В Черном море бушует подводный вулкан

Технические специалисты, которые обслуживают 160-ти км оптико-волоконный кабель Поти-Сочи-Новороссийск, не могли понять, в чем причина плохо передачи данных, но сейчас им это удалось установить. Провод был расплавлен подводным вулканом.

Инженеры не могли извлечь кабель собственными силами, так как по дну Черного моря он залегал на глубине 1,5 км.

После звонка в Италию, руководству фирмы-владельцу кабеля, специальное судно из Катании прибыло на место аварии пару дне тому назад. После извлечения кабеля было видно, что он был поврежден следами огня, расплавлена полиэтиленовая оболочка.

немного интересного про вулканы в море www.gelendzhik.ws/content/view/374/41/


Оказывается, в Черном море есть вулкан. Однако он единственный и извергал лаву еще в середине юрского периода мезозойской эры. Это 150-160 млн лет тому назад. Именно из него образовался горный массив Кара-Даг.  В Черном море бушует подводный вулкан

В настоящее время в Черном море есть действующие грязевые вулканы. Они расположены на дне Черного моря в центральной его части. Человек их видеть не может, так как до поверхности воды целых 2 тысячи метров.

Во время извержения грязевых вулканов, на поверхность выходят газы, вода, задействованы глина, камни и песок. После этого на морском дне образуются холмы разной высоты. В Черном море бушует подводный вулкан

В районе Керченского пролива такие холмы виднеются из воды. В этом районе даже иногда происходят вспышки газов.


вулкан маленький в азове

!


Случаются ли в Чёрном море цунами?

Цунами по-японски означает «волна в гавани». Порожденная подводным землетрясением или извержением вулкана, такая волна несется к берегам со скоростью от 50 до 1000 км/час. В открытом океане она, как правило, не опасна, хотя и вырастает от 1 см до 5 м. Но у берега водяной вал достигает 10-15 м (а иногда и 50 м) и обрушивается, сметая на своем пути скалы, пристани, дома, деревья.

Цунами случались и в Чёрном море, на дне которого были и, вероятно, будут находиться эпицентры землетрясений. Черноморские ударные волны редко достигают даже метровой высоты, а средняя скорость их — 120-160 км/час. Но бывали исключения! Самое ужасное — в I в. до н.э., когда от удара цунами погиб, поглотился морем располагавшийся на месте современного Сухуми город Диоскурия.



Как образуются грязевулканические острова?

Единственный настоящий вулкан в Чёрном море извергался в середине юрского периода мезозойской эры (150-160 млн. лет назад), был потушен морем и образовал заповедный горный массив Кара-Даг.

Зато действуют вулканы грязевые, когда на дне моря вырываются из-под земля горючие газы. Вместе с газами, которые иногда вспыхивают пламенем, выходит вода, увлекая глину, камни, песок. На дне вырастает холм с кратером, и, если глубина в этом месте небольшая, он может подняться над поверхностью и образовать грязевой остров. Грязевым вулканам, обнаруженным в центральной части Чёрного моря к югу от Севастополя, до поверхности слишком далеко (2000 м). Но на мелководьях, в районе Керченского пролива, в самом проливе и на юге Азовского моря происходят периодические вспышки газов и образуются грязевые острова. Пока эти острова не размоются штормами, они могут серьезно мешать судоходству.

По описанию очевидца, академика П.С.  Палласа, 5 сентября 1799 года недалеко от города Темрюка в море произошел страшный взрыв, поднялся столб огня и черного дыма, а затем образовался остров диаметром 100 м и высотой 2 м. Даже у прославленных отчаянной храбростью запорожских казаков, которые незадолго до того переселились на побережье, этот взрыв и новоявленный остров вызвали мистический ужас.


Дымок
Дымок
Сочи
058424

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
всебудетхорошо null
всебудетхорошо null
Сыночек
10 лет
Северская
ну я не вижу тут страшного 
Пожаловаться
Дымок
Дымок
Сочи
мне больше интересно какой магистральный провайдер первое сообщение дал?
Пожаловаться
mama-nata
mama-nata
Андрюшка
8 лет
Сочи
да да)) я тоже про это подумала)
Пожаловаться
Дымок
Дымок
Сочи
внизу ссылки есть. Ростелеком это
Пожаловаться
Мария
Мария
Семёнчик
12 лет
Москва
Кончено все…