Можно ли красить волосы во время беременности

21824
0
94
Окрашивание волос – распространенная процедура ухода за внешностью, в том числе и среди беременных женщин. Однако на ранних сроках, до 13 недели, многие специалисты настоятельно не рекомендуют красить волосы. В этот период у плода формируются основные органы и системы, и если можно избежать любой опасности для малыша - лучше будет это сделать. 

Вредно ли окрашивание волос при беременности

Во время ожидания ребенка для будущей мамы важны положительные эмоции. Различные косметические процедуры, включая посещение парикмахерской, позволяют легко их получить. Окрашивать волосы можно даже в третий триместр, но важно знать как это лучше делать и каким продуктом.

Можно ли красить волосы во время беременности

Можно ли красить волосы во время беременности волнует будущую маму на любом сроке.

Окрашивание часто дает непредсказуемый результат на волосах беременной женщины. Гормональные изменения, которые происходят в ее организме, влияют на структуру волос. Краска может хуже держаться, возможно только частичное окрашивание прядей или изменение цвета. Будьте готовы, что после процедуры вы можете получить не совсем то, что хотелось.

Для окраски волос используются препараты, в состав которых входит множество химических веществ. Считается, что не все они безопасны для ребенка. Тем не менее, однозначного подтверждения этого факта врачи не дают, так как никто не проводил соответствующих исследований. Многие компоненты, входящие в состав окрашивающих продуктов, вызывают аллергию даже у женщины, которая не находится в интересном положении.

Некоторые вещества и растворители попадают в организм человека через поры кожи и дыхательные пути. Разумеется, их количество незначительно, но они могут оказать вред формирующемуся организму.

К опасным компонентам относят:

  • аммиак;
  • ноноксинол;
  • резорцинол;
  • перекись водорода;
  • аминофенол;
  • дигидроксибензол;
  • парафенилдиамин.

Эти химические вещества вызывают аллергию у беременной женщины. Возможно появление сыпи и ожогов слизистых.

Чаще всего краски содержат аммиак. Он вызывает тошноту, тормозит работу нервной системы и раздражает дыхательные пути. Этот компонент используется для обесцвечивания волос, мелирования, окрашивания тёмных волос в светлые тона. Поэтому лучше предпочесть препарат без его содержания. Но некоторые производители вместо аммиака добавляют в состав красок компоненты, которые также являются токсичными. Эти химические вещества накапливаются в организме и вызывают мутацию клеток.

Рецорцинол выделяют из продуктов нефтяной промышленности. Он раздражает слизистые, кожу, вызывает спазмы в горле, кашель и отрицательно влияет на иммунитет. Перекись водорода вызывает ожог кожи головы, часто провоцирует аллергическую реакцию. Парафенилдиамин, который придает краске стойкость, стоит на первом месте по провоцированию серьезных аллергических реакций.

Ноноксинол – это красящий пигмент, который также входит в состав машинной краски. В больших количествах он небезопасен.

Исследования в университете Южной Калифорнии показывают, что у женщин, которые каждый месяц используют стойкую краску, риск заболеть онкологическими болезнями в 3 раза выше, чем у тех, кто ее не использует. То есть некачественная краска вредна в любом случае. И не важно, беременна женщина или нет.

Особенности окрашивания волос в первом, втором и третьем триместре

Первый триместр - самый ответственный. Поэтому воздержитесь от окрашивания. Это период, во время которого закладываются и формируются органы малыша. Плацента еще не сформирована. Именно она играет защитную роль, фильтруя и не допуская инородные компоненты к маленькому организму. При сильном токсикозе покраска волос окажет дополнительную нагрузку на организм и иммунную систему.

Первый триместр

Первый триместр - время, когда лучше избегать окрашиваний.

После того, как плацента сформируется, она уже способна защитить малыша. Поэтому второй триместр - идеальное время для окрашивания. Кроме того, у женщины уже проходят гормональные всплески и волосы становятся более густыми и сильными.

В третьем триместре окрашивание также возможно с помощью натуральных препаратов. Однако лучше делать его за 1–2 месяца до рождения малыша.

Выбор краски для волос во время беременности

Выбирайте те продукты, которые основаны на натуральных компонентах и являются щадящими. Обратите внимание на краски, на которых указано, что они органические. У обычных продуктов рН среды щелочная. Поэтому чешуйки волоса легко раскрываются до максимума. Органические краски обладают нейтральным, а не щелочным рН. Для раскрытия чешуек волоса используется тепло. Однако кутикула таким щадящим методом раскрывается наполовину и после окрашивания ее легко закрыть. Такие красители приятно пахнут фруктами и цветами. Лучше, если выбрать краску и ее оттенок вам поможет мастер салона.

Тоники и оттеночные шампуни – тоже подходящий вариант. Они не содержат аммиак и другие вредные вещества. Единственный минус в том, что они держатся только до следующего мытья головы. То есть каждый раз, когда вы будете мыть голову, оттенок волос будет меняться.

Для окрашивания используют отвары следующих растений и трав:

  • грецкого ореха;
  • ромашки;
  • крапивы;
  • липы;
  • шелухи лука.

Однако такие способы натурального окрашивания скорее придадут небольшой оттенок, чем кардинально изменят цвет волос. Зато их можно использовать в первом триместре.

Для получения более насыщенного оттенка на 1 стакан горячей воды возьмите 3–4 ст. л. растения. Прокипятите отвар в течение 5–7 минут, а затем оставьте настаиваться на 1–2 ч. После этого подогрейте в микроволновой печи и ополосните волосы после мытья.

К натуральным краскам относят хну и басму. Они укрепляют волосы, избавляют от перхоти, придают здоровый блеск локонам и не наносят вреда малышу, даже в период третьего триместра. Хну и басму можно смешивать в разных пропорциях, тем самым меняя оттенок волос от ярко-рыжего до темно-каштанового.

Цвет, который вы получите на волосах с помощью натуральных красителей, трудно предсказать. Поэтому держите их минимальное время. Если окрашивание вышло слабым, повторите процедуру.

Хна представляет собой высушенные и измельченные листья лавсонии неколючей. Если вы хотите получить оттенки рыжего, то лучше волосы красить хной. Ее смешивают с другими растениями и настоями. В результате получается богатая палитра оттенков. Чтобы убрать красный тон и получить золотистый, ингредиент смешивают с насыщенными отварами ромашки или крапивы.

Листья растения содержат компоненты, которые по химическому составу близки к белку волос – кератину. Этим объясняется стойкость краски: ее компоненты крепко сцепляются с кератином волос и вы будете красить волосы хной намного реже, чем обычными красками. Однако хна имеет недостаток: она подсушивает кончики волос.

Второй

Второй триместр позволяет проводить окрашивание, в том числе натуральными красками.

Басма представляет собой порошок из измельченных листьев индиго. Родиной басмы считается Азия. Она окрашивает волосы в темные тона. Благодаря дубильным веществам, трава укрепляет волосы, вызывает их рост и придает здоровый блеск. Басму часто используют с хной, для получения более светлых оттенков. Если смешать 2 части хны и 1 часть басмы, то получается бронзовый тон. Смесь порошков заливают горячей водой до получения нужной консистенции и наносят по всей длине. Выдерживают 20–30 мин.

Использование натуральных красок и отваров растений – это безопасный метод окрашивания. Применять его можно регулярно, как только у вас появится необходимость в подкрашивании. Хна и басма не причинят вреда ребенку в любом триместре.

 Советы при окрашивании

Если вы все же решили окрашивать волосы магазинной краской, то соблюдайте следующие правила безопасности:

  • Для окрашивания локонов дома используйте хорошо проветриваемое помещение. Только так вы снизите риск попадания летучих компонент в организм.
  • Красьте волосы в тон своему натуральному цвету. Отросшие корни не будут так видны со временем и процедуру можно проводить реже.
  • Предпочтительнее делать не полное окрашивание, а мелирование или колорирование. В этом случае контакт красящих веществ с кожей головы будет минимальным.
  • Частоту окрашивания сведите минимуму. Посещайте салон 1 раз в триместр.
  • Выбирайте нестойкие бальзамы, красители или натуральные краски.
  • Посещайте салон с утра. В это время воздух в помещении еще относительно свеж и чист.
  • Перед покраской незнакомым веществом проведите аллерготест. Если негативная реакция не появится, то можно приступать к полному окрашиванию.
  • Если краситесь самостоятельно, используйте резиновые или пластиковые перчатки. Так вы не допустите попадания химических компонентов через поры кожи.
  • Не передерживайте краску. Время контакта с волосами должно быть минимальным.
  • Тщательно смывайте краску проточной водой.

Если беременность протекает с осложнениями, спросите мнение врача по поводу возможного окрашивания.

Здоровая женщина сама должна решать, нужно ли ей красить волосы во время беременности. Однако взвесьте все плюсы и минусы процедуры и выберите наиболее безопасный метод. В этом случае вы будете уверены, что не нанесете вреда малышу, а сами останетесь красивой на протяжении всей беременности.

Видео

Видео: h35BPfJNiDY

Читайте также: биоламинирование волос

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 94
Гость

Если есть возможность, то не стоит окрашивать волосы, тем более на ранних сроках, когда формируются органы, и особенно если беременность долгожданная. У меня случился выкидыш на 6-7 неделе, покрасила обычной аммиачной (дорогой) краской, и через 4-5 часов началось кровотечение. Ничего не предвещало, ни стрессов, ни других проблем. Больше так решила не делать, купила пшикалку лореаль для своих седых волос, поменяла укладку чтоб не видно было и норм, цвет близок к моему, а то, что не идеально, ну и ладно, наличие малыша важнее.

Татьяна
Например из темно-русого в блонд?
Полина
Чем красите?! Я вот два раза эстель селебрити красилась)
Вивчик

Вопрос в теме… какой результат и последствия?
София

Свой цвет темно — русый, так хочу подстричься и покраситься, но парикмахер не советует, говорит цвет может лечь не так как надо. Как думаете стоит рискнуть? Насколько это вредно для малыша? Или после родов заняться этим?

Екатерина
Можно и нужно!!! Я за красоту даже во время беременности. Да и краски, окислители сейчас не излучают столь сильный запах
Лиза

Я за то, чтобы поддерживать красоту! Красить волосы в беременность считаю можно и нужно?

Загрузить еще