Сельдерей для похудения


  Cельдерей — очень ценное пищевое  растение, оказывающее благотворное действие на здоровье человека. Оно омолаживает организм, повышает жизненный тонус, помогает избавиться от  неврозов  и ожирения.

За небольшой промежуток времени лишние килограммы уходят в никуда, если одним из основных компонентов диеты станет  сельдерей. И это не случайно! 

Сельдерей при малом количестве калорий одновременно содержит в своем составе огромное количество клетчатки, поэтому для полного усвоения продукта организму приходится тратить дополнительные калории, которые многие годы откладывались про запас в самых неожиданных местах. Поэтому чем больше сельдерея мы употребляем в пищу, тем скорее избавляемся от ненавистных лишних килограммов.

При употреблении сельдерея даже в малых количествах наступает чувство насыщения без добавления в «копилку» лишних граммов.

В состав сельдерея входит практически все микроэлементы и витамины, которые влияют на улучшение обменных процессов в организме. По содержанию питательных веществ занимает одно из первых мест среди овощей: в листьях около 80% аскорбиновой кислоты, 7 мг% каротина, около 50 мг% витамина В1 , 40-100 мг% витамина В2  и витамин PP. В сельдерее найден витамин У (необходимый больным язвой), содержатся и другие вещества: аспарагин, тирозин, сахар, маннит, пектиновые вещества. Он богат солями кальция, магния,  железа  и особенно калия, оказывающего мочегонное действие (в листьях и стеблях его в 11 раз больше, чем в  корнеплоде) В 100 г сельдерея содержится следующее количество витаминов (мг%): каротин — 0,015, витамин Е — 2,600, витамин К — 0,100, витамин В1  — 0,036, витамин В2  — 0,070, витамин РР — 0,900, витамин С — 8,250, витамин В6  — 8,250. В 100 г сельдерея количество минеральных веществ (мг) достигает следующих значений: натрий — 77,7, калий — 321,0, магний — 9,3, кальций — 68,0, железо — 68,0, фосфор — 80,0, йод-2,63.

Поэтому чем больше сельдерея входит в состав блюд, которые мы употребляем, тем скорее наш организм избавляется от шлаков, токсинов и жиров.

Если каждый день употреблять сельдерей, то великолепная фигура сохранится на долгие годы.

Сельдерей обладает ярко выраженным мочегонным свойством, поэтому, включая в рацион сельдерей, мы помогаем организму избавиться от лишней жидкости.

Именно поэтому сельдерей сегодня становится самым популярным продуктом среди рекомендаций диетологов!

Уникальность сельдерея в том, что каждый сантиметр растения обладает целебными свойствами. И корни, и черешки, и листья сельдерея буквально пропитаны полезными веществами: минеральные вещества,  эфирные масла, витамины.

Благодаря своему составу сельдерей многофункционален по своему использованию. В диетических целях его можно применять как средство улучшающее работу органов пищеварения и выделительной системы. Он полностью справляется с задачей по выведению из организма не только шлаков и токсинов, но ядов и  продуктов распада. Наверное, поэтому данное растение производители биологически активных добавок включают в состав препаратов, популярных среди людей, которые заботятся о своем здоровье.

Сельдерей способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта за счет усиления секреции желудочного сока, поэтому он активно участвует в процессе переработки пищи, тяжелой для организма. Если вы задумали приготовить мясное блюдо, то непосредственно в кастрюлю с ним положите сельдерей или приготовьте гарнир, в состав которого входит сельдерей.

Диетологи советуют употреблять в пищу сельдерей людям тучным или склонным к полноте. А если вам поставили диагноз — ожирение, то сельдерей должен стать главным блюдом на вашем столе каждый день.

ДИЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОКА 
Сок, который получен из свежевыжатых  овощей и фруктов, всегда ценился как особый диетический продукт. И это оправданно! Ведь любой сок — это кладезь витаминов, минералов, микроэлементов и углеводов, которые легко усваиваются организмом. А самое главное — это всегда вкусно.

Сок сельдерея не исключение. Наличие в составе сока витаминов группы В, витамина С и РР делает его особо  привлекательным  для людей, склонных к полноте.

Диетические свойства сока, приготовленного из сельдерея, позволяют поставить его на первую ступень по полезным действиям среди всех фруктовых и овощных соков.

Он не только укрепляет здоровье и способствует выведению вредных веществ из организма, но и:

приведет в норму ваш аппетит, поэтому хорошо использовать его тем, кто не может справиться с постоянной потребностью в поглощении огромного количества пищи;

поможет вам избавиться от излишков жидкости и каловых масс, скопившихся за многие годы в вашем организме. Поэтому, если вы проводите наряду с диетами и очистительные процедуры, то сок сельдерея поможет вам в этом длительном, но очень важном процессе оздоровления организма;

если при наступлении летней жары взять за правило дважды в день — утром перед работой и в обеденный перерыв — пить по четверти стакана сока сельдерея, то вы поможете запустить организму естественную терморегуляцию тела. Вследствие чего в течение дня потребность в употреблении большого количества жидкости отпадет, а значит, вам удастся избежать отеков.

Для людей с избыточным весом прием сока сельдерея каждый день должен стать нормой.

В диетическом  питании сок  сельдерея можно использовать как самостоятельный продукт, так и в составе смешанных соков. Не менее полезны напитки с добавлением к соку сельдерея молочных продуктов: сливок, молока, простокваши.

ДИЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ С СОКОМ 
В зависимости от того, какие ингредиенты и в каком составе входят в напиток, смесь соков может иметь разную калорийность, сочетание минералов и витаминов, а значит, и оказывать различное лечебнопрофилактическое воздействие на организм. Вот уже больше десяти лет подряд  Т. Зайцева ищет различное сочетание составных частей диетических напитков. Ниже приводятся рецепты, которые непросто пришлись ей по вкусу, но и привели к наилучшим результатам. И, конечно, главным ингредиентом этих напитков является сельдерей.

Если вы решили сесть на диету без консультации и пристального контроля диетолога, то можете столкнуться с проблемой, что в течение времени, пока вы сидели на диете, ваш организм вместе с калориями и лишними килограммами потерял изрядное количество полезных минеральных веществ. Поэтому  рекомендуется в состав вашей диеты включить и данные напитки.

Напиток с повышенным содержанием минеральных веществ

Сельдерей — 1 шт.

Для приготовления сока подойдут любые части сельдерея, поэтому не нужно тратить много времени для поиска нужного ингредиента. Все, что доступно для вас в магазине, смело приобретайте и беритесь задело. Сельдерей тщательно промыть, очистить от загрязнения и поврежденных участков. С помощью соковыжималки приготовить сок, при отсутствии этого чудо-аппарата воспользуйтесь банальной теркой их/б тканью. Для получения сока подобным образом достаточно натереть сельдерей на мелкой терке и отжать сок через ткань. Жмых, полученный от изготовления сока, не выбрасывайте, а добавьте в салат или присоедините ко второму блюду. Сельдерей будет прекрасным дополнением к любому продукту. Сок сельдерея употреблять трижды в день за полчаса до приема пищи по одной трети стакана.

Витаминный напиток

Сок сельдерея — 1/4 стакана

Морковный сок — 1/4 стакана

Сок корня петрушки — 1/4 стакана

Яблочный сок — 1/4 стакана

Приготовьте сок из овощей и фруктов, как указано в предыдущем рецепте. Смещайте все ингредиенты напитка и принимайте по полстакана два раза в день: утром и вечером.

Напиток, улучшающий секрецию желудочного сока

Сок сельдерея — 2/3 стакана

Морковный сок — 1/5 стакана

Сок белокочанной капусты — 1/2 стакана

Приготовьте овощные соки, используя соковыжималку или терку, как описано в предыдущих рецептах.

Смещайте все ингредиенты напитка и принимайте по полстакана за 30 минут до еды.


Анна Луговкина
Анна Луговкина
Ростов-на-Дону
024953

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПриношуСчастье
ПриношуСчастье
Черноголовка
я его просто обожаю
Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Тольятти
Я его обожаю!!!!!)))