Причины и диагностика мраморной кожи у ребенка

13502
1
5
Мраморный рисунок на коже ребенка хоть однажды, но наблюдали все родители младенцев. Выглядит это так: на неизмененном фоне кожи контрастно просвечивает сосудистая сетка, создавая причудливый узор, напоминающий мрамор. С чем это связано? Это связано с особенностями строения кожи и сосудов у грудничков. Кожа очень тонкая, почти прозрачная, а подкожная капиллярная сеть развита  хорошо.  

мраморная кожа у ребенка

Мраморная кожа у ребенка может покрывать все тело или отдельные участки

Причины

Причины мраморности могут быть физиологическими или патологическими.

В большинстве случаев причины этого явления физиологические. 

Терморегуляция у детей первого года жизни еще несовершенна. Кровеносная система тоже только налаживает свою самостоятельную работу. Сами сосуды и капилляры расположены слишком близко к коже. Под воздействием перепадов температур, одни сосуды могут расширяться, а другие сужатся. Расширенные сосуды через кожу кажутся более красными, суженные — более синими. Получается мраморный рисунок.

Эта ситуация совершенно нормальна. С ней можно столкнуться, когда малыша раздевают (детки очень чувствительны даже к небольшим колебаниям температуры) или купают в недостаточно теплой воде. Как только организм приспосабливается к новым условиям мраморность исчезает. Такая реакция характерна для детей первого полугодия жизни, у более старших младенцев механизмы становятся более совершенными, и мраморность больше не появляется.

А вот патологические причины заслуживают отдельного внимания. Сохранение мраморности у детей более старшего возраста требует обращения за консультацией к специалисту, чтобы исключить следующие заболевания:

  • Патология сердечно-сосудистой системы: не диагностированные вовремя ВПС, миокардиты и эндокардиты, врожденные нарушения ритма сердца
  • Неврологические патологии 
  • Анемия – снижение количества эритроцитов и уровня гемоглобина, которое имеет различное происхождение
  • эндокринные заболевания, приводящие к нарушению теплообмена
  • Аутоиммунная патология – группа заболеваний, при которых собственные ткани воспринимаются как чужеродные. Иммунокомпетентные клетки вырабатывают аутоантитела, разрушающие ткани и приводящие к развитию специфической воспалительной реакции. Мраморный рисунок на коже часто появляется на фоне развития заболеваний системная красная волчанка, ревматоидный артрит
  • интоксикация любой природы(тяжелые инфекционные заболевания, острые отравления и т.д.)

Некоторые специфические инфекции (например, туберкулез, сифилис) вызывают развитие умеренно выраженной интоксикации в течение длительного периода времени. При этом нарушается работа вегетативной нервной системы, изменяется тонус сосудов, что сопровождается характерными кожными изменениями.

Диагностика

Для того чтобы найти причину характерного рисунка на коже, проводится диагностика. Мраморность в младенчестве в подавляющем большинстве случаев указывает на неврологическую патологию. Поэтому педиатр, выполнив всю необходимую диагностику, отправляет ребенка на консультацию к неврологу. Там ребенку назначается нейросонография (УЗИ через большой родничок), а если требуется, то и более сложные исследования (ЭЭГ, МРТ).

Если со стороны нервной системы патологии выявлено не будет, то проводятся следующие диагностические мероприятия в зависимости от клинической картины:

  • серологические исследования на наличие специфических антител в крови к возбудителям инфекций;
  • определение белков острой фазы воспаления в крови, наличие которых указывает на аутоиммунный процесс;
  • электрокардиография для изучения функционального состояния сердца;
  • эхокардиография, представляющая собой ультразвуковое исследование сердца;
  • реовазография с оценкой состояния кровеносных сосудов;
  • коагулограмма, представляющая лабораторный анализ для исследования свертывания крови
  • исследование крови на предмет выявления анемии

На основании результатов исследований врач делает заключение о происхождении и характере изменений, приведших к появлению мраморного рисунка на коже, и подбирает соответствующую терапию. При физиологическом происхождении мраморной кожи педиатр назначает наблюдение.

Что делать, если кожа у ребенка стала мраморной

Если мраморный рисунок появляется у детей первого полугодия жизни при попадании в среду с более низкой температурой воздуха, не сопровождается более никакой симптоматикой и быстро исчезает самостоятельно, то никакое лечение не требуется. С возрастом мраморность исчезнет.

Если кроме мраморности есть другие жалобы, то требуется консультация специалиста. Лечение включает два направления:

  • Этиотропная терапия – направлена на устранение основного заболевания. В зависимости от результатов проведенной диагностики назначаются антибиотики широкого спектра активности при инфекциях, иммуносупрессоры для лечения аутоиммунной патологии. В случае диагностированных пороков сердца выполняется хирургическое вмешательство. Невролог делает свои назначения. 
  • Патогенетическое лечение – мероприятия направлены на улучшение функционального состояния сосудов. С этой целью применяются спазмолитики, ангиопротекторы, витамины.

Если врач сочтет возможным, то в домашних условиях применяют теплые ванны, массаж мягких тканей, усиливающих кровоток в них, а также специальные упражнения лечебной физкультуры.

Какие могут быть осложнения

Изменение кожи не несет непосредственной опасности для человека. Однако если мраморность возникла в результате серьезного заболевания, то отсутствие его лечения может привести к тяжелым последствиям вплоть до инвалидизации ребенка или даже летального исхода. Нельзя игнорировать мраморность кожи, особенно если она сочетается с неврологическими расстройствами, повышенной температурой, различными сыпями, синюшностью или резкой бледностью кожных покровов, вялостью ребенка.

 

Видео

Видео: pugmEsbWvjU

Также рекомендуем почитать: симптомы и лечение пиелонефрита у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 5
MamaBossa
Мраморная кожа у малыша? У кого так? Что вам говорят врачи?
Загрузить еще