8 неделя развития =))


На 8 неделе беременности женщина обычно уже осведомлена о наличии в ней новой растущей жизни. На этом этапе обычно малыш дает о себе знать явно – зачастую в 8 недель беременности все признаки и симптомы «интересного положения» женщины проявляются достаточно ярко. Зная о том, что она беременна, будущая мама в обязательном порядке должна усиленно следить за собой, избавится от всех вредных привычек и максимально «обезопасить» своего ребеночка. Ведь 8 неделя беременности входит в так называемый критический период беременности, когда любые негативные факторы способны оказать влияние на развитие малыша и самочувствие женщины.

8 недель беременности в обязательном порядке предполагают запрет на алкоголь, никотин, воздержание от переноски тяжестей, переход на здоровое и правильное питание. Также исключить необходимо рентген, лечение зубов с использованием наркоза.

8 недель беременности – самое время подобрать подходящее нижнее белье, в первую очередь, бюстгальтер. Ведь грудь на этом этапе значительно увеличивается, на ней даже могут быть видны сосуды. Это – действие гормонов, которые готовят молочные железы к предстоящей лактации. Также под влиянием гормонов может изменяться состояние кожи беременной: в некоторых случаях она очищается, упругой и здоровой, в других случаях – становится сухой и шелушащейся.

Начиная с 8 недели беременности, риск столкнуться с таким осложнением беременности, как варикозное расширение вен, значительно возрастает. А значит, целесообразно отказаться от высоких каблуков, стараться не находиться долгое время на ногах, чаще отдыхать с приподнятыми ногами. Также можно уже начинать подбирать при необходимости подходящее компрессионное белье.

  Признаки и симптомы

На 8 неделе беременности все признаки и симптомы преимущественно уже выражены очень сильно. Хотя случается, что признаки и симптомы беременности на 8 неделе не проявляют себя явственно, что заставляет женщину изрядно поволноваться, задаваясь вопросом, все ли идет своим чередом. И все же, в большинстве случаев как раз в этот период будущая мама «по максимуму» ощущает все признаки и симптомы беременности, самым типичным из которых становится токсикоз. Сопровождается это состояние головокружениями, тошнотой и рвотой. Рвота, возникающая 1-2 раза в сутки, считается нормой. Но и с этими проявлениями можно и нужно бороться, соблюдая определенный режим питания. А вот при сильном токсикозе желательно обратиться за помощью к врачу, ведь частая рвота может негативно сказаться на развитии ребенка.

  Ощущение на 8 неделе беременности

Но не только лишь тошнота рвота могут омрачать счастье женщины от беременности. Слабость, сонливость, излишняя раздражительность и эмоциональная неустойчивость – все эти ощущения на 8 неделе нередко заставляют женщину помучиться. Определенные неудобства доставляет и нагрубающая, растущая грудь, однако с этим состоянием придется свыкнуться, ведь молочные железы будут увеличиваться в течение всей беременности.

А вот вес беременной на таком сроке практически не меняется – плод еще очень мал. Больше того, многие из мам, наоборот, отмечают некоторую появившуюся стройность. Уменьшается масса и у тех из женщин, кто столкнулся с проявлениями токсикоза.

  Боли

Помимо раннего токсикоза, который нередко «досаждает» женщине (обычно он проходит к 12 неделе беременности), будущая мама может испытывать и другие неприятные ощущения. Так, растущая матка вызывает определенные боли на 8 неделе беременности, скажем, в области таза и бедер, что объясняется раздражением седалищного нерва. Выход из такой ситуации – предупреждение давления матки на нерв, для чего нужно ложиться на противоположный бок.

Давит растущая матка и на мочевой пузырь, в связи с чем отмечается учащение мочеиспускания. Вот только никакими болезненными ощущениями мочеиспускание сопровождаться не должно, а моча в норме должна быть чистая и прозрачная. Боли на 8 неделе беременности при мочеиспускании, а также тяжесть внизу живота могут свидетельствовать о наличии цистита или пиелонефрита и стать поводом для консультации у специалиста. 

Даже не столько боли на 8 неделе беременности, сколько определенный дискомфорт в виде изжоги могут появиться на таком сроке по причине расстройств пищеварения.

Классифицировать как боли на 8 неделе беременности можно и тренировочные схватки, которые появляться могут уже сейчас, пускай и незначительные. А вот если тренировочные схватки сопровождаются сильными и тянущими болями внизу живота, да еще и кровянистыми выделениями даже в минимальных количествах, необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи.

  Кровотечение на 8 неделе беременности

Ведь кровянистые выделения, и, тем более, кровотечение на 8 неделе беременности, напрямую указывают если не на уже начавшийся выкидыш, то на большую его угрозу. И, чем обильней и дольше кровотечение, тем больше возрастает угроза самопроизвольного прерывания беременности.

Небольшое кровотечение на 8 неделе беременности указывает на угрожающий аборт. Оно может продолжаться дни, и даже недели, может сопровождаться схваткообразными болями в животе, спазмами, сходными с менструальными, или болями в спине. Главное при угрожающем аборте – обязательная консультация врача, покой и постельный режим, исключение любых негативных факторов.

Если выкидыш уже начался, кровотечение на 8 неделе беременности усиленное, со сгустками крови и даже ткани – так начинается отслойка плодного яйца от стенки матки. На фоне кровотечения наблюдаются прогрессирующие схватки, вызываемые раскрытием и сокращением шейки матки. Почти всегда в таких случаях выкидыш не остановить – матка активно сокращается и выталкивает плод наружу.

  Выделения

В противовес кровотечению, которое на этом сроке является патологией, нормальные выделения на 8 неделе беременности – умеренные, светлого или белесого цвета, имеющие легкий кисловатый запах. Любые изменения цвета выделений, появление гноя, слизи, увеличение выделений свидетельствует о появление инфекции в половых органах беременной. Другими признаками неблагополучия становится зуд, жжение, боли в области гениталий, которыми сопровождаются выделения. Консультация врача и лечение в этом случае необходимы и неизбежны.

Крайне опасны и выделения на 8 неделе беременности, имеющие коричневый цвет, и иногда сопровождающиеся тянущими болями в области живота, слабостью, головокружением. Коричневые выделения на 8 неделе беременности обычно сопровождают отделение плодного яйца от стенок матки, вследствие чего происходит подтекание крови. Этот тревожный симптом свидетельствует о высокой угрозе выкидыша, вот почему появление коричневых выделений даже безболезненных и в небольших количествах требует обязательной консультации врача. 

  Матка

При протекающей согласно норме беременности, матка в 8 недель беременности имеет размер гусиного яйца – приблизительно 7-8 см. Растущие ее размеры специалист определяет при гинекологическом осмотре, ведь со стороны брюшной стенки матка пока не прощупывается. Опять-таки, гинекологический осмотр покажет, что матка в 8 недель беременности мягкая, размягчен и перешеек, шейка матки длинная, а наружный зев закрыт. Такие показатели дают специалисту повод сделать заключение о наличии беременности.

  Анализы

После чего – отправить будущую маму на необходимые анализы на 8 неделе беременности. В обязательном списке анализов присутствует анализ мочи на белок; анализ кала; общий анализ крови для исследования уровня эритроцитов и лейкоцитов, отсутствие ВИЧ, определения резус-фактора; общий мазок; анализ на ХГЧ.

Анализ на белок поможет исключить наличие у беременной заболевания почек, о котором сообщит повышенный уровень белка в моче.

Анализ крови, в свою очередь, также станет очень информативной формой определения, в норме ли протекает беременность. Например, пониженное количество эритроцитов подскажет об анемии, возможности лейкоза или злокачественных опухолей, в то время, как повышенный их уровень – о хронических заболеваниях легких или пороке сердца. Исследует анализ крови и уровень лейкоцитов: сниженное их количество укажет на наличие гриппа, вирусного гепатита, краснухи или заболеваний костного мозга, повышенный показатели – на вирусные или бактериальные инфекции типа ангины, сепсиса, пиелонефрита и других. 

Анализ на ХГЧ (хорионический гонадотропин) подтвердит наличие беременности и поможет определить, протекает ли беременность согласно норме. Ведь уровень хорионического гонадотропина – гормона, вырабатываемого оболочками плода – при нормальном развитии беременности постоянно нарастает.

  УЗИ

УЗИ на 8 неделе беременности покажет плод, который размерами будет схож на ягодку малины. И на этом сроке он все больше приобретает схожесть с маленьким человечком, который уже двигается и шевелит ножками, что также может отобразить УЗИ на 8 неделе беременности. Сердечко малыша бьется на этом сроке очень быстро: до 150 ударов в минуту, в 2 раза чаще, чем у мамы. Услышать это частое сердцебиение плода возможно при регистрации частоты сердечных сокращений. 

  Плод на 8 неделе беременности

Хоть будущий ребеночек уже и двигается время от времени, его совсем маленькие размеры – длина в 14-20 мм – еще не позволяют маме прочувствовать этих шевелений. Малыш сейчас уже сильно отличается от зародыша животных, все больше приобретая человеческие черты. Даже «лицом» плод становится все более похож на маленького человечка: на глазах появляются реснички, нос выступает вперед, как и верхняя губка, и внешнее ушко. Внутреннее же только формируется, зато обрисовывается шея, развиваются фаланги пальчиков.

Закладка главных органов и систем уже практически завершена, теперь они будут активно и быстро развиваться, а некоторые уже даже и функционируют. Так, сердце уже вовсю перегоняет кровь по маленькому организму, работают клапаны аорты и легочной артерии, укрепляются перегородки между предсердиями и соединения с крупными кровеносными сосудами.

Продолжает развиваться нервная система, а с ней – и дыхательная: разрастается бронхиальное дерево, прорисовывается диафрагма. Полностью сформированы и заняли свое место на этом этапе желудок и кишечник, начинает вырабатываться желудочный сок. Также почками уже выделяется моча, в то время, как потовые и слюнные железы еще пока только формируются. Стремительно развивается костная и мышечная ткань, происходит зарождение вкусовых сосочков на языке, появляются рецепторы в носике (не смотря на то, что носовые ходы пока еще закрыты слизью).

8 неделя беременности – время зарождения зрительного нерва. А еще – начало формирования яичек у плода мужского пола и яичников и яйцеклеток – у девочек. 

  Алкоголь

Поскольку формирование плода на этом сроке продолжает идти «полным ходом», алкоголь на 8 неделе беременности – под полным и строжайшим запретом. В первую очередь, в связи с активным формированием и развитием мозга и нервной системы плода. Попадая в организм мамы, алкоголь проникает к малышу, воздействуя на клетки повреждающим образом: некоторые из них уничтожает полностью, некоторые делает неполноценными. Споры по поводу допустимого количества алкоголя во время вынашивания ребенка ведутся в научном мире до сих пор. И, в то же время, существуют данные, алкоголь на 8 неделе беременности даже в самых минимальных дозах способен  провоцировать развитие так называемого фетального алкогольного синдрома. Последствия его – не только задержка внутриутробного развития малыша по всем параметрам. Но и рождение малыша с всевозможными отклонениями и аномалиями: умственная задержка, задержка роста и веса, нарушение моторики, проблемы с памятью, слухом и зрением, деформация черепно-лицевых костей (маленький череп, вздернутый нос, маленькие и необычной формы глаза, неправильной формы челюсть, сглаживание верхней губы).

  Температура на 8 неделе беременности

На ранних сроках слегка повышенная температура тела (свыше 37 градусов) определяется как норма, успокаивают врачи. И объясняют такое положение вещей повышенной скоростью обменных процессов в организме будущей мамы, действием гормонов (прогестерона). Однако, в некоторых случаях повышенная температура также может свидетельствовать о скрыто протекающих воспалительных процессах в организме беременной, наличие которых можно определить с помощью анализов.

А вот значительное повышение температуры – до 38 градусов – требует обязательной консультации у специалиста. Длительная температура на 8 неделе беременности может крайне негативно сказаться на развитии малыша, вызвав дефекты развития нервной системы. Так, повышенная температура у будущей мамы приводит к повышению температуры плода и окружающей его среды, что может повредить ткани малыша. Еще одно печальное последствие высокой температуры – способность приводить к замиранию беременности. Так, в некоторых случаях температура на 8 неделе беременности, длительное время держащаяся на «высоких отметках», приводит сначала к замиранию, а затем и к прерыванию беременности. Посему, сбивать высокую температуру необходимо – после консультации с врачом. Желательно сначала прибегнуть к обыкновенным обтираниям и примочкам прохладной водой. Если не помогает – использовать жаропонижающие, и исключительно с согласия медика. И всегда следует помнить: аспирин при беременности запрещен, поскольку, обладая способностью изменять функции свертываемости крови, препарат этот приводит к кровотечениям.

  Простуда

К факторам, которые негативно могут сказаться на развитии плода на ранних сроках беременности, относится и простуда на 8 неделе беременности. Так, простуда способна не только нарушить функционирование плаценты и привести к гипоксии плода, но даже закончится выкидышем. Посему, пренебрежительно относится к простуде на ранних сроках, включая и 8 неделю беременности, ни в коем случае нельзя – лечение требуется срочное и безотлагательное.

К сожалению, медикаментозные методы лечения сейчас находятся под запретом. И лечится простуда на 8 неделе беременности преимущественно народными методами, опять-таки, после консультации со специалистом. Причем, желательно исключить посещение поликлиники, а по возможности вызвать врача на дом, чтобы не подвергать организм дополнительной «атаке» болезнетворных микроорганизмов.

Простуда на 8 неделе беременности предполагает лечение, предусматривающее постельный режим, обильное теплое питье, полоскания носа и горла. Из напитков подойдут теплый чай с медом, теплое молоко со сливочным маслом, травяные отвары (липовый, мятный), ягодные морсы (брусника, клюква, малина). Нос промывается соляным раствором, допустимо смазывание крыльев носа бальзамом «Звездочка». Для полосканий горла полезны отвары ромашки, календулы, мать-и-мачехи, раствор пищевой соды. Из пищи предпочтительны молочные продукты, овощи и фрукты, от мяса на время простуды лучше отказаться.

  Питание

«Табу» на мясо допустимо, кстати, только в случае простуды: при нормальном состоянии мясо в обязательном порядке должно присутствовать в рационе питания женщины, ждущей ребенка. Правильное питание на 8 неделе беременности играет важную роль для нормального гармоничного развития плода, впрочем, как и во все время беременности. И мясо для развития малыша очень полезно – как источник необходимого белка. Правда, предпочтение нужно отдать мясу нежирных сортов, в отварном виде. А вот от строганины, вяленого мяса, бифштексов, котлет лучше отказаться. Помимо мяса, правильно питание на 8 неделе беременности предполагает потребление в пищу рыбы и морепродуктов. А еще – овощей и фруктов, улучшающих перистальтику кишечника и предотвращающих запоры; молочных продуктов – как источника кальция и все того же белка. Полезны также орехи, сухофрукты, каши.

В то же время, продукты, способствующие газообразованию и метеоризму, ухудшающие работу кишечника и приводящие к запорам, из рациона лучше исключить. К таковым относятся бобовые, свежий хлеб, изделия из дрожжевого теста. Не желательны беременным кофе и крепкий чай, которые возбуждают нервную систему, а также шоколад и сладости, провоцирующие повышение уровня глюкозы в организме и развитие сахарного диабета. Под запретом – жареные, соленые и перченые, острые, жирные блюда: они перегружают желудок и печень, повышают выработку желчи и приводят  возникновению изжоги. А соленые блюда, к тому же, задерживает воду в организме, что повышает риск развития отеков.

  Секс на 8 неделе беременности

На ранних сроках беременности многие женщины, предвкушающие радость будущего материнства, часто переживают, не повредит ли интимная жизнь родителей развивающемуся в утробе мамы плоду. Возможен ли секс на 8 неделе беременности? Очень даже, успокаивают специалисты, правда, при отсутствии противопоказаний на то со стороны врача. К таковым относят беременность осложненную, возможную угрозу выкидыша, ожидание двойни – в таком случае с интимной жизнью придется повременить. Если же будущая мама чувствует себя нормально и половое влечение сохраняется, токсикоз женщину не сильно тревожит, секс на 8 неделе беременности вполне допустим и безопасен.

Желательно, конечно, чтобы понимающий муж отдал «бразды правления» в этом интимном деле любимой супруге – женщина очень чутко сейчас относится ко всем изменениям, которые происходят в ее организме. Да и усердствовать с половыми контактами не следует излишне активно, практикуя какие-то немыслимые позы. 

Порой после секса женщину могут обеспокоить тянущее ощущение в животе. Если риска самопроизвольного аборта не существует, причин для волнения обычно нет. Но все же прислушаться к ощущениям на всякий случай стоит.

8 неделя развития =))


Рубрика 8 неделя
Марина
Марина
Калининград
4126707

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любима
Любима
Вольск
спасибо! очень познавательно!

Пожаловаться
Ланочка
Ланочка
Младший
5 лет
Новороссийск
Познавательно….
Пожаловаться
Катерина
Катерина
сладкая
10 лет
Рязань
Спасибки))))очень интересно и позновательно)))



Пожаловаться
Анастасия Ерёменко
Анастасия Ерёменко
Владикавказ
Спасибо за инфу)))Жалко про питание не так много написано как хотелось бы)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Ростов-на-Дону
очень полезная информация
Пожаловаться
Ольга Оленька
Ольга Оленька
Владислав
2 года
Москва
Спасибо! Здорово!
Пожаловаться
Екатерина Kisstochka
Екатерина Kisstochka
Самара
Спасибо большое, интересно.) Немного настораживает замечание про анестезию, т.е. лечение зубов с использованием наркоза. Что это, ко всем видам наркоза относится?
Кто-то вообще пробовал лечить БЕЗ наркоза? ПАМЯТНИК! За первый триместр что угодно может случится, лично я думаю что вред вредом, но что бы мелкий там вместе с мамой от ужаса и боли трясся и терпел — неееееее, нелогично.
Пожаловаться
Марина
Марина
Калининград
лечат без наркоза.Я при первой беременности лечила зубы.Пломбы ставили, сверлили и все на живую.Стоматологи не любят беременных, они хоть и терпимее но слюноотделение обильное)))
Пожаловаться
Анастасия Ерёменко
Анастасия Ерёменко
Владикавказ
беременные тоже не любят стоматологов)))))



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Чусовой
Спасибочки так интересно!!!
Пожаловаться
наталия
наталия
Санкт-Петербург
  ВСё будет хорошо)))
Пожаловаться
AnnETka
AnnETka
Краснодар
эээх… скучаю…