Инфекционный мононуклеоз? Отложите беременность!

Опасность мононуклеоза

Февраль, гинекологическое отделение больницы на Сырце в Киеве, палата на 8 человек, где лежат в основном женщины «на сохранении». Ночь, четыре пациентки спят или пытаются спать, две кровати пусты, под окном на кровати лежит послеоперационная миловидная женщина лет 40 — 45, пригнувшись к ней, рядом сидит девушка 21 года, потерявшая в предыдущую ночь близнецов на 5-м месяце беременности, причем один из них — был уродцем.

Разговор тяжелый. Женщина — врач-гинеколог, увлеченный своей работой, расспрашивает младшую, пытаясь выяснить причину срыва беременности. Все обстоятельства протекания беременности не вызывают у врача опасений, до тех пор, пока не заходит разговор о болезнях мужа младшей женщины. Оказывается, за полтора года до женитьбы молодой человек болел инфекционным мононуклеозом.

«Почему же вы с мужем решились на беременность?» — взрывается врач — «Ведь после мононуклеоза как минимум два года нужно для восстановления организма, очищения крови от инфекции и её последствий. Неужели вам не сказал этого ваш гинеколог?»

«Да врач не спрашивал, а мы и не говорили о бывшей за полгода до свадьбы болезни мужа».

«А разве мать мужа не сказала тебе ничего о мононуклеозе?»

«Сказала перед свадьбой, что болел, но теперь уже с кровью почти все в порядке, остались только какие-то „остатки“, она, наверное, их назвала, но я не запомнила, а если бы и запомнила, вряд ли поняла бы их опасность — ведь медицинского образования у меня нет».

Врач вздыхает, с сожалением смотрит на замученную и расстроенную девушку, горько подводит итог: «Ну что ж, мононуклеоз — вот тебе и наиболее вероятная причина срыва твоей беременности и уродства второго близнеца».

Эта нечаянно услышанная трагическая для молодой женщины история огорчила и раздражила, подтвердив опасность полного медицинского невежества, которым пользуются в своих интересах нечестные и откровенно подлые люди.

Поэтому давайте на «потребительском уровне» разберемся в том, что представляет собой мононуклеоз и какими могут быть его последствия, в том числе и для беременности.

Инфекционный мононуклеоз: симптомы, течение болезни, лечение

Во-первых, мононуклеоз на первом этапе – это острое вирусное (инфекционное) заболевание. Возбудитель мононуклеоза – вирус Эпштейна-Барра является вирусом группы герпеса. Этот вирус отличается тем, что делится в клетках иммунной системы (В-лимфоцитах), заражая клетки, не вызывает их гибели, но активизирует деление этих клеток.

Вирусное поражение проявляется в увеличении всех групп лимфоузлов. Более всего увеличиваются шейные лимфоузлы. Отмечается увеличение селезенки и печени, воспалительные изменения в сердечной мышце, в почках, легочной ткани, нервной системе. В крови увеличивается количество лимфоцитов, появляются атипичные мононуклеары (одноядерные клетки), которых не должно быть в крови вообще, и антитела, синтезируемых этими клетками. Снижается сопротивляемость организма к разнообразным микробам, что нередко приводит к сопутствующим осложнениям – холангиты, отиты, тонзиллиты и т.д.

Инфекция передается в основном со слюной воздушно-капельным путем (через носоглотку и зев), а также при непосредственном контакте с больным или с вирусоносителем или через личные вещи, в том числе через детские игрушки.


Инкубационный период варьируется от 1 до 7 недель. Нередко заболевание называют «поцелуйной болезнью», также оно известно под названиями «железистая лихорадка», «доброкачественный лимфобластоз», «моноцитарная ангина». От 10 до 20 % переболевших мононуклеозом людей продолжают выделять возбудителей заболевания. Мононуклеоз наблюдается во всех странах мира и заражению подвержены люди всех возрастов: пик заболеваемости наблюдается в подростковой и юношеской возрастных группах (14 — 18 — 20 лет); часто подвержены заболеванию дети младшего возраста. У людей 30-35 лет в большинстве случаев в крови выявляются антитела к вирусу. Инфицирование людей старше 40 лет отмечается крайне редко.

Учитывая путь проникновения вируса, как правило, первые симптомы очень похожи на проявления ангины – воспаление миндалин, отек аденоидной ткани, болезненное глотание, повышенная температура, отсутствие аппетита, общая слабость, вялость. При этом тяжесть проявления заболевания весьма вариативна: от легкой формы, когда заболевание может пройти незамеченным, до особо тяжелых проявлений с температурой 40оС; болезненными сильно увеличенными лимфоузлами; сильной головной болью; болезненной и увеличенной, выступающей из-под реберной дуги, печенью уплотненной консистенции; болезненной селезенкой. Может даже появляться желтуха, воспаление легких, неврологические нарушения, миокардит, кожная сыпь, боли в животе.

Диагноз «мононуклеоз», как заболевания, не имеющего специфических внешних проявлений, подтверждается только по анализу крови на наличие ДНК вируса в крови, а также наличие атипичных мононуклеаров и антител, синтезируемых ними.

При правильном поставленном диагнозе и, соответственно заболеванию подобранном лечении болезнь продолжается 1-3 недели, хотя может затягиваться и на 6-8 недель, во время которых состояние больного может периодически улучшаться. Полная нормализация формулы крови, её лейкоцитарного состава иногда растягивается на полгода и долее, атипичные мононуклеары могут выявляться в крови в течение года. Вирус инфекционного мононуклеоза онкогенно активен, потому больным рекомендуют после выздоровления ещё не мене полугода наблюдаться у инфекциониста.

Случаи повторного заболевания инфекционным мононуклеозом фиксируются крайне редко. Считается, что после перенесенного мононуклеоза, к нему в организме развивается стойкая невосприимчивость.

Характерными для заболевания мононуклеозом являются повышенная утомляемость, общая слабость, ощущение сильной усталости (астения), которые сохраняются несколько недель, и даже месяцев. Лимфатические узлы обычно возвращаются к нормальным размерам через несколько недель, иногда – через несколько месяцев. Однако, наблюдались случаи, когда этот период удлинялся до года. В ряде случаев инфекционный мононуклеоз может сопровождаться поражением слизистых оболочек (конъюктивиты, стоматиты, склерит, гингивиты и др.), или протекать с желтухой, или иметь менингеальные синдромы (менингоэнцефалит, менингит, моно- или полирадикулоневрит либо реактивный психоз).

В случае легкого протекания болезни, отсутствия лечения, неправильно подобранного лечения, острый инфекционный мононуклеоз может перейти в хроническую форму, при которой наблюдается сильное ослабление иммунитета, ярко выраженные слабость и утомляемость, часты случаи проблем со сном. Температура несколько повышена, постоянно увеличены лимфоузлы, могут быть тошнота, диарея, рвота, возможно развитие фарингита, пневмонии, герпес, в том числе и генитальный. При долгом пребывании в организме вируса Эпштейна-Барра часто наблюдаются случаи инфицирования ВИЧ-инфекцией (спидом). Хронический мононуклеоз часто приводит к возникновению неврологических заболеваний (энцефалит, психоз, паралич мимических нервов и др), дает осложнения на печень и сердце, может быть причиной разрыва селезенки.

Мононуклеоз и беременность

Специфика симптомов инфекционного мононуклеоза такова, что часто мы не обращаем на них внимания в период планирования беременности или во время вынашивания ребенка, как например, и на проявления цистита при беременности. Однако внешние признаки заболевания могут быть обманчивы.

Учитывая все указанные особенности и, если можно так сказать, «достоинства» вируса мононуклеоза при планировании беременности обязательно нужно пройти комплексное обследование на наличие в организме герпетической инфекции, в том числе вируса Эпштейна-Барра. Не лишним будет обследование и в случае, если вы имели контакты с больным или болевшим инфекционным мононуклеозом.

После анализа и по результатам консультации с врачом следует решать судьбу будущей беременности. Следует помнить также, что опасной является ситуация заболевания инфекционным мононуклеозом во время беременности. Болезнь может нанести непоправимый вред течению беременности и развитию малыша. Также, в первые 6 месяцев, а возможно даже и до года, после перенесенного любым из родителей, особенно будущей матерью, мононуклеоза при наличии остаточных явлений заболевания (лимфоузлы, формула крови и др.) беременность нежелательна.

Помните, что мононуклеоз может стать причиной осложнения беременности (вплоть до её срыва), в том числе и из-за неполного восстановления состояния органов, пострадавших от болезни.



Источник: babyplan.ru/blog/5407/entry-55928-infektsionnyj-mononukleoz-otlozhite-beremennost/#ixzz2JIbn748d


Уж, извините. если кого задолбала с этой болячкой. Просто   у дочки хроническая его форма((( Гадость та еще, но все мои знакомые от меня впервые слышат про это серьезное заболевание. Надеюсь, для кого-нибудь эта статья будет полезной. И еще, если Ваш ребенок постоянно болеет, частые  стоматиты, бесконечные болячки одна за другой, проверьте своего ребенка на этот вирус.


Криcтина
Криcтина
Пенза
0156422

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катька Молятька
Катька Молятька
Артемий
7 лет
Минск
Извините тема старая конечно. Я так и не поняла им можно болеть не один раз? У меня сын переболел в 2015 г, сейчас опять воспалилась группа лимфоузлов, но больше ничего и опять ставят иных.мононуклеоз род вопросом((((
Пожаловаться
Мила Щетинина
Мила Щетинина
Никита
10 лет
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Хотела спросить у вас, как сейчас? Сами от этой заразы пострадали, уже 2года мучаемся. А как проявлялось? Именно хронизация! В пцр было долго? И какие системы пострадали?
Пожаловаться
Криcтина
Криcтина
Пенза
в хроническую форму мононуклеоз у нас все-таки не перешел. Просто после заболевания сильно снижается иммунитет, болячка эта о себе напоминала лет до 4-х. каждую весну и осень появлялись одна за другой куча болячек, начиналось с горла, потом герпес, затем стоматит и финалом всего этого был панариций. обязательно все это было. Когда в очередной раз мы мотались по больницам, приехали в инфекционную больницу, врач пролистала нашу карточку и сказала забыть уже об этом диагнозе, надо просто восстанавливать иммунитет. Так как на поливитамины у дочки аллергия(хотя она не аллергичный ребенок), осенью-зимой делаю витаминные смеси из сухофруктов, орехов, меда и лимона. горло по прежнему наше слабое место, но болеет дочка так-же как и все нормальные дети, ни чаще, ни реже.
Пожаловаться
Мила Щетинина
Мила Щетинина
Никита
10 лет
Санкт-Петербург
Криcтина 
Спс за ответ. Вот и у нас аллергии, только на всё, до 3х лет всё ел старший, а теперь 3 продукта и гидролизат казеиновый, тоже иммунитет плохой и цепляются, то паразиты, то еще что. А вы не пробовали полиоксидоний? У нас анализы чистые уже давно, только джи антитела к цмв и вэб, еще ветрянка была… иммунограмму не сдавали, но итак ясно, что иммунитет плохой, нейтрофилы снижены.

Нам и целиакию ставили и аллергию, только мы глютен не едим почти 2г, из маркеров целиакии только джи к глиадину, т.е.скорее псевдоаллергия какая то. Иммуноглобулин е тоже низкий, т.е. при такой картине должен быть выше у аллергика. Столько обследовались, руки опускаются.Лекарственная аллергия на всё, кроме супрастина)), називина и энтеросгеля. Сидим на гомеопатии..

Но хочу рискнуть с полиоксидонием, а то уже реально тошно.

Пожаловаться
Мила Щетинина
Мила Щетинина
Никита
10 лет
Санкт-Петербург
Криcтина 
Простите, а сколько в итоге лет вы восстанавливались и может чем то помогали организму?
Пожаловаться
Криcтина
Криcтина
Пенза
Мила Щетинина 
Переболела дочка в 1,4, а болячки отступили к 4-м-4.5 годам в итоге года 3 получается.
Пожаловаться
Мила Щетинина
Мила Щетинина
Никита
10 лет
Санкт-Петербург
Криcтина 
Спс, нам так врач и сказал, никакого сада 3 года, из болячек не вылезете… ну хоть надежда есть, что и у нас все наладится!))
Пожаловаться
Криcтина
Криcтина
Пенза
Мила Щетинина 
мы в сад пошли в 2.5, за пол-года сходили в садик ровно 6 раз. А потом все наладилось. Отдавайте в садик в мае-апреле, чтобы психологическая адаптация к холодам прошла.
Пожаловаться
Мила Щетинина
Мила Щетинина
Никита
10 лет
Санкт-Петербург
Криcтина 
Спс за совет, только нас с такой диетой даже аллергосад не берет(.
Пожаловаться
Криcтина
Криcтина
Пенза
Мила Щетинина 
Как много Вы написали. Я о таких препаратах и не слышала. После обнаружения вируса назначали элькар для восстановления иммунитета, и еще пару препаратов, один для крови, и какой-то препарат с витамином Е. но у дочки могут быть высыпания только на поливитамины и если конфет много съест.
Пожаловаться
Мила Щетинина
Мила Щетинина
Никита
10 лет
Санкт-Петербург
Криcтина 
Я просто сама всех задолбала нашими болячками в том числе врачей из поликлиник и кдц… Мы до того, как узнали о вирусе обошли всех кого только можно, до 3 лет старший год на общем столе был без проблем. А потом стало подсыпать после того орви с сыпью, мы к аллергологу, нас к гастроэнтерологу, и так по кругу, в итоге, я интуитивно и по анализам поняла, что беда именно в пищеварении и иммунитете, поползла щитовидная до кучи. И случайно остеопат, единственн думающий врач прежположил герпесы и паразитов. Мы были в нии детских инфекций, слали на все что можно сами, чтоб не ложиться и оказалось, что у нас цмв и вэб только джи. Прошёл с тех пор год. А мучения нащи с высыпаниями и непереносимостью всех лекарств и продуктов почти 2.5года… про Элькар слышала от подруги, но не пробовала, боюсь им лишние давать лекарства. В этом году даже кабачок не пошёл, хотя прошлым летом ели. Вот и лечим гомелпатией, врачи ничем посочь не могут, даже с диетой сами всё подбирали.
Пожаловаться
Криcтина
Криcтина
Пенза
Мила Щетинина 
А гастроэнтерологи микрофлору кишечную восстановить не советовали? Если Вы инфекцию антибиотиками лечили( просто у меня дочку во время самого заболевания 10 дней кололи антибиотиками, а потом чуть-что у нее температура 40 поднималась, естественно это все тоже антибиотиками лечилось, кишечник подорвали тогда). Слышала, что многие высыпания на этом фоне тоже могут быть. Может Вам как-то кишечник восстановить, а потом и питание наладится, и переносимость лекарств. Жалко детей((( И еще УЗИ брюшной полости делали Вам? Мононуклеоз поражает лимфосистему(лимфоузлы, селезенка, печень) У дочки явных признаков мононуклеоза не было, но каждый раз во время обострения врачи обязательно делали УЗИ брюшной полости.
Пожаловаться
Мила Щетинина
Мила Щетинина
Никита
10 лет
Санкт-Петербург
Криcтина 
Да, мы делали узи несколько раз (год назад, было ужасное, печень увеличена, поджелудочная в реактивном состоянии, а осенью уже норм. Только джвп)и пока не так сыпало лечили традиционно, пробовали всё, что предлагали и ферменты, и жклчегонное и для флоры… Антигистаминные были, даже гормоны пробовали(ничего не шло), в итоге оставили их в покое на строгой диете и без лекарств, даже орви стараемся на гомеопатии и обострения снимаем тоже гомеопатией. Кровь последняя норма, иммуноглобулин е тоже. Я разочарована, гомеопат и остеопат не по профилю врачи быстрее поняли без анализов, чем врачи в двух больницах! Мы попали в гастроэнтерологию осенью, с гипотрофией 2ст., жуть была. В итоге ничего умного, чем лечить не знают, все рекомендации не подошли. Анализы тоже нестрашные. В общем случайно нашли паразитов, почти год выводим(на химию интоксикация), ей дважды травили и три раза гомеопатией, сразу после выведения лучше, мелкие растут скачками сразу, запаха изо рта нет, кака лучше, но после первой же простуды по новой всё. Вот и выводы, иммунитета нет, по этому любая инфекция цепляется! Кстати мазки ото всюду чистые, значит паразиты в большей степени и мешают их не вывести. Только за это время эндокринная пострадала. Сам вирус уснул, а последствия оставил. Я читала такие истории, если сделать иммунограмму скорее всего будет видно, что хрон вир.инфекция(хотя это последствия). В общем, надеюсь еще год и станет лучше. Мы сами смесь подбирали, благодаря ей вес хоть норм.сейчас.

Извините, что загрузила, как то писала, писала, опять много получилось)

Пожаловаться
Криcтина
Криcтина
Пенза
Мила Щетинина 
даничего страшного, просто в такие моменты мало кто понимает, что с ребенком происходит, и многие считают, что мамочка ребенка злечила или под колпаком держит. А тут не возможно не залечить. Да и болячка эта не такая распространенная, вот и хочется найти тех, кто уже прошел через это и восстановился, чтобы самой успокоится, и поверить что и у твоего ребенка тоже все пройдет.
Пожаловаться
Мила Щетинина
Мила Щетинина
Никита
10 лет
Санкт-Петербург
Криcтина 
Мы кстати антибиотиками то пару раз лечились за все время и без последствий, вообще они только на малыша повлияли.

А болячка очень распоостраненная, просто не у всех одинаковые впоследствия. У сестры сынок год назад в Турции в больницу попал с ней. У меня еще две знакомые после него пострадали дочь моей парикмахерши вообще с полозрегием на лейкоз после этого попала в больницу. Другие 2 подружки также с цмв и герпесом 6 мучаются. Просто у всех разное страдает. У нас в аллергию ушло и кишечник испортили. У всех остальных, у кого что. Трем целиакию подозревали. Врачи просто спихивают сразу, как справиться не могут и всё. А по факту умных советов и рекомендаций почти и не было. Пока я поняла, что у них типа дисахаридазной недостаточности. Пыталась своими словами объяснить, что у нас каллорийная пища не идет, типа каш. Естественно никто не понимал. А потом сама разобралась, поджелудочная не переваривает крахмал, нет ферментов в нужном количестве, киш.поврежден и не может справиться дальше с дисахаридами. Смеси тоже назначабт странно. Сто раз объяснила, что сын на овсянках и кефирах рос, что надо смнсь по углеводному составу смотреть. Гидролизатов то куча, а какой нужен… у них даже аминокислоты не пошли. Опять таки не из-за белка! А фрисопеп ас хорошо, хотя врачи все говорили, что старшему она не подходит точно, большой уже. Но в итоге то полная замена молочки ей.

Будем надеяться, что хоть к школе восстановим.