Массаж ног при беременности

Практически каждая беременная женщина рано или поздно начинает испытывать определенные неудобства и болевые ощущения – в спине, пояснице, ногах… Поделюсь своим опытом. В первом триместре меня мучили тошнота и головокружения. Во втором триместре тошнота прошла, зато начали беспокоить боли в животе и пояснице. Врач объяснил, что они могут быть вызваны тем, что ребенок внутри мамы старается принять удобное для него положение, двигается, растягивая стенки матки.
Что касается третьего триместра – к этому времени ребенок уже с комфортом расположился в моем животе, но я рано обрадовалась – меня начали мучить боли в ногах и отечность.
Откуда берутся эти ужасные отеки? Причиной отечности становится избыточная жидкость, которая скапливается в организме беременной женщины. В некоторые дни, особенно после того, как приходилось долго ходить по жаре, я замечала, что опухоль поднималась до самых колен, принося мне сильные страдания.

Я бы так и мучилась дальше, если бы не лекция, которую прочитали в женской консультации для будущих мам и их супругов – «Беременность и массаж ног». Оказывается, ноги – это общая проблема для всех беременных, почти все страдают от болей и отеков. Существует несколько способов, которые могут помочь справиться с болями в ногах.

Первым делом я начала при каждой возможности укладываться на диван и поднимать ноги как можно выше – на несколько подушек. Полежав в таком положении, вы сразу же заметите, насколько вам станет легче: отек уменьшится, боль станет почти незаметной. Отлично помогают также прохладные ванночки для ног. А самое главное, что мне помогло справиться с проблемами ног – это массаж.

Массаж ног при беременности: основные правила

1. Нужно заранее подготовить все, что может понадобиться: массажное масло, несколько сухих полотенец.
2. Желательно создать в комнате подходящую обстановку: нужно, чтобы было удобно и тепло, можно выключить верхний свет и оставить горящим только ночник или торшер, включить приятную музыку или интересный фильм. Некоторые мои подруги еще и помещение обрызгивали эфирными маслами, но я считаю это лишним – во время массажа все равно приходится пользоваться ароматическими маслами, которые наполняют помещение запахом трав.
3. Объясните своему мужу, что массаж – это такое дело, которое не терпит суеты. Если времени мало, лучше остановиться на каком-то одном виде массажа – в нашем случае ног.
4. Если беременность перевалила за третий месяц – во время массажа нельзя лежать на животе!
5. Всю поверхность тела беременной, кроме той, что массажируется, можно укрыть полотенцами. Конечно, это не относится к жарким летним месяцам. А вообще все зависит от состояния и пожеланий беременной – как ей удобно, так и должно быть.
6. Нельзя чрезмерно давить на поверхность тела: все движения должны быть легкими. Каждое прикосновение должно быть вам приятно, оно служит для расслабления. Идеальный вариант – когда после массажа вы чувствуете желание поспать. Значит, все было сделано правильно.
7. Особому вниманию нужно подвергнуть те участки ног, в которых чувствуется напряжение, которые подвержены судорогам. Чаще всего это – икроножные мышцы, по крайней мере, так это было у меня.
8. Нельзя нажимать на вены – нужно легко скользить руками вокруг них.
9. Некоторые женщины любят, чтобы им делали массаж ног при беременности сразу после горячей ванны. Это двойная ошибка! Во-первых, горячая ванна вам категорически противопоказана – можно принимать только теплую, а еще лучше – душ. Во-вторых, соединять ванну и массаж нельзя. Дело в том, что ваша распаренная кожа, покрытая испариной, гораздо хуже впитывает массажное масло, а значит, результат массажа получится далеко не такой, как вы ожидаете. Выйдя из ванной, вам нужно немного остыть – и только после этого приступать к массажу.
10. При неважном общем самочувствии массаж лучше не проводить. Постарайтесь также воздержаться от массажа, если у вас наблюдается кровотечение или повышенная температура.
11. Массаж ног лучше не выполнять дольше, чем 10-15 минут: этого времени вполне достаточно, чтобы облегчить ваше состояние.

Должна заметить, что беременность и массаж бедер – неразрывные понятия, особенно, когда речь идет о последних трех месяцах беременности. Качественно сделанный массаж не только снимает отечность и болевые ощущения, но и помогает быстро расслабиться и заснуть – а для меня, например, это было очень важно, так как я мучилась постоянной бессонницей: уснуть удавалось только под утро. Если же вечером муж делал мне массаж – проблема бессонницы исчезала, и я спокойно спала до самого утра.

Еще несколько советов

– При массаже старайтесь сесть или лечь как можно удобнее.
– Пусть ваш муж чередует воздействие на ваши лодыжки – пару минут на одну, потом столько же на другую. Очень хороший прием – несколько раз согнуть и разогнуть стопы, это поможет снять чувство тяжести в ногах.
– Не забудьте о специальном массажном масле. Его необходимо втирать вокруг лодыжек и по всей стопе.

Некоторые мои знакомые говорили, что после массажа у них появляется желание вытереть с кожи масло. Не нужно этого делать – чем лучше ароматизированное эфирное масло впитается в тело, тем эффективнее окажется массаж. Как понять, что масло полностью впиталось? Это очень легко – впитавшееся масло не оставляет жирного блеска на коже, вы не чувствуете желания вытереть его. Происходит впитывание за разное время – иногда достаточно 20 минут, а иногда может потребоваться 6-7 часов. Все зависит от вида масла и от его количества. Поэтому лучше всего делать массаж перед сном. За ночь масло впитается, а утром вы примите теплую ванну, после которой у вас останется чувство, что ваша кожа стала гораздо мягче, красивее и моложе.

Как еще облегчить страдания беременной?

Если вас мучают отеки и боли в ногах, постарайтесь ходить в обуви на полразмера или даже на размер больше, чем привыкли. Откажитесь от обуви на каблуках! Мне это сделать было сложно, потому что я привыкла везде ходить на «шпильках». Однако, пройдясь однажды в кроссовках, я поняла, что такое комфорт! С той минуты я убрала все свои «шпильки» подальше, а вместо них купила две пары удобных кожаных туфель без каблуков, которые неплохо смотрелись с моим стильным «беременным» сарафаном, костюмом и брюками.

Еще один важный момент: у вашей обуви должны быть широкие носы, тогда вы сможете распрямить в них уставшие пальцы – вы сами почувствуете, насколько удобнее широкая обувь! Воспользуйтесь этим периодом, чтобы насладиться удобной обувью. Ведь никто не ждет от женщины с большим животом изящной и легкой походки под перестук каблучков – вы еще успеете намучиться на «шпильках», когда родите. А сейчас – да бог с ним, с изяществом! Главное – чтобы ваши ножки чувствовали себя хорошо.


Mamba
Mamba
Москва
121054601

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Можно ли делать массаж ног беременным

Можно ли делать массаж ног беременным
Массаж ног при беременности позволяет справиться с отечностью, болевым синдромом в пояснице, расслабляет и даже способствует избавлению от запоров. Процедура улучшает лимфоотток и кровообращение, показана при первых симптомах варикоза. С осторожностью выполняют массаж на ранних сроках. Ведь неосмотрительное нажатие на акупунктурные точки, расположенные на пятках, может спровоцировать выкидыш. Если очень хочется помассировать ступни, лучше прийти на прием к специалисту. А вот с девятой недели массаж полезен, в особенности при отеках ног. Если выступили варикозные вены, их стараются не касаться. Массируют ноги беременной женщине только вручную, использование приспособлений нежелательно. Перед процедурой будущая мама удобно располагается полусидя, уложив под спину, локти и ноги подушки. Как проводят манипуляции: начинают со стопы, голени и икроножных мускулов. Все движения направлены к находящимся под коленями лимфоузлам. Их не трогают. Легко поглаживают ступни мягкими движениями. Растирают ступню изнутри кнаружи и одновременно проминают каждый палец на другой конечности. Поворачивают обе стопы по кругу, сначала в одну, потом в другую сторону для усиления кровотока. Разминают подошвы кулаком и большим пальцем руки, другая рука находится на верхней части стопы. Стоит использовать для массирования косметические средства, не вызывающие у женщин в положении аллергической реакции. Можно добавить в 50 миллилитров растительного масла по 4–5 капель кипарисового, лимонного, лавандового и гераневого ароматических масел. Такой состав применяют при варикозе. Если есть лишь один вид аромамасла, его нужно добавить 15–20 капель. Длится процедура не больше четверти часа. Предварительно будущая мама должна побеседовать с наблюдающим врачом. Он подскажет, можно ли делать массаж в ее конкретном случае.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
РегиНочка
РегиНочка
Артем
15 лет
Норильск

Вот щас столкнулась с этим стопы именно болят жутко

Пожаловаться
Вера Чайковская
Вера Чайковская
Волгоград
Меня отеки и боли (что ногу порой не согнуть) начали мучить с 26 недели, к 32 без массажа уже ни как не обойтись, гинекологичка моя первым делом меня в роддом запихнула чтобы капельницы капали, ну и толку от них, пролежала 1,5 недели, всякой дрянью меня напичкали, а через неделю после выписки – та же самая хрень опять на лицо. те же отеки от нагрузки на ноги. боли, опять начали мне говорить, чтобы я ложилась, я напрочь отказалась, мне спокойней когда я с мужем дома, он мне и массаж сделает, и покушать принесет, и дома все сделает. Стала ноги чаще на «возвышенность» класть, на одеяло или подушки (когда лежу или за компьютером), иногда компрессы (если лапки сильно болят и ощущение такое, как будто их выживают как постиранное белье), прохладный компресс – самое то. Массаж муж делает мне с детским кремом. А вообще – любите себя, этот дискомфорт и боль и на малыше отражаются (он ведь ощущает все наши эмоции и наше самочувствие), почаще и по по больше лежать, не напрягаться. Свое здоровье и здоровье крохи важнее!
Пожаловаться
 Марина
Марина
я вот «заставляю» мужа каждый вечер мне ноги немного массажировать с кремом от отеков и варикоза, не знаю помогает ли, т.к. процедура эта недели с 12  проводится, но жутко приятно



Пожаловаться
Виктория Токмакова
Виктория Токмакова
а спина?!?!? массаж спины?! в домашних условиях… не могу терпеть уже((((
Пожаловаться
Лина
Лина
Алтан
9 лет
Москва
отеков нет, просто ноги перед сном беспокоят… Спасаюсь контрастным душем для ног (хотя где-то мельком читала, что это даже вредно) + массаж, но вместо масел использую охлаждающий гель, вроде как помогает
Пожаловаться
Сердючка
Сердючка
Григорий
9 лет
Санкт-Петербург
еще хорошо компрессионное белье (чулки, гольфы). реально меньше ноги устают
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Я тоже люблю массаж ног...))) Но почему-то в беременность мы его не практиковали… да и отеков и судорог у меня не было…



Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
А я просто люблю массаж ног. В беременном и в небеременном состоянии.У меня- Рыбы по гороскопу- это еще и довольно сильная эрогенная зона.
Но, конечно, во время беременности такой массаж не только приятен, но и полезен.
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
ооо, а когда на ногах не отеки, а  судорогой сводит… тут без массажа жить нельзя
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь

Кстати, нужно было уточнить, что не все ЭМ безопасны во время беременности.

Я страдала отеками, просто клала их на возвышение так, чтобы ступни были намного выше уровня головы.