Как выбрать имя будущему ребенку?

Доброго времени суток, мамы и папы!  Вы помните «Как корабль назовешь, так он и поплывет». С именем будущего ребенка вопрос обстоит ещё серьезней. Ведь надо назвать не просто человека. Надо выбрать имя своему любимому и родному человеку на всю жизнь.

«У меня будет ребенок! Я назову его… Стоп! А как я его назову?» А дальше понеслось: поиск различных вариантов имен в интернете, возможно даже чтение соответствующей литературы, советы родственников и друзей как выбрать имя ребенку.

Главное не ошибиться, не промахнуться и назвать будущего ребенка, так сказать, именем «в точку».

А как раньше это было?

В старину было все достаточно просто, деток нарекали по святцам.   Святцы — список имен святых людей в церковном календаре Православной Церкви, составленный в порядке чествования памяти каждого святого по месяцам и дням года.

Родители ждали рождения малыша, а потом по календарю выбирали имя. Допускалось также выбрать имя ребенку по святцам, чья память праздновалась на 8-ой или 40-ой день после появления малыша.

Объясняется это тем, что цифра восемь символизирует вечность, а на 40-ой день совершается таинство Святого Крещения.

В наше время — полная свобода выбора

Современным родителям приходится нелегко, необходимо сделать выбор из такого огромного разнообразия имен. С огромным количеством описания значений. Порой, достаточно противоречивых, или наоборот, похожих как под копирку.

Для того чтобы понять как правильно выбрать имя ребенку, давайте рассмотрим несколько рекомендаций:

  • Выбирайте простое, красивое имя. Чрезмерно вычурное будет поводом для насмешек особенно в детском возрасте.
  • Не выбирайте слишком сложное имя для мальчика, подумайте какое отчество потом он передаст своим детям.
  • Имя должно хорошо произноситься в сочетании с отчеством и фамилией.
  • Выбирайте такое имя, которое можно легко запомнить.
  • Имя должно приятно звучать и в уменьшительно – ласкательной форме.
  • Если фамилия ребенка не будет указывать на его пол, постарайтесь не выбирать ему мужское — женское имя (Саша, Валя, Женя). Хотя с девочками чуть сложнее. Вы же не можете предполагать, какую фамилию она возьмет в браке.  

Верю — не верю.  Бабушки и дедушки убедительно дают свои советы о том, как выбрать имя ребенку относительно суеверий, вот некоторые из них:

  • Девочку нельзя называть именем матери, так как у них могут сложиться сложные взаимоотношения.
  • Также девочкам не дают мужские имена, потому что такие девочки растут более грубоватыми и в будущем им будет сложнее выйти замуж.
  • Не называть ребенка именем умершего родственника, чтобы он не повторил его судьбу.
  • Чтобы не сглазить ребенка и защитить от злых духов, имя никому не называли до крещения или говорили вымышленное имя: «Мне ребенка Бог дал, назвала его — Богдан».

Как выбрать имя будущему ребенку согласно популярности и моде?

И вообще стоит ли ориентироваться на «моду» при выборе имени? А через год она поменяется, и что, имя менять. После революции в прошлом веке было модно называть детей Тракторина, Октябрина или Даздраперма (Да здравствует Первое мая).

Вы представляете, что потом приходилось испытывать этим людям?

Каждый год существует определенная мода на имена, сотрудники ЗАГСов даже ведут статистику имен. И определяя, какое имя выбрать ребенку, постарайтесь, чтоб оно было не очень «модным». Красивое, но не очень популярное имя поможет ему заявить о своей индивидуальности.  

Подбираем имя к отчеству

Для того, чтобы выбрать имя ребенку по отчеству, необходимо учитывать следующие моменты:

1. Нужно выбирать короткие имена для длинного отчества и наоборот, если отчество короткое имя может быть подлиней. К примеру, Юрий Вячеславович или Сергей Борисович.

2. Чтобы имя легче произносилось, нужно соблюдать гармонию звуков:

  • если в начале отчества гласный звук, желательно чтобы имя заканчивалось на согласный, и наоборот. Не лучший вариант: Степан Андреевич, удачней будет: Степан Валерьевич;
  • исключением будут женские имена, практически все заканчиваются на гласный звук;
  • в имени и отчестве не должно быть повторяющихся согласных, такое имя будет трудно произносить. Пример, Маргарита Григорьевна.
  • необходимо обратить внимание на ударение, желательно чтоб оно падало на одинаковый слог и в имени, и в отчестве. Пример: Сергей Петрович произносится легче, чем Юлия Станиславовна.

Еще можно выбрать имя согласно нумерологии, астрологии, по значению, можно придумать свое имя либо позаимствовать у других народов.

Пожалуйста, выбирайте! Только как следует, подумайте, взвесьте все «за» и «против».

Чтобы будущему малышу, а потом личности, не было стыдно за ваш выбор и за своё имя. Ведь, выбирая имя, вы определяете судьбу человека.


Анна
Анна
Валерия
19 лет
Северодонецк
024405

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Полина
Полина
Москва

А как вы определяете судьбу по имени ?

Пожаловаться
MissIren
MissIren
Санкт-Петербург
Я выбрала сама. И совпало со святцами )))