Как выбрать подгузники для новорожденных - отзывы с фото

2411
0
992

Подгузники для новорожденных снискали популярность среди родителей давно, хотя еще несколько лет назад найти в супермаркете этот вид товаров для малышей было непросто. Сегодня множество крупных марок выпускает подобные линейки, и найти подгузники для новорожденных можно и в аптеках, и в супермаркетах. Как выбрать подгузники для новорожденных и какие особенности этих предметов ухода для миниатюрных детей рассказываем ниже. 

Как выбрать подгузники для новорожденных

У многих производителей есть специальные линии подгузников для новорожденных: от самых известных на рынке Pampers, Huggies, Libero до «японцев» — таких, как Moony, Merries и Goon. 

Вот еще несколько марок, которые выпускают подгузники для только что появившихся на свет малышей: Helen Harper, Fixies, Genki, MamyPoko, Mepsi, «Солнце и Луна», Milly Tilly. Все бренды перечислить невозможно – их очень много, и регулярно появляются новые, но «фишки» нескольких наиболее часто встречающихся мы рассмотрим.

Подгузники для новорожденных от ведущих брендов

Отдельные продукты для самых маленьких потребителей есть практически у каждой компании, занимающейся производством подгузников. Многие организации сотрудничают с роддомами, и часть перечисленных продуктов можно попробовать уже там.

  • Подгузники Pampers: у этого производителя представлено две линии, Pampers New Baby-Dry и Pampers Premium Care. В обеих линиях для новорожденных предлагается два размера – 2-5 кг и 3-6 кг. Разница между продуктами – не только в цене. Premium Care оправдывают высокую стоимость дополнительными опциями – они мягче, практически без запаха, а также внутри этих подгузников есть специальная сеточка, которая впитывает не только мочу, но и большую часть стула малыша.
  • Подгузники Huggies: линия подгузников Elite Soft для новорожденных. Размера два – 2-5 кг и 3-6 кг. Эти подгузники также могут впитывать жидкий стул с помощью специальных подушечек внутри – в Huggies даже запатентовали разработанную специалистами компании технологию.
  • Подгузники Libero: линия Newborn. В отличие от предыдущих двух производителей, здесь три варианта размера: до 2,5 кг, 2-5 кг и 3-6 кг. Для впитывания в подгузнике есть специальные каналы, а в целом Libero гордятся тем, что в их подгузниках для самых маленьких нет ничего лишнего – никаких лосьонов или пропиток.
  • Подгузники Helen Harper Baby: линия New Born. Этот бельгийский бренд, производящий подгузники, менее известен, но привлекает многих родителей из-за соотношения цены и качества. Для новорожденных у Helen Harper предусмотрен размер 2-5 кг, 3-6 кг тоже есть, но он уже относится к следующей категории.
  • Подгузники Goon: линия Newborn. Любимые многими «японцы» предлагают для новорожденных размер до 5 кг, а в качестве конкурентных преимуществ называют дезодорирующий эффект подгузников и их пропитку витамином E.
  • Подгузники Merries: линия Newborn. Размер – до 5 кг. Производители обещают, что подгузник сможет впитать множество жидкости – в 200-300 раз больше, чем весит он сам.
  • Подгузники Moony: линия Newborn. Как и у остальных «японцев», новорожденными считаются дети весом до 5 кг. Moony – одни из самых мягких подгузников.

Почему новорожденным нужны специальные подгузники?

По сравнению с чуть более старшими детьми, новорожденные совсем беспомощны. Они не могут держать голову, их пупок еще не зажил, кожа очень нежная (в два раза тоньше, чем у взрослого человека!). Родители малыша еще не знают, на что он будет реагировать, что может вызвать аллергию, да и в целом, даже опытные мамы и папы, у которых «за плечами» опыт взращивания не одного малыша, в промежутке между детьми успевают забыть, каким крошечным и беззащитным появляется на свет новый человек.

Средний вес новорожденного ребенка – от 2,5 до 4,5 кг. Подгузники для них нужны совсем крошечные, но при этом хорошо впитывающие.

В сутки родителям приходится переодевать ребенка по 7-8 раз, и в промежутках между этими разами кожа малыша должна быть сухой – иначе может начаться раздражение. Дети постарше могут просигнализировать о своем неудобстве или просто не заметить его, а вот новорожденным с этим сложнее. Кроме всего прочего, первые подгузники должны быть максимально гипоаллергенными, чтобы не добавлять стресса организму малыша, впервые столкнувшемуся с внешним миром и дополнительными раздражителями.

Видео

Видео: wbGEISoU6uw

Еще одна крохотная, но очень важная деталь – на большинстве подгузников для новорожденных есть вырез для незажившего пупка. Как минимум первые несколько дней после рождения он проведет с прищепкой на остатке пуповины, а затем еще некоторое время пупок будет заживать. Лучше, если в это время об него не будет тереться материал подгузника, и многие производители это предусмотрели.

В первые недели малыш еще только адаптируется к миру. Его желудок совсем крошечный, и пищу он перерабатывает стремительно, чтобы освободить место для следующей порции – а в процессе этой переработки, разумеется, тратятся подгузники, причем в огромных количествах. Соответственно, чем проще для родителей будет процесс смены подгузника, чем удобнее будет новорожденному, ведь тем больше времени папа и мама потратят не на борьбу с неудобствами, а на привыкание к новому статусу. Простые и удобные липучки, резинки на ножках, чтобы подгузник не протекал, и не приходилось лишний раз беспокоить кроху сменой одежды, тянущиеся боковинки, которые не съезжают, даже когда ребенок машет ногами – все это очень важно на первых порах.

Как выбрать первые подгузники

Самое главное правило – не стоит покупать сразу большую пачку подгузников. Все дети разные, и велик шанс, что конкретному ребенку может не подойти конкретная марка, даже если именно эти подгузники самые мягкие в мире, и производитель утверждает, что в их составе совершенно нечему вызвать аллергию.

Видео

Видео: iHZuyJHxUOk

Лучше всего попробовать несколько разных брендов и остановиться на подходящем по всем параметрам.

На что стоит обратить внимание при выборе подгузников для новорожденных:

  • Наличие выреза для пупочной ранки
  • Скорость и качество впитывания – кожа малыша под подгузником не должна быть влажной
  • Подгузник должен плотно прилегать к спинке, животику и ножкам малыша, но не слишком их перетягивать. Слишком свободный подгузник может протечь, слишком тесный доставит ребенку дискомфорт.
  • Запах – сильно пахнущие подгузники с большой вероятностью чем-то пропитаны, и не факт, что это что-то будет полезно для малыша.
  • Индикатор наполненности – это просто удобно, особенно когда ребенок полчаса как спит, и будить его ради проверки подгузника совсем не хочется.
  • Размер. При пограничном размере (например, ребенок весом 3,2 кг может носить размеры 2-5 кг и 3-6 кг) стоит ориентироваться на самого ребенка. Если его рост выше среднего, и, соответственно, он не очень пухлый – лучше взять подгузники поменьше, а на пухлого малыша – побольше.

Отзывы о подгузниках для новорожденных

Мы приводим несколько отзывов реальных родителей, которые высказались о достоинствах или недостатках разных брендов на нашем сайте (орфография и пунктуация авторов сохранены). Например, пользователь Кнопка выбрала для своего ребенка Merries: «Ничем под подгуз не мазали, никакого раздражения и попа сухая».

Ксения из Балашихи также предпочла этот бренд: 

«меррис удобнее застегиваются — лучше получается натянуть липучки, и поверхность у липучек более липкая и тыльная сторона такая, что без проблем можно внахлест лепить (сын у меня не пухляк). еще нам давали в роддоме пробники памперс премиум кеа так от них несло жуткой химией за километр. из плюсов — у них есть резиночки, но в целом они пожесче япошек (нам еще и меррисы пробники давали)».

Пользователь Нина поделилась:

«Все индивидуально, нужно пробовать. Но лидируют памперс премиум, хаггис и японцы, муни например. Но пока на своем малыше не попробуешь не поймешь».

Пользователь Людмила предпочла Pampers:

«Нам только памперсы подходят, сколько ни пробовали, то натирают, то протекают, то раздражение… а с ними даже присыпкой и кремами не пользовались. Но это всё очень индивидуально! Только методом проб и ошибок!».

Пользователь Ольга Лунина написала:

«Муни (японские)!!! Мне нравится, что у них под пупочек вырез есть, не нужно подгибать самой. И со старшим их брали». 

Пользователь Алена выбрала Huggies:

«муж принес Хаггис Элит Софт 1 очень понравились без запаха и с индикатором, муни до 5 кг. тоже хорошие, но следующие размеры уже не нравятся».

Многие мамы и папы пишут, что в деле выбора подгузников важен индивидуальный подход, и мы с ними согласимся. У одного малыша может быть аллергия на Moony, у второго – непереносимость Huggies, одной маме покажется, что Pampers слишком пахнут, второй – что Libero жестковаты.

Каждый решает для себя, как выбрать подгузники для новорожденных, что будет удобно именно этому ребенку и этим родителям, и самое главное – это комфорт малыша, а не то, какой логотип будет нарисован на пачке.

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 992
Ирина
А нам новые подгузники понравились Goplay! Большая линейка по весу ребенка. Мягкие, тонкие, не протекают, хорошо впитывают. Цена ниже, чем у раскрученных брендов!
МамаМамонтёнка

Девочки помогите! 🚨‼️
Малыш за первый месяц набрал 1,5 кг и на 4 апреля мы были 4900. Сейчас чувствую ещё 1,5 набрали, к сожалению весов нет, приём 6 мая, а подгузы уже заканчиваются. Носим pampers premium care 2, но стала замечать покраснения в зоне резиночек на ножках. И когда активно начинает махать ножками слышу как липучки расстегиваются 😀
Мы ещё те хомячки 🐹
Дак вот вопрос, стоит ли переходить на 3 размер? И кто какие носит? (Вес, размер, марка)
Виктория

Девочки, совсем уже забыла, как быстро дети вырастают из размеров памперсов. Если ребёнок родился 3,500 например. Ему нужна 2 размер? И как долго он в этом размере будет? Просто всех родных сказала поздравлять памперсами и незнаю как правильно рассчитать…
Юлия
Девочки, добрый день! У меня вот какой вопрос. Первые два размера подгузников брали Хаггис элит софт. А вот 3-й размер говорят вроде они не очень. Вот сегодня иду в магазин и не знаю какие лучше выбрать. Посоветуйте. Вот думаю может хаггис комфорт для мальчиков?
Инна

Девочки, добрый вечер! С рождения дочки пользуемся подгузниками хаггис элит софт (размер 1 и 2). Сейчас дочка весит 5,5 кг и двойка уже впритык, посмотрела, что хаггис элит софт 3 размер вообще дорого выходят за пачку… подскажите, кто какими пользовался подгузниками от 5 кг? Какие порекоммендуете? Спасибо!
Юли

До какого возраста носили подгузники nb/1 размер.
Знаю, что все дети индивидуальны, но меня тут затаривают, как бы слишком лишнего не купить.
Lyudmila

До какого возраста или роста/веса хватает размера 7? Больше я в продаже не видела кажется. Переживаю какими же пользоваться если станут малы 7 размера

ДамаМадама
Девочки, кто знает, где купить детские подгузы большого размера?? Проблема такая: у моей дочки выведена стома на животике, дырочка из мочевого пузыря, соответственно, мочевой постоянно опорожняется, стома находится ниже пупка, но нужно чтобы подгузник высоко поднимался на животе. Сейчас мы ходим в хаггисах 5, и трусиках Либеро 7, скоро уже вырастем из них ((( кто-нибудь знает, где достать большие, высокие подгузники для детей??
Юлия

Девочки,сколько купить пачек?Одну в роддом,а домой надо ли 1 размер?Или сразу 2 купить?
Lola
Вроде не так много времени прошло с рождения первого ребенка, а я что то некоторые моменты подзабыла! Напомните, с какого месяца детки одевают подгузы 3 размера? Примерно? Хочу закупиться 2, но думаю сколько упаковок брать, вдруг много наберу.
Загрузить еще