Развитие эмоционального интеллекта у взрослых и детей

206
0
10

эмоциональный интеллект

Человек ежедневно испытывает целую гамму эмоций. При этом лишь некоторые люди способны управлять собственными чувствами и эмоциями и понимать их. Способность распознавать свои и чужие чувства и эмоции, понимать их, владеть ими, а также эффективно использовать их в общении называется эмоциональным интеллектом (EQ).

Какую роль играет такой интеллект в обыденной жизни, когда нужно заниматься его развитием, возможно ли повысить уровень EQ у взрослого человека – статья поможет разобраться в этих вопросах.

Зачем нужно развивать эмоциональный интеллект

эмоциональный интеллект

Общение − необходимый, важный аспект жизни человека. Более 80 % информации воспринимается по невербальным каналам (мимика, эмоциональная окраска речи, жестикуляция). Способность считывать эмоции во время разговора помогает лучше понять смысл сказанного. Вы можете предугадать реакцию человека, что дает возможность избежать неприятных моментов.

Успешные люди всегда обладают высоким эмоциональным интеллектом, поскольку благодаря ему они «видят» состояние своих коллег и партнеров, принимают эффективные бизнес-решения, не подвергаются эмоциональному выгоранию, могут предугадывать тенденции в бизнесе.

Насколько важен такой интеллект в обыденной жизни и что он дает самому человеку ?

  • Умение отключаться от чувств и эмоций. Это делает отдых более результативным.
  • Способность видеть манипуляции и ловушки в общении и не поддаваться им.
  • Чуткость к телесным ощущениям, что помогает избежать психосоматических проявлений (болезни от сильных отрицательных эмоций).
  • Усиление интуиции.
  • Понятие и принятие собственного внутреннего мира, своих целей, желаний.
  • Защиту от эмоционального «вампиризма».
  • Способность разумно реагировать в трудных ситуациях, предотвращать конфликты и оставаться спокойным при трудном разговоре.

Лучшим временем для развития эмоциональной чувствительности является детство. Дети открыты для любой информации и познания мира. У взрослых же много страхов, комплексов, сомнений, что затрудняет работу над EQ, но психологами были разработаны специальные программы развития эмоционального интеллекта, которые помогут каждому научиться читать себя и других как открытую книгу.

Развитие эмоционального интеллекта у маленьких детей

развитие эмоционального интеллекта

Поведение детей до семи лет полностью подчинено эмоциям. Это объясняет импульсивность детских поступков и действий. Нравственность и эстетические чувства начинают формироваться к трем годам. В межличностные отношения эмоции начинают вплетаться к четырем-пяти годам. Дальше происходит активная социализация эмоций.

Эмоциональный интеллект у дошкольника развивается через родителей. Они первые, кто знакомит малыша с миром эмоций. Любовь, забота и доброта, проявляемая в семье, учат положительно реагировать на разные ситуации.

В основе формирования и развития EQ у детей лежит личный пример близкого окружения. Подкрепляйте с помощью улыбки, похвалы и поглаживаний любые положительные действия малыша. Учите его сочувствию, сопереживанию по отношению к другим людям, животным.

Лучше всего обучение новому происходит в игровой форме. Способствовать развитию эмоционального интеллекта будут следующие методики:

Сегодня – это какая эмоция?

Суть заключается в том, чтобы ребенок оценил пройденный день и сказал, какой эмоции он соответствовал. Игру организуют вечером. Ребенок учится анализировать события и соотносить их с тем, что он чувствовал. Для наглядности можно сделать распечатки проявления эмоций любимого сказочного персонажа. Если малыш затрудняется описать свои чувства, то он покажет их с помощью распечатки.

Чтение и музыка

Обязательно читайте сказки с чувством, интонацией. Просите ребенка рассказать, какие эмоции испытывал тот или иной персонаж, почему. Приобщение к книгам развивает воображение, помогает лучше понимать чувства других, обогащает словарный запас. Пение колыбельных или прослушивание классической музыки помогают испытывать эстетические чувства. Обязательно учите ребенка проговаривать их.

Раскрась эмоции

Попробуйте вместе с ребенком изобразить на листке бумаги разные эмоции: грусть, радость, страх, обиду, удивление. Затем обсудите результат.

Развитие эмоционального интеллекта у школьников

развитие эмоционального интеллекта

Для школьников используются задания чуть сложнее, ведь они уже испытывают определенный спектр эмоций:

Расшифруй послание

Дайте ребенку заранее заготовленное письмо, в котором будет схематично изображена разная мимика людей. Он должен рассказать, что чувствует тот или иной человек, и дать объяснение такой эмоции: что произошло, почему человек расстроен или счастлив.

Убери лишнее слово

Назовите несколько слов, и попросите ребенка определить лишнее. Он также должен объяснить свой выбор. Например: грустно, горестно, печально, весело.

Выразительность фразы

Взрослый говорит фразу, которую школьник должен произнести с разными эмоциями и интонацией. Здесь формируется способность распознавать чувства в речи.

Развивая эмоциональный интеллект с детских лет, вы не только воспитаете эмоционально уравновешенного человека, но и заложите крепкий фундамент для успешной и благополучной жизни.

Увеличиваем уровень эмоционального интеллекта у взрослых

развитие эмоционального интеллекта у взрослых

Уровень эмоционального реагирования взрослого человека также можно улучшить, но результат будет зависеть от активной работы над собой. Эффективнее развитие происходит в группах, где приходится нести ответственность не только перед собой, но и перед психологом.

Используя следующие рекомендации, вполне можно «прокачать» EQ самостоятельно:

Заведите блокнот для самонаблюдения.

Ежедневно записывайте туда, какие эмоции вам пришлось сегодня пережить, чем они были вызваны, какова была реакция окружающих. Это поможет изучить не только себя, но и привычки, шаблоны поведения.

Расширяйте круг общения.

Пытайтесь разговаривать с разными людьми. Во время беседы обратите внимание на мимику, интонацию собеседника.

Расширяем фокус внимания в конфликте.

В напряженной ситуации всё внимание сосредоточено только на источнике негативных эмоций. Другие моменты психика считает неважными и выводит из зоны наблюдения. Попробуйте это переиграть. Рассмотрите помещение, в котором вы находитесь. Слушайте собеседника без эмоций, как будто смотрите фильм. Убрав лишние чувства, вы услышите гораздо больше информации и сможете найти точки соприкосновения с оппонентом.

Противоположности притягиваются.

Люди стараются дружить с похожими на них людьми. Так удобнее: общие интересы, схожие мысли. Однако беседа с абсолютно непохожим на вас человеком способна обогатить внутренний мир и подарить новые эмоции. Противоположности мыслят иначе и в трудной ситуации могут посоветовать то, что вам бы никогда не пришло в голову. Чем больше вариантов решения проблемы, тем быстрее она разрешится.

Физическая разгрузка

Человек, когда перевозбужден, начинает больше двигаться: рисовать, крутить ручку, ходить. Так организм выпускает пар, снижает уровень негативных эмоций. Именно поэтому, как только вы чувствуете, что закипаете, устройте себе физкультпаузу.

Развитие EQ приводит к осознанному восприятию отрицательных эмоций. Это помогает успешно справляться с проблемами, трезво оценивать сложившуюся ситуацию и находить из нее выход. Эмоциональный интеллект влияет на все сферы жизни. Чем его уровень выше, тем счастливее и успешнее человек.

Фото: Depositphotos, Рexels, Pixabay

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 10
Ольга
Хочется чтобы ребёнок вырос гармоничной личностью и планирую развивать его в самых разных областях. Поделитесь своим опытом развития эмоционального интеллекта. Во сколько и как лучше начинать?
Толстая Ляшка

Я уже водила свою дочку зимой, месяц поводила мне там преподаватель не понравился вообще… никакая… Ну и толку конечно было ноль… Вот пошли в другое место… тот же принцип занятий)))Может кто водит детей? есть толк?
Загрузить еще