Польза льняного масла для кожи лица

144
0
2
Существуют тысячи народных рецептов по изготовлению косметических средств в домашних условиях. Их основу составляют натуральные компоненты: целебные растения, продукты пчеловодства, молочные жиры и т. д. Льняное масло для лица будет полезно как в чистом виде, так и в сочетании с другими средствами.

Химический состав, ценные качества и польза масла для лица

По содержанию полиненасыщенных жирных кислот витамина F, масло из льна уступает только рыбьему жиру. Применение этих кислот в качестве косметического средства препятствует распаду коллагена – высокопрочного белка, поддерживающего упругость кожи, и замедляющего процессы старения.

льняное масло для лица

Покупать льняное масло для лица лучше в аптеке

Льняное масло содержит комплекс водорастворимых витамин В-группы:

  1. Ниацин В3 – активизирует циркуляцию крови, повышая тонус кожи.
  2. Холин В4 – стабилизирует липидный обмен, устраняет воспалительные процессы эпидермиса.
  3. Тиамин В1 – способствует ликвидации мелких морщин.
  4. Фолиевая кислота В9 – отвечает за процессы регенерации эпидермиса, восстанавливает поврежденные клетки кожного покрова.

В состав льняных продуктов входит жирорастворимый витамин А. Его традиционно используют для лечения акне, снятия отечности, выравнивания текстуры кожного покрова, ликвидации темных кругов под глазами.

В большом количестве масло содержит фитоэстрогены. Их польза заключается в профилактике обвислости овала лица, возникновения пигментных пятен. Фитоэстрогены помогают выровнять цвет кожи, и затормозить процессы увядания женщины.

 

Фитоэстрогены - нестероидные растительные соединения, похожие по своему действию на женские половые гормоны.

 

Масляная выжимка из семян льна рекомендуется врачами, как средство сохранения эластичности сосудов и укрепления иммунных сил организма. Поэтому для получения максимального эффекта масло рекомендуется не только применять в качестве наружного средства, но и регулярно употреблять в пищу.

Как использовать масло из льна в косметических целях

 

Для питания эпидермиса, профилактики и уменьшения возрастных изменений кожи лица, рекомендуется использовать масло из льна в качестве:

  • компрессов;
  • массажного средства;
  • добавки в готовую косметическую продукцию, например, крем;
  • компонента масок и скрабов, приготовленных самостоятельно.

Льняное масло не имеет противопоказаний к применению, за исключением индивидуальных аллергических реакций на продукт.

Практическое применение средства из льна

 

Маска для сухой кожи готовится следующим образом: небольшой свежий огурец необходимо очистить от кожуры, измельчить блендером, добавить две столовые ложки 30% сливок и 3 ч. л. льняного масла. На предварительно очищенную с помощью мицеллярной воды кожу лица нанести маску. Выдержать четверть часа, после чего смыть кашицу теплой водой. Кратность применения средства – дважды в неделю.

Омолаживающий вариант маски включает растительные компоненты и мед. Для приготовления потребуется:

  • по 2 ст. л. масла и жидкого меда;
  • сок одного лайма или половины лимона.

Смешать все ингредиенты и обработать блендером. Нанести на очищенное лицо, исключая зону нижних и верхних век. Через 10 минут удалить маску водой. Омолаживающий курс включает 4-5 сеансов в месяц.

 

Для подтягивания эпидермиса и придания лицу свежести, льняной масляный продукт смешивают с косметической глиной, которую можно приобрести в аптеке.

 

Косметическая глина бывает синей, желтой, зеленой и других цветов. Для маски подойдет любая разновидность.

 

Питание чувствительной кожи лица обеспечивает масляный компресс. Аптечную марлю необходимо пропитать теплым маслом, и наложить на лицо. Продолжительность процедуры составляет от 10 до 15 минут.

как использовать

Льняное масло можно использовать для протирания сухой кожи лица вместо тоника

 

Несмотря на маслянистую консистенцию продукта, его полезно использовать в качестве ингредиента маски, предназначенной для ухода за жирной кожей лица. Для этого нужно взбить один яичный белок, добавить по 1 ч. л. 2% творога и 10% сметаны, ввести в смесь 2 ч. л. масла и сок половинки лимона. Тщательно перемешать. Наложить маску на очищенное лицо, и выдержать 20 минут.

Очистить жирную кожу можно с помощью скраба, приготовленного в домашних условиях. Овсяные хлопья необходимо измельчить в кофемолке. Смешать по одной чайной ложке хлопьев, кофейной гущи и льняного продукта. Использовать, как обычный скраб, приобретенный в магазине.

Можно ли применять масло из льна для кожи вокруг глаз

 

Нежная кожа век нуждается в дополнительном уходе. Льняное масло - хороший способ обеспечить его. Для этого следует пропитать ватные диски средством и наложить их на глаза. В течение четверти часа масло наполнит кожу вокруг глаз полезными веществами, увлажнит, поможет уменьшить морщины. Процедуру рекомендуется проводить 2-3 раза в неделю.

 

Для женщин важно сохранить молодость и красоту как можно дольше. Льняное масло для лица является эффективным средством для питания, подтягивания и омоложения кожи. Регулярное использование данного средства позволит ощутить желаемый результат уже через месяц регулярного применения.

Также рекомендуем почитать: польза и вред льняного масла для женщин

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
ермак влад
Вот нужно и мне добраться до льняного
Лиза

Ооо!!! Вот это тема! Говорят полезно!)