Беременность в Австралии (из жизни сумчатых :))) — 5

Время летит очень быстро, и я уже беременна целых 33 недели.    «Сумчатость» моя уже вот уже месяц почти как сильно заметна (до этого я сильно обижалась, что люди не замечают, что я с «начинкой», хотя прибавила я уже нехило – почти 13 кг).  Как я уже писала раньше, в Австралии нет жесткого контроля над весом беременных (при условии, что до беременности индекс массы тела был в норме, анализы в норме и анализ крови, который сдается в 28-30 недель на диабет беременных  ничего не показывает). Последний раз вес у меня «официально» проверяли недель этак в 14. Я пару раз спрашивала мою акушерку, не пора ли мне перестать жрать, на что получала круглые глаза от удивления. «Тебе еще жрать и жрать», — говорит она, щупая мой живот. Здесь не верят в целесообразность «разгрузочных дней» для беременных, скорее наоборот, считают их весьма вредными.

То же самое касается отеков, которых так боятся в России. Небольшие отеки считаются нормой (что такое «небольшие», каждый решает, видимо, исходя из собственных ощущений). Как объяснила мне моя акушерка, об отеках стоит беспокоится только если 1) отекает, скажем, только одна нога или рука, или есть сильная разница между степенью отека на правых или левых конечностях, 2) если отеки развиваются на фоне повышенного давления. Все остальное – издержки производства. Единственное лекарство – пейте побольше чистой воды и спите, задрав ноги повыше.   Учитывая то, что у нас опять началась жара (на этой неделе Аделаида – самый жаркий город в Австралии, вчера было  +43), вода действительно помогает.

В Австралии не делают планового УЗИ в 33 недели (если нет показаний). Единственный плановый анализ, который мне остался – мазок на стрептококки в 36 недель.  Раз в две недели ко мне на дом приходит акушерка, меряет мне давление (которое, тьфу-тьфу-тьфу, как у космонавта), щупает живот, меряет его сантиметром, отмечая в карточке в графике, как мы растем, и переносным допплером слушает сердечко. Визит обычно длится от 45 минут до часа, после чего мы расстаемся, довольные друг другом.

Вообще, количество анализов и врачей, которых нужно посетить, здесь сведено к самому минимальному минимуму. Скажем, анализ мочи я сдавала всего один раз за беременность.  

В последние визиты моей акушерки мы довольно много говорили о собственно самих родах. Дело в том, что в Австралии беременяшек просят заполнить так называемый «Birth Plan», что-то типа «Мои пожелания по родоразрешению». Этот план прикладывается к вашей карте и, по возможности, ваши пожелания постараются учесть. Это такая анкетка, где вас спрашивают, как бы вы хотели родить (вертикально, горизонтально, в бассейне и т.д.), если у вас какие-то религиозные или обрядовые   нужды,  как вы хотите кормить своего новорожденного,  какой вид анестезии вы хотите (если вообще хотите), кого вы желаете видеть на родах и вообще   любые ваши пожелания. Естественно, в ситуации собственно родов, врачи и акушерки не будут досконально следовать вашему плану, если что-то пойдет не так.  Мы склоняемся в сторону родов в бассейне (хотя, бассейн – это сильно сказано, это скорее такая большая квадратная ванна), хотя бы на начальной стадии. Для того, чтобы меня пустили в эту ванну, я должна подписать обещание, что я буду во всем слушаться свою акушерку, и, если она скажет мне оттуда вылезать, я именно так и поступлю. Мне это требование показалось забавным, однако, мне объяснили, что такое часто бывает – мамочки, желающие рожать в воду, часто считают, что они знают все лучше врачей и акушерок, и отказываются выполнять требования персонала, оказавшись в воде.   Я себя экспертом точно не считаю, поэтому подписала все, как требовалось.

Вместо бегания по врачам и сбором анализов, австралийский беременяшки занимаются более приятными вещами. Во-первых, естественно, походами по магазинам. В Австралии народ не суеверный, поэтому вещички для детей принято закупать заранее. Для новорожденного в Австралии с собой в больницу рекомендуется взять следующее:

1) Большую упаковку памперсов (тут, конечно, все зависит от больницы. Некоторые больницы сами выдают памперсы. Наша, например, выдает, но не одноразовые);

2) Всякие присыпки и крема для бебика, если не хотите пользоваться тем, что предоставляет больница;

3) Варежки-царапки;

4) Одежду (наша больница предоставляет распашонку и комбез, но если вы хотите что-то свое – флаг вам в руки);

5) шаль или одеяло;

6) автолюлька.

Из всего списка самым важным является пункт № 6. По закону вас не выпустят из больницы с ребенком, пока не проверят, есть ли в вашей машине надлежащим образом установленная автолюлька (надлежащим – значит, ободренным правительством Южной Австралии). Люльки эти недешевые (примерно от 200 долларов и выше), однако ее можно взять напрокат в «Красном кресте» где-то за 40 долларов за 6 месяцев. Мы, правда, свою купили, и это была наша первая покупка для ребенка. Купили мы ее подержанную, а в нагрузку к люльке нам добавили еще и колыбельку, поэтому мы считаем, что получив за 140 долларов и люльку (которая, кстати, вставляется в коляску), и колыбельку мы, в общем, удачно закрыли вопрос. Муж два дня изучал, как вся эта конструкция крепится к машине (Австралия не поддерживает систему международную систему ISOFIX, поэтому люльки здесь крепятся по своим правилам. В случае, если прикреплено не правильно, вам грозит солидный штраф).

Так как рождение ребенка – процесс затратный, хоть в Австралии, хоть в России, и поэтому друзья, знакомые и родственники по возможности стараются поучаствовать в «делении расходов». Чаще всего для беременяшки устраивается «Baby shower» - праздник, название которого буквально переводится как «Дождь из подарков для малыша». Устраиваются такие праздники где-то примерно за 4-6 недель до предполагаемой даты рождения малыша. Традиционно на Baby Shower приглашали только женщин, однако, последнее время, это стало больше семейным праздником, куда приходят и с мужьями тоже. Смысл праздника в том, чтобы поздравить беременную пару и подарить им на рождение ребенка нужных вещей. Считается, что это лучше сделать, пока малыш еще не родился, во-первых, потому что потом у мамы вряд ли будет время принимать гостей, а во-вторых, потому что некоторые подарки могут понадобиться уже в первый же день. Дарить принято, как я уже сказала, полезные вещи – памперсы, влажные салфетки, косметику для ребенка, одежду и игрушки. Часто подруги мамы устраивают Baby Showers по секрету от нее самой (типа секретной вечеринки по случаю дня рождения). Вариантов проведения праздника множество – я была на одном, где гости должны были придти в памперсах и с сосками, но это уже из области экстрима.

Беременность в Австралии (из жизни сумчатых :))) — 5


Флой
Флой
Аделаида
281755177

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Марьяна
6 лет
Уссурийск
какой познавательный рассказ)) Лёгких вам родов и крепкого здоровья вам   и малышке
Пожаловаться
Ася
Ася
Сафия
10 лет
Москва
А какой у вас  «Birth  Plan» (пожелания по родоразрешению)? Если не секрет, опишите пожалуйста.
Пожаловаться
Флой
Флой
Аделаида
да в принципе особых пожеланий у меня нет. :)) теоретически мы планируем рожать в бассейне, но посмотрим, как пойдет (меня предупреждали, что многие сначала хотят рожать в воду, но потом отказываются). но бассейн точно будет присутствовать на первой стадии процесса. на родах будет присутствовать муж. это его решение, которое он принял после посещения курсов для родителей. но вообще здесь присутствие мужа на родах — обычное дело. от эпидуральной анестезии я пока отказываюсь, но это решение можно принять по ходу дела. если я буду совсем невменяема, то это решение примет муж. с акушеркой мы договорились, что если я буду орать и требовать, чтобы мне немедленно ее сделали, она подождет какое-то время, а потом спросит меня еще раз. и еще раз. и вот если после этого я все равно буду настаивать, тогда она пойдет за анестезиологом. :))
если все пойдет хорошо, я планирую остаться в больнице на ночь и отправится домой на следующий день.
Пожаловаться
ЯпростоПрелесть
ЯпростоПрелесть
сын
13 лет
я в Литве рожала второго, небо и земля по сравнению с Москвой. Приходила когда хотела, очередей нет, кровь из пальца вообще не берут, только из вены. И много семейных палат в роддоме, т.к. в основном рожают все с мужьями.
Пожаловаться
Флой
Флой
Аделаида
да, здесь тоже в основном рожают с мужьями. :))



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Да, отношение к беременности не как к болезни подкупает. Отеки в роддоме мне «лечили» именно запретом много пить, а когда я их вежливо посылала, грозились не выпустить. 
Мочи и крови и я сдала, наверное, тонну, каждую неделю ездила в ЖК.
Вот Birth Plan это вещь, я считаю))) У нас вообще никого ничего не спрашивают, согласие на КС мне принесли подписывать уже после операции, что веселит и одновременно печалит неимоверно.

Спасибо за такие интересные посты! :)
Пожаловаться
Флой
Флой
Аделаида
да, birth plan — идея хорошая, но меня предупредили, что часто все идет совсем по-другому, поэтому слишком рассчитывать на него не стоит :))
Пожаловаться
Абракадабра
Абракадабра
Сергей
10 лет
Арсений
4 года
Корсаков
очень интересный и подробный рассказ!!! =)))
Пожаловаться
Оля
Оля
Ярослав
9 лет
Крыловская
Пожаловаться
Aliska
Aliska
Михаил
17 лет

Как интересно ))

У нас все по-другому, как небо и земля




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва
Так забавно))) Практически все отличается))) Легких вам родов))) Поменьше заморачиваться и переживать из-за пустяков)))
Пожаловаться
Флой
Флой
Аделаида
спасибо! вашему малышу тоже здоровья! :)))
Пожаловаться
БабаВаля
БабаВаля
Москва
Легких родов))
Пожаловаться
Флой
Флой
Аделаида
спасибо! вашей малышке здоровья! :)))
Пожаловаться
БабаВаля
БабаВаля
Москва
))имя уже придумали?
Пожаловаться
Флой
Флой
Аделаида
да. Зоя. :))) По-английски Zoe.
Пожаловаться
БабаВаля
БабаВаля
Москва
именно ZoE?   на Е?
Пожаловаться
Флой
Флой
Аделаида
да, это английский вариант имени. так и произносится — «зои».
Пожаловаться
БабаВаля
БабаВаля
Москва
а вы сами в России жили арньше?
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Как все-таки отличается от нашей беременной действительности))
Пожаловаться
Флой
Флой
Аделаида
да, есть ряд отличий. :))
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Внушительный ряд)
Пожаловаться
®Розовая®роза®
®Розовая®роза®
Москва
Как же там здорово!!! Хотела бы я так же...
Пожаловаться
Флой
Флой
Аделаида
приезжайте :)))
Пожаловаться
®Розовая®роза®
®Розовая®роза®
Москва
С радостью)))) Только финансы поют романсы, когда сидишь в декрете)))



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
12 лет
Дарья
10 лет
Эмилия
8 лет
Филлах
Легких вас родов))) а какая погода сейчас? Зима или лето? Давно там живете?
Пожаловаться
Флой
Флой
Аделаида
сейчас лето :))) на прошлой неделе было жарко — до +43. сейчас пошло на спад — дней где-то +28, ночью +19. приятная погода. :))
живу недавно, с августа 2012. у меня в первых постах есть краткая история. :))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
12 лет
Дарья
10 лет
Эмилия
8 лет
Филлах
+43 тяжко. Я в Б плохоперенгшу жару, и гулять я люблю много на улице)) хорошо, почитаю.
Пожаловаться
Флой
Флой
Аделаида
мне кажется, все беременные жару плохо переносят :)))
но это просто несколько дней, период такой. а так — летом 27-35 где-то норма. гулять — можно поехать в холмы, там намного прохладнее. или на океан. так на улице в 43 градуса мало кто гуляет :)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
12 лет
Дарья
10 лет
Эмилия
8 лет
Филлах
Понятно)))позвольте добавить вас в друзья, что бы не потерять и читать вас))
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
Очень интересно! У нас тоже ввели что с роддома в авто люльки надо)
Пожаловаться
Флой
Флой
Аделаида
это правильно, на мой взгляд. хотя люльки и дорогие, но они реально могт спасти малыша, если не дай бог, авария.
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
Я тоже считаю правильно!  безопасность  при выше всего)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
7 лет
Владимир
Удачных родов вам
Пожаловаться
Флой
Флой
Аделаида
спасибо! :))
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыктывкар
тярВот это я понимаю жизнь! Так у вас все здорово! Акушерка на дом, надо же! Я о таком впервые слышу, ну я вообще из деревни родом.
Вспоминаю свою беременность — жуть, особенно после декрета. На работу и то спокойней было ходить и не так уставала. Бесконечные анализы, меня просто измотали… При чем я ни на что не жаловалась, самочувствие было замечательным. спать только хотелось всегда, а не давали! С утра прешься баночку сдавать, кровь я почему то часто сдавала с пальца натощак, всегда анализы как у космонавта))) Потом идешь домой по жаре завтракаешь, прешься обратно на прием в жк, торчишь там часа 4-5-6 в очереди, голодная, поесть негде, с собой тащить вот честно сил не было, так конфетками перекусывала. Давление низкое из-за недосыпа, вес я набрала мало… Все ругались, ругались, витамины я не пила, только фолиевую. Потом на узи че то там увидели, каждый день ходила на капельницы, чуть ли не до самых родов, неделю руки заживут и по новой.
Выходные только праздником были — прогуляться по фруктовым лавкам, купить вещички, дома прибраться. Я так и не поняла, где был мой декретный отпуск, я так на работе не уставала((
Рожать так вообще… Хотела с мужем, не пустили его в машину скорой, говорят, сам доберешься. Он пока машину такси нашел, я уже родила, он еще не знал, куда увезли, а мне телефоном запретили пользоваться. Причем врачам надоели мои потуги, меня просто разрезали и достали вакуумом, я сильно испугалась, ребенок тоже, даже сердцебиение у него упало, на меня бесконечно орали.

Молодцы вы, что уехали! Счастья вам! Легких родов по вашему плану и счастливого и здорового малыша, да и не одного!
Пожаловаться
Флой
Флой
Аделаида
про акушерку на дом — да, это правда удобно. правда, для того, чтобы попасть в эту программу, надо чтобы тебя приняли в Midwifery Group Practice (я предыдущих постах писала об этой системе). они принимают только тех, кто в низкой группе риска. что, в общем, имеет смысл — если тебе нужен постоянный контроль, то дома это сложно осуществить.
мочу и кровь можно сдавать в любом удобном тебе «пункте забора». есть сеть таких пунктов по всей австралии, они объединены в компьютерную сеть, так что где бы ты ни сдал, твой врач или акушерка смогут тебя в этой системе найти и посмотреть результаты. и с узи тоже похожая ситуация. кровь, кстати, у меня всегда брали из вены и говорили, что голодать не надо. да и приходить можно было в любое время.
у вас вообще не роды были, а экстрим какой-то. кошмар, что мужу даже не сказали, куда вас отвезли.
ну, главное, что все это закончилось. здоровья вашему сыночку! :)))

Показать ещё