32 недели (инфу скопировала)


Срок беременности

  ↑ Срок 32 недели беременности новый рубеж, которого вы с малышом достигли. Позади седьмой месяц. Есть поверье, что дети, которые родились на 7 месяце, адаптируются легче, чем рожденные на 8 месяце, это не правда, каждая прожитая внутриутробно неделька важна для ребенка и повышает его шансы родиться полностью здоровым. Если говорить о том, 32 неделя беременности, сколько это месяцев, то сейчас 7 месяцев, начало восьмого по обычному календарю. Если говорить о том, 32 неделя беременности это какой месяц по лунному календарю, у вас 8 месяцев ровно, осталось лишь 2 лунных месяца до срока родов (их считают по 28 дней, беременность по лунному календарю длится 10 месяцев).

  Ощущения 

↑32-ая неделя беременности приносит с собой всё возрастающую усталость. Вам хочется чаще отдыхать, нередко вы ложитесь днем, и абсолютно правильно делаете. Ваши ощущения связаны с набранным весом, вы прибавили, возможно, уже 10 и более кг, а ваш живот сейчас настолько большой, что вы не то что не видите свои ноги, когда идете, даже наклониться и надеть обувь стало проблемой, приходится садиться на стул. С этой недели двигательная активность ребенка постепенно идет на спад, шевеления становятся редкими, но всё более чувствительными. Вам может даже показаться, что в животе у вас двойня, так как можно чувствовать толчки сразу в нескольких местах. Ребенку становится всё теснее, количество околоплодных вод уменьшается с каждой неделей, поэтому шевеление плода так отчетливо чувствуется. Ну и конечно, малыш стал крупнее и сильнее. 

Ваше состояние

  ↑ Вам с каждой неделей всё труднее, живот подпирает диафрагму, вы чувствуете дискомфорт и разнообразные боли. У многих беременных болит спина. Периодически при толчках ребенка вы чувствуете острую боль в мочевом пузыре, промежности, болезненные тычки под ребра. Ваш малыш может мешать вам уснуть по вечерам, а сидите вы теперь очень прямо, потому что сутулиться не дает животик, его обитатель тут же демонстрирует свое недовольство болезненными шевелениями и болью в ребрах, стоит вам расслабиться. Гордая осанка беременных – это про вас… Скорее всего, вам теперь довольно трудно высыпаться. Если даже вы сможете вечером заснуть, ребенок может не раз разбудить вас ночью, да и в туалет по-маленькому теперь вам хочется всё чаще и чаще, снова приходит учащенное мочеиспускание, которое мешало вам жить в первые месяцы. Могут беспокоить и запоры, но настоящей проблемой они станут на последних неделях, перед самыми родами. Важно сейчас контролировать свой вес. Риск позднего гестоза возрастает, и сейчас вам стоит дома взвешиваться раз в неделю. Одним из главных симптомов гестоза являются отеки. Вы можете самостоятельно заметить их появление, тесной становится обувь и кольца, пальцы рук отекают, и вы чувствуете это сжимая руку в кулак. Стоит пожаловаться своему гинекологу, если вы прибавите за неделю более полукилограмма или заметите что стали отекать. Деликатная проблема последних месяцев беременности это геморрой. Бывает не у всех, но уж если случился, может очень сильно тревожить, а лечить его во время беременности крайне сложно, так как большинство эффективных средств от геморроя во время беременности противопоказано. Проще предотвратить, чем лечить. Возьмите себе в хорошие привычки тщательный уход за промежностью, после стула не используйте туалетную бумагу, а подмывайтесь прохладной водой. На 32 неделе беременности питание должно быть не только богатым витаминами и минералами, вам нужно, чтобы небыло запоров. Утром натощак выпивайте стакан прохладного свежего кефира, очень хорошо, если первым завтраком будут каши. В питании должно быть много свежих фруктов и обязательны овощи, это источник клетчатки, что способствует нормальном стулу. Сейчас время, когда вы могли удовлетворять прихоти, уже прошло, на первом плане интересы ребенка. Даже если очень хочется – не налегайте на сладкое. Секс на 32 неделе беременности, физическая активность, бассейн, гимнастика для беременных, прогулки на свежем воздухе входят в число ваших постоянных потребностей. Не отказывайте себе в этих удовольствиях, помните, вы не больны, вы просто скоро станете мамой. 

Ваш ребенок

  ↑ В 32 недели беременности вес ребенка достиг 1800 грамм. Если малыш сейчас родится – он выживет, хотя и будет иметь некоторые трудности с самостоятельным дыханием первое время. Плод на 32 неделе беременности в большинстве случаев перевернулся уже головкой вниз, а его ножки уперлись в ваши ребра. Когда он потягивается и активничает, это причиняет определенный дискомфорт, так как места мало. К счастью, сейчас он уже сформировал свой собственный режим сна и бодрствования, и когда спит, почти не шевелится, а в течение суток на сонное состояние у него уходит 90% времени. Только вот эти 10% времени активного бодрствования почему-то зачастую приходятся большей частью на ночные часы, словно чтобы приучить маму легко просыпаться по ночам на будущее, когда малыш придет в этот мир. Ребенок на 32 неделе беременности пропорционален, его ручки и ножки становятся всё более пухлыми, кожа стала гладкой, исчезли морщинки. Теснота матки вынуждает его пребывать в позе эмбриона, как правило, конечности малыша скрещены и приведены к телу. Так его форма приближается к овоиду, который представляет собой полость матки. Когда ребенок родится, вас может удивить, что ножки у него совсем кривые, нередко бывают и деформации стоп, которые быстро проходят, ножки выпрямятся уже к месячному возрасту. Малыш на 32 неделе беременности почти завершил свое развитие, дозревают лишь легкие. Головной мозг ребенка полностью сформирован, его кора покрыта извилинами, сформировались циклы активности, все нервные реакции и большинство рефлексов. При рождении раньше времени недоношенный ребенок в 32 недели беременности вполне способен эмоционально кричать. Ребенок научился неплохо видеть, теперь его орган зрения с каждым днем становится всё более совершенным, зрачки реагируют на свет. Уровень его нервно-психического развития к этому сроку, отчетливые реакции на голос матери свидетельствуют о том, что малыши на 32 неделе не только уже видят сны, но и помнят то, что слышали внутриутробно. Мы знаем об этом, потому что дети иногда рождаются на этом сроке. Роды в 32 недели беременности уже не так опасны, выживают даже те новорожденные, которые родились в не самых благоприятных условиях, например, в не имеющих отделений для выхаживания недоношенных роддомах. Единственная существенная их проблема это потребность в тепле и кислородотерапии, так как легкие не успели ещё созреть. Однако дозреванию легких сейчас можно помочь, введя искусственный сурфктант сразу после родов в трахею ребенка. Это вещество необходимо для расправления легких после родов, и в норме вырабатывается ими в достаточном количестве к 35-36 неделям беременности. 

Ваш животик

  ↑ Живот на 32 неделе беременности поднялся на 32-34 см над лоном. Он доставляет вам много неудобств, особенно по ночам, когда буянит его маленький обитатель. Сейчас вам неудобно лежать на спине, многие же вовсе испытывают головокружение и дурноту в этой позе. Что при этом происходит? Матка всем своим весом сдавливает нижнюю полую вену, по которой кровь от нижней части тела оттекает к сердцу. Это очень вредно, так страдает кровообращение в ногах у мамы, нарушается общий кровоток и, конечно, страдает кровообращение в плаценте. Оптимальной позой является положение на левом боку. Нижняя полая вена проходит не по центру тела, а смещена чуть правее позвоночника, и в позе на левом боку совсем не испытывает давления матки. В такой позе, на левом боку, подложив под колено верхней ноги подушку, правильнее и спать. Вам понравится эта поза, так будет комфортно и вам и плоду. У некоторых женщин, особенно крупных и высоких, на 32 неделе беременности всё ещё маленький живот. Это связано со строением таза, скажем так, матке есть достаточно места в брюшной полости, чтобы не сильно растягивать переднюю брюшную стенку. Если живот маленький и даже матка не соответствует сроку, это может говорить о маловодии или гипотрофии плода. О том, как сейчас дела у ребенка, вы узнаете уже на этой неделе.

  Анализы и обследования

  ↑ Календарь беременности, 32 неделя… Вот и пришло время вашего третьего планового ультразвукового обследования. К 32 неделе беременности вес ребенка и его размеры не позволяют увидеть его целиком, и скорее всего, вы даже не сможете понять что именно показывает монитор, правда, при 3D-УЗИ всё же части тела ребенка отлично различимы и для не специалиста. УЗИ на 32 неделе беременности положено пройти всем беременным, и оно имеет огромное значение для прогнозирования исхода вашей беременности. Уже сейчас вам могут сказать, как, скорее всего, пройдут роды. Почти все дети к этому сроку беременности принимают окончательное положение в матке, плацента в 32 недели беременности уже не мигрирует, и если на этом УЗИ определят предлежание плаценты, оно, скорее всего, останется до родов, и будет рекомендовано кесарево сечение. При проведении УЗИ в 32 недели беременности норма размеров плода уже достаточно сильно может различаться у разных женщин. Предполагаемый вес плода 1800 граммов и рост 42 см всего лишь усредненная оценка, вес может оказаться больше или меньше на 200 грамм в любую сторону. Расшифровка УЗИ в 32 недели беременности проводится с использованием специальных норм. Измеряемые параметры называются фетометрия плода (фетометрия – от слова фетус, плод, выражение фотометрия не правильное и относится к сфере оптики, а не акушерства). Какие неприятности могут быть выявлены при этом УЗИ? 1. Патология плаценты. Плацента в 32 недели беременности должна быть в дне или на стенке матки не менее чем на 5 см выше внутреннего зева. Если её край ниже, это называют низкой плацентацией, если край частично перекрывает внутренний зев, это называют частичным предлежанием плаценты, при перекрытии зева полностью патология носит название полное предлежание плаценты. В зависимости от тяжести предлежания принимается решение о возможности самостоятельных родов или кесаревом сечении. Кроме локализации плаценты, оценивается её функциональное состояние. В зависимости от наличия кальцификатов, толщины плаценты и состояния кровотока в ней выделяют 3 степени зрелости плаценты. Толщина плаценты в 32 недели беременности является одним из важнейших показателей, обычно она превышает 2 см. Если степень зрелости плаценты не соответствует сроку беременности, встает вопрос о наличии фето-плацентарной недостаточности. 2. Патология пуповины. На этом УЗИ зачастую выявляется обвитие плода пуповиной. В большинстве случаев угрозы ребенку нет, но если обвитие нарушает кровоток, это может быть опасно. 3. Патология плода. Несоответствие роста и веса плода сроку гестации, неправильные предлежания, аномалии развития, опухоли это наиболее часто выявляемые отклонения. В 32 недели беременности вес и размеры плода могут отличаться у разных беременных, однако существует всё же некая граница нормы, при пересечении которой говорят о внутриутробной гипотрофии плода. Для оценки используют так называемые центильные таблицы. Если у вас 32 неделя беременности и вам сказали что у ребенка тазовое предлежание, не переживайте раньше времени, на разворот время ещё есть, лишь 3% малышей остаются к родам попкой вниз. 4. Патология шейки матки. В 32 недели беременности шейка матки плотно сомкнута и имеет цилиндрическую форму. На УЗИ могут увидеть признаки созревания шейки матки, её укорочение и сглаживание, что может говорить о риске преждевременных родов. 5. Патология околоплодных вод. К 32 неделям беременности количество околоплодных вод уменьшается, и теперь не превышает полутора литров. На УЗИ могут выявить как многоводие, так и маловодие. Для оценки количества околоплодных вод используется ИАЖ, индекс амниотической жидкости. Врач измеряет свободные участки в матке (просветы, образованные околоплодными водами между ребенком и стенкой матки) в 4 местах, суммирует и делит их на 4. Норму ИАЖ по неделям можно найти в специальных таблицах, в том числе и у нас на сайте. 6. Патология рубца на матке после кесарева сечения. Перенесенное кесарево сечение навсегда оставляет рубец на стенке матки. Во время беременности возможно ослабление и растяжение рубца, в крайних случаях создается угроза разрыва матки по рубцу. На УЗИ оценивают толщину и состоятельность рубца на матке. Результаты УЗИ в 32 недели беременности заносятся в протокол, и, как правило, исходя из полученной информации, ваш врач акушер-гинеколог составляет план ваших последних месяцев беременности и отчасти даже родов. Другие анализы на 32 неделе беременности назначают как обычно. Может быть рекомендовано проведение КТГ плода. 

Возможные жалобы и проблемы

  ↑ Боли на 32 неделе беременности частый спутник беременных, причин для этого более чем достаточно. Увеличившаяся матка вместе с ребенком заставляет смещаться центр тяжести тела, и вы постоянно испытываете большую нагрузку, ничего удивительного, что болит спина, таз. А толчки ребенка могут представлять собой настоящие мучения. Иногда малыш может так удачно вас пнуть, что острая боль пронзает мочевой пузырь или печень. Но все эти боли не опасны, настороженность стоит проявить, если на 32 неделе беременности тянет живот. Тонус матки у многих женщин на этом сроке периодически повышается, живот становится каменный, при этом могут быть дискомфортные ощущения в пояснице и нижней части живота. Нужно отметить, что это в большинстве случаев норма, ложные схватки, но если они чаще 5 раз за час, мешают заниматься своими делами, это может говорить об угрозе преждевременных родов и требует участия врача. Другая проблема, которую может вам подкинуть беременность на 32 неделе, это отеки. Зачастую они локализуются на тыле стоп, лодыжках, отекают пальцы рук. Отеки могут быть как вследствие венозной недостаточности, так и вследствие развития позднего токсикоза. Отеки – повод срочно сообщить о них своему врачу. Тошнота на 32 неделе беременности или по-прежнему беспокоит, или впервые посещает многих беременных. Она начинается вследствие того, что матка подпирает и смещает внутренние органы, мешая им работать. Из-за этого же может быть одышка. Помогают бороться с тошнотой дробное питание, исключение сладостей, кофе, газировок и других раздражающих продуктов, сон в возвышенном положении. Если вас тошнит, можете попробовать колено-локтевую позу после еды, многим помогает. Ну и конечно, как и на любом другом сроке, простуда на 32 неделе беременности может случиться у любой, даже самой здоровой женщины. Сейчас ОРВИ почти не опасны, только помните, что лечиться нужно под контролем врача, даже если у вас просто насморк и кашель, не говоря уж о случаях, когда есть высокая температура. 

Опасности 

↑ Роды на 32 неделе беременности менее опасны, чем на более раннем сроке. Скорее всего, первые дни для новорожденного будут трудными, ему потребуется кислородная и медикаментозная поддержка, но практически всегда малыши не только выживают, но и бывают полностью здоровыми в тех случаях, когда преждевременные роды единственная их проблема. Преждевременные роды обычно начинаются внезапно, нередко – с излития околоплодных вод. Неожиданный понос на 32 неделе беременности, необычные выделения (воды могут отойти как потоком, так и оттекать буквально по каплям), жалобы на то что болит живот, при этом боли носят опоясывающий схваткообразный характер и всё более учащаются – верные признаки катастрофы, вызывайте скорую помощь немедленно. Насторожиться надо и в тех случаях, если появились выделения, каких раньше небыло, например, коричневые или кровянистые, если тренировочные схватки нарушают ваше самочувствие и повторяются чаще 5 раз в час, и положение лежа их не прекращает. Так тоже зачастую начинаются преждевременные роды.



Иришка
Иришка
Нижний Тагил
342550

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гармоничная Маразматичка
Гармоничная Маразматичка
Сыночек
11 лет
Москва
Отличная статья. Спасибо. Успокоила меня на счет ночных тянущих болей. У меня явно не чаще 5 раз в час)))) ттт
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Нижний Тагил
Да я и сама нашла много ответов на свои вопросы=)
Рада, что пригодилась!!!
Пожаловаться
дарья
дарья
Анастасия
11 лет
Уссурийск
хорошая инфа) спасибо… дам мужу почитать а то он все думает мне блин так легко)
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Нижний Тагил
Мне самой понравилось!!! Я искала и нашла=) А мужьям тоже очень полезно знать!!!