недель.
  9. Метроррагия – кровотечение из полости матки, никак не связанное с предполагаемой менструацией. По длительности и и обильности может быть разным.

Нарушения месячных имеют разные симптомы в зависимости от типа. При задержке наблюдается тошнота, головокружение, небольшая болезненность внизу живота, учащенное мочеиспускание. При слишком обильной менструации женщины отмечают головокружение, потерю сознания, сильные спазмы внизу живота, сопровождающиеся покалыванием. Многие замечают сгустки крови, никак не связанные с застоем при длительном сидении или лежании.

Лечение нарушения менструального цикла возвращает его в норму

Лечение нарушения менструального цикла возвращает его в норму

Лечение нарушения месячных

Часто нерегулярность цикла носит непродолжительный характер, однако обращаться к доктору нужно обязательно. Он проведет осмотр, назначит перечень анализов и поможет определить фактор, способствующий развитию подобного состояния. Сбой, вызванный переохлаждением, стрессом, переездом или перенапряжением, не нуждается в серьезном лечении и употреблении медикаментов.

При сильных нагрузках и занятиях спортом важно обеспечить организму отдых, меньше ходить, но и не лежать несколько дней подряд. При смене климата можно пить витамины, со временем организм привыкнет к переменам и не будет резко реагировать на смену температуры и влажности.

Если нарушения вызваны диетой, необходимо незамедлительно прекратить ее, начав питаться сбалансированно. Недостаток питательных веществ провоцирует авитаминоз, лечение которого начинается с употребления витаминных и минеральных комплексов.

Консервативное лечение

Терапия с помощью медикаментов назначается в нескольких случаях:

  • заметен ярко выраженный дисбаланс гормонов;
  • имеются гинекологические, вирусные и бактериальные болезни;
  • существуют патологии половой сферы – приобретенные и врожденные.

Гормонотерапию назначают при подтверждении недостатка или избытка гормонов, а также из-за инфекций. Восстановить цикл помогают оральные контрацептивы. Под действием дополнительной гормонотерапии эндокринные железы начинают работать нормально, и менструация становится обычной. Используют препараты 3–6 месяцев. Однако иногда возникают сбои сразу после отмены приема ОК.

Гормональные препараты также используют, но они имеют в составе только один гормон или вещество, блокирующее его выработку в случае переизбытка. Эти средства назначают только после проведения анализа крови и определения концентрации того или иного гормона в ее составе.

При обильном кровотечении в качестве кровоостанавливающих компонентов часто назначают гемостатические вещества внутримышечно или в виде таблеток, аминокапроновую кислоту и инфузии плазмы и крови.

Любое нарушение менструального цикла требует диагностики и лечения

Любое нарушение менструального цикла требует диагностики и лечения

Хирургическое вмешательство

При непостоянных менструациях, вызванных гормональными скачками, нередко в полости матки скапливаются сгустки, не выходящие во влагалище полностью. Скопления могут вызвать воспалительный процесс, предотвратить который можно только путем хирургического выскабливания. Операцию проводят стационарно под наркозом.

Сгустки отправляют на тщательное обследование, а менструацию восстанавливают гормонами. Отказываться от терапии нельзя, поскольку сгустки могут появиться снова, после чего нужно будет проводить повторное выскабливание.

Лечение народными методами

При сильных выделениях часто назначают отвар крапивы. Около 10 граммов семян заливают 250 мл кипятка и варят на маленьком огне 10 минут. Полученную жидкость пропускают через марлю и пьют на протяжении суток небольшими порциями по 20–30 мл.

Нельзя использовать настои трав, чаи и БАДы из аптеки без рекомендации доктора.

Цветки календулы помогают нормализовать менструационный цикл. Их заваривают кипятком в соотношении 10 граммов сырья на 200 мл кипятка. Использовать по 2–3 столовые ложки на протяжении суток, пить 2–5 дней.

Для снятия болевых ощущений в области матки используют настойку из нескольких трав:

  • коричневый шиповник;
  • петрушка;
  • душистая рута.

Около 5–10 граммов смеси заливают кипятком и варят 15 минут, пропускают через марлю и пьют по 100 мл два раза в сутки.

Витамины при нарушении

Часто гинекологи назначают витаминно-минеральные комплексы, но женщины пренебрегают их приемом, обвиняя доктора в неправильно поставленном диагнозе и неверно подобранной терапии. В действительности эти компоненты играют важную роль в восстановлении гормонального фона. Витамины регулируют процесс обмена веществ, участвуют в синтезе гормонов и уравновешивают чувствительность органов-мишеней.

Витамины В6, В2, Е, фолиевая кислота имеют гонадотропное действие, принимают участие в обмене эстрогенов. Часто именно комплексы витаминов и минералов используются в качестве лечения без использования гормонов для восстановления менструации у пациенток. Нередко витамины назначают и тем, кто перенес оперативное вмешательство в области яичников, труб, матки и других органов, участвующих в менструальном цикле.

Нарушение менструации возникает как из-за болезней, так и по физиологическим причинам. Чтобы определить, почему месячные задерживаются или наступили ранее, стоит обратиться к гинекологу, пройти осмотр, УЗИ, сдать анализы крови и мазки на флору. После обследования доктор определит, почему возник сбой, даст рекомендации по предотвращению дальнейших проблем с месячными или назначит терапию, если станет понятно, что нерегулярность менструальных кровотечений вызвана болезнью или инфекцией.

Читайте далее: фазы менструационного цикла

Видео

Видео: b4hZ_t1W4CY
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 162
Анна Абрамова
Подскажите, пожалуйста, у дочери нерегулярный цикл. Месячные пришли поздно. Что можно сделать в такм случае? У гинеколога были.
Айгуль
При нерегулярном цикле возможно забеременеть? Если цикл постоянно скачет.
Taфочка

Девочки, у кого был нерегулярный цикл М? как лечили? чем? какие анализы сдавали? и беременность наступала как?
Елена

В декабре М были 15ого. Сейчас жду также. 

Тесты /. А сейчас думаю… как считать задержку? С какого дня? Может кто то консультировался с врачами? Цикл от 28 до 35 дней. Всегда по разному.

Олеся

Девочки всем привет! Может кому поможет моя история, решила написать...

С самого начала у меня всегда были нерег.мес., могли идти 1 раз в 2-3 месяца, после визита к гин. мне сказали что у меня мультифол.яичники и прописали для регулярных месячных Ярину. Пила я ее 2 года(да, месячные шли день в день, но меньше фоликулл не стало), после тогда как я пила ее 2 года, решила сделать перерыв, чтобы организм отдахнул от этих таблеток… да и гормональные пить не хотелось… после того как бросила Ярину, на след.месяц месячные пришли хорошо, а потом их сново не было около 3 месяцев..

В мае 2018г. проходя мимо аптеки, решила зайти и взять какой нибудь комплекс витаминов(всегда думала что в моем организме не хватает каких то витаминов, т.к ни все продукты я люблю кушать))… купила я витаминчики(ниже фото), каждый день во время еды я пила 1 таблеточку(в одной таблетке содержится весь комплекс витаминов), и спустя около 3х недель пришли мои мес.))… и вот до сих пор, по сегодняшний день они идут каждый месяц… мне просто не хватало каких то витаминов… я даже и подумать не могла.

Девочки у кого похожая ситуация, попробуйте попить такие витаминчики, можете 3 месяца пить, один отдыхать. Может вашему организму тоже не хватает витаминов..

Незабудка
Девочки привет)у кого была похожая ситуация? Цикл нерегулярный, сейчас вот вообще месячных нет 2 месяца, сбой гормональный скорее всего. На УЗИ показало персистирующий фолликул 19мм и эндометрий12мм. Врач сказала ждать месячных, ничего не принимать. С первого дня месячных начать прием тайм фактора и не бояться беременить.
Екатерина

Девочки, подскажите, всю жизнь нерегулярные месячные. Ок пила клайра, после них месячные стали ещё дольше и не могла поймать овуляцию. Затем прописывали тайм фактор. Опять овуляцию не поймала. Как только все перестала пить забеременела- итог выкидыш. Сейчас восстановление. К врачам уже идти боюсь. Гормоны сдала. Тестостерон немного завышен, на 21 день низкий прогестерон (а цикл был 45 дней, как по мне воообще не информативно назначили)
Подскажите, кто как нормализовал цикл? Загналась уже сильно. Ищу поддержки
Гайка
Скажите пожалуйста у кого так же? У меня то 26 дней то 34, то 20... устала овуляцию никак не поймать на узи не напасёшься денег! Вот что принимали? Как цикл выровнялся? ⛔️комментарии о том что никак или у вас ровный цикл, не интересуют !
Katenok

Девочки, сдавала гормоны вроде все в норме, кроме прогика, но цикл скачет 40-50 дней, иногда 60. Ставят мфя. Где копать, что проверить? Врач назначает дюф с 16-25дц. Пробовала тайм-фактор — не помог.
Алимова Светлана
У меня из-за стресса часть цикл сбивается. К врачу прихожу, говорит все в порядке
Загрузить еще