Травы для повышения уровня прогестерона

Иногда у женщин беременность не наступает или прерывается на раннем сроке из-за недостатка выработки прогестерона в организме. Подобную проблему можно заподозрить, если в анамнезе был или имеется поликистоз, хронический эндометриоз, аденомиоз, миомы, невынашивание беременности из-за «недостаточности фазы желтого тела» или лютеиновой фазы. В этой статье мы расскажем о прогестагенных травах.

Прогестерон и гестация, то есть беременность, – однокоренные слова. Прогестерон, уровень которого в организме женщины должен, в норме, повышаться после овуляции, во второй половине цикла, отвечает за благополучное наступление беременности, имплантацию плодного яйца в подготовленный для этого под влиянием прогестерона эндометрий и сохранение беременности. Уровень прогестерона во время беременности растет, и прекращается его рост только за несколько дней до родов. Поэтому переоценить важность прогестерона в женском организме сложно. При недостатке прогестерона у женщины повышается риск возникновения онкологических заболеваний и остеопороза. Без овуляции прогестерон в организме не синтезируется, а наличие ановуляторных циклов – частое явление у современных женщин.

Для коррекции таких состояний назначают дюфастон и подобные препараты в лютеиновую фазу цикла для повышения уровня прогестерона или по иной схеме, если уже возникли серьезные отклонения в состоянии здоровья. Часто такие проблемы сочетаются с повышенным уровнем эстрогенов, или относительно высоким уровнем эстрогена (в соотношении с уровнем прогестерона).

В народной медицине также есть средства для повышения уровня прогестерона – травы с прогестагенным действием, богатые прогестагенами или веществами, которые в организме преобразуются в прогестерон. К ним относятся манжетка обыкновенная, лапчатка гусиная, витекс священный, прострел луговой, листья малины, которые воздействуют на гипофиз, стимулируя выработку лютеинизирующего гормона, который стимулирует, в свою очередь, выработку прогестерона желтым телом или плацентой. Принимать настои этих трав или сбора из них рекомендуется с 15 по 25 день цикла для нормализации менструальной функции и наступления беременности, для облегчения предменструального синдрома, а женщинам, у которых приближается менопауза, для повышения плотности костной ткани и снижения риска остеопороза, снижения риска рака груди и матки, миомы и аденомиоза.

Среди продуктов с таким действием отмечают ямс, сою (она одновременно богата и фитоэстрогенами), бобовые, грецкий орех, сассапариль.

Если на фоне недостатка прогестерона наступили изменения в матке, и начался аденомиоз или дисфункциональное маточное кровотечение, то эти травы можно порекомендовать первый месяц пить в течение трех недель, как кровоостанавливающее, начиная с любого дня, особенно при меноррагии на фоне гормональных нарушений, а в следующих циклах уже с 15 по 25 день (во вторую фазу).

Способ применения: столовую ложку травы манжетки, листа малины или витекса священного залить 1 стаканом горячей кипяченой воды, настоять 20 минут, процедить и принимать равными порциями 2-3 раза в день, желательно в одно время, после еды.

Зачастую нарушение выработки женских гормонов, неважно, эстрогенов или прогестерона, происходит из-за проблем с «высшими инстанциями», а именно с щитовидной железой. Поэтому для коррекции выработки прогестерона назначают одновременно с манжеткой или лапчаткой гусиной принимают красную щетку.

Манжетка, используемая во вторую фазу цикла, помогает сделать слишком обильные месячные нормальными, благодаря своему прогестагенному действию и положительному воздействию свертываемость крови. Манжетка помогает сохранить беременность при недостаточности выработки прогестерона желтым телом (до 8 недель) или плацентой (после 8 недель), поэтому в народной медицина с давних времен прописывали манжетку на протяжении всей беременности при угрозе выкидыша или кровотечения, а также для «доращивания плода» при угрозе преждевременных родов.

Витекс священный оказывает прогестагенный эфект на организм, регулирует менструальную функцию, приводит эндометрий и яичники в норму, избавляет от поликистоза и аденомиоза. Травы с прогестагенным эффектом воздействуют на гипофиз, стимулируя выработку организмом прогестерона. Богатым источником прогестинов является мексиканский ямс (диоскорея мексиканская) и дикий ямс, из которого производятся препараты прогестерона. Диоскореи японская и кавказская, как и многие другие виды диоскорей также богаты диосгенином, из которого в организме производится прогестерон.

Красный клевер, солодка, мускатный орех, мандрагора, мята болотная, напротив, подавляют выработку прогестерона, являясь его антагонистами, поэтому эти травы и приправы не рекомендованы при пониженном уровне прогестерона.

Рубрика Бесплодие
Лучезарная бирюза
Лучезарная бирюза
Камуся
9 лет
Каспийск
3311864

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия Каримова
Наталия Каримова
Давид
6 лет
Киев

А как же забыли про Боровую матку?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
10 лет
Красноярск
Жалко с телефона нельзя в закладки добавить
Пожаловаться
Вета
Вета
средний
9 лет
младший
7 лет
Иваново
спасибо очень интересная статья! добавила в закладки!