Разное

Как избавиться от родинок в домашних условиях

897
0
48
Небольшие пигментные пятна на теле, или меланоцитарные образования, называют родинками. Они состоят из клеток, вырабатывающих меланин, имеют коричневый или светло-коричневый цвет. Края таких образований ровные, родинки обычно не меняются в размерах, не создают дискомфорт. Но если они портят внешность, трутся об одежду, доброкачественные образования лучше удалить.
как избавиться от родинок
Как избавиться от родинок народными методами

Показания для удаления родинок

Врачи не советуют избавляться от родинок, если они не мешают. Показания к удалению следующие:

  • новообразования на лице;
  • родинка находится в месте, где часто соприкасается с одеждой;
  • большие образования, которые с течением времени могут привести к меланоме;
  • родинки подвергаются частому воздействию солнечных лучей.

Существует много разных методов избавления от новообразований в домашних условиях. И отдельные рецепты действенные. Но прежде, чем предпринимать меры, не помешает обратиться за советом к врачу.

Противопоказания для удаления

Не всегда родинки можно удалять народными средствами. Запрещено предпринимать меры без консультации с доктором при таких показаниях:

  • аллергия на лекарственные препараты;
  • шрамы, раны и воспалительные процессы возле новообразований;
  • сахарный диабет;
  • беременность;
  • злокачественное образование.

При наличии противопоказаний нужно обратиться за помощью к врачу. Он посоветует процедуры, которые помогут безопасно избавиться от невусов.

Как подготовить родинку к удалению?

Прежде чем подбирать методы, как избавиться от родинок, необходимо тщательно подготовить кожу к этому процессу.

  1. Выбрать оптимальное средство устранения проблемы.
  2. Протестировать небольшое количество средства на коже. Для этого наносят его на обратную сторону колена, ожидают сутки и осматривают место нанесения на наличие сыпи, зуда.
  3. Обследуют кожу вокруг родинки, чтобы убедиться в отсутствии ран и ссадин.

Если аллергической реакции нет, родинка и кожа вокруг нее не повреждены, можно приступать к удалению.

  Удаление перекисью водорода

Один из самых простых методов удаления плоских родинок – перекись водорода. Она помогает заметно осветлить их, делает пигментные пятна практически незаметными.

Перекись используют трижды в день. Наносят на родинку пипеткой или прикладывают ватный диск, смоченный в растворе. Через неделю можно увидеть результат.

Важно смачивать перекисью только родинку, стараясь не попасть на кожу рядом. При возникновении неприятных ощущений, жжения и зуда, процедуры лучше на время приостановить, дать коже небольшую передышку.

Йод и спирт для борьбы с родинками

От висячих родинок рекомендуют избавляться при помощи йода и спирта. Принцип лечения:

  • несколько раз в день новообразования намазывают спиртом. При удалении больших родинок рекомендуют мазать четыре раза в день;
  • смоченный йодом тампон прикладывают на невус на ночь, закрепляют на теле лейкопластырем;
  • утром повязку снимают, место под тампоном промывают водой.

Процедуру повторяют несколько дней. Этот метод эффективен, после него на теле не остается даже шрамов от коричневых образований.

Удаление волосом

Старый народный метод – обвязывание волосом вокруг основания родинки. Волос завязывают не плотно, но и не свободно. С волоском ходят несколько дней, не развязывая его. За это время родинка обычно немного подсыхает.

Принцип действия такого метода в том, что при перевязывании основания родинка перестает получать питание, в результате чего самостоятельно отпадает. Но прежде, чем выбирать такой метод удаления волос, необходимо проконсультироваться с доктором.

в домашних условиях
Удаление родинок в домашних условиях

Чистотел

Издавна растение используют для избавления от бородавок, родинок. Чистотел одинаково эффективен при удалении мелких родинок или крупных висячих образований.

Несколько вариантов применения чистотела.

  1. Мазь, которую готовят из нарезанных стеблей чистотела, перемешанных с вазелином. Наносят средство раз в день до полного исчезновения родинки.
  2. Настойка. Листья заливают водкой и настаивают две недели. В настойке смачивают ватный тампон и на несколько часов прикладывают к невусу. Используют на протяжении нескольких недель ежедневно.
  3. Стебель травы. Его срезают и местом среза прикладывают на 30 минут к пораженному месту. Рекомендуют повторять процедуру три раза в день. Используют растение несколько недель. Оно постепенно удаляет родинку, не нанося вреда коже.

Самым эффективным способом считают настойку из чистотела. Но самым простым и популярным все равно остается использование стебля в чистом виде.

Сырой картофель

Простой и безопасный метод выведения невусов – сырой картофель. Его нарезают тонкими кружочками и прикладывают к родинкам, фиксируя стерильным бинтом. Повязку рекомендуют менять через несколько часов, как только картофель подсыхает.

Продолжать лечение нужно до полного устранения проблемы. При помощи картофеля избавляются от красных родинок и коричневых новообразований.

Мыло хозяйственное

Хозяйственное мыло советуют применять только для висячих родинок. Его наносят вечером на невус и оставляют на ночь. Утром родинки обычно немного краснеют, но это нормальная реакция. Через несколько дней проведения процедуры родинка должна самостоятельно отпасть.

Можно отрезать кусочек мыла и приложить на место новообразования. Закрепляют мыло лейкопластырем и ходят целый день. На ночь компресс снимают. Процедуры проводят три дня подряд.

Перед применением любого рецепта необходимо посоветоваться с врачом, чтобы самолечение не обернулось серьезными проблемами.

Видео

Видео: QnLJPvB-Xbw

Смотрите далее: как избавиться от мимических морщин

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 48
Надежда

Кто-то удалял и лазером и электрокогуаляцией?

Это выбор врача или пациент?

Спасибо

Дарья

Девочки, кто удалял родинки, к какому врачу для начала нужно пойти проконсультироваться? К онкологу? Остались ли шрамы? Хочу на лице убрать
Юлия
Девочки, кто не так давно удалял родинки?! Интересует Нижний Новгород. Что лучше азотом или лазером? И может посоветуете какие клиники рассмотреть? Желательно поближе к Автозаводскому району)
Малинка
Кто удалял? Каким способом? Как проходило заживление ? И травмировали ли вы ее до удаления? Спасибо 🙏🏻
Хусаинова Тамара
Удаляла крупную кератому на спине, т к лямка лифчика за неё цеплялась и это образование ещё и чешется... она была крупная больше 1 см, шрам ещё крупнее, т к удаляли с запасом, корочка держалась 2 месяца- очень не удобно. Теперь шрам как от пулевого ранения? темный и заметный. Какие процедуры нужны для рубца, чтобы он стал светлее и ровнее?
Загрузить еще