Инфекционные болезни и прививки от них.

АКДС. Коклюш, Дифтерия, Столбняк
Вакцинация АКДС проводится в три этапа – в 3 месяца, в 4,5 месяцев и в 6 месяцев; ревакцинация в 18 месяцев; ревакцинация от дифтерии и столбняка – в 7 и в 14 лет.

Коклюш – это очень заразная болезнь, возбудитель которой передается от больного воздушно-капельным путем. Заразиться можно и до появления симптомов, и даже некоторое время после того, как они прекратятся. Болезнь вызывает неконтролируемые, сильные приступы кашля, которые нередко завершаются рвотой. Тяжелее всего болеют дети до двух лет. В 2009 году среди детей до 14 лет в России было зарегистрировано 3825 случаев заболевания коклюшем, то есть из каждых ста тысяч детей заболели 18,34.

Дифтерия – другое тяжелое бактериальное заболевание, которое передается в основном воздушно-капельным путем. Самый известный симптом дифтерии – образование пленок на слизистых оболочках в горле, которые постепенно разрастаются и могут сильно затруднить дыхание. Токсин, который выделяет возбудитель болезни, может стать причиной серьезных осложнений со стороны нервной системы, которые могут привести даже к смерти. В 2009 году в России было зарегистрировано всего 14 случаев заболевания среди всех возрастных групп, так что вероятность заболеть была у одного человека на десять миллионов. Но речь идет только о зарегистрированных случаях – дело в том, что у тех, кто был привит против дифтерии, болезнь должна проходить нетипично, и по симптомам напоминать ОРЗ, так что чаще всего этот диагноз и записывают в медицинскую карту, даже если причиной болезни стало заражение дифтерией.

В отличие от других болезней, от которых прививают детей, столбняком почти невозможно заразиться от заболевшего человека. Опасность заражения появляется тогда, когда микроорганизм, живущий в кишечнике у травоядных животных, попадает вместе с почвой в рану человека. Токсин, который выделяет возбудитель болезни, оказывает мощное воздействие на нервную систему человека, вызывает судороги и спазмы, которые могут привести к смертельному исходу. Согласно данным ВОЗ в 2009 году в России было обнаружено 10 случаев заражения столбняком.

Чаще всего от этих трех болезней в России прививают комбинированной вакциной АКДС (в платных центрах можно купить импортные аналоги, например, инфанрикс. Вакцина инфанрикс содержит бесклеточный коклюшный компонент. Вакцина пентаксим – также содержит бесклеточный коклюшный компонент, инактивированный вирус полиомиелита и компонент против гемофильной инфекции. Эти вакцины известны тем, что дают довольно большое, по сравнению с другими, число побочных реакций. Ответственным за большее число реакций считается коклюшный компонент, поэтому многим родителям, по каким-то причинам откладывающим вакцинацию детей до года или двух, советуют использовать не АКДС, а АДС (эта же рекомендация касается детей, которые уже перенесли коклюш) или импортные вакцины, содержащие бесклеточный коклюшный компонент. В любом случае вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка всегда содержат анатоксины, безвредные производные токсина, способные вызвать иммунный ответ организма. Это исключает возможность развития болезни вследствие вакцинации, но и снижает эффективность прививки. Для того чтобы организм смог выработать достаточный иммунитет в ответ на введение такой вакцины, в нее добавляют вещество (гидроокись алюминия), которое усиливает воспалительную реакцию в месте укола, «обращая внимание» иммунной системы на введенную вакцину. Попадание в организм этого вещества делает местные побочные реакции более выраженными и неприятными. Зато благодаря этому с помощью тройной вакцинации можно добиться примерно 95% защиты от всех трех болезней, против которых делают прививку, это считается высоким показателем эффективности.

Нередко на месте укола появляется покраснение и уплотнение, ребенку больно до него дотрагиваться. Иногда после прививки у детей поднимается температура, и поэтому почти везде сейчас советуют давать детям жаропонижающие препараты в день вакцинации и на следующий день. В одном случае из двухсот регистрируют такое осложнение как аномально сильный плач ребенка, который может продолжаться несколько часов. Предполагается, что он возникает из-за головной боли или боли в месте укола. К числу серьезных осложнений относят очень редкие: стойкие неврологические нарушения, энцефалопатию и энцефалит, острые аллергические реакции и судороги, однако в настоящий момент практически невозможно доказать то, что именно прививка стала их причиной. Тем не менее, очень важно сообщать врачу обо всех изменениях в самочувствии ребенка после вакцинации.

Врачи обращают внимание родителей, которые опасаются побочных реакций и осложнений от прививки, на то, что в случае заболевания любой из этих трех болезней ребенку будут вводить сыворотку, которая дает гораздо больше побочных реакций и осложнений (в том числе аллергических реакций).

Корь, Краснуха, Паротит
Первая вакцинация в 12 месяцев, ревакцинация в 6 лет.

Корь вызывается вирусом, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. После инкубационного периода (около двух недель) болезнь начинается с повышения температуры, кашля, насморка и конъюнктивита. Характерный признак – мелкая, обильная коревая сыпь, которая появляется на третий день от начала заболевания, может распространиться почти на все тело, и уходит в течение нескольких дней. Известные осложнения болезни – отиты, пневмония, круп, диарея. Редкие осложнения – воспаление мозга и мозговых оболочек (вирусный менингоэнцефалит), хроническое воспаление (подострый склерозирующий панэнцефалит). Болезнь тяжелее переносят маленькие дети. В 2009 году в России был зарегистрирован 101 случай заболевания корью, из них 28 случаев – среди детей до 14 лет включительно.

Краснуха – еще одно вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. У детей болезнь обычно проходит легко: немного повышается температура, появляется сыпь, и иногда – болезненность в лимфоузлах, однако часто и этих симптомов может не быть. Подростки и взрослые переносят болезнь сложнее – с более высокой температурой, с болями в суставах. Наибольшую опасность заражение представляет для беременных женщин, особенно в первом триместре, когда высока вероятность (до 80-90%) развития отклонений в развитии у вынашиваемого ребенка. В 2009 году в России было зарегистрировано 1615 случаев заболевания краснухой (1,14 случаев на сто тысяч человек), из них 1188 случаев – среди детей до 14 лет включительно.

Паротит («свинка») также вызывается вирусом, передающимся от человека к человеку. Носитель вируса заразен за несколько дней до появления симптомов и еще несколько дней после этого. Обычно болезнь начинается с болезненности и отечности одной или обеих слюнных желез, и длится около недели. Более опасно заражение «свинкой» во взрослом возрасте, у взрослых болезнь может вызвать такие осложнения, как воспаление яичек у мужчин (орхит), яичников у женщин, поджелудочной железы, а также редкое, но серьезное осложнение – снижение слуха и глухоту. В 2009 году в России было зарегистрировано 926 случаев заболевания паротитом, из них 450 случаев – среди детей до 14 лет включительно.

От этих трех болезней прививают комбинированной вакциной (Прайорикс, MMR-II), в которой используются ослабленные вирусы, их вызывающие. Так как вакцина является «живой», побочные реакции чаще всего проявляются через несколько дней после инъекции, потому что вирусу нужно время для того, чтобы распространиться по организму. Считается, что у детей большая часть побочных реакций связана с коревым компонентом вакцины, поэтому, обычно, если родители сомневаются в том, имеет ли смысл делать эти прививки, в первую очередь задумываются об исключении этого компонента.

Чаще всего среди побочных реакций отмечают: повышение температуры, недомогание, непродолжительную сыпь разной интенсивности, увеличение лимфоузлов, насморк, кашель, припухание слюнных желез, припухлость или болезненность в области суставов. Каждый из этих симптомов возникает примерно у 5-15% привитых детей. Примерно для 80% детей прививка проходит без каких-либо последствий. Как и при введении других вакцин, осложнения встречаются гораздо реже. Аллергические реакции могут быть связаны со следовыми количествами антибиотиков (канамицин, неомицин), которые содержатся в вакцине, или с такими же минимальными количествами белка яиц птиц, который используется в производстве. Очень редко, если температура после прививки поднялась выше 39 градусов, у ребенка могут возникнуть судороги, но это осложнение традиционно связывают не с вакциной, а с реакцией организма непосредственно на высокую температуру, и в качестве профилактики рекомендуют прием жаропонижающих препаратов при ее повышении. Другой класс осложнений связан с развитием подобия болезней, от которых делают прививку: иногда так проявляет себя вирус, размножаясь в организме. Это могут быть и условно безопасные состояния (боли в животе, временное снижение числа тромбоцитов в крови, припухание яичек у мальчиков, которое проходит без последствий), так и потенциально опасные воспаления мозга и мозговых оболочек, которые встречаются не чаще одного раза на миллион прививок. Связь коревого компонента вакцины с развитием аутизма не была подтверждена масштабными исследованиями.

Если ребенок общался с носителем вируса кори или «свинки» (паротита), прививка от этих болезней может помочь защитить от развития болезни, если ее сделали не позднее, чем через 72 часа после контакта. Это важно знать родителям непривитых детей на случай вспышки заболевания, например, в детском саду. К сожалению, от краснухи вакцинация после контакта с носителем вируса, не защищает, но теоретически она может защитить от заражения в случае, если ребенок не заразился сразу. Вводить вакцину с «краснушным» компонентом нельзя женщинам на любом сроке беременности, но если вакцинация была проведена тогда, когда женщина еще не знала о беременности, прерывать беременность из-за прививки не советуют.
Полиомиелит
Вакцинация в 3 месяца, 4,5 месяца, 6 месяцев, ревакцинация в 18 месяцев, 20 месяцев и в 14 лет.

Полиомиелит вызывается кишечным вирусом, который распространяется через фекалии или слюну носителя заболевания, и долгое время (до нескольких месяцев) способен сохраняться во внешней среде. Если вирусу удается размножиться в кишечнике и перейти в кишечные лимфоузлы, а оттуда – в кровь, может развиться острая паралитическая форма полиомиелита (1-5% от всех случаев заражения), во всех остальных случаях болезнь протекает бессимптомно. В 2009 году на территории России не было зафиксировано ни одного случая острого паралитического полиомиелита. Тем не менее, многие специалисты, рекомендуют родителям вакцинировать детей в связи с тем, что вирус могут завезти из страны с менее благополучной статистикой.

По умолчанию в России вакцинация проводится живой вакциной, которую вводят через рот (преорально) – ОПВ. Существует и инактивированная вакцина (ИПВ), не содержащая живых вирусов, которую вводят с помощью укола. Зарубежная инактивированная вакцина (Иммовакс Полио) против полиомиелита входит и в комбинированную вакцину Пентаксим (наряду с вакциной от коклюша, дифтерии и столбняка и гемофильной инфекции).

Побочные реакции на введение вакцин от полиомиелита встречаются довольно редко, и почти не отличаются от реакций на другие «мягкие» (низкореактогенные) вакцины (покраснение и уплотнение в месте укола, легкое кишечное расстройство в ответ на введение ОПВ, небольшое повышение температуры). Осложнения могут быть связаны или с аллергическими реакциями на следовые количества антибиотиков, которые используют при производстве вакцин (канамицин, неомицин или стрептомицин), или с развитием вакциноассоциированного паралитического полиомиелита в ответ на введение ОПВ.

Последнее осложнение встречается очень редко: в частности, ни один случай не был зарегистрирован в России в 2009 году. Тем не менее, родителям, которые хотят перестраховаться, прививая ребенка от полиомиелита, могут посоветовать сделать первые две прививки с помощью ИПВ, а уже третью – с помощью ОПВ.

Взято отсюда:

www.babycenter.ru/baby/health/immunisationcalendar/


Vitamina♥
Vitamina♥
Могилев
1101243

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
SUNSON
SUNSON
Flamin
8 лет
rainbow
3 года
Могилев
я вообще не понимаю зачем родители которые не делают прививки так рискуют жизнью и здоровьем своего ребенка
Пожаловаться
Vitamina♥
Vitamina♥
Могилев
а вот у меня знакомые как раз обратного мнения! Зачем рискуют те, кто делают. Они просто после прививки чуть спасли ребёнка...((
Пожаловаться
ANASTASIA 復活美
ANASTASIA 復活美
Егор
11 лет
Могилев
Это больше исключение, чем правило!
Пожаловаться
SUNSON
SUNSON
Flamin
8 лет
rainbow
3 года
Могилев
ЭТО ЕДИНИЧНЫЕ СЛУЧАИ, ДЕТИ ОБЫЧНО ХОРОШО ПЕРЕНОСЯТ
Пожаловаться
Vitamina♥
Vitamina♥
Могилев
с моей везучестью мне всегда кажется, что этот случай будет моим((
Пожаловаться
Vitamina♥
Vitamina♥
Могилев
как говорил Джим Керри, но этот шанс есть!)) Как-то не хочется, чтобы в это исключение попал ты((
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Только антипрививочникам все равно ничего не докажешь)
Пожаловаться
Vitamina♥
Vitamina♥
Могилев

ну, это информация к размышлению))

я и по сей день сомневаюсь)

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
у меня в журнале тоже информация к размышлению… только более суровая)
Пожаловаться
Vitamina♥
Vitamina♥
Могилев
пойду просмотрю))
Актуальные посты
ужасные нарощенные ногти
бабушка все говорят что я лошара