Разное

Почему может быть повышен холестерин в крови у женщин и чем это чревато

345
0
47
Холестерин – важное органическое соединение, участвующее в синтезе гормонов и витаминов, защите мембран клеток и формировании желчи. Если повышен холестерин в крови у женщин – повышается риск развития атеросклероза и болезней сердечно-сосудистой системы.

«‎Хороший» и «‎плохой» холестерин

Холестерин попадает в организм с пищей, но основная его часть синтезируется в печени и является источником жизненной энергии для организма.

повышен холестерин в крови у женщин

Если повышен холестерин в крови у женщин – это повод обратиться к врачу

Различают два вида этого жирного вещества:

  • «Хороший» холестерин. Имеет высокую плотность, способствует перемещению и переработке «‎плохого» холестерина в печени.
  • «Плохой» холестерин. Имеет низкую плотность, способен откладываться на стенках сосудов, образуя бляшки, закупоривая протоки, провоцируя развитие серьезных и даже смертельных заболеваний.

Для общей оценки состояния здоровья женщины необходимо знать оба показателя. В зависимости от результатов различают несколько состояний:

  • Норма высокоплотного липопротеида – не менее 1 ммоль/литр, а низкоплотного – не более 5,2 ммоль/литр;
  • Группа риска по развитию атеросклероза диагностируется, если количество низкоплотного липопротеида превышает норму и составляет не более 6,2 ммоль/литр;
  • О наличии патологии свидетельствует показатель липопротеида низкой плотности более 6,2 ммоль/литр.

С возрастом холестериновый показатель растет, поэтому его необходимо периодически отслеживать и, при необходимости, корректировать. Только лечащий врач сможет определить, какая должна быть норма холестерина по возрасту.

Чтобы определить, имеется ли риск развития атеросклероза и других проблем сердечно-сосудистой системы, необходимо сдать анализ и показатель общего холестерина в крови разделить на количество липопротеида высокой плотности. Результат более 5 говорит о развитии гиперхолестеринемии и требует немедленного обращения к специалисту.

Причины гиперхолестеринемии

Причин повышения показателей липопротеида низкой плотности множество. Они зависят от возраста, сопутствующих заболеваний, индивидуальных особенностей и даже генетической предрасположенности.

К главным причинам роста холестеролового показателя относят:

  • вредные привычки: потребление алкогольных напитков и табакокурение;
  • пассивный образ жизни с ограниченной подвижностью, гиподинамию, сидячую работу и пассивный досуг;
  • сахарный диабет в анамнезе;
  • болезни почек, печени, поджелудочной железы, гепатит, обструкцию желчевыводящих протоков, панкреатит, ревматоидный артрит;
  • хроническую гипертонию;
  • период вынашивания ребенка, особенно два последних триместра, когда уровень холестерина может возрасти более чем на 16%;
  • ожирение.

У женщин наступление менопаузы является одним из главных провокаторов роста холестерина. Причем патологическое изменение может оставаться незамеченным длительное время, скрываясь под маской симптомов климакса.

Небольшой рост показателей может провоцироваться гормоном эстрогеном в первой фазе цикла. В норме холестерин может увеличиться до 10–15%.

Признаки гиперхолестеринемии

Симптомы высокого уровня липопротеида низкой плотности можно условно разделить на две группы: косвенные и явные.

причины

Причины повышения холестерина могут быть разнообразны

    • Косвенные. Они могут указывать не только на гиперхолестеринемию, но и на иные патологические процессы в организме.

    Это могут быть:

    • частые головные боли;
    • нарушение сна, бессонница;
    • головокружение, раскоординированность движений;
    • ухудшение памяти, концентрации внимания;
    • боль в мышцах и суставах;
    • приступы судорог в ночное время;
    • онемение нижних конечностей;
    • изменение цвета кожи;
    • варикозное расширение вен.

    2. Явные признаки тяжелой гиперхолестеринемии:

    • узелковые образования желтого цвета на веках;
    • образование светлого ободка на роговице глаза вокруг зрачка;
    • надсухожильные образования узелков с жироподобным наполнением внутри.

    Возникновение явных признаков свидетельствует о развитии атеросклероза и необходимости немедленного проведения лечения.

    Лечение

    Терапия состоит из медикаментозных и немедикаментозных средств. К первой группе относятся следующие препараты:

    • Статины. Их основная функция – снижение уровня и замедление выработки холестерина. Кроме того, они снимают воспаление и снижают риски развития серьезных осложнений. Препараты этой группы противопоказаны к применению лицам с патологиями печени, беременным и кормящим матерям, детям.
    • Секвестранты желчных кислот. Способствуют выведению лишнего холестерина, подходят для лечения беременных и кормящих женщин.
    • Препараты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты. Они существенно снижают холестериновый показатель, препятствуя развитию осложнений.
    • Фибраты. Двойное действие препаратов этой группы направлено на увеличение количества «‎хорошего» холестерина и уменьшение показателей триглицеридов.

    Кроме приема медикаментов, рекомендуется отказаться от вредных привычек и тяжелой пищи, вести активный образ жизни, заниматься спортом, избавиться от лишних килограммов, соблюдать специальную диету.

    Неправильное питание нередко приводит к повышению холестерина. Жесткие ограничительные диеты, злоупотребление перекусами и блюдами фастфуда, отказ от жиров категорически не рекомендуются женщинам.

    Правильное питание должно быть полноценным. Основа рациона – продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами и клетчаткой. Рекомендуется потребление большого количества овощей, зелени, ягод и фруктов. Категорически не стоит употреблять в пищу консерванты, копченые, жареные, острые, соленые, жирные блюда.

    Диагностика патологического состояния

    При обнаружении опасных симптомов требуется немедленно проконсультироваться у врача и сдать соответствующие анализы. В ходе визуального осмотра специалист определяет возможное наличие холестериновых образований на коже и в районе сухожилий, обследует глаза на предмет липоидной дуги, фиксирует артериальное давление и пульс.

    Немаловажным является семейный анамнез пациента. Предрасположенность к гиперхолестеринемии передается по наследству. Если риск наследственной формы заболевания велик, то необходимо проведение генетического обследования на выявление патогенных генов.

    Для диагностики назначаются общий и биохимический анализ крови. По их результатам определяются воспалительные процессы, количество креатинина, мочевины, сахара и белка в крови.

    Иммунологический анализ дает развернутую информацию о возможном развитии атеросклероза.

    Самый информативный метод исследования – липидограмма. На ее основании можно выявить количество «‎плохого» и «‎хорошего» холестерина и их процентное соотношение.

    Осложнения

    Несвоевременное обращение к врачу или отказ от терапии могут привести к возникновению ряда опасных осложнений, среди которых сужение коронарных сосудов, нарушение кровоснабжения сердца, инфаркт и инсульт.

    лечение

    Лечение включает в себя медикаментозную терапию и диету

    Только своевременная диагностика и качественная терапия помогут предотвратить развитие патологий, которые нередко приводят к летальному исходу.

    Профилактика заболеваний и осложнений

    Любые заболевания легче предупредить, чем лечить. В основе профилактики гиперхолестеринемии – правильный образ жизни. Он включает:

    • Избавление от вредных привычек. Курение и употребление большого количества спиртных напитков ослабляют здоровье, повышают риски развития опасных патологий.
    • Спорт. Занятия плаваньем, бегом, физической культурой благотворно влияют на организм, делают его сильнее и выносливее, укрепляют стенки сосудов, предупреждают развитие многих опасных недугов, включая гиперхолестеринемию.
    • Профилактику стресса, депрессии. Для этого необходимы полноценный отдых и сон, позитивный настрой, прогулки на свежем воздухе.
    • Нормализацию веса. Лишние килограммы – основная причина повышения холестерина и возникновения патологий сердечно-сосудистой системы.
    • Ежегодное обследование крови. Помогает своевременно диагностировать патологические изменения и вовремя начать лечение.

    Спрогнозировать течение заболеваний сложно, но чем раньше пациент обратится за медицинской помощью, тем больше у него шансов на полное выздоровление.

    Повышенный холестерин может длительное время не давать о себе знать, особенно это касается беременных и женщин в период менопаузы. Защитить от развития осложнений может только внимательное отношение к собственному здоровью и периодическое посещение врача.

    Видео

    Видео: U9lcMqesciU

    Смотрите далее: ретенционная киста яичника

    ⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
    0
    Ещё по теме
    Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
    Напишите все, что вас интересует в комментариях
    Комментарии 47
    SuZaNnA SaRdArYaN

    Девочки, у кого был повышенный холестерин на таком сроке?
    Что делали?
    Что врачи говорили? На сколько это критично?
    АИСТ

    Девочки, сдала анализа планово в консул… результаты не очень АЛТ -125, АСТ — 49, холестерин -11… прочитала, что такое повышение может быть из-за гепатоза печени беременных… у кого подобная ситуация была? Клали ли Вас в больницу и как лечили? И поддаётся ли это лечению? И на сколько быстро?

    Afina

    Была на обследовании. И вот, пожалуйста, 9,2...
    Девочки, с чем это может быть связано? Кто сталкивался?
    Глухова Алёна
    Все растения, которые обладают желчегонным действием, положительно влияют на нормализацию холестерина в крови. ▫️▫️▫️?▫️▫️▫️ Любите, щадите себя, берегите, сохраняйте природу, собирайте, выбирайте травы, уважайте, почитайте старших, помогайте, защищайте младших, развивайтесь, улыбайтесь и Будьте Здоровы! ?
    Anya
    Регулярно сдаю кровь на холестерин! Очень интересно, спасибо??
    Загрузить еще