Ребенок постоянно требует внимания – как реагировать?!

У меня нет других дел, я все свое внимание уделяю ребенку. Нет я не делаю и не делала это специально никогда, просто по-другому сейчас и быть не может…

Наше Солнышко (сейчас ему почти 10 месяцев) с самого своего рождения требует постоянного внимания. И как мне кажется, я веду себя правильно, я не бегу по-первому зову, не потакаю капризам взять на ручки… но при этом у меня совершенно не остается свободного времени на себя, на мужа. Когда внимания требует ребенок постарше – это одно, в данном случае можно что-то объяснить, показать на собственном примере, пойти на какой-то компромисс…Другое дело ребенок до года, который и сказать-то ничего не может, но постоянно требует внимания, что волей-неволей доставляет массу неудобств:(

Я полностью связана/привязана к нему по рукам и ногам!!! Если я сажусь за стол, скажем записать что-то или просто за ноут почитать что-нибудь/написать, то сын уже тут как тут, и хочет ко мне, и требует и раздражается если я «не ведусь», или если я встаю, иду включаю телевизор, он следом, на кухню — тоже за мной, в туалет — за мной...)) Соберусь готовить кушать — не дает, просится ко мне, хнычет, плачет… вообщем любое дело мне не доступно. Вот если ложусь рядом с ним на полу, или на диване, вот счастья то столько!!! Обнимаю, целую, уделяю внимания… но нет ему этого мало. И я уже смирилась… да я очень сильно устала!!! Мамой быть очень и очень тяжело оказывается… давно поняла, что мои мечты вышивать и рисовать в декрете, останутся не воплотимы… так как понимаю, что «себе я сейчас не принадлежу», понимаю, что рядом со мной- ему сейчас комфортнее всего, он развивается, познает Мир, и со мной ему хорошо и удобно. Мама его Зона комфорта. Я понимаю, что такая привязанность сейчас, для такого маленького ребенка это нормальная модель поведения, и считаю, что малыш еще слишком мал, чтобы осознанно начать манипулировать мамой. Хотя он действительно начинает понимать, что те или иные его действия приводят к определенному результату. Например, заплакал – пришла мама, еще поплакал – получил грудь и т. д. Но это не просто капризы или попытки манипулирования, а необходимый шаг в развитии маленького.

Придет время, и он меня отпустит, главное не упустить это время. Я думаю, что это произойдет очень скоро, в 1 годик у него будет маленькая переоценка ценностей, так званный кризис 1-го года… который не продлиться долго, но в этот период, или вернее после него, мы станем чуточку самостоятельнее)) Это моя цель. Я научу его этому. Затем в три года приблизительно ( но обычно с 2,5 до 3,5 лет) в жизни ребенка наступит такой момент как «кризис трех лет", этот период  знаменуется  словом «Я САМ». Вот тогда как раз психика ребенка дозреет до такого состояния, когда он наконец начнет понимать, что Он и Мама — это в принципе разные люди)) А еще появится  МНОГО бунтарства, своеволия, протестов, строптивости, упрямства и негативизма.  Отчасти это будет напоминать кризис 1- го года, но там он стремится к физической самостоятельности, а здесь будет идти речь о более глубоких вещах- о самостоятельности намерения, замысла. То ли еще будет, как говорится)! Я это все понимаю, благодаря своему образованию психологическому и внутренней готовности к этим процессам.

Наверное цель это поста, в том, чтобы немного «высказаться», и послушать других мам, ощущить какую-то сопричастность, нам мамам ведь иногда это нужно:)

А пока, наберусь терпения, и буду постоянно рядышком с ним, с самым любимым человечком в мире… Ведь нет, ничего важнее и дороже, чем то, чтобы видеть как растет и развевается мамино Солнышко!

Хочу у Вас спросить:

А как вы справляетесь? (мамы чьим деткам до года). Хватает ли Вам своих внутренних ресурсов, чтобы справится или нашли «палочку-выручалочку»?

Когда вас детки «отпустили»? (мамы чьим деткам 1 годик и больше)


Ребенок постоянно требует внимания – как реагировать?!



Ребенок постоянно требует внимания – как реагировать?!


Sеlena
Sеlena
Нигде
02527602

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде

Спустя время, перечитав свой пост еще раз, могу уже поделиться своим опытом  и рекомендациями для тех мам, которые сейчас сталкиваются с похожим поведением. Самая важная концепция, которую я вынесла за годы своего материнства (моему сыну сейчас уже 6 лет), это помнить всегда, что все, что действительно нужно вашему ребенку, — это ваша любовь. Кажется, так просто, но в напряженный момент это нелегко, как не легко всегда удовлетворять важнейшую потребность вашего Ребенка быть услышанным (не зависимо от возраста) и чувствовать свою важность для родителя. Особенно это важно в первые три года жизни ребенка. Уже сейчас я вижу и пожинаю плоды нашего воспитания и того, что было заложено нами до 3-х лет.  Да я помню, как было сложно найти время для себя, когда ребенок постоянно требует внимания, но  это было очень важно для него тогда, так как именно до года формируется здоровая привязанность к родителям. Формируется чувство безопасности, устанавливается тесный контакт с мамой. Постарайтесь это помнить и делать все, чтобы ребенок чувствовал себя значимым.

ОЧЕНЬ Рекомендую, обязательно к прочтению книги:

1. Людмила Петрановская " Тайная опора: привязанность в жизни ребенка".  Доступно рассказывает о роли родителей на пути к взрослению: " Как зависимость и беспомощность превращаются в зрелость, как наши любовь и забота год за годом формируют в ребенке тайную опору, на которой, как на стержне, держится личность ребенка". Прочитав эту книгу, вы не только сможете увидеть, что на самом деле стоит за детскими «капризами»,  «избалованностью», «агрессией», «вредным характером», но и понять, чем помочь своему ребенку, чтобы о рос и развивался, не тратя силы на борьбу за вашу любовь. Очень жалею, что прочитала ее немного позже чем хотелось бы, но все же «никогда не поздно». Читается очент легко и понятно и рассказывается о детях  «от рождения и до года»,  Кризисы 1 года, 3-х лет, 6-7 лет, Кризис «подростка»"  развитие ребенка с 4-х  до 7-ми лет,  с 7 до 12, от 12 до 15лет.

2. Людмила Петрановская " Если с ребенком трудно". Прочитав эту книгу, сможете сориентироваться в сложных ситуациях и конфликтах,  достойно выйти из них, найти общий язык с ребенком, сохранить терпение, восстановить понимание и мир в семье.

3. Лора Маркхэм: «Воспитание без нытья, наказаний и криков, или Как сделать ваших детей послушными» Очень люблю эту книгу! Книга потрясающая!  Она простая и в то же время ну очень полезная, находишь ответы на практически все вопросы.  Автор даёт реальные и проверенные методы самоконтроля и контроля над ситуациями с детьми и окружающими. Появляется возможность соединиться с любимым ребёнком на одной волне с помощью сочувствия, понимания и любви, при этом не идя на уступки! Главные идеи таковы: когда дети капризничают и 'плохо' себя ведут- это на самом деле крик о помощи а не попытка навредить родителям. 

В моей библиотеке есть и другие книги о воспитании детей, и в целом очень много книг в мире написано  на подобные темы, и об этом можно много говорить и  говорить....  Однако, для начала можно начать с этих книг)

Пожаловаться
Краснова Светланка
Краснова Светланка
А мы с 8-ми месяцев самостоятельные, сама себя развлекает, играет, танцует, мультики смотрит, бегает, прыгает, со мной не более 10-15 минут может посидеть и все)сейчас нам год и два, и я не знаю уже чем бы дома самой занятся… уже вышивать начала снова))Книжки мы пока не любим слушать, только смотреть, сама играет с конструктором, с пирамидкой… в общем самостоятельная дама)
Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Владимир
Ну как, отпустил вас детёныш?



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сыночку сейчас 1,4
Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде
да… ночью мы тоже просыпаемся с криком(((
а сейчас зубки лезут так вообще невыносимо, три дня мозг выносит!!! Сбежала я к бабушке в деревню, тут посвободнее стало)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
У меня такая же история- не отойдти ни на шаг! Либо безобразничать начинает, либо капризничать. Ходим в игровой садик пару раз в неделю, там такая же история, полюбил одну воспитательницу и если ее нет, то сразу крики. В слинге никогда сидеть не любил, в коляске тоже по настроению, спасает только велосипед с ручкой сзади и пешие прогулки с собакой. С дочкой такого и близко не было, она могла и сама поиграть. Смотря на знакомых, думаю раньше 3-4 лет не «отпустит». Мы с мужем ждем, когда хоть ночью он перестанет плакать и просыпаться постоянно. Днем перетерпеть можно, а вот не спать и бегать с рожками и сосками( никогда не знаешь, что понадобится) всю ночь…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Томск

Такая же история. Сыночку 3 месяца, но находиться один не любит, гуляем в слинге (в коляске не лежит), либо на ручках. Поиграть оному зависит от настроения. Но чаще всего ему необходимо, чтобы лично с ним разговаривали, показывали, рассказывали. Если на руках, то ни в коем случае не стояли на месте. Все игрушки по очереди быстро надоедают. Раньше спасала качелька, но сейчас он вообще не хочет там лежать. Одно успокаивает: вера в то, что ребенок так лучше развивается, и быстрее адаптируется к миру. Потом ведь действительно, будем с сожалением вспоминать, как они без нас не могли

Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде

да, это видимо особенность наших деток такаявот нам уже год и 4, а я по прежнему связана по рукам и ногам(( спасает одно: лето на дворе, гуляем часто, хоть есть куда сыну деть свою энергию.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Моей пять месяцев, ей постоянно нужно все внимание, все время ее как-то развлекать, иначе она начинает хныкать, а потом и реветь. Даже если я  лежу рядом с ней на диване, но при этом кушаю или смотрю телевизор, а не направляю на нее целиком все свое внимание — начинает капризничать((: Поэтому мы с мужем не можем даже поужинать вместе, приходится есть по очереди…
Пожаловаться
Елена КП
Елена КП
Уссурийск

Это про нас сейчас. Во сколько вы стали самостоятельные? Смотрю уже большииииеее ?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Елена КП 

Ох, я так поняла, что у нас просто такой ребенок. Потому что такое требование внимания начало уменьшаться у нее только после 3,5 лет; и сейчас даже до сих пор она пристает, чтоб с ней играли, хотя может уже играть одна. Так что в нашем случае — ничего утешительного не могу сказать, у нашей, видимо, такая особенность характера… В первые годы вообще не было нам никакой спокойной жизни.

Пожаловаться
Елена КП
Елена КП
Уссурийск
Светлана 

Да уж)))) надо смириться похоже))))




Пожаловаться
оля
оля
александр
12 лет
Пусан
у нас также. не могу даже выйти в др… комнату, хотя нахожусь в поле зрения, сразу хныкать начинает. связана по рукам и ногам, никуда не выйти, ничего не сделать.
Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде
да, «связана по рукам и ногам» это точное определение)
Пожаловаться
Аико
Аико
КрошкаПо
11 лет
Астана
вниманием дочу не обдиляла на оборот все делали вместе, играли гуляли готовили спали, итог доча до сих пор не хочит учится самостоятельности и не умеет играть сама, ей надо что бы я сидела рядом и мультики смотрели вместе, да я и не против но у меня теперь есть еще один ребенок и тяжело удилять столько времени как раньше, и она обижается на меня… хотя уже по тихоньку привыкает что мама не только ее, что теперь есть лялька, так что тут дано сделать все же так что бы зона комфорта была не мама а напимер любимый коврик или мишка который всегда с ней, а то это может и не закончится в год как у нас и произошло
Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде
да я думаю, что само собой не закончится у нас, я этого и опасаюсь, именно поэтому хочу не упустить этот момент, иначе так и придется с ним быть все время, а там ведь дальше садик...
Пожаловаться
Злая
Злая
Ярослава
10 лет
Москва
у меня оочень активный ребенок. но! она играет самостоятельно, не плачет никогда, спокойно дает мне готовить, делать уборку, сидеть за компом, рисовать-всё что угодно! а знаете почему? потому что она знает, что как только она захочет, то сразу получит меня целиком. и не важно, будут ли это совместные игры, чтение книжки или просто «на ручки». а добились мы этого тем, что при первом намёке дочка оказывалась у меня на руках, в слинге. на минуту, на час, на всю ночь — не важно. да, первые 3-4 месяца было не просто, зато сейчас отлично.) отдавайте всю себя!
Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде
я понимаю о чем вы говорите, и я так веду себя практически с самого начала, но мой постоянно меня хочет целиком))) Вы умница и ваш ребенок тоже, вы нашли вместе способ, но мы пока еще на пути… я знаю, (я уже замечаю это) что скоро он меня отпустит)
Пожаловаться
Злая
Злая
Ярослава
10 лет
Москва
меня выручал только слинг… особенно по началу. если бы не он, то я бы не готовила и не убиралась и не стирала))))
хотя и сейчас частенько к себе приматываю, особенно когда зууубы(
у вас скоро всё-всё получится!!)))
Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде
вы в меня вселили  надежду) Спасибо.
Пожаловаться
Мария
Мария
Александр
11 лет
Пушкино
Мы и сейчас внимания хотим, один играет совсем немного. И сестиричка в 5 лет хочет внимания, мама все время играет с ней.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Казань
нам 1,7. Бывают дни, когда вообще не дает ничего делать, а иногда вообще целый день не мешает, ходит свои дела делает))
Пожаловаться
Джойка
Джойка
Донецк
как реагировать? давать ему внимание
Пожаловаться
Sеlena
Sеlena
Нигде
ну до года -это постоянное внимание. Вопрос давать или не давать не стоит, а вот как при этом заниматься другими делам? Ребенок не играет сам)) Вот после года, 1,5 будет и проще  и легче, уже многое будет понимать...)) Вам ведь проще уже?)
Пожаловаться
Джойка
Джойка
Донецк
мой уже в саду, а когда был меньше, делала все   когда спит или когда муж дома был, убирала когда отправляла на улицу либо с бабушкой либо с мужем, а кушать готовили и вместе, я его в стул садила и перед ним плясала песни пела и  бегом куховарила))))))) ну как то справлялась, а иногда на все забивала и играла с малым, как то так…