Начинаю цикл ответов на стоматологические вопросы! Тема №1. кариес ранее леченного зуба.

Прошу сильно не критиковать, первый пост. Высказываю свое личное мнение, основанное на личном опыте и обучении в ВУЗ 


На данный пост меня направило следующее сообщение :



«я вот не поняла 1 момент… и до сих пор не понимаю...
почему если есть не большой кариес(по словам врача) его зачищают и ставят пломбу? на деле кариес развивается внутри зуба… через время пломба выпадает, а зуб уже сгнил!!! и просто распался… Зачем так делать? неужели нельзя как-то по-другому?
теперь не доверяю врачам...
на деле у меня была такая история...
П.С.: обвинять меня не надо… мои родители тоже врачи, хоть и не стоматологи...
семечки и прочую дрянь не ела и не ем!»

Часто пациенты приходят с вопросами: Почему у меня вокруг пломбочки все почернело?(появилась граница пломбы) Или зуб под пломбой начал болеть?

Начинаю цикл ответов на стоматологические вопросы! Тема №1. кариес ранее леченного зуба.

Речь здесь идет о так называемом вторичном кариесе… На вопрос кто виноват я могу предоставить несколько вариантов ответов;

1. Виновата пломба. Да-да, Вы все правильно поняли. Есть такие случаи. Имеются в виду пломбы химического отверждения, внешне желтые либо серовато-желтые со временем(картинка выше очень хорошо характеризует то, о чем я говорю).Почему происходит такой абсурд? Раньше(лет 10-12 назад) выбора особого не было, поэтому на ряду с другими «тогдашними» пломбировочными материалами пломбы химического отверждения имели ряд преимуществ, основным являлось «эстетичность» и длительное ее нахождение в кариозной полости, попросту в сравнении с цементами серого цвета, они не выпадали, и в общем то были спасением и пациентов и стоматологов. Данное «ноу-хау» до сих пор ставят в гос.учреждениях и некоторых частных стом клиниках.   Так вот, основная проблема этой пломбы в том, что она имеет высокий процент «полимеризационной усадки», то есть она попросту «ОСЕДАЕТ», то есть становится ниже, чем стенки зуба, между стенками и пломбой образуются грубо говоря «щели», мы врачи называем это «нарушением краевого прилегания пломбы». Именно туда попадают микроорганизмы и вызывают кариозные процессы.   ПОЭТОМУ МОЙ СОВЕТ:   МЕНЯТЬ ТАКИЕ ПЛОМБЫ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

ОТВЕТ №2 если все таки зуб внешне не изменен(это может сказать только врач стоматолог), но меняя пломбы, доктор говорит: Ничего себе что у нас тут под пломбой!!! Это говорит о возможном попадании микроорганизмов до постановки пломбы, т.е. возможно в кариозную полость попала слюна, либо была не полностью соблюдена методика пломбирования зуба. Также не исключен вариант того, что патологические ткани были убраны не до конца.

ОТВЕТ №3 Зуб начал болеть сразу после пломбирования? Это возможно в некоторых случаях. Здесь следует различать интенсивность болей. Если ощущается некоторый дискомфорт, то речь может идти о так называемом послеоперационном состоянии. Такое понятие бытует среди врачей стоматологов, т.е. когда мы препарируем зуб, мы затрагиваем дентинные канальцы, в которых имеются болевые рецепторы. При некоторой их травме такой дискомфорт возможен в течение суток, но он не должен вас озадачивать или заставлять пить таблетки! Если все таки вы чувствуете непосредственно боль(я сейчас пишу о лечении кариеса), она имеет ноющий оттенок и свойство возникать самопроизвольно — значит речь идет уже о воспалении сосудисто-нервого пучка! Данная ситуация возможна, если врач  диагностировал «глубокий кариес». А «глубокий кариес» это грубо говоря часто,   но не всегда недиагностированный пульпит. При глубоком кариесе нерв находится очень близко к кариозной полости и у врача вместе с пациентом возникает совместный вопрос «пробовать сохранить или сразу удалить нерв?» Чем плоха та или иная ситуация, расскажу потом. Но если врач и ВЫ решили что стоит попробовать сохранить  и после этого вы дома почувствовали такие боли, то увы, скорее всего сохранить не удалось...

Вариант№4 подсказан коллегой И моей подруженькой Жанной. После прочтения статьи. Если так сложилось, что Вы решили полечить зубки в период беременности и грудного вскармливания, не забывайте, что в данный момент ткани зубов минимально насыщены кальцием и другими микроэлементами, поэтому строение эмали несколько изменено, + защитные функции организма крайне снижены и риск возникновения вторичного кариеса после такого лечения возрастает.Поэтому контрольный осмотр после лечения в такое волшебное время необходим спустя 3-6 месяцев, от себя добавлю, что контроль любой ломбы и ее полировка для профилактики нарушения краевого прилегания и после обычного лечения необходим в лучшем случае раз в пол года, в худшем раз в год во время планового посещения врача стоматолога.

  ИТАК, как же избежать такого неприятного явления как «Вторичный кариес?»

СОВЕТ 1.

НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ПЛОМБЕ!!! Ставьте светоотверждаемые пломбы! Они не имеют такой усадки и внешне менее заметны. Также, если врач имеет навыки реставраций — вы вряд ли сможете разглядеть эту самую пломбу.Начинаю цикл ответов на стоматологические вопросы! Тема №1. кариес ранее леченного зуба.

СОВЕТ 2 ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ. Попросите врача показать вам перед пломбой кариозную полость: она должна быть чистой! Без всяких пятен и потемнений!!! То есть ткани должны быть чистыми желтовато-белыми! Тогда вы будете уверены в том, что «там» все чистенько!Начинаю цикл ответов на стоматологические вопросы! Тема №1. кариес ранее леченного зуба.вот так приблизительно! только здесь эмаль, дентин более желтоват.


СОВЕТ №3 Тщательно взвесьте все за и против, когда речь идет о глубоком кариесе: попробовать сохранить нерв — не всегда значит «сохранить его», но и бездумно удалять сразу же — глупо. 


Ну и напоследок не болейте! Все вопросы в комментарии!!!



С уважением, Ваш врач стоматолог)


Ксю
Ксю
Омск
410816315

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Skakalka
Skakalka
14н
Гродно

Здравствуйте! Искала как раз нашу проблему и наткнулась на Вашу статью. Спасибо! Мы ребенку лечили зубы под наркозом, большой объем был выполнен за полтора часа… и в течение месяца первого вокруг пломбы на жевательном зубе появился черный контур. Подскажите, насколько быстро необходимо решать проблему? Сейчас все стоматологии у нас закрыты(( зубик не болит на данный момент, но ясно, что это что-то не нормальное.

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Роман
7 лет
Калуга

Добрый день, Ксю! Можно к вам в друзья? Очень нужен совет специалиста, может подскажите?

Пожаловаться
Мотылек
Мотылек
Заенька
9 лет
Петропавловск

Здравствуйте, Ксюша! У моего ребенка ранний кариес, а нам всего годик! В нашем городе нет детских стоматологов, хотим ехать в Омск ( мы из Петропавловска, Казахстан) Искала на беби ру информацию о раннем кариесе и наткнулась на ваш пост, посоветуйте пожалуйста детскую стоматологию в Омске, буду очень благодарна!

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
прошу прощения за поздний ответ! обратитесь в Доктор Добряков!



Пожаловаться
Александра Клюева
Александра Клюева

Могут ли они отказаться его перереставрировать? Ведь они мне ничего не показали внутри только снаружи. Или снова платить и все такое?

Пожаловаться
Александра Клюева
Александра Клюева

Скажите пожалуйста. Я вчера сделала реставрацию отколотого и депульпированного зуба, но мне его не показали после процедуры и с правого нижнего основания зуба как будто что то откололось или не долепили. Я сказала об этом но у меня будет вторичный прием и сказали что мол тогда и все сделаем. Но сегодня после обеда я посмотрела в зеркало на внутреннюю часть этого зуба и увидела там черную полосу. Могло ли это появиться в течении ночи? И что мне делать? Потому как смотриться просто ужасно

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
это косяк в реставрации. по описаниям тяжело сказать, в чем причина. если у нас в клинике такое происходит — мы обязательно работу переделываем. а вас прдупредили что красящих веществ употреблять сутки нельзя?
Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Ярослав
7 лет
Белгород
А вот если у меня стоит световая пломба (или как она называется...) и спустя год где то она пожелтела по всему краю. Даже не пожелтела, а покоричневела. Что это значит? Зуб вроде не портится
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
либо нарушение личной гигиены, либо отслойка пломбы.(нарушение краевого прилегания)
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Матфей
10 лет
Марселька
6 лет
Veronika
5 лет
Бад-Раппенау
Очень актульно во все времена!!! Спасибо.Я в друзья, можно?!!!
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
Пожалуйста! Конечно можно!!!



Пожаловаться
Какаду
Какаду
Москва
Спасибо, статья очень интересная. 
А скажите пожалуйста,   можно ли ставить  анестезию  (обезболивающие  уколы)   при кормлении грудью? они не влияют на молоко?   просто 3 года назад лечила зубы, и у меня после этих уколов,   давление падало.   или это зависит смотря какое лекарство вводят?
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
Пожалуйста! Вообще некоторые   анестетики наоборот могут повышать давление. Но индивидуальная реакция возможна. Перед лечением рекомендуется сцедить молоко, чтобы малышу было что кушать, а после лечения через пару часов сцеживается и выбрасывается первая порция молока. Еще через пару часов можете кормить.
Пожаловаться
Какаду
Какаду
Москва
спасибо большое! 
Пожаловаться
ЗлаяЗаяКсю
ЗлаяЗаяКсю
СанСаныч
11 лет
Новомосковск
В закладки!!! Спасибо!!!
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
Пожалуйста!
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Артём
7 лет
Глуск
Может и мне подскажете? Усребенка потемнела эмаль на верхних зубах, (только верхние почему-то) и потемнели не все зубы, а чуть меньше половинок. Зубы пока не чистит, может щетку подержать во рту пару секунд и все, протираю марлей утром и вечером. Что это может быть?
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
скорее всего это самый настоящий кариес.   Зубы чистить уже пора. Обратитесь на прием к врачу стоматологу, тяжело предполагать, когда не видишь.
Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь

Спасибо за пост.

Читаю и лишний раз убеждаюсь в том, насколько мне повезло со стоматологом. Как здорово, что когда у меня начались первые вопросы с зубами я нашла замечательного врача, лечу у неё зубки уже почти 20 лет, доверяю полностью. За беременность 2 раза у неё была. В 12 недель просто на осмотр зашла. И на 37-й неделе зашла на осмотр, наши маленькую дырочку и поставили пломбу (анестезия не потребовалась).

Не понимаю людей, которые боятся стоматологов. Для меня визит к стоматологу — сплошное удовольствие. И зубки посмотрели-полечили, и общение с золотым человеком, просто заряд позитива на очередные пол года.


Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
Пожалуйста! Я рада, что вам так повезло!!! Хороший врач — это всегда приятно.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
9 лет
Любаша
2 года
Дальнегорск

спасибо за пост. 

вопросик: я делала световую пломбу. сейчас у меня ноет передний зуб. внешне он чистый, даже почернений нет… это значит внутри он болит? 

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
зуб может болеть и рядом стоящий, а может болеть уже леченный. вполне может быть вариант под номером 3 — возможно был глубокий кариес. 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
9 лет
Любаша
2 года
Дальнегорск

спасибо.все сегодня его удалила. болел именно леченный, внутри был гнилой… сейчас щека вспухла...

спасибо вам за статью)))

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
периостит… удалили сам зубик или нерв? Пожалуйста!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
9 лет
Любаша
2 года
Дальнегорск

удалили зубикв детстве глупая была, зубы не чистила, теперь мучаюсь… впереди уже третий зуб вырвала

ой, а можно еще вопросик. у меня впереди на 2 зуба стоит протезик, сейчас удалила еще один зуб, и получается, что между удаленными остался зуб, но он тоже пломбированный, стоит световая пломба. стоит ли его сохранять? не получится ли, что года через 2 мне придется ставить протез на все 4 зуба?

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
не надо ничего лишний раз удалять, если за верхушкой корня нет патологических изменений. а насчет имплантатов не думали?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
9 лет
Любаша
2 года
Дальнегорск
а что такое имплантант?
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
воооо. тему следующего после гигиены поста я уже знаю)))спасибо))) это такой металлический штырек грубо говоря, который помещается в челюсть, а потом на него короночку ставят.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
9 лет
Любаша
2 года
Дальнегорск
мммм, все равно плохо понимаю… ладно, не заморачивайтесь… через неделю схожу к врачу, там скажут, что можно сделать
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
картинка проясняет ситуацию?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
9 лет
Любаша
2 года
Дальнегорск
ага, это значит штифтовой? честно говоря мне нет разницы, что делать, лишь бы зубик был
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
это имплантат. его плюс в том, что соседние зубки не обтачиваются.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
9 лет
Любаша
2 года
Дальнегорск
а как он крепится? у меня ведь там десна…
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
в кости он держится.
Пожаловаться
˙·٠•♥✿Вⓐнильная✿ܓкⓞлючка✿♥•٠·˙
˙·٠•♥✿Вⓐнильная✿ܓкⓞлючка✿♥•٠·˙
Какое счастье, что здесь появились специалисты, которому я могу рассказать о своей проблеме! Может вы мне объясните что это такое и лечится ли это. В общем так, вылечила я зуб, на следующий день заморозка сошла со всей полости, кроме губы(( Вот так я и живу с этим почти два года: половинку нижней губы не чувствую с тех пор(( В принципе, я уже к этому привыкла, не скажу, что есть улучшение, просто этого неприятного ощущения научилась не замечать. Девочки, может вы знаете точный диагноз? понимаю, что что-то с нервом, видимо, то ли повредили, то ли защемили… не знаю. реально ли это восстановить и к какому специалисту мне обратиться?
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
… очень непростой это момент… анестезию можете объяснить куда вам ставили? тогда я возможно выскажу свое не самое радостное предположение…
Пожаловаться
˙·٠•♥✿Вⓐнильная✿ܓкⓞлючка✿♥•٠·˙
˙·٠•♥✿Вⓐнильная✿ܓкⓞлючка✿♥•٠·˙
Блин, этого уже и не помню(((
Пожаловаться
Катюша Кононова
Катюша Кононова
Маргарита
11 лет
Шымкент
А зубной пастой(Дракоша с первого зубмка) и щеткой  1 или 2раза в день годовалому лялику чистить нужно?
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
любому ребенку начиная с первого дня(!) прорезывания зуба необходимо этот зуб чистить! Пусть это не обязательно будет щетка и паста. Но хотя бы марлечкой намотанной на палец или с помощью напальчника необходимо прочищать зубки хотя бы 2 раза в день. В идеале конечно после каждого приема пищи( с пастой можно   2 раза, остальное время можно просто без пасты)
Пожаловаться
Наташа Воронова
Наташа Воронова
Маргарита
12 лет
Вероника
25 лет
Максим
10 лет
Владислав
29 лет
Дмитрий
28 лет
Ногинск
Спасибо, нет, большое спасибо!!!!!
очень интересно, доступно, а главное информативно!!!!!
Еще очень хочется статей, думаю девочки столько идей для постов подкинули в  комментариях!
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск
это да… много))) очень рада с одной стороны, а с другой не успеваю отвечать)))
Показать ещё