продукты со слабительным эффектом

Надеюсь будет полезно

Следующий список включает в себя  продукты, которые слабят  и обладают слабительным эффектом, что поможет вам уменьшить симптомы запора, а также других кишечных заболеваний. Прежде чем вы начнете принимать слабительные лекарства или кучу таблеток, попробуйте включить этих продукты как натуральное природное средство против запоров. Вы будете удивлены, насколько хорошо они работают.продукты со слабительным эффектом

Свежие сырые фрукты

Такие фрукты как бананы, яблоки, дыни и различные ягоды содержат очень много сока, который помогает организму вымывать токсины и шлаки. Они также легко усваиваются, и содержит много антиоксидантов, пищевых волокон и витаминов.

Бананы. Большое количество клетчатки создает слабительный эффект и лучшему усвоению. Кроме того в них много калия, который помогает восстановить электролитический баланс в желудочно-кишечном тракте. Также в них много фруктовых олигосахаридов, которые помогают нашей кишечной микрофлоре правильно работать. Речь идет о переспелых мягких бананах.

Яблоки. В них много пектина, который стимулирует кишечник и улучшает стул.

Дыня. Это отличный способ начать день, так как это один из самых простых продуктов для переваривания. Они практически сразу поступают в кишечник для переваривания, но если есть их после других продуктов, то они начинают быстро разлагаться и бродить.

Ягоды. Очень большое количество антиоксидантов делает их прекрасным помощником здоровью. Я рекомендую употреблять для очищения толстого кишечника следующие ягоды: черника, клубника, голубика, клюква, ежевика, ягоды годжи, асаи и вишню или черешню.

Алоэ Вера

Это одно из старейших и наиболее популярных лекарственных растений, известных человеку. Большая часть листьев алоэ наполнена гелем, которые содержит в себе около 99 процентов воды. А 1 процент содержит в себе 75 известных науке питательных веществ, включая 20 минералов, 18 аминокислот в 200 активных соединениях и 12 витаминов, а также много фитонутриентов, ферментов и, конечно, вода.

Алоэ Вера можно употреблять в виде сока на ежедневной основе.

Острый красный перец, имбирь и куркума

Если вы готовите пищу, которая содержит много специй, такие как острый перец, имбирь и куркума, то вы можете помочь своему пищеварению, так как это прекрасные слабительные продукты. Например, перец стимулирует ЖКТ, увеличивая производство ферментов желудочного сока. Свежий имбирь или в виде чая, считается одним из лучших продуктов для регуляции пищеварения, а куркума прекрасная приправа для печени. Она помогает очищать ее, выделяя ферменты, которые активно вымывают канцерогены из организма.

Цитрусовые

В частности лимоны, апельсины и лайм это отличные очищающие продукты. Они вымывают токсины и помогают с ферментативными процессами.

Сырые овощи

Они богаты клетчаткой и помогает регулировать перистальтику. Запаситесь такими продуктами как лук, морковь, спаржа, брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, брюссельская капуста, чеснок, свекла и зелень. Старайтесь есть больше овощных салатов, корейской моркови и квашеной капусты.

Помидоры

Томат это отличный продукт, который слабит организм, а также он содержит много витаминов С, А и К. Кроме того они дают около 10 процентов суточной потребности в пищевых волокнах и богаты ликопином, антиоксидантом, который защищает нас от рака толстой кишки и предстательной железы. Лучше есть домашние или дачные помидоры.

Жирные кислоты Омега-3

Они содержаться в льняном семени, авокадо и оливковом масле и действуют как природные слабительные средства, а также хорошо вымывают токсины. Эти продукты смазывают стенки кишечника и поглощают вредные вещества на себя, не давая им проникнуть в организм.

Листовые зеленые овощи

Заполните холодильник морской капустой, пыреем, капустой, шпинатом, зеленью одуванчика, люцерной, зеленью горчицы, цикорием, рукколой и другими видами зеленых листовых овощей. Почему? Они обладают слабительным эффектом и содержат много клетчатки, кальция, фолиевой кислоты, витаминов К и С, а также магния и другие питательные вещества, какие необходимы для пищеварения и хорошего здоровья. Кроме того, зелень помогает увеличить производство желчи, которая удаляет отходы жизнедеятельности внутренних органов и крови.

Авокадо

Авокадо под завязку набито полезными питательными веществами, в частности клетчаткой, калием, витамином К и фолиевой кислотой. Если есть хотя бы 1 авокадо в день, то это даст 30 процентов суточной потребности в пищевых волокнах. Кроме того, авокадо содержит лютеин (каротиноид с витамином Е), магний и мононенасыщенные жиры. А еще авокадо улучшает тонус кожи и повышает всасывание питательных веществ из других продуктов.

Сырые семена и орехи

Включите в свой рацион такие продукты как семена льна, тыквы, миндаль, грецкие орехи, кунжут, кедровые орешки и семена подсолнечника. Все они богаты клетчаткой, витамином Е, белком, цинком и другими питательными веществами.

Не забывайте пить воду  продукты, которые слабят и помогают выводить токсины, но не стоит забывать и про обычную питьевую воду, как один из лучших природных слабительных продуктов для облегчения запора. Пейте 8 стаканов чистой воды в день, но не из-под крана! Это очень важно, чтобы увлажнять кишечник и регулировать его перистальтику.

Продукты с клетчаткой

Самым лучшим «другом» для вашего кишечника является клетчатка – пищевые волокна. Много клетчатки находится во  фруктах, овощах, злаковых культурах и травах.  С одной стороны клетчатка полезна тем, что способна накапливать воду. Таким образом, волокна набухают, увеличиваются в массе и способствуют скорейшей эвакуации содержимого кишечника. С другой стороны, обогащенная клетчаткой пища увеличивает количество полезных бактерий в кишечнике, которые также принимают участие в процессе пищеварения. Благодаря этой микрофлоре в кишечнике образуются жирные кислоты, играющие важную роль для нормализации пищеварения.

Самым лучшим источником клетчатки являются  отруби.  Продаются отруби в магазине, либо их можно приобрести в аптеке. Кроме клетчатки в отрубях содержится огромное количество витаминов, в частности витаминов группы В, и микроэлементов. При запорах рекомендуется употреблять  отрубной хлеб,  обладающий слабительным действием. Однако не нужно его есть слишком много.

Много клетчатки содержится и в  тыкве.  Употреблять этот полезнейший дар природы вы можете в любом виде: варенном, печенном, в виде каши или пюре.

С затруднительной дефекацией хорошо справляется чернослив. Для людей, склонных к запорам,  чернослив,  это незаменимый продукт в рационе питания. Если вы начнете употреблять чернослив, то очень скоро почувствуете улучшение.


Ярко выраженным слабительным действием обладает всем известный салат «метёлка». Его так прозвали потому, что он «выметает» из кишечника все лишнее. Приготовить его совсем несложно. Берете морковь, белокочанную капусту, свеклу и сельдерей. Все перетираете через крупную терку и салат готов. Приправлять такой салат нельзя, так эффекта не будет. Есть просто сырые овощи может и не совсем вкусно, однако кишечник вам будет благодарен.

Фрукты со «слабинкой»

Предотвратить запор лучше всего регулярным употреблением  яблок.  Яблоки ценны своими пектиновыми волокнами, которые положительно воздействуют на желудочно-кишечный тракт. Также слабительным эффектом обладают  мандарин и персик и сухофрукты.  Из сухофруктов лучше всего с запорами справляется  инжир, курага  и упомянутый  чернослив.

Еще кое что

Облегчить ваши «муки» поможет  огуречный рассол.  Отмечено, что 3-4 стакана огуречного рассола в день оказывает сильное слабительное действие. Однако рассол должен быть без специй и приправ, а огурцы должны в нем простоять минимум месяц.

Также людям, страдающими запорами рекомендуется часто употреблять  репчатый лук  в любом виде: варенном, жаренном, тушеном, печеном или сыром. Лук способен помочь даже при хронических запорах. Кроме того, лук улучшает усвояемость пищи.


Рубрика Выпечка
Анна Харитонова
Анна Харитонова
Алёна
15 лет
Санкт-Петербург
21769120

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Морозова Лариса
Морозова Лариса

всем привет! посоветуйте какое-нибудь хорошее средство для восстановления стула и его поддержания в нормальном состоянии. А то ну никак у меня не получается стабилизироваться в этом плане

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Еще кстати Модельформ хорошо помогает желудку, мне его тренет посоветовал по утрам пить, чтобы желудок хорошо работал и метаболизм ускорился) действительное отличное средство!

Пожаловаться
Марина
Марина
Алиса
7 лет

Мне экспортал помогает в случае запора. Проблема неприятная, но это хороший способ решения. Принимать удобно — можно в воде, можно в чае, да хоть в супе растворить и через несколько часов все случится))




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Аня
8 лет
Арсений
5 лет

Все это замечательно — зеленые овощи, сырые семена, но у меня от них живот пучит и газы образуются(( А как слабительное средство — они наверняка хороши

Пожаловаться
Аринка Колесова
Аринка Колесова
Ксаша
15 лет
Кирилл
12 лет
Москва

Ого, не знала, что алоэ может быть так опасен для беременных. Я при беременности на бананы и на свёклу налегала. Ну ещё сибирские кедровые орешки кушала. Но и питалась я, исключив все вредное и провоцирующее запор. И пока грудью кормила, тоже правильно питалась. А вот сейчас «забросила» свой организм и снова появилась проблема запора. Питание налаживаю потихоньку (столько вкусностей вредных!), двигаться начала побольше (работа сидячая) и слабилен пью по необходимости. Хорошее слабительное с быстрым эффектом и мягким действием.

Пожаловаться
Карамелька
Карамелька
Никитик
11 лет
Калининград
Аринка, от этого слабительного не бывает в животе революции — типа метеоризма, бурления или резей? А то выпила так одно, так потом пока не опорожнилась, разогнуться от болей не могла — колики и рези одолели просто.
Пожаловаться
Аринка Колесова
Аринка Колесова
Ксаша
15 лет
Кирилл
12 лет
Москва
Карамелька 

Да я тоже такие таблетки пила, понимаю, о чем Вы. Нет, у слабилена такого нет. Он вообще незаметно действует. Ни метеоризма, ни болей, ни резей. И во время опорожнения тоже никаких неприятных ощущений болезненных нет.

Пожаловаться
Карамелька
Карамелька
Никитик
11 лет
Калининград
Аринка Колесова 

Ага, это хорошо. Тоже тогда себе куплю. А детям можно это слабительное давать? А то мало ли, у старшей бывает иногда (после школы то в бургерную зарулит, то булками в школьной столовой питается). Сыновья хоть слушаются и едят все, что даю. А это звезде уже скоро 14 лет, а пока не понимает, что только хуже себе делает.

Пожаловаться
Аринка Колесова
Аринка Колесова
Ксаша
15 лет
Кирилл
12 лет
Москва
Карамелька 

Да, это слабительное средство безопасно. Детям можно его давать с десяти лет (по назначению врача). Подруга своему сынуле слабилен дает периодически (ему 11 лет), она же мне и посоветовала обратить внимание на это средство.

Пожаловаться
Наталья Александрова
Наталья Александрова
Санкт-Петербург

по поводу алоэ, его нельзя беременным он провоцирует выкидыш.

Пожаловаться
Муси Пуси
Муси Пуси
Санкт-Петербург
Я когда беременна была, со второго триместра постоянно была изжогана молоко подсела, как то заметила, что от него полегчало, ну а потом ещё глотнула для проверки… вот так на молоко и подсела, и только им спасалась, невыносимо было. А после родов после него сразу в туалет бегаю))) кофе с молоком это вообще мой спаситель от запоров, когда они есть ггг))) надо на бананах проверить как нить… Полезная и интересная статья, молодец!