ВЕС И Месячные.Система минус 60

В этот период репродуктивная система женщины «обновляется» и готовится к зачатию новой жизни. С началом выделений многие женщины начинают чувствовать себя «разбитыми», раздражительными, усталыми и неповоротливыми. Жидкость задерживается в организме, и зачастую, если взвеситься за день до начала или в первый день менструации, то можно заметить на весах один или даже два лишних килограмма. У многих появляется также сильное желание съесть чего-нибудь сладкого, что приводит к эмоциональному перееданию. К счастью, по мере того, как выделения становятся меньше, исчезают и эмоциональный голод и отечность. Так что к началу «чистых» дней можно заметить даже уменьшение своего обычного веса – наслаждайтесь этим, пока есть возможность.


Фолликулярная фаза


Независимо от того, хотите ли вы забеременеть или нет, ваш организм усиленно готовится к этому. Именно в этой фазе развивается фолликул, из которого выйдет яйцеклетка, которая потом может превратиться в развивающийся плод. При этом ваш организм старается отобрать самый лучший и зрелый яичник и поднимает уровень эстрогена. К несчастью, высокий уровень эстрогена и набор веса ходят рука об руку, поскольку эстроген заставляет организм накапливать жировую массу.


Овуляция


Овуляция представляет собой выход созревшей яйцеклетки из фолликула в брюшную полость с последующим продвижением по маточным трубам к самой матке. С приближением овуляции многие женщины отмечают прилив энергии и повышение тонуса всего организма. Однако, из-за гормональных изменений, происходящих в это время в организме, может вернуться небольшая отечность, а также произойти небольшое увеличение грудных желез, что вновь может качнуть стрелку весов в сторону повышения.


Лютеиновая фаза (фаза желтого тела)


В начале этой фазы обычно не происходит ничего существенного. Желтое тело образуется в яичнике на месте вышедшей яйцеклетки. Эта фаза наступает сразу же после овуляции и продолжается столько, сколько существует желтое дело, то есть в среднем около 12-14 дней. Отечность периода овуляции как правило проходит через несколько дней, и некоторое время можно вновь наслаждаться жизнью и нормальным весом. Основная задача на этой стадии — поддержание баланса гормонов эстрогена и прогестерона, которые желтое тело выделяет для подготовки организма к возможной беременности. Во время последней фазы менструального цикла, придерживаясь диеты и занимаясь спортом, вы можете легче сбросить вес, чем в любое другое время. Как показывают научные исследования, женщины сжигают на 30 % больше калорий за время от двух недель после овуляции до двух дней перед менструацией.


Но через несколько дней начинается ПМС-сумасшествие. Организм готовится вынашивать предполагаемую беременность, и усиленно стареется запасти как можно больше питательных веществ. Вы не только начинаете чувствовать беспричинный голод, но вам то и дело начинает хотеться сладкого, соленого, жирного. В эти дни переедание может добавить вам от 500г до 1 килограмма лишнего веса. А потом – весь цикл повторяется сначала!


Колебания веса из-за гормональных изменений зависят от многих факторов, в том числе и от возраста женщины. Особенно склонны к отекам женщины среднего возраста, когда гормональный баланс между прогестероном и эстрогеном начинает смещаться в пользу повышения уровня эстрогена. У молодых женщин это соотношение в силу возраста как правило сбалансировано. Подвержены этим рискам и женщины с нерегулярным циклом и с ановуляторными циклами, то есть с циклами, в которые не происходит овуляции. В такие циклы уровень прогестерона резко падает, а баланс двух гормонов смещается в пользу эстрогена – а значит, накопления жира. С возрастом количество ановуляторных циклов увеличивается и к 40 годам доходит до 10 из 12 годичных.


Разумеется, как не существует абсолютно одинаковых женщин, так нет и одинаковых менструальных циклов. Время овуляции может начинаться раньше или позже, и тогда происходит эффект наложения побочных эффектов. Если вы принимаете контрацептивы, гормональные лекарства или лечитесь от бесплодия, некоторые эффекты могут умножаться, а другие приглушаться. Стоит прислушаться к сигналам своего организма, которые он подает в те или иные фазы вашего менструального цикла, чтобы понимать, что для вас нормально, а что нет. И не


волнуйтесь по поводу каждого «неожиданно» появившегося лишнего килограмма. Велики шансы, что этот килограмм сам собой бесследно испарится в течение нескольких дней. Но и в этом случае можно принять кое-какие меры, чтобы этот килограмм испарился побыстрее или не остался с вами навсегда.


При возникновении отеков не мучайте себя диетами, дождитесь естественного разрешения ситуации, сократите употребление соли и 2-3 дня попейте мочегонный чай. Во время предменструальных синдромов старайтесь придерживаться принципов правильного питания. Ешьте больше сложных углеводов (коричневого риса, овсянки, цельнозернового хлеба, овощей и фруктов), которые поддерживают стабильный уровень сахара в крови, замедляют переваривание пищи и не дают проявиться приступам эмоционального голода и обжорства. И не делайте больших перерывов между приемами пищи, ешьте каждые четыре часа, но понемногу.

ВЕС И Месячные.Система минус 60


ღБагИраღ
ღБагИраღ
Старшенький
20 лет
112912

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Люсиль
Люсиль
Минск
полезно ) Спасип )