«Право беременных женщин на получение налоговых вычетов в связи с оказанием им медицинских услуг „

Девочки, вот что нашла — может кому полезно будет)

«Право беременных женщин на получение налоговых вычетов в связи с оказанием им медицинских услуг
К сожалению, рождение ребенка в наше время — удовольствие достаточно дорогое. Клиники и медицинские центры, обеспечивающие квалифицированную помощь во время беременности и родов, стоят денег. И весьма немалых. А что уж говорить о лекарствах! Но немногие молодые мамы догадываются, что часть суммы, уплаченной за услуги врачей, можно вернуть. Конечно, если знать о своих правах.

Какие услуги учитываются при предоставлении льготы?
Право на льготу имеют граждане, которым оказывались платные медицинские услуги в лечебно-медицинских учреждениях на территории Российской Федерации. Перечень медицинских услуг, учитываемых при предоставлении налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. №201. Согласно этому документу, к таким услугам относятся:

Услуги по санитарному просвещению. Таким образом, беременные женщины вправе включать в сумму налогового вычета: расходы на обследование, в том числе ультразвуковое; консультации у специалистов; пребывание в платных клиниках в период родов. Необходимым условием предоставления льгот является наличие у медицинского учреждения лицензии, предусмотренной действующим законодательством. Поэтому прежде чем заказывать услуги, следует ознакомиться с данной лицензией, а лучше всего получить ее копию на руки. Особое внимание необходимо обратить на срок действия лицензии: на момент оказания услуг он не должен быть просрочен.
Чем подтвердить свое право?
Чтобы получить льготу, налогоплательщик обязан подтвердить факт понесенных расходов. Для этого в налоговую инспекцию предоставляются следующие документы:

Копия договора с медицинским учреждением.
Копия платежного документа (как правило, квитанция приходно-кассового ордера).
Справка установленной формы о понесенных издержках.
Справка является наиболее важным документом. Выдается она учреждением, оказывавшим услуги. Согласно Приказу Минздрава России и МНС России 25.07.2001 г. № 289/БГ-3-04/256, справки, подтверждающие оплату налогоплательщиком медицинских услуг и дорогостоящего лечения, должны выдаваться воеми учреждениями здравоохранения, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности и оказывающими гражданам платные медицинские услуги. Отказ в выдаче данной справки может быть обжалован, в том числе в суде.

Справка может быть выдана гражданину по его заявлению в течение трех лет со дня окончания медицинской помощи, так что если по каким-либо причинам вы вовремя не обратились за льготой, отчаиваться не стоит: налоговый вычет может быть предоставлен в течение трех лет с момента возникновения права на льготу.

Кто может получить льготу?
Налоговый вычет предоставляется по заявлению налогоплательщика. Льготу вправе требовать не только лицо, которому непосредственно оказывались медицинские услуги, но и его супруг, а также родитель, если услуги оказаны несовершеннолетнему ребенку. Дети тоже вправе получить льготу, если они оплатили лечение своих родителей.

В подобных случаях налогоплательщик, получающий льготу, обязан представить в налоговые органы документы, подтверждающие факт родственных связей, т.е. свидетельство о заключении брака или о рождении.

Как производится расчет?
Все мы, получая заработную плату и вознаграждения по иным сделкам, платим государству 13% суммы дохода — такова налоговая ставка, предусмотренная ст. 213 Налогового кодекса. В подавляющем большинстве случаев налоги платит за нас предприятие, где мы получаем заработную плату, и только индивидуальные предприниматели платят налоги с полученных доходов в особом порядке. Например, за один год общая сумма доходов налогоплательщицы составила 100000 рублей. С этой суммы на предприятии было удержано 13 000 рублей. Если в этом году она родила ребенка в платной клинике, заплатив за роды 10 000 рублей, то налогооблагаемая сумма уменьшается на 10 000 рублей и, таким образом, составляет 90 000 рублей 13% от 90 000 — это 11 700 рублей. Из этого следует, что налогоплательщицей выплачено на 1 300 рублей больше, чем положено, и на основании ее заявления в налоговые органы ей возвращается из бюджета данная сумма. Для этого надо обратиться либо в финансовый отдел по месту работы, либо непосредственно в налоговую службу по месту жительства.

Следует учитывать, что общая сумма налогового вычета не должна превышать 25 000 рублей, независимо от того, какую сумму уплатил налогоплательщик. Однако если медицинские услуги оказывались несколько раз, то можно оформить документы на супруга или другого родственника, который имеет право на льготу.

Однако для дорогостоящих видов лечения налоговый вычет предоставляется без верхнего лимита. Перечень таких видов лечения установлен Постановлением Правительства РФ №201 от 19 марта 2001 года. Одним из них является выхаживание недоношенных детей весом до 1,5 кг (пункт 26). Если вам были оказаны такие услуги, то льгота предоставляется на всю затраченную на лечение сумму.

В случае если сумма налоговых вычетов превышает сумму облагаемых налогом доходов, облагаемая налогом база признается равной нулю, но на следующий налоговый период данная льгота не переносится.»

Дополнительно можно почитать. Мне кажется — очень полезно!!!

«Право беременных женщин на получение налоговых вычетов в связи с оказанием им медицинских услуг „


Яника
Яника
Барнаул
163020

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Спасибочки за полезную информацию, знала об этом, но все руки ни как не доходили чтоб более точно разузнать. Вот ты молодец какая!!! 
Пожаловаться
БешенаяЛИСИЦА
БешенаяЛИСИЦА
Томск
ТАк это уже давно существует, просто мало кто об этом знает, даже не все юристы, они просто не сталкиваются и не знают. Все верно написано 13 % возвращается, это право можно использовать только один раз, равно как правно налогового вычета на приобретение жилища и образования. Я собираю документы с УЗИ, с Клиники в которой наблюдаюсь, с анализов платных, беременность у меня платно ведется, с зубного. Договоры с чеками все складываю, потом в феврале возьму справочки у мед учреждений на мужа и сделаю вычет на мужа, таким образом за мной данное право сохранится!) Я понимаю, когда потратил 3 тысячи и 13 % мизерная сумма, а вот если за определенный периоб потратил 100 тыс, то сумма возврата уже очень существенная.)
Пожаловаться
НастЁна
НастЁна
Доченька
7 лет
Челябинск
Вот я лох. Сама работала в налоговой (правда с юридическими лицами), а на вычет не подала(
Пожаловаться
Яника
Яника
Барнаул
Справка может быть выдана гражданину по его заявлению в течение трех лет со дня окончания медицинской помощи, так что если по каким-либо причинам вы вовремя не обратились за льготой, отчаиваться не стоит: налоговый вычет может быть предоставлен в течение трех лет с момента возникновения права на льготу.
Пожаловаться
НастЁна
НастЁна
Доченька
7 лет
Челябинск
ага, тока чеки то я давным давно все выбросила
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград
статейка хорошая, но у нас в ЖК все анализы, курсы, узи, витамины и прочее было абсолютно бесплатно, это наверное больше для частных клиник?