Как почистить носик новорожденному

15316
1
22
Носовое дыхание у ребенка должно всегда быть свободным. При заложенности носа он не может сосать грудь матери или бутылочку и нормально спать. Чтобы избежать этих проблем, необходимо знать, как почистить носик новорожденному. Эту процедуру можно провести несколькими способами.

Причины нарушения носового дыхания у грудных детей

Причины заложенности носа могут быть физиологические и патологические. Физиологические – не вызваны болезнью и, как правило, не опасны для организма.

как почистить носик новорожденному

Важно знать, как почистить носик новорожденному, чтобы он мог легко дышать во сне и во время кормления

К ним относятся образование корочек в результате подсыхания слизи в носовых ходах, особенно при повышенной сухости воздуха.

Патологические причины – это респираторное заболевание или аллергия. Они обычно требуют незамедлительного лечения.

Физиологические причины затрудненного дыхания

После рождения у ребенка выделяется околоплодная жидкость из легких, которая находилась там весь период вынашивания. Она может попадать в нос во время сна или бодрствования. Такое явление моэет наблюдаться в течение первого месяца жизем.

Дыхание может нарушаться при попадании в полость носа грудного молока. Это часто происходит в результате срыгиваний. Срыгивания возникают из-за проблем с желудочно-кишечным трактом или нервной системой. Ребенок после кормления должен выпустить воздух из желудка, чтобы не произошло выхода молока вместе с воздухом. Для этого малыша держат вертикально.

Заложенность носа сильно мешает ребенку дышать во время кормления грудью, а также спокойно спать.

У малыша слизистая носовых путей выделяет небольшое количество слизи, которая помогает убрать частицы пыли и аллергенов, это защитная реакция организма.

Патологические причины заложенности носа

Нос также может быть заложен по причине респираторного заболевания. Обычно насморк провоцирует вирусная инфекция, вызывая отек и образование слизи, мешающее малышу дышать.

Также заложенность иногда провоцируется аллергической реакцией. При этом наблюдаются обильное прозрачное отделяемое и чихание.

Если у малыша имеется заложенность носа, ребенок отказывается от груди, капризничает и беспокойно спит.

Если ребенок не дышит носом, он не может сосать грудь. Во время кормления он периодически отпускает грудь для того, чтобы набрать воздуха, отдышаться. Иногда он вовсе отказывается от еды. Малыш в течение дня хлюпает, сопит, "хрюкает".

Приспособления для очистки носовых ходов грудничка

Приспособления для очистки носика у новорожденных должны быть максимально безопасны. Они не должны повреждать внутреннюю оболочку ходов. Приборы помогают мягко выводить слизь из полости носа.

чистить нос от козявок

Нельзя чистить нос от козявок с помощью ватной палочки, она может травмировать ребенка

Виды приспособлений:

  • жгутики, изготовленные из ваты;
  • аспираторы

Эти приспособления достаточно удобны. Турунды мягко удаляют загрязнения. Аспиратор высасывает слизистое отделяемое.

Нельзя применять для очищения носовых ходов ватные палочки или спички. Они могут повредить слизистые, что приведет к боли и кровотечению.

Как почистить носик новорожденному при помощи жгутиков

Жгутиком или турундой можно удалять более твердые образования в носике. Для проведения очищающей процедуры нужно взять стерильную вату, стерильное масло. Масло можно приобрети в аптеке или прокипятить растительное масло самостоятельно. После кипячения масло обязательно нужно остудить, чтобы не было ожога слизистых. Масло помогает избавиться от корочек.

Турунды готовят заранее. Берут небольшой кусочек ваты, крутящими движениями делают жгутик. Один конец его должен быть заостренным, а другой более тупым. Длина жгутика должна быть примерно 2-2,5 см. Приготовить для процедуры нужно 4-6-8 турунд, в зависимости от загрязнений и опыта родителей.

Удобнее всего очищать носик малышу в положении лежа на спине. Так его легче зафиксировать. Малыша следует уложить на кровать, пеленальный стол или диван, после чего проводить процедуру.

Для очищения носа готовый жгутик смачивают в прокипяченном растительном или стерильном аптечном масле. Турунду вводят в нос острым ее концом вкручивающими движениями. После введения ватную турундочку вытаскивают. При необходимости очищение повторяют до полного выведения слизи и загрязнений.

Жгутиками могут пользоваться не все мамы. Также ватные жгуты не способны вывести слизь, которая находится глубоко в полости носа - в таких случаях чаще применяют аспираторы.

Использование аспираторов для выведения слизи

Аспираторы есть разнообразные. К самым простым относят приспособление с грушей, на наконечнике которой имеется специальный закругленный колпачок. Он имеет отверстие для засасывания слизи, камеру для сбора отделяемого.

Также существуют пластиковые приспособления с трубкой, емкостью для сбора слизи и наконечником. В этом случае мама сама должна всасывать воздух ртом через насадку на трубочке. Наконечник очень удобный, широкий.

Не нужно применять простую спринцовку для очищения носовых ходов от козявок. Так как наконечник, особенно пластиковый, может повредить слизистую носа новорожденного.

от соплей

Удобнее всего чистить нос от соплей специальным аспиратором

Для большего удобства можно приобрести электронные аспираторы. Они очень быстро высасывают слизь. Дети хорошо реагируют на эти приборы, не успевают сильно расплакаться во время процедуры.

Чтобы начать очищение, необходимо простерилизовать аспиратор, полностью разобрав его перед этим. Если используется электронное очищающее устройство, то нужно стерилизовать только насадки и емкости для сбора.

После стерилизации следует остудить детали, высушить, собрать аспиратор. Обязательно необходимо взять пеленку, чтобы протирать наконечник прибора и нос малыша. Если у ребенка выделения в носике уже подсохли и обрадовались корочки, то лучше сначала закапать стерильный физиологический раствор в носовой ход. Достаточно ввести только 1 каплю раствора в 1 носовой ход и 1 – в другой.

Физиологический раствор и морскую воду используют для промывания носовых ходов ежедневно с гигиенической целью, а также во время сильного насморка.

После закапывания капель нужно приложить закругленный наконечник и высосать слизь из носика. Если используется прибор-груша, достаточно только нажать на нее. Когда применяется аспиратор с трубочкой, необходимо самостоятельно всосать воздух, через наконечник на трубке.

Что нельзя делать во время очищения носовых путей

В процедуре очищения носовых ходов есть свои запреты. Если соблюдать их, манипуляция будет достаточно безопасной и полезной.

Запреты и предосторожности:

  • Нельзя применять для очищения носовых ходов ватные палочки.
  • Не следует отсасывать слизь ртом. Это может вызвать передачу бактерий и вирусов от взрослого к ребенку.
  • Нельзя закапывать в носик грудное молоко. Оно еявляется питательной средой для развития вирусов и бактерий.
  • Все приборы для очищения носовых ходов должны быть стерильные и высушенные.
  • Наконечник аспиратора нельзя вводить глубоко, чтобы не поранить слизистую носа.
  • Перед применением прибора следует обязательно изучить инструкцию.
  • Засохшие выделения следует смочить, чтобы они не поцарапали внутреннюю оболочку носовых ходов.

Эти правила обязательно нужно соблюдать. Они помогут предупредить повреждение слизистой носовых ходов, так как при неправильном проведении манипуляции очищения возможно кровотечение.

Когда нужно показать ребенка врачу

Если на протяжении 7 суток носик хорошо очищался, а улучшений в состоянии малыша нет, следует срочно прийти на прием к педиатру. Врач проведет осмотр, направит к отоларингологу.

Носовое дыхание у ребенка должно быть свободным. Заложенность может спровоцировать ухудшение сна и отказ от еды. Поэтому очень важно вовремя очищать носик.

Видео

Видео: B-HS10C91PE

Читайте также по теме: аденоиды у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 22
Василиса

Каждый день. Как показывают в видео по уходу за младенцами. Закапывают физраствором или капля масла, потом засовывают ватные турундочки и легонько выкручивающим движением вытаскивают.
Я думаю, все козявки внутрь не забьет…
Загрузить еще