Лечение гайморита

Гайморит, особенно   у детей, — это очень большая проблема, и не в последнюю очередь, для их родителей. Лечить заболевание очень утомительно, но избавляться от него надо, иначе он может спровоцировать больные аденоиды.

Признаки гайморита: постоянные слизистые выделения из носа, ощущение заложенности, небольшая температура, головная боль, раздражительность и повышенная утомляемость. Кроме того, если насморк при своевременном и соответствующем лечении не проходит в течение пяти-семи дней, то следует обязательно проконсультироваться у специалиста, чтобы тот поставил правильный диагноз. 

Как же лечат гайморит? Все, конечно, знают о проколах или, как называют эту процедуру медики, — пункции гайморовых пазух, но к ней прибегают лишь в тяжелых случаях: при сильных головных болях, застое гноя в пазухах, высокой температуре. А «незапущенное» заболевание можно победить и без оперативного вмешательства. 

Гайморит является очень серьезным заболеванием, которое грозит разнообразными осложнениями, если его не лечить своевременно, по этой причине, необходимо пойти к врачу. Однако вместе с советами врача вы сможете облегчать состояние и ускорять выздоровление, если воспользуетесь некоторыми способами лечения гайморита народными методами.

Лечение гайморита зверобоем.

На сегодняшний день, наиболее сильное средство против гайморита — это зверобой. Эта трава, на самом деле, природный антибиотик и убивает болезнетворный микроорганизм. Это не означает, что вы не будете применять рекомендованные врачом антибактериальные препараты, но вместе с медикаментозным лечением, травка дает потрясающие эффекты.

Заваривается чайная ложка сухого зверобоя в одном стакане кипятка. С помощью этого раствора промываются носовые ходы. Такое лечение в особенности, эффективное, если вы страдаете хроническим гайморитом без гнойного выделения.

Чтобы принимать внутрь во время гайморита готовится настой: трава (20 грамм) на один стакан кипятка. Принимается он около трех раз в день по 100 грамм в теплом виде. Данный курс лечения составляет, как минимум, десять дней. Целебные настои от гайморита, возможно, приготовить, используя тысячелистник в той самой пропорции.

Бабушкины рецепты: 

1. Сделайте из ваты жгутики, намажьте мазью прополиса и вложите в ноздри, держите 5 минут. 

2. Закапывайте в нос свежевыжатый морковный сок; 

3. Приготовьте настой зеленого чая: 1 чайная ложка заварки на стакан кипятка. Процедите и промывайте нос маленькой спринцовкой 6-8 раз в день, а на ночь закапывайте пипеткой по 3-4 капли теплого настоя. 

Все эти методы благотворно действуют и на аденоиды. 

4. Избавляет от заложенности и облегчает дыхание промывание носа фурацилином, слабой настойкой прополиса, отваром ромашки, зеленым чаем или морской солью (1 чайная ложка на стакан воды). 

Как проводить процедуру. Ребенок стоя немного наклоняет голову вперед. Вы набираете в спринцовку раствор, вводите наконечник в носик и просите малыша сделать вдох. В этот момент осторожно вливаете лекарство, а затем просите его хорошенько высморкаться. Процедуру повторить 3-4 раза. Взрослых детей можно просить втягивать раствор носом из плоской мисочки".

Будьте здоровы!


Мария Осипова
Мария Осипова
Вадим
8 лет
Йошкар-Ола
0161607

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бийск
переболела этой бякой после первого триместра...(((врагу не пожелаю…
Пожаловаться
Мария Осипова
Мария Осипова
Вадим
8 лет
Йошкар-Ола
оооо… во время беременности гайморит… не дай Бог! Берегите себя!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бийск
да… все свои хронические болячки бы до беременности вылечить надо было… никак не могла и не могу с этой проблемой справиться… вот и обострилась во время Б…
Пожаловаться
Мария Осипова
Мария Осипова
Вадим
8 лет
Йошкар-Ола
ну так -то да, в идеале надо год как минимум готовиться к зачатию, проходить диагностику, вылечивать болезни, а потом беременеть, но судьба есть судьба)))как Боженька пошлет.у меня nnn еще никакие болячки не обострялись, наоборот благодаря беременности узнала, что у меня какая-то болезнь с щитовидкой наследственная и йод мне категорически нельзя, если б не забеременела так-бы и не узнала…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бийск
надо же… первый раз слышу что нельзя йод… мы с мужем как раз планировали беременность, за пол года анализы, диагностика, зубы подлечила все, эрозию убрала… пока на море были нос лечила… а толку-то… в общем уже не знаю куда деваться, когда родим наверное буду  перегородку носовую исправлять и чистить все… видимо без этого никак не обойтись, хронический насморк ну нереально одолел уже… зараза ))
Пожаловаться
Мария Осипова
Мария Осипова
Вадим
8 лет
Йошкар-Ола
уууу… все так серьезно? попробуйте закапывать нос соком лука+масло, и лечит и пробивает нос! а на счет щитовидки, Вы же ведь тоже сдавали анализы на ТТГ и еще какой-то гормон, уже не помню, вот у меня там показали завышенные результаты, но ничего страшного сейчас, просто йод нельзя, как мне объяснила врач, что когда я развивалась в животе у мамы, там че-то с генами напуталось)))и мой организм начал воспринимать мою щитовидку как чужеродный орган и соответственно начал вырабатывать антитела, чтоб ее истребить(это по-простому рассказала)))В лет 50 мне надо будет таблетки принимать, чтоб останавливать эти   антитела… для моего ребенка это неопасно… Но это заболевание наследственное, оказывается и моя мама им страдает.Так что хорошо, что узнала я об этом.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бийск
спасибо за совет, попробую, дело еще в том что слизистая   в носовом проходе тонкая очень стала, как выразился врач «как туалетная бумажка» поэтому сильными средствами особо не стоит увлекаться, сжигается все влет… в общем такие вот дела))а вам желаю здоровья и всего самого хорошего)
Пожаловаться
Мария Осипова
Мария Осипова
Вадим
8 лет
Йошкар-Ола
спасибо большое! Ну в сок лимона обязательно масло добавляйте, оно смягчает… Тоже будьте здоровы, на счет такого затяжного насморка даже не знаю что и посоветовать!!! Хорошо-бы обратиться к хорошему гомеопату и пропить курс травок, я против таблеток и лекарств, все-таки печень страдает… Употребляю только когда вообще уже никак без них
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бийск
исправление перегородки мне в помощь)))   как раз употребляю периодически Синупрет там одни травки, для профилактики и лечения, сейчас-то особо не полечишься, только после Б… сок алое хорошо помогает… но его нельзя как и еще многие средства при Б, тоже не любитель антибиотиков и т.п.
Пожаловаться
Мария Осипова
Мария Осипова
Вадим
8 лет
Йошкар-Ола
ну дай Бог, чтоб помогло! Но вот моему бывшему парню исправляли перегородку и врач сказал, что все равно идеально прямо исправить не возможно.Ну вообщем у него всегда так и был заложен нос, жил с називином
Пожаловаться
Мамзель
Мамзель
Виталий
21 год
Никитка
10 лет
Луховицы
Никогда ещё такой гадостью не страдала, не приведи Господи… но наслышана
Пожаловаться
Мария Осипова
Мария Осипова
Вадим
8 лет
Йошкар-Ола
у мну было! бяка!
Пожаловаться
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
КрохаДочь
8 лет
спасибки.   в закладки себе взяла
Пожаловаться
Мария Осипова
Мария Осипова
Вадим
8 лет
Йошкар-Ола
не за что



Пожаловаться
AprilL
AprilL
Катенька
16 лет
Полиночка
13 лет
Санкт-Петербург
долфин поможет вам)
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
что только мама моя не делала — ничего ей не помогло
Актуальные посты
какие у вас ощущения после начала приема л-тироксина
интересные переделки из мужских рубашек