Циклодинон при планировании беременности

Циклодинон представляет собой лекарственный препарат имеющий в своем составе, лишь один действующий растительный элемент — экстракт из плодов обыкновенного прутняка. Циклодинон относится к группе фитопрепаратов, применяемых при нарушениях менструального цикла. Лекарственный препарат растительного происхождения, способен сократить секрецию такого гормона передней доли гипофиза, как пролактин. Именно с повышением, т.е. роста этого гормона в организме женщины выше положенной нормы, нарушается процесс желанной овуляции. Экстракт из плодов обыкновенного прутняка, содержащийся в Циклодиноне, нормализует содержание половых гормонов и оказывает допаминергическое действие, восстанавливая гормональную систему и репродуктивную функцию женщины. Иными словами, под действием Циклодинона в организме женщины происходит нормализация содержания женских половых гормонов, восстанавливается менструальный цикл и наступает беременность.

Циклодинон при лечении бесплодия

Гормон пролактин одна из причин бесплодия. Секреция гонадотропных гормонов, стимулирующих репродуктивную функцию женщин, способна быть подавленной большим количеством выработанного пролактина. Кроме того, пролактин приводит к дисбалансу между гонадотропными и половыми гормонами, между прогестероном и эстрогенами. В связи с этим нарушается второй менструальный цикл, происходит это потому, что пролактин способен увеличить содержание гормонов в первой половине цикла эстрогенов. А количество прогестерона, необходимое во второй половине цикла под действием пролактина, значительно уменьшается, когда как, в нормальном состоянии гормональной системы прогестерона должно быть больше, чем эстрогена. Такой дисбаланс, проявляется нарушениями менструального цикла, и, в конце концов, может стать причиной бесплодия. 
Циклодинон  создан для обеспечения гармоничного баланса между гормонами гипофиза и половыми гормонами. Прежде всего, действие Циклодинона направлено на сокращение образовавшегося в большом количестве пролактина. При приеме данного лекарственного средства восстанавливается менструальный цикл и репродуктивная функция женщины. Не смотря на растительный состав препарата, Циклодинон нельзя принимать без назначения врача, так как возможно причина нарушения менструального цикла и проблема бесплодия, все же связана не с пролактином, а с другими причинами, которые установить может только специалист. Если беременность не наступает в связи с повышением уровня пролактина, тогда лечащий врач, с целью подавления этого гормона, назначит Циклодинон – мягкий и растительный препарат.  Циклодинон  считается нетоксичным препаратом, так что если женщина начавшая принимать его, и забеременев во время приема, не навредит своему малышу. На сегодняшний день нет никаких данных о воздействии Циклодинона на эмбрион. Но все же, если беременность подтверждена, прием Циклодинона лучше прекратить, так как в этом состоянии любые лекарственные препараты способны оказать нежелательные воздействия на плод.

Способ применения Циклодинона


Циклодинон
  выпускается в двух формах:

  • 1. Таблетки круглой формы, выпуклые с обеих сторон и покрытые оболочкой. 1 таблетка содержит 4 мг. экстракта из плодов обыкновенного прутняка.
  • 2. Капли на основе экстракта плодов обыкновенного прутняка. 100 г капель содержат 240 г. экстракта.

Женщинам, с нарушениями в менструальном цикле и не имеющим возможность забеременеть по причине повышения в крови уровня гормона пролактина, рекомендуется принимать по одной таблетке в сутки, либо по 40 капель Циклодинона, в первой половине дня, запивая небольшим количеством воды. Курс регулярного приема препарата составляет три месяца или же индивидуально по рекомендации врача.

Прием Циклодинона во время беременности

Действие Циклодинона направлено на подавление уровня пролактина в крови женщины. Пролактин, увеличиваясь в организме женщины, мешает наступлению беременности, но во время беременности этот гормон необходим. Гормон пролактин способствует увеличению молочных желез, росту и расширению молочных протоков, стимулирует образование соединительной ткани и отвечает за образование молозива и материнского молока. Кроме того, пролактин подавляет содержание гормона стимулирующего образование фолликул – фолликулостимулирующий гормон передней доли гипофиза. С участием этого гормона в яичниках созревает яйцеклетка в фолликуле и стимулирует овуляцию. Прием Циклодинона подавляет секрецию пролактина, который необходим во время беременности. Свойства пролактина способствуют подавлению овуляции и соответственно повторному зачатию во время беременности. Поэтому препарат противопоказан во время беременности.

Оригинал статьи здесь  www.farishta.uz/health/contraception-abortion/951-tsiklodinon-pri-planirovanii-beremennosti


Farishta uz
Farishta uz
Ташкент
4112115

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Руслана
Руслана

Мне при ановуляции назначали Биоциклин. Мой гинеколог сказал, что он намного лучше Циклодинона. Оба изготавливаются из немецкого сырья, только Биоциклин не имеет красителей и он более эффективен за счет большего количества активного вещества. После полного курса у меня все гормоны пришли в норму, возобновилась овуляция. Сейчас я уже на пятом месяце беременности.