Разное

Можно ли делать клизму при беременности

6626
0
1
Появление запоров у беременных – частое явление. Гормон прогестерон оказывает подавляющее воздействие на перистальтику, обеспечивая защитную реакцию организма для поддержания беременности. «Туалетные» затруднения проще всего решить путем клизменного очищения. Клизма при беременности избавляет от накопленных каловых масс и от токсичных веществ. Главное – проводить процедуру правильно.

клизма при беременности

Делать клизму при беременности и применять слабительные средства можно только с одобрения врача

Можно ли делать клизму женщине в положении

Клизменное очищение подразумевает ввод в прямую кишку воды либо особых растворов, чтобы опорожнить её. Женщинам в положении выполнение этой манипуляции разрешено только после одобрения наблюдающего врача. Найти решение проблемы возможно и посредством иных методов – использованием ректальных суппозиториев, которые оказывают слабительное действие, и коррекцией рациона.

Однако если щадящие средства не помогают, врач может посоветовать очистку кишечника при помощи клизмы. Плюсы такого способа, помимо избавления от запора, следующие:

  • снижение давления на матку накопившегося кала;
  • очищение кишечной полости от гниющих остатков еды, способных стать источником интоксикации;
  • предотвращение движение патогенных микроорганизмов к другим органам, что может провоцировать воспалительные процессы, например, в почечных лоханках.

Однако процедура является вмешательством в организм и проводится только в случаях, когда другие средства не помогают.

На ранних сроках клизмирование устраивают, если возникают серьезные проблемы с испражнением либо произошло инфицирование острицами. Первые три месяца наименее опасны для процедуры. Воздействие на матку незначительно: она еще не слишком большая. Но если была угроза самопроизвольного аборта, тянет внизу живота и есть кровянистые выделения, клизма может привести к ухудшению состояния. Требуется консультация с врачом для выбора не представляющего опасность метода, облегчающего дефекацию.

на ранних сроках

На поздних сроках запоры возникают часто, но клизму использовать не рекомендовано

На поздних сроках манипуляцию обычно не проводят в связи с повышением риска преждевременных родов. В сложных случаях допускаются микроклизмы, если облегчиться не получается на протяжении нескольких суток и другие средства не помогают. Объем жидкости не должен быть больше литра.

Рекомендовано клизмирование перед родами. Оно очистит прямую кишку и активизирует схватки. Обычно такую процедуру выполняют в самом их начале.

Как ставить клизму правильно

Самым эффективным составом для клизменного очищения является водный раствор с добавкой двух чайных ложек пищевой соды на литр. Температура воды должна составлять около 21 градуса. Можно заменить соду вазелиновым либо касторовым маслом, глицерином (на литр достаточно чайной ложки) или использовать чистую воду. Избавиться от глистов помогают клизмы с ромашкой либо полынью. Для этих целей годится и клизмирование раствором чесночного сока, но состав может спровоцировать раздражение и болезненные ощущения.

Для процедуры потребуется:

  • грушевидная клизма либо кружка Эсмарха;
  • полотенце;
  • тазик или большая кастрюля;
  • вазелин либо иной лубрикант;
  • клеенка.

Процедура проходит следующим образом:

  1. Емкость для клизмирования наполняется жидкостью, наконечник смазывается вазелином. Если используется кружка Эсмарха, она подвешивается на высоте около полутора метров. Шланг предварительно пережимается.
  2. Из емкости спускается избыточный воздух и немного жидкости в заранее приготовленный таз. Он должен стоять на полу.
  3. Женщина укладывается на кровать, застеленную клеенкой, на левый бок, поджимает ноги.
  4. Медленно, легкими вращающими движениями наконечник вводится в заднепроходное отверстие.
  5. Спустя минуту после ввода неспешно впускается раствор. Женщине необходимо глубоко вдыхать и медленно выдыхать. После того как введена вся жидкость, промежность закрывается полотенцем.

Если возникают болевые ощущения в кишечнике – остановитесь и подождите, пока боль утихнет. Для смягчения неприятных ощущений выполняйте легкий массаж живота по часовой стрелке. При засорении наконечника извлеките его, почистите и введите вновь. Перед облегчением кишечника подождите около десяти минут, лучше в это время прохаживаться по комнате. Можно полежать на спине, дыхание при этом должно быть глубоким.

Противопоказания и побочные эффекты

Если у беременной при проведении обследования ультразвуком выявлен гипертонус матки либо при предыдущих беременностях случались выкидыши, лучше применять другие методики.

Клизма при беременности запрещена в следующих случаях:

  • у женщины заболевания сердца, гипертензия;
  • низкая плацентация;
  • тянущие боли внизу живота;
  • грыжа;
  • токсикоз со рвотой;
  • почечная и истмико-цервикальная недостаточность;
  • геморроидальные узлы;
  • колит;
  • опущение влагалищных стенок;
  • выделения крови из половых путей.

Не допускается постановка клизмы, если возникло кровотечение из заднепроходного отверстия, а также при новообразованиях в кишечнике. Использовать клизмирование от температуры, если она повысилась, нежелательно. Хоть процедура и обладает терморегулирующим эффектом, рисковать в интересном положении не стоит. Если столбик термометра поднимается выше нормы, беременная должна вызвать врача.

Побочным явлением клизмы при беременности является риск возникновения гипертонуса матки. Помимо этого возможно выведение не только экскрементов и газов, но и полезной кишечной микрофлоры, из-за чего ухудшается усвоение питательных веществ. Опасно и привыкание кишечника. Он может перестать самостоятельно удалять оставшиеся после переваривания вещества, что приведет к учащению запоров.

Альтернатива клизмированию

В процессе вынашивания рекомендовано добавление в меню продуктов, оказывающих слабительное действие. Полезны каши, особенно овсянка и гречка, кабачки, петрушка, укроп, свекла, чернослив и курага. Полезны кисломолочные изделия с бифидобактериями, оказывающими положительное влияние на пищеварение, чаи с фенхелем, черносливовый компот, соки из яблок и свеклы.

на ранних сроках

От запора помогают каши и кисломолочные продукты

Женщинам в положении необходима физическая активность, но только если при этом не возникает угрозы выкидыша. Это может быть аквааэробика, фитнес и йога для беременных. Движение способствует улучшению перистальтики кишечника.

Если же запор все-таки случился, беременные могут использовать:

  • слабительные сиропы;
  • ректальные свечи;
  • средства на основе лактулозы;
  • растительные послабляющие составы.

Перед применением даже щадящих препаратов непременно обратитесь за консультацией к врачу.

Чтобы избежать негативных последствий, перед процедурой необходимо пройти полное гинекологическое обследование. Врачи назначают исследование ультразвуком для проведения оценки тонуса матки. Если он отсутствует, можно применять клизменное очищение. В противном случае клизмирование способно спровоцировать родовую деятельность раньше времени.

Читайте также: фолиевая кислота при планировании беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Вика

Клизма и для здорового человека это стресс, для беременной женщины тем более. Не угадаешь как отреагирует организм и поможет ли вообще устранить запор. Эффективнее пропить мягкое слабительное фибралакс, разрешен даже при беременности и ГВ. Действует отлично и не вызывает спазмов в кишечнике.

Загрузить еще