Здоровье

Что вызывает влажный кашель у ребёнка?

372
0
76
Диагностика различных болезней у детей затруднена, и чем младше малыш, тем сложнее определить, что вызвало у него влажный кашель, температуру и жар – обыкновенная простуда или более серьёзное заболевание. Правильно поставить диагноз родители могут не всегда, но они могут определить, насколько серьёзна проблема и когда пора обратиться к врачу.

у ребенка влажный кашель

У ребенка влажный кашель развивается при вирусных и бактериальных заболеваниях

Что такое влажный кашель и почему он возникает у детей

Кашель – это рефлекторная защитная реакция дыхательных путей. Здоровый человек кашляет, чтобы удалить из бронхов скопившуюся слизь, частички пыли и т.д. Это своеобразное очищение бронхов от "мусора", которое предотвращает размножение в них бактерий. Во время болезни потребность в очищении дыхательных путей возрастает, поэтому кашель – важный диагностический признак.

Если вместе с кашлевыми толчками выделяется мокрота, кашель называется влажным.

Основные причины:

  • Вирусные заболевания дыхательных путей – ОРВИ, грипп;
  • Бактериальные поражения – бронхит;
  • Начало бронхиальной астмы;
  • Врождённые патологии дыхательных путей (бронхоэктазы);
  • Заражение туберкулёзом;
  • Врождённые пороки сердца.

Определить, какое из этих состояний вызвало кашель, можно с помощью анализов, но родителям могут дать подсказку дополнительные симптомы. Действия врача полностью зависят от того, что вызвало болезнь.

Вирусные инфекции

Самая частая причина, по которой дети кашляют – ОРВИ. Вирус передаётся воздушно-капельным путём, хорошо сохраняется на игрушках и предметах обихода в тёплых помещениях. Малыш заболевает, если встречается со слишком большой дозой вируса или его организм ослаблен и не может противостоять обычному количеству вирусов. В детских садах вероятность заражения выше, но и адаптация к вирусам происходит быстрее.

Важно! Простуданикакнесвязанасосквознякамиихолодом. Напротив, зимойбольшешансовзаболетьутеплоукутанногомалыша – перегрев и обильное потоотделение способствуют тому, что одежда теряет свои теплозащитные свойства и приводит к переохлаждению.

Диагностика простуды заключается в анализе симптомов: она сопровождается температурой, насморком, кашлем, сначала сухим, и только на 2-3 день переходящим во влажный, головной болью, вялостью. При гриппе наблюдаются боли в мышцах и суставах,которые возникают раньше, чем катаральные явления. Точно определить вид заболевания может микробиологический анализ, но в большинстве случаев он не имеет смысла – пока будет готов результат, пациент уже успеет выздороветь.

Вылечить простуду можно в домашних условиях. Ребёнку необходимо тёплое питьё, ограничение физической активности и симптоматические средства. Обязательно постоянно проветривать комнату малыша и делать в ней влажную уборку. При гриппе назначают противовирусные препараты, в самый тяжёлый период требуется постельный режим.

причины

Причины кашля у детей выяснит врач

Бронхит

Воспаление бронхов чаще всего имеет бактериальную природу. Бронхит может развиваться как осложнение простуды или гриппа, если лечение не было достаточно эффективным. Часто возникает у детей, имеющих предрасположенность к болезням дыхательных путей.

Признаки бронхита:

  • Влажный кашель с обильной мокротой;
  • Хриплое дыхание;
  • Высокая температура;
  • Общая слабость и тяжёлое состояние малыша.

Диагноз ставит врач по результатам обследования – общий анализ крови, анализ мокроты, рентгенография, при необходимости – бронхоскопия. Специалист устанавливает не только факт наличия болезни, но и вид возбудителя, против которого назначается этиотропная терапия – антибиотики.

Бронхиальная астма

Постоянный кашель, усиливающийся по ночам, небольшое количество мокроты и отсутствие температуры может говорить о бронхиальной астме у детей. Её дебют часто проходит незамеченным – приступов, являющихся характерным симптомом, может и не быть на ранних стадиях.

Процесс диагностики астмы может затянуться, и в течение этого времени состояние ребёнка ухудшается. Нужно установить аллерген и исключить контакт с ним, обеспечить минимальный контакт с раздражителями в воздухе – пылью, пахучими веществами, аэрозолями. Для купирования приступов используются лечебные аэрозоли, расширяющие бронхи. Общее состояние улучшают с помощью прогулок, массажа, строго дозированных физических нагрузок, физиопроцедур, поездок в санаторий.

Бронхоэктазы и туберкулёз

Малыш может заразиться туберкулёзом от взрослых в своём ближайшем окружении. Опасность могут представлять и выделения больного на улице или в подъезде. Туберкулёз у детей всегда протекает тяжёло. Для борьбы с ним назначается целый комплекс мероприятий – медикаментозная терапия антибиотиками и противовоспалительными препаратами, лечебная дыхательная гимнастика, диета, поездки в санаторий.

Бронхоэктазы – это врождённые патологии бронхов, которые напоминают мешочки. В них накапливается мокрота, которая становится питательной средой для бактерий. Когда бронхоэктазы переполняются, мокрота выходит из них, вызывая приступ влажного кашля. Сама мокрота имеет сильный неприятный запах. В качестве терапии применяются медикаментозные методы, физиотерапия, при крупных бронхоэктазах – хирургические операции.

лечение

Лечение подбирается врачом, исходя из диагноза

Заболевания за пределами дыхательной системы

Врождённые пороки сердца могут уже в раннем возрасте привести к формированию сердечной недостаточности. Если она затрагивает левый желудочек, в малом кругу происходит застой крови. При этом имеется множество симптомов поражения сердца – быстрая утомляемость, невозможность выполнять физические упражнения, бледный или синюшный цвет кожи, отставание в физическом развитии. Лечение – хирургическое.

Что делать с кашлем, и чего делать нельзя

Влажный кашель сам по себе – не заболевание, это симптом, требующий врачебной помощи. Цель терапии – разжижение мокроты и улучшение ее отхождения. Ребёнку рекомендуют физиотерапию – прогревающие процедуры и электрофорез лекарственных препаратов.

Из препаратов, помогающих от кашля, используются отхаркивающие средства, которые усиливают отхождение мокроты, и муколитики, разжижающие мокроту. Наиболее эффективно использовать их в комбинации. Точную дозировку скажет врач и расскажет, как перевести сухой кашель во влажный – например, на ранних этапах простуды. Сухой кашель более мучителен, а влажный с отхождением мокроты приносит облегчение.

Важно!

Препараты, подавляющиекашлевойрефлекс, действияпривлажномкашлеприменятьНЕЛЬЗЯ.

Из немедикаментозных процедур используются массаж, тёплые ванны, обильное питьё. Обязательно следить за влажностью воздуха в комнате ребёнка – она должна быть 60-70%. Нужно регулярно проветривать помещение, но делать это в отсутствие ребёнка. От посещения садика или школы и кружков нужно воздержаться, если у ребенка влажный кашель – мокрота всегда представляет опасность для окружающих.

диагностика

Выявление причин кашля

Влажный кашель у малыша – неприятная проблема, но лечение у хорошего специалиста избавит от неё. Главное - соблюдать его рекомендации и изолировать больного ребёнка от контакта с другими детьми во избежание заражения.

Читайте также по теме: аллергический кашель у ребёнка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 76
Алёна
Чем лечите мокрый кашель детям 1-1,6 года? 5 дней пьём геделикс, толку 0. Врач ни чего не назначает больше🤷♀️ а улучшений нет совсем, ночью так вообще просыпается от кашля
Настя

К врачу попадём только во вторник! Сегодня сделали рентген, там все отлично! Но кашель не проходит, добавились сопли и небольшая температура! Кашель не от соплей, это точно!

Что посоветуете?

ОхТыжЁжик

Как лечите мокрый кашель трёхлеткам?
Спрашивает подруга. А я посоветовала бы, но не хочу, потому что дозировки для таких маленьких не знаю. Её дочь простудилась и уже 2 недели кашляет. Не умеет выплёвывать мокроту, всё это циркулирует туда-сюда, успехов от физраствора в ингаляторе практически нет. Что посоветуете? Врач у них грач. Не отправляйте.
MsLina

Чем лечите мокрый кашель у ребенка?

В воскресенье заболели, в понедельник вызвала врача, сказали что ангина, прописали антибиотик и Мирамистин, когда я сказала что у него ужасный кашель, она ничего не выписала все равно и в пятницу говорит приходите выписываться. Завтра идти, а кашель у него так и не проходит, постоянно приступы, особенно когда спать ложиться. Я давала ему с самого начала болезни проспан, но чувствую не подходит он, потом уже прочитала что он сухой выводит в мокрый, а нам то надо мокрый убрать. Может народными средствами лечите? Ингаляции пробовала делать, ни в какую с ним даже минуту не просидишь, все выдергивает и убегает. Пьет хорошо часто и много, в основном чай тёплый. Какими эффективными средствами можно убрать мокрый кашель?
Загрузить еще