Что должна содержать аптечка для новорожденных

1915
0
43
Новорожденный ребенок требует тщательного ухода за собой. Поэтому к рождению малыша нужно подготовить не только детскую кроватку, коляску и игрушки. Под рукой должна быть полностью сформированная аптечка для новорожденных. В ней должны быть средства гигиены, лекарства для оказания экстренной помощи, медицинские инструменты и аксессуары и обеззораживающие средства.

Что входит в аптечку для новорожденных

Собрать аптечку стоит еще до рождения ребенка. Большой запас времени позволит приобрести все необходимое и ничего не забыть.

аптечка для новорожденных

Аптечка для новорожденных - предмет первой необходимости

Вот что должно быть в аптечке:

  • обеззараживающие средства для обработки пупочной ранки;
  • средства гигиены;
  • медицинские инструменты и аксессуары;
  • лекарства для оказания экстренной помощи.

Полный список необходимого для ухода за ребенком женщине могут предоставить и в женской консультации, вместе со списком нужных вещей и документов для оформления в роддом.

Антисептические средства

У большинства малышей пуповинный остаток отпадает в течение первых десяти дней жизни. К концу первого месяца пупок полностью заживает. Все это время пуповинная ранка нуждается в особом уходе. Нельзя допускать, чтобы в нее проникла инфекция.

Вот какие антисептические средства нужно подготовить:

  • 3% перекись водорода;
  • мирамистин;

Обрабатывать пупок достаточно 2 раза в день, по утрам и после купания. Вот как это делают: нужно продезинфицировать ранку выбранным антисептиком, затем промокнуть жидкость стерильной салфеткой, при необходимости убрать размокшие корочки.

Гигиенические принадлежности 

список необходимого

Список необходимого лучше составить заранее

Для соблюдения личной гигиены малыша понадобятся следующие средства:

  • детский гель для купания. От обычных гелей для душа он отличается тем, что имеет нейтральный ph и не высушивает кожу. Его состав более мягкий, он включает в себя экстракты лекарственных трав;
  • крем или мазь для предупреждения опрелостей. Такие средства имеют в составе противовоспалительные компоненты. Они не просто смягчают кожу, но и оказывают дезинфицирующее действие;
  • присыпка или тальк. Их функция – впитывание влаги с кожи. Присыпку наносят только на чистую сухую кожу;
  • вазелиновое масло. Оно помогает избавиться от корочек, которые часто образуются на голове у младенцев;
  • детское массажное масло. Обязательное условие – оно должно быть гипоаллергенным. С его помощью удобно делать ребенку легкий укрепляющий массаж;
  • влажные салфетки. Они незаменимы для экстренного ухода, но могут вызвать аллергию, поскольку в их пропитке есть различные консерванты и отдушки. Салфетками стоит пользоваться только в том случае, если нет возможности умыть ребенка.

Также необходимы ватные диски и ватные палочки. Ватные палочки можно приобрести обычные, для обработки пупка, либо с ограничителями, для очистки ушной раковины.

Гигиенические процедуры проводят по утрам. Их совмещают с легкой гимнастикой.

Медицинские принадлежности

Аптечка для новорожденных должна включать в себя различные медицинские приспособления:

  • маникюрные ножницы для новорожденных. Они имеют короткие закругленные лезвия, риск поранить ребенка минимален. Хранить ножницы стоит в специальном защитном чехле;
  • термометр для измерения воды в ванне при купании. Слишком холодная или горячая вода легко может напугать малыша;
  • градусник для измерения температуры тела. Они бывают нескольких видов: ртутные, электронные, бесконтактные. Использовать ртутный градусник для новорожденного ребенка не совсем комфортно, поскольку держать его следует 5-7 минут. Электронный термометр измеряет температуру за 1 минуту, а бесконтактный доставляет ребенку минимум неудобств;
  • назальный аспиратор, он помогает собрать и удалить выделения из носа. Самая примитивная разновидность аспиратора – спринцовка в виде груши с наконечником из силикона. Также существуют механические и электронные аспираторы. Использовать их нужно аккуратно, чтобы не повредить слизистые оболочки;
  • пипетка для закапывания лекарств в уши и глаза;
  • газоотводная трубка для избавления от скопления газов при кишечных коликах. Ректальные трубки бывают одноразовыми и многоразовыми. Процедуру удобнее всего проводить на пеленальном столике. Детям до полугода прижимают ноги к животу, малышей постарше укладывают набок. После каждого использования их необходимо тщательно мыть горячей водой с мылом;
  • спринцовка малого объема для проведения клизм. Используется как крайнее средство при запорах, если другие методы не помогают;
  • стерильные марлевые салфетки и бинты.

Аптечка обязательно должна быть просторной и удобной, так в ней станет легче поддерживать порядок. Самый предпочтительный вариант – аптечка из прозрачного пластика, взрослые смогут увидеть, что и где лежит.

Медикаменты

Главное, что должны запомнить родители – если ребенок заболел, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Необходимо вызывать врача, а в тяжелых случаях – скорую помощь. Но есть лекарства, которые всегда стоит иметь под рукой.

К ним относятся:

  • жаропонижающие. Для новорожденных наиболее желательны жаропонижающие средства в виде ректальных суппозиториев;
  • ветрогонные препараты для снятия кишечных коликов;
  • капли от насморка для маленьких детей. Они отличаются от капель для взрослых, в них значительно снижена дозировка действующего вещества.

Когда ребенок немного подрастет, не будет лишним добавить в аптечку гель, снимающий боль при прорезывании зубов.

Также можно иметь небольшой запас трав для купания. Подойдет череда, ромашка, лаванда.

Каждые 3-4 месяца нужно пересматривать содержимое аптечки. Нельзя допускать, чтобы в ней находились просроченные медикаменты. Аптечка должна храниться в месте, недоступном для детей и домашних животных.

Видео

Видео: _ilRDSqb0A0

Смотрите далее: список вещей для новорожденного

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 43
Виктория Виноградова
Узнал все из видео на ютубе, полный список всего необходимого, познавательно получилось.
VARVARA
Вот что собираюсь купить) может чем дополнить? А может и что-то лишнее? Поделитесь🤗
Загрузить еще