макароны при гв?

мамочки, а макаронные изделия можно при гв? они вроде крепят сильно? а если это хорошие итальянские спагетти например? и через сколько после родов можно начинать их кушать?
просто я очень люблю итальянскую пасту. вот сегодня делала спагетти с говядиной, цукини и пармезаном — мммм… объеденье!!! и в принципе все компоненты же очень даже разрешены при гв.

Анна
Анна
Ростов-на-Дону
04334097

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Макароны при грудном вскармливании - можно ли употреблять и как лучше готовить блюда

Многих молодых мам беспокоит вопрос допустимости употреблять макароны при грудном вскармливании. Отказаться от макаронных изделий бывает сложно, но и не нужно, т.к. есть их в период кормления ребенка грудным молоком разрешается. Главное, правильно готовить блюдо, чтобы оно оставалось безвредным для малыша.

Польза макаронных изделий при ГВ

В качественных макаронах из твердых пшеничных сортов содержатся:

  • витамин Н, заметно улучшающий состояние волос и ногтей, а также устраняющий признаки депрессии;
  • витамины группы В, благоприятно сказывающиеся на работе головного мозга, печени и почек, а также повышающие защитные способности иммунной системы и снижающие показатель холестерина в крови;
  • витамин РР, обеспечивающий организм женщины при вскармливании новорожденного энергией, а также нормализующий гормональный фон.

В макаронных изделиях, помимо витаминов, присутствует целый ряд микроэлементов – кальций, калий, магний, натрий и т.д. Именно поэтому ответ на вопрос о том, можно ли есть макароны после рождения ребенка, однозначно положительный.

Рекомендации по употреблению макаронных изделий

Чтобы продукт приносил организму матери и ребенка только пользу, нужно придерживаться перечня советов по его употреблению:

  • не стоит есть макароны в первый месяц после рождения ребенка ежедневно, рекомендуется чередовать различные блюда, соблюдать разнообразие;
  • питаться макаронными изделиями лучше в первой половине дня, чтобы после этого отслеживать реакцию малыша на продукт, а также успеть потратить полученные килокалории;
  • готовить макароны следует до состояния аль денте – это легкая проварка продукта, позволяющая сохранить максимальное количество витаминов.

Последнее правило стоит соблюдать не только в первые недели, но и во второй месяц после рождения ребенка. Сочетать макароны лучше с овощами, которые содержат минимальное количество крахмала. В редких случаях можно добавлять несоленые сыры. Макароны по-флотски есть тоже можно, но только в самых редких случаях и в очень малых количествах. Почему нельзя много – потому что это достаточно тяжелое блюдо, в связи с чем на первых порах можно и вовсе отказаться от такой формы приготовления продукта.

Если молодую маму беспокоит, может ли вызвать колики блюдо из макарон, она может попробовать готовить продукт несливным способом. Так получится сохранить переходящие в отвар вещества. Лучшие макароны – это свежеприготовленные, поэтому рекомендуется готовить продукт в небольших количествах, на один раз.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вика Рудакова
Вика Рудакова
Полина
10 лет
Санкт-Петербург


какой суп можно приготовить кормящей маме макаронный и рисовый надоел, уже фантазия иссякла. капусту нельзя, рассольник, гороховый тоже пучит((

Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Бузулук
я ела щи..доча нормально реагировала...картофельный с мясом,фрикадельками варите..а вообще я кушала все,но в меру
Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
Сливочный куриный, если на курицу нет аллергии, рыбный, гречневый. Я все ела, колики от еды не очень зависят, это физиология.
Пожаловаться
✿Юлия✿
✿Юлия✿
Москва
овощной!
Пожаловаться
Ольча Шаварина
Ольча Шаварина
Артемий
7 лет
Братск

С тушенкой… ну ооочень хочется… боюсь навредить малышу(

Пожаловаться
Анна
Анна
Бирск
Можно
Пожаловаться
Ленка-Пенка-Колбаса
Ленка-Пенка-Колбаса
Вероника
8 лет
Санкт-Петербург

можно

Пожаловаться
Пенни Трейшн
Пенни Трейшн
Нижний Новгород

если вы уверены, что тушенка не из собачьих хвостов, то да))))))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяша
15 лет
Платоша
11 лет
Санкт-Петербург

можно конечно

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Герман
14 лет
Магдалина
12 лет
Злата
10 лет
МИРОН
3 года
Атырау
можно конечно… я вообще себе не в чем не отказывала но мера должна быть
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Кузнецк

Можно

Пожаловаться
•Мама•Жука•Жукевича•
•Мама•Жука•Жукевича•
Даниил
10 лет
Кострома

можно, конечно, я через месяц все уже ела, включая шоколад и мандарины)))

Пожаловаться
Ольга Карзакова
Ольга Карзакова
Арья

можно

Пожаловаться
Юлия Лукашевич
Юлия Лукашевич
Анна
10 лет
Красноярск

Можно конечно, это же мясо, в роддоме же дают.

Пожаловаться
Ольча Шаварина
Ольча Шаварина
Артемий
7 лет
Братск
Юлия Лукашевич 
в роддоме и борщ красный дают… нам вообдще говорили мы готовим для всех… едят и патология. поэтому есть или нет-решать вам. то бишь специально по диете не готовят((
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Виктория
8 лет
Сургут

Я беременная тушёнку с дошираком иногда баловала себя)))выбирайте чтоб не оч дешевая была, а то бывает вода, и что-то похожее на мясо

Пожаловаться
Кристина Емельянова
Кристина Емельянова
Братск

ДА я думаю не чего не повредит, макароны и тушенка точно

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Зайка
14 лет
Кисуля
9 лет
Пуговка
5 лет
Братск
Это же мясо, конечно можно, помнишь же в любом случае надо вводить всё постепенно не увлекаясь и про конфеты не забудь, начиная с полконфеты на ужин))))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Виктор
2 года
Севастополь

В каком возрасте начали кушать хлеб, макароны, каши обычные и тд… еще читаю что дают супчики в 8-9 месяцев (овощные или с мясом, но на овощном бульоне), но как это делают? если блендером, то это уже пюре, а не суп… вилкой немного размять и все?

уф… все позабывала, что спросить хотела)))

что вообще в восемь месяцев кушаете/кушали?

а ну и по поводу каш уже не перемолотых как давали? не давились сильно? а макароны? хлеб??? вот как первый раз хлеб дают вообще не представляю) мясо как? мы пюрешкой пока кушаем. сама варю и блендером. кушает смесь из мяса и овощей (овощи тоже сама варю).

как и когда зелень добавлять начали? кстати про зелень! сынуля так и порывается на прогулке добраться до кустов-деревьев и урвать листочек! и конечно съесть его! пока еще не успел)

в общем забыла что еще хотела спросить, так что пока все)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Елена
Елена
Все даю, не киких блендеров, просто маленькими кусочками!! Кашки мы пока едим только нестле! Супчики отдельно варю на индейки или курочки! Мяско тоже даю маленькими кусочками!
Пожаловаться
Анна Андреева
Анна Андреева
Караганда
А все блендером делала))) супчики да как пюре будут, но пока я считаю кусочками рановато. Хотя смотрите сами если ваш ребенок не давится, то почему бы не давать кусочками))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Виктор
2 года
Севастополь
Анна Андреева 
Вот нектарин или персик целый даю и он его мусолит сам и не давится… а чуть в овощах кусочек так морщится и плюется
Пожаловаться
Анна Андреева
Анна Андреева
Караганда
Значит овощи пока рано… лучше блендером ну или на терочке. А фркты мы тоже так мусолили. Я еще например банан скребла ложкой и давала. Получалось как пюре)))
Пожаловаться
Анастасия Федорова
Анастасия Федорова
Севастополь
Я коробочных каш вообще не давала. Варила обычные и перебивала блендером. Супы так же. Картошка, морковка, цветная капуста. Сначала в блендере. Потом вилкой сильно разминала, потом частично разминала оставляя небольшие кусочки и кашу перебивала меньше по времени. Как-то проблем с кусочками вообще не было. Но Катерина зубастая, с 4-х месяцев пачками лезли. Хлеб поздно начала давать, даже не вспомню когда. А печеньки детские покупала до года наверное. Макароны скорее тоже после года. Ну и к 8-ми месяцам она полностью на обычном питании была. Молока хватало только на вечер, а там и совсем убрала.
Пожаловаться
irina
irina
Луганск
У нас печенье Мария любит, хипп детское печенье, не стал есть. Любит вафельные стаканчики от мороженного. Идем кушать мороженное, ему просим просто стаканчик, хлеб маленький кусочек отламываю в рот кладу он ест. При овощи ни фрукты ни супы есть не хочет. Любит сок арбузный и помусолить яблоко, грушу, персик. Терла в пюре не ест. Банан тоже не ест. В Ливане детям дают: берут пол банана, 2 печенья Мария все перетирают и добавляют сок апельсина(не целого, а чтоб не сильно сухое было, как пюре получается и дают детям. Но мой не стал такое есть. Я боялась за апельсиновый сок, что аллергия или желудку навредим, наш педиатр сказала можно таким кормить ничего не случится. Рис сама когда кушала р-н в тарелку лез, дала ему немного, но размяла рисинки, но он первые несколько рисин сьел, второй раз рот не открыл.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Севастополь
Кашу и пюре в блендере. Суп вилкой мну овощи, а мясо из супа все равно на блендер, хлеб с 8-9 мес стали кушать, по крошкам. Зелень добавляю к овощам, но мы то постарше уже и я только стала петрушку кидать
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Рудный
все в блендере измельчаю, кусочками боюсь что подавится. хлеб и макароны считаю что рано давать. а так много чего едим — каши (рисовая, кукурузная, гречневая, с фруктами, мультизлаковые, манная), фрукты (яблоко, банан, груша, персик, абрикос, малина), желток, творог, мясо в основном говядина, овощи (кабачок, капуста, картофель, морковь), морсы делаю, ну как-то так.
Пожаловаться
назлы
назлы
Виттен
Суп вилкой мну, хлеб отламываю мякиш даю по кусочкам (уже давно), сыр, брынзу тоже очень любит… мясо не понравилось.я блендерила… Йогурт обожает, творогом плюётся… Вобщем хочу сказать, давно не блендерила я, всё вилкой мну… ест, жуёт по-тихоньку… :))
Пожаловаться
Татошка
Татошка
Анна
9 лет
Валерий
7 лет
Усолье-Сибирское

Если зубки уже есть, надо давать боле твердую пищу да в это время просто не сильно давила, с кусочками, но чтобы можно было если что проглотить,




Пожаловаться
Надежда
Надежда
Виктория
7 лет
Азов
Ну вот, слюнки потекли)))))))))))))
Пожаловаться
koлiбri
koлiбri
Сынулька
8 лет
Сынулька
4 года
Пермь
не знаю. я вообще все что содержит: пшеницу, рожь, ячмень — не ем. потому что они у меня не усваивается.
попробуй, если все окей будешь есть. а если все таки «запрет», то есть ведь гречневые, рисовые, на крахмале макароны, АГЛЮТЕНОВЫЕ проще говоря.
Пожаловаться
Юлия Рудакова
Юлия Рудакова
Марко-Антонио
11 лет
Торино
При ГВ вобще все разрешено! Кто вам сказал, что есть запрещенные продукты? Все можно кушать, просто не нужно бросаться из крайности в крайность...(типа за раз съесть 2 кг апельсинов, или 3 жареных курицы...)
Пожаловаться
Юлия Рудакова
Юлия Рудакова
Марко-Антонио
11 лет
Торино
Если бы пасту нельзя было бы есть при ГВ, итальянцы бы вымерли уже давно.
Пожаловаться
Анна
Анна
Ростов-на-Дону
Пожаловаться
Марина
Марина
Платон
11 лет
Москва
Я при ГВ ела пасту очень часто.Побочных эффектов не наблюдала)



Пожаловаться
МамаСвинка
МамаСвинка
Ульяновск
можноооооо
Пожаловаться
Анна
Анна
Младшая
3 года
Сын
8 месяцев
Кострома
макароны не крепят, а вот сыр может
Пожаловаться
Мария
Мария
Анна
10 лет
Москва
Можно, но твердых сортов! Короче, чем дороже, тем лучше)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Волгоград
Я кушаю все и рис, и макароны, ничего не крепит у дочи, но может это индивидуально не знаю



Пожаловаться
ЛиЧнОсТь
ЛиЧнОсТь
я на одних макаронах сижу(
Пожаловаться
Ice-Lady
Ice-Lady
Аллочка
9 лет
Иркутск
про то что они крепят, это хрень, потому что у меня сын какает много и оч часто
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Алиса
10 лет
Артем
4 года
Новоалтайск
Конечно можно, не заморачивайтесь так)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Михаил
7 лет
Копейск
можно=))
Показать ещё