Как снизить давление при беременности

15728
0
344
Повышенное давление оказывает негативное влияние на здоровье будущей матери и развитие ребенка. А хуже всего то, что большинство лекарств против гипертензии в этот период находятся под запретом. Но если знать, как – снизить давление при беременности возможно быстро и без вреда для будущего ребенка. Поможет применение щадящих составов народной медицины и фитосредств, а также специальная диета.

как снизить давление при беременности

Чтобы вовремя выявить повышенное давление при беременности, его нужно регулярно измерять

Нормы давления у беременных

У здорового человека АД – в среднем 120/80. Пограничным показателем является 140/100. Если значение, которое показывает тонометр, выше – это скачок давления. При систематическом превышении нормы без естественных причин, например стресса или физической нагрузки, диагностируется артериальная гипертензия.

Во время беременности нормальные значения несколько иные.

У беременной увеличивается объем циркулирующей крови, ускоряется сердечная деятельность, меняется уровень гормонов. Все это влияет на показатели АД.

На ранних сроках и в середине беременности происходит понижение давления: систолического – на 10–15 мм ртутного столба, диастолического – на 5–15. Более низкое давление в сравнении с нормой связано с воздействием гормона прогестерона. Он расслабляюще влияет на сосудистые стенки, что важно для нормального развития малыша и подготовки будущей мамы к родам.

С каждым месяцем вынашивания ребенка происходит возрастание нагрузки на сердце и сосуды, существенно увеличивается вес женщины. Это становится причиной роста уровня АД до стандартных значений.

Опасность гипертензии для беременных 

Превышение нормативов в первом триместре создает трудности для физиологического развития ребенка и способно привести к выкидышу. Во втором триместре скачки АД способны вызывать гестоз в тяжелой форме, патологии сердца и сосудов, почечную недостаточность.

На поздних сроках гипертонический криз представляет большую опасность, так как способен вызвать преждевременную родовую деятельность, патологии сосудов плода и даже летальный исход.

Если у женщины есть предрасположенность к резким перепадам давления, ей понадобится заранее обсудить с врачом вопрос, чем пользоваться в экстренных случаях, чтобы минимизировать риск осложнений.

Симптоматика повышенного давления

Коварство подскочившего АД в том, что женщина не всегда ощущает клинические проявления патологии. Проблема обнаруживается случайно, при плановом осмотре гинеколога, где измерение давления обязательно. Но возможно появление определенных признаков, которые беременная часто относит к перинатальным недомоганиям. Об увеличении давления сообщают:

  • головные боли;
  • звон в ушах;
  • ощущение тяжести в области груди и глаз;
  • мельтешение «мушек», головокружение;
  • чувство слабости;
  • подташнивание и рвота;
  • гиперемия кожных покровов, особенно в лицевой и шейной зоне – кожа покрывается красноватыми пятнами.

Отсутствие симптоматики не исключает возможности тяжелых последствий, угрожающих жизни мамы и малыша. Очень важно систематически контролировать АД в течение всего срока беременности.

Медикаментозное лечение

Если значения АД в процессе вынашивания начинают подниматься выше 140/90, будущей маме требуется лечение. Тактику определяет доктор после установления причин гипертонии с учетом ее формы, триместра беременности.

Если женщина чувствует себя неплохо, а повышение давления небольшое, врач может предложить терапию на основе диеты и настоев целебных трав, без использования лекарственных препаратов.

Какой бы метод снижения давления ни выбрала беременная, терапевтический курс должен разработать врач. Заниматься самолечением опасно.

Продукты, снижающие давление

Небольшое повышение давление без гестозной симптоматики с успехом можно корректировать правильным распорядком дня и диетой. Беременной рекомендуется хорошо высыпаться, принимать контрастный душ, избегать стрессов и чаще гулять на природе. При этом не следует пребывать на открытом солнце в жару.

Немаловажным фактором нормализации давления при гипертонии является диета. В перечень продуктов, положительно влияющих на АД, входят:

  • отварная свекла;
  • морс из клюквы;
  • березовый и грейпфрутовый сок;
  • вареная тыква с медом;
  • салат из свеклы и моркови;
  • укроп, петрушка, кинза;
  • орешки и семечки;
  • зеленый чай и каркаде;
  • некрепкий черный чай с лимоном;
  • кисломолочные изделия;
  • картошка в мундире;
  • тушеная капуста;
  • сушеные яблоки, чернослив и курага.

Чтобы стабилизировать показатели, ешьте больше фруктов, содержащих много калия и магния. Эти минеральные вещества способствуют нормализации сосудистого тонуса, понижают АД. К полезным фруктам относят бананы, грейпфруты, киви, яблоки, арбузы, персики.

Как снизить давление при беременности
Как снизить давление при беременности? Почаще есть бананы!

При склонности к гипертензии необходимо ограничить потребление соли до пяти граммов в сутки. Также нужно убрать из рациона кофе и крепкий чай, копченые и маринованные продукты, консервы, жирные и жареные блюда.

Фитотерапия в домашних условиях

По рекомендации врача можно использовать настои целебных растений. Их применение способствует улучшению сосудистого тонуса, выведению излишней влаги, успокаивает нервы и расслабляет.

Лекарственные настои, которые помогут беременным с гипертензией:

  • На валериановом корне. 10 г сырья залить 200 мл воды, довести до кипения, томить 20 минут. Пить мелкими глотками на протяжении дня.
  • На пустырнике. 15 г сушеной травы залить 200 мл кипятка, томить на водяной бане четверть часа, принимать маленькими дозами до еды.
  • На мяте. 10 г листьев высыпать в 200 мл теплой воды. Томить на водяной бане десять минут, подождать четверть часа, пропить получившийся напиток в три приема перед едой.
  • На пионе. Большую ложку цветов заварить в 250 мл кипящей воды, отфильтровать, пить по 75 мл трижды в день.
  • На укропных семенах. Две большие ложки сырья растереть, засыпать полулитровый термос и залить кипятком на десять часов. Принимать по 100 мл 5–6 раз в сутки.
  • На калине, шиповнике, липовых листьях, пустырнике и календуле. Измельчить все компоненты и смешать в равных пропорциях. 250 г смеси залить литром кипящей воды. Настаивать три часа. Пропивать по полчашки после завтрака, обеда и ужина.

Травяные настои пьют каждый день на протяжении двух-трех недель либо до стабилизации давления. Прежде чем начинать фитолечение, нужно проконсультироваться с врачом. Он должен удостовериться, что у беременной нет противопоказаний к такой терапии и объяснить ей правила приема настоев. Необходимо соблюдать рекомендации по дозировке, применять для целебных чаев сырье, купленное только в аптеке.

на поздних сроках
Снизить давление в домашних условиях поможет самомассаж шейно-затылочной области

Лечебный массаж

При небольшом росте АД поможет массаж. При проведении точечных процедур аккуратными движениями подушечек пальцев массируют затылочную область там, где голова соединяется с позвоночным столбом. Массаж выполняется в два приема по 10 секунд с небольшим перерывом.

Массажная процедура под теплой водой также оказывает терапевтическое действие, позволяя убрать неприятную симптоматику, связанную с ростом АД.

Исполнение аналогично точечному массажу. Но при проведении процедуры на шейно-затылочную область направьте струю теплой воды. Продолжительность выполнения – не меньше пяти минут.

Лучше всего делать массаж дважды в сутки – в вечерние и утренние часы. Это способствует снятию напряжения и облегчению состояния на весь день. В процессе точечного массажа стоит применять увлажняющий крем.

Лечение народными средствами

Справиться с небольшим ростом артериального давления возможно и при помощи средств народной медицины, предполагающих использование продуктов с понижающими давление свойствами.

  • Очистите тыкву, нарежьте ломтиками и отварите. Смешайте 350 г овоща с 30 г меда и ешьте вместо десерта. Тыква на меду не только понижает АД, но и обеспечивает организм витаминами.
  • Отожмите сок из половины килограмма свежей или замороженной клюквы. Последняя должна предварительно оттаять. Отжатые ягоды кипятите в 250 мл воды, затем отфильтруйте. Соедините с соком, добавьте 60 г манной крупы и сахарного песка по вкусу. Когда манка разбухнет, съедайте по большой ложке пять раз в день.
  • Ешьте кукурузную кашу, или мамалыгу, минимум по четыре больших ложки три раза в день, можно и больше.

Даже при кажущейся безопасности народных рецептов они подойдут не всем. Необходимо перед применением посоветоваться с врачом, чтобы не ухудшить состояние.

Срочная помощь при скачке АД

в домашних условиях

В домашних условиях улучшить состояние при скачке давления можно, отдохнув в полусидячем положении

Если у будущей мамы резко подскочило давление, ей требуется помощь. В домашних условиях сделайте следующее:

  • Положите беременную на кровать, подложив под спину большую подушку или валик, чтобы она находилась в полусидячем положении.
  • Откройте форточку или даже створку окна для быстрого притока свежего воздуха.
  • Напоите будущую маму ягодным морсом или свежевыжатым грейпфрутовым соком. Можно предложить холодный некрепкий чай с лимоном. Горячее питье не рекомендовано, оно способствует повышению АД.

Если беременная страдает от гипертонии давно и врач прописал ей щадящее лекарство, можно принять таблетку. Но если фармпрепарат против гипертензии не назначался, нужно вызвать врача и ожидать его прихода, ничего не принимая. При ухудшении состояния вызывайте неотложку.

Чтобы скачков давления не случалось, беременной женщине нужно вести здоровый образ жизни. Гуляйте на свежем воздухе, правильно питайтесь, и главное, избегайте физического и эмоционального перенапряжения.

Видео

Видео: hjn60XdR0gQ

Читайте также: диета при высоком давлении

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 344
Барнс Бенджамин
Друзья, а не в курсе, на 8 неделе беременности можно принимать периндоприл-сз чтоб сбить давление, а то моя в полуобморочном состояние ходит?
UmmMuhammad
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух 🌹 Здравствуйте девочки, у меня давление 140/100, для меня это очень высоко, первый раз такое, стало резко плохо и в глазах появились пятна и плохо вижу, из за чего это может быть??? Что нужно делать в такой ситуации? Короче интересно все? Дайте совет пожалуйста. Просто реально первый раз такое высокое, не в курсе вообще что делать. P.S.: кто не знает, я в больнице с малышом, уже третью неделю.
Ксю
Девочки, уже спрашивала сегодня, но что-то почти никто не отозвался. Отзовитесь пожалуйста те, у чьих деток такое было. Как определили, какие симптомы у вас были? Что назначали и какие изменения в поведении ребенка были после лечения??
полина

Привет всем, дома было все хорошо, положили в больницу с 'отеками' но как выяснилось их нет, потом начало скакать давление, 150/70 (назначали магнезию), 140/80 или 120/70(После магнезии мне только ещё хуже) техакардия, всю трясёт аж 😐 что такое не понимаю, пью допегит, сегодня отменили магнезию так как толку нет и мне от неё только хуже. Анализы хорошие. У кого тоже скачки давления🙄?
Марха Алиева

Привет девушки, давления высокое 140/90, если до понедельника не рожу, то лягу больницу контролировать давления, плохо голова кружится 🥴🥴 выпила чай с лимоном не помогает
Екатерина

Кто страдает такой ерундой, что у вас в аптечке самое действенное ?? У мужа часто давление повышается, голова болит 😞 к врачу не идёт конечно, чем лечить его не знаю (( 🤷♀️🤷♀️
Nafania
Чем снижаете? Раньше такого не было. Может меньше соленого кушать? Может от переутомления? На что обратить внимание? Заметила на ногах небольшие отеки, но ела соленое и заметна задержка воды в организме
Олеся
Девочки, почти неделю часто просыпаюсь ночью, руки отекают ужасно, правая так вообще колит и немеет, 2 дня давление мерию-повышенное, вычитала, что это может быть гистоз, кто сталкивался, расскажите. Думаю может в роддом ехать ???
Виктория

Когда была беременна перед родами в день пдр поступила в роддом с высоким давлением и в приемном дали таблетку от давления под язык она малюська такая не очень приятная.
Давление тогда сразу нормально стало за мин 20 буквально… Забыла их название может знает кто давали вам в роддоме?
ольга

У меня всю жизнь пониженное давление, никогда не чувствовала никакого дискомфорта, наоборот, это мое «рабочее» давление 90 на 65. Второй день просыпаюсь с сильной головной болью и головокружением, померила давление 145 на 98 и пульс под сотню. Что можно принять от давления? И почему оно поднялось? Никогда этим не страдала.
Загрузить еще