Боль в левой груди у женщин

1097
0
37
Если болит левая грудь и наблюдается дискомфорт, есть несколько причин для возникновения неприятных ощущений. Далеко не всегда проблема кроется именно в молочных железах – нередко ее провоцируют соматические боли, причину которых поможет выявить специалист. Дискомфортные ощущения, при которых боль отдает в лопатку, терпеть нельзя. Ранняя диагностика поможет вовремя диагноз и начать своевременное лечение.

у женщины

Боли в груди у женщины могут иметь различные причины

Боль перед менструациями

Болезненность перед месячными в груди связана с колебаниями гормонального фона. Состояние молочных желез полностью подконтрольно уровню гормонов, который существенно меняется два раза в месяц. Именно поэтому неприятные тянущие ощущения в груди появляются именно в связи с началом критических дней.

В определенные моменты цикла тянущие ощущения в груди связаны с повышением уровня женских половых гормонов. Это значит, что в скором времени можно ждать начала менструаций. Такие изменения призваны сохранить возможную беременность, поэтому молочные железы немного увеличиваются, капсулы их растягиваются, после чего ощущается болезненность и неприятные тянущие ощущения в груди.

Если беременность не наступает, о чем дают сигнал менструации, то и болезненность в груди уменьшается, все ощущения приходят в норму до следующего цикла.

При болях, спровоцированных изменениями гормонального фона, ничего делать не нужно. Это естественные процессы, контролируемые организмом.

Мастопатия

Неприятные ощущения в левой груди также провоцируются мастопатией. Это состояние, при котором несмотря на наступление менструаций боли не уходят, а левая грудь постоянно побаливает, выглядит немного припухшей, увеличиваясь в размерах. В этом случае причина кроется в стабильном нарушении гормонального фона, которое необходимо корректировать при помощи лекарственных препаратов.

Если этого не делать и длительное время не обращать внимание на боли в одной груди, то у женщины может начаться разрастание молочных желез доброкачественного характера. Со временем может болеть и правая грудь, принося не меньший дискомфорт. При гормональном дисбалансе происходит неправильная выработка определенных гормонов, что провоцирует появление узелков, из-за которых грудь выглядит отечной, болезненной при прикосновении.

При отсутствии своевременного лечения боли появляются не только в самой груди, но и отдают в подмышечную область, под лопатку, в плечо. Если есть влияние негативных факторов, то такая доброкачественная опухоль может перерасти в злокачественное новообразование. Именно поэтому врачи настаивают на ежегодном профилактическом обследовании всех женщин на предмет мастопатии. При своевременно выявленном заболевании пациенткам можно помочь.

Травмы

Травмы случаются не так часто, поскольку женщины берегут грудь и знают о последствиях травм. Тем не менее, боли в левой груди могут стать следствием удара. Даже нечаянный толчок в грудь в общественном транспорте может обернуться болями. При травматическом повреждении молочных желез грудь отекает, увеличивается в размере. Ношение бюстгальтера становится проблематичным из-за болей.

болит левая грудь

Если болит левая грудь, правильный диагноз поможет поставить доктор

 

У женщин стать причиной дискомфорта в груди могут и мышцы, расположенные под молочными железами. Обычно такое возникает при резком перенапряжении мышц с одной стороны. Это может быть монотонная работа левой рукой, подъем тяжестей, первый поход в спортзал, после которого боль будет ощущаться и в груди, и во всем теле.

Если причины дискомфорта очевидны, телу нужно дать отдых, сменить бюстгальтер на более комфортный топ, ограничить физические нагрузки. Обычно через пару дней неприятные ощущения исчезают. Если же боли не уходят или усиливаются, необходимо обратиться к врачу.

Боли при беременности

 

Наступление беременности провоцирует перестройку всего организма, поэтому молочные железы немедленно отвечают на все изменения. Как уже упоминалось, повышение уровня отдельных гормонов провоцирует подготовку молочных желез к будущей лактации, начинает выделяться молозиво. Происходит это даже на ранних сроках наступления беременности, поэтому беременные могут ощущать болезненность в области левой груди уже в первом триместре. В зависимости от индивидуальных показателей, у кого-то больше болит левая грудь, а у кого-то правая.

 

При болях в груди, связанных с беременностью, беспокоиться не стоит. Обычно неприятные ощущения у женщины проходят к двенадцатой неделе вынашивания плода.

 

Врач предупреждает будущих мам о тех изменениях, которые их ждут, поэтому большинство женщин не пугаются дискомфортных ощущений. Если же болезненность сильная, тянет только в одной груди, а боль носит необычный характер, стоит обратиться к врачу для диагностики.

Мастит

 

Патология возникает у кормящих матерей и связана с инфицированием молочных желез и их воспалением. Чаще всего провоцирует это бактериальная инфекция, а именно - золотистый стафилококк. Грудь становится резко болезненной, краснеет и отекает. Сильные неприятные ощущения при нажатии простреливают в молочных железах, иррадируют под лопатку, в плечо. Увеличиваются лимфоузлы, приводя к обострению негативных ощущений.

При появлении симптомов мастита необходимо немедленное лечение, поскольку патология может превратиться в абсцесс, из-за чего понадобится хирургическое вмешательство. Женщине назначают курс антибиотиков в зависимости от выявленного возбудителя, молоко сцеживают, ребенка грудью не кормят.

Сердечные боли

 

Спровоцировать боль в левой груди, которая отдает в руку или в плечо, могут сердечные патологии. Обычно резкая колющая боль приступообразного характера является проявлением стенокардии, аневризма аорты или инфаркта миокарда. Чаще всего появляется угроза в возрасте старше 45-50 лет. Симптоматика дискомфорта характерная:

  • неожиданно возникающий дискомфорт, особенно при вдохе;
  • колющая боль сопровождается резкими сжимающими ощущениями;
  • сдавливается вся левая сторона;
  • ощутить прострелы можно в руке, в нижней челюсти;
  • часто перехватывает дыхание и возникает приступ паники.

левая сторона

Если болит вся левая сторона, то это может быть признаком сердечных нарушений

 

При появлении таких признаков не стоит медлить, необходимо вызвать скорую помощь, поскольку наилучшие шансы на выживаемость имеют те пациенты, которым помощь оказана в первые два-три часа после приступа. При разрыве аневризмы даже при немедленной помощи выживает лишь каждый пятый больной.

 

Появление неприятных ощущений, отдающих под лопатку, и дискомфорта в левой молочной железе требует тщательной аппаратной диагностики для выснения того, почему болит грудь. Если неприятные ощущения спровоцированы естественными процессами, то доктор будет только наблюдать пациенток. При обнаружении таких причин, как мастопатия, мастит, сердечно-сосудистые патологии необходимо фундаментальное лечение.

Видео

Видео: FIQ_hvqd1Vw

Читайте далее: мягкий шанкр у женщин

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 37
Мия

Правая становится прям каменной, т.к. стараюсь чаще прикладывать к полупустой. Ничего подобного не было за два месяца. Если у кого-нибудь так было, отпишитесь, пожалуйста, как выходили из подобной ситуации.
Юлия

Болит левая грудь
Мы на ГВ. Сегодня с утра болит левая грудь, снизу. Я такой боли даже в родах не испытывала! Кошмар! Чего это! Она мягкая, вроде никаких уплотнений нет, но больно, даже руку поднять! Чего это!? У кого было?
Юля
Болит левая грудь. Начала болеть вчера с утра. Не обратила внимания, так как комков не было. Покормила сцедила молоко и поехали к врачам с ребёнком. Потом ездили по делам, в итоге после обеда начало трясти, заболела голова. Еле как доехали до дома. Ляля спит. Я выпил пол таблетки парацетамола и спать. Через час проснулась вся мокрая, темпер38, 9. Поела суп легла. Покормила ребёнка. Поняла что темпер из за груди наверное, потому что болело до сих пор. Сцедила молоко полностью, через пол часа легче стало. Начала прикладывать капустный лист. К ночи темпер сплп до 37,6. Голова перестала болеть. Пью воду. Сегодня грудь до сих пор болит но немного. Подскажите может мази есть какие или ещё чего.
Мария

У меня на протяжении где то 4 месяцев боль в левой груди, есть уплотнение. Боль только прекращается, когда начинаются месячные. Потом снова боль возвращается. К маммологу не попала, была в отпуске она, сделала узи. По узи это уплотнение не просматривалось. Узистка сказала все у тебя нормально, иди домой. Хотела записаться к другому врачу, но тут начались проблемы с зубами, кто знает что такое альвеолит, тот поймет(( а вчера позвонила бабушка, говорит Машка не тяни, иди в больницу, дадут направление в онко, а там уж у них современная аппаратура. Говорит у соседки ее, девчонка молодая, такая же фигня, обнаружили кисту, будут оперировать. Девочки уже как то писала пост об этом, но может ещё кто откликнется с похожей проблемой. К врачу пойду обязательно, пока дойдёт очередь, записи там длинные, дай бог через две недели запишут. просто хотелось послушать может из вас кто сталкивался с подобным, просто так же не может болеть грудь и именно в месячные затихать.
Загрузить еще