Подводный и точечный массаж при беременности

Ожидание ребенка – не повод перестать ощущать себя красивой и желанной женщиной. Даже в этот не всегда простой период хочется быть красивой, ухоженной. И тем более важно чувствовать себя здоровой и полной сил. Поэтому даже во время беременности истинная женщина продолжает ухаживать за собой и с удовольствием балует себя различными косметическими и оздоровительными процедурами. Только надо помнить, что подход к процедурам должен стать более требовательным и жестким, ведь далеко не все они безопасны для здоровья будущей мамы и ребенка. Давайте разберемся, насколько безопасны некоторые косметические и оздоровительные практики для беременных женщин.

Ударить пузырьками или нет?

Подводный массаж – очень приятная и полезная процедура. Мало того, что обилие подводных пузырьков  достаточно ощутимо массирует кожу, но сам процесс принятия гидромассажных ванн или сеанс полноценного подводного массажа привносит в душу умиротворение, снимает стресс и возвращает хорошее самочувствие, бодрость и прекрасное расположение духа. Но совместимы ли подводный массаж, беременность?

Давайте рассмотрим, что собой представляет процедура. Пузырьки воздуха подаются под воду под определенным давлением и именно поэтому они способны производить массирующий эффект и мягко воздействовать на кожу и подкожный слой.  В результате воздействия пузырьков улучшается кровоток в тканях, ускоряется лимфоотток.

Подводный массаж является прекрасным средством для лечения целлюлита, придания коже тела гладкости, эластичности, упругости. С его помощью можно формировать фигуру, улучшать кровообращение, возвращать мышцам тонус и улучшать обмен веществ. При беременности особенно важно не фигуру формировать (этим надо будет заниматься после рождения ребенка!), а именно поддерживать мышцы в тонусе и улучшать крово и лимфоток. В этом как раз подводному массажу нет равных – он воздействует  на ткани мягко, но эффективно, не перенапрягая и не утомляя организм. Кроме того, именно подводный массаж помогает бороться с отеками, помогая избавиться от венозного застоя в ногах, очень полезен при проблемах с опорно-двигательным аппаратом, при синдроме хронической усталости, бессонице. Стоит ли говорить, что проблемы с венозным кровообращением и спиной очень часто выходят при беременности на первый план!

Итак, полезен подводный массаж, беременность ему не помеха. Но – если речь идет о беременности здоровой женщины. Если же в нагрузку к интересному положению имеются гипертония, тромбофлебит, кожные заболевания, болезни сердца и почек, то от подводного массажа лучше отказаться. После самого массажа лучше немного полежать еще в ванной, отдохнуть, потом осторожно встать и посидеть с чашечкой травяного чая. Постепенно чувство расслабленности перейдет в ощущение прилива сил.

Если беременность протекает с осложнениями или ставится диагноз «угроза выкидыша», то от идеи подводного массажа лучше отказаться. Не стоит его проводить и на самых поздних сроках.

Нужен ли точечный массаж при беременности

Точечный массаж в последние пару десятилетий остается весьма популярным способом оздоровления организма. Привлекает кажущаяся простота, доступность и бесплатность метода. На самом деле точечный массаж при правильном исполнении – очень мощное средство воздействия на все системы организма. Воздействуя на определенные точки на теле человека, можно воздействовать на его внутренние органы, восстанавливая их функции и улучшая состояние. В сочетании с другими способами лечения точечный массаж очень эффективен.

Но помните, что точечный массаж в руках профессионала – как истинное оружие. Обладая исцеляющей силой, он может и навредить. Все специалисты в один голос говорят, что точечный массаж при беременности противопоказан абсолютно! Это может нарушить правильное течение беременности, повредить здоровью будущего ребенка и мамы, нарушить баланс в организме.

Конечно, простейший точечный массаж, который многие практикуют на дилетантском уровне, к беде не приведет. Можно при случае помассировать точки у носа, чтобы избавиться от насморка, надавить на точки на висках, чтобы утихомирить головную боль. Но серьезный точечный массаж делать нельзя.

Медовый массаж – да или нет?

Многих волнует вопрос – можно ли продолжать делать медовый массаж при беременности?

Польза меда и медового массажа известна всем. Массаж с медом способствует приливу крови к поверхности кожи, активизации обменных процессов в ней и выводу токсинов, улучшает кровообращение и лимфоток, делает кожу более упругой и гладкой. Кроме того, мед – биологически активное вещество, в котором содержится огромное количкество витаминов, минералов и активных веществ, действие которых до сих пор окончательно наукой не изучено. Поэтому медовый массаж укрепляет все системы организма, возвращает бодрость, снимает усталость и улучшает сон. При нарушениях в суставах и остеохондрозах медовый массаж может быть спасительным средством. Так что, медовая процедура хороша не только в качестве борьбы с целлюлитом и отечной кожей.

При щадящей методике проведения процедуры медовый массаж при беременности будет весьма полезным. Он способствует релаксации, поможет уменьшить боли в спине, улучшить состояние кожи, не допустить развитие целлюлита.

Но в этом случае лучше снизить интенсивность воздействия, если ранее медовый массаж практиковался или воздействовать минимально. Болезненные ощущения, возможные при медовом массаже, при беременности вовсе не нужны – ведь все, что несет дискомфорт, негативно сказывается на ее течении! Длиться массаж должен не больше 15 минут для одной зоны. В целом же весь сеанс массажа не должен занимать больше сорока минут. Нельзя накладывать мед и делать массаж в зонах лимфатических узлов, на груди, на шее в области щитовидной железы.

Есть абсолютные противопоказания, при которых о медовом массаже придется забыть. Это в первую очередь любые осложнения беременности, склонность к кровотечениям, варикозная болезнь, гипертония. Наличие хорошо развитого волосяного покрова тоже относительное противопоказание для медового массажа. Во-первых, волосы начнут расти обильнее, во-вторых, сам массаж будет гораздо более болезненным.
Для массажа использовать надо только качественный настоящий мед, обязательно незасахарившийся. При беременности не стоит добавлять эфирные масла в мед – помните, воздействие должно быть как можно более щадящим.

При беременности также хорош общеукрепляющий классический массаж. Делается он в положении на боку – так удобнее. Самое главное, чтобы массаж доставлял удовольствие. Если же массаж вызывает неприязнь, то не стоит делать его только из-за желания оздоровить организм и облегчить течение беременности. Любые процедуры, вызывающие страх и душевный дискомфорт при беременности принесут больше вреда, чем пользы! Поэтому подход к массажу во время ожидания ребенка должен быть таким:  хочется – делайте в свое удовольствие, нет желания – используйте другие средства для придания себе бодрости и хорошего настроения!


Mamba
Mamba
Москва
31615632

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Интересно, а кто же будет делать этот подводный массаж? Как я поняла, ванна не подходит…
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Простая ванна- нет, но если есть джакузи… м-м-м-мммм. Но у меня такого счастья нет, к сожалению.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
в ванной поток мощного воздуха подается в определенных зонах
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Гидромассаж – это волшебное мероприятие
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
никогда не слышала о таком, да и в нашем городе вряд ли можно такое найти(((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
ищите в санаториях



Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск

ОО, гидромассаж это клевая штука!!

А вот медовый – жестьььь, я бы его и в небеременном состоянии не отважилась делать, а уж беременной то....

Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
а что такого страшного в медовом массаже?
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Он очень болючий, антицеллюлитный который… Я пробовала пару раз, не смогла....))))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
да, слышала что его очень больно делать
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Интересно, почему больно? липкий мед?)))))
антицеллюлитный массаж любой вообще не из приятных
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
подруга говорила, что когда мед подсыхает он становится очень липким и при движениях массажиста сильно тянет кожу. А т.к. мед еще и в поры попадает, улучшает кровоток и прочее, то и раздражение приличное получается. Но зато эффективно
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Настоящий массаж антицеллюлитный у настоящего массажиста НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ БОЛЬНЮЧИМ, он может быть немного не приятным, так как можно навредить здоровью своих вен!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
Даже не слышала о подводном массаже. Описание очень заманчивое. В общем сплошные искушения.)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Лена, а ты ЖК спроси, может у вас есть такое где-нибудь. Платно конечно, но все же.
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
это наверное а-ля джакузи:)