Как поднять ребёнку аппетит?

Статья не моя, скопирована с другого сайта.

Сегодня я расскажу Вам о том, как повысить аппетит у ребенка. Порекомендую средства повышающие аппетит у ребенка.

В одной из своих предыдущих статей я уже затрагивала проблему плохого аппетита у малышей. Сегодня хочу рассказать Вам как повысить аппетит у ребенка малоежки.
Мы  — заботливые мамочки очень сильно переживаем, если наше чадо плохо кушает, от части эти тревоги небезосновательны, ведь маленькому организму крохи нужно столько сил для роста и энергии для игр и развития. А если у ребенка нет аппетита и он плохо ест, то в организм поступает мало питательных веществ и витаминов. Такое положение вещей может повлиять на полноценное развитие крохи. Что же делать?

Если причины ведущие к снижению аппетита устранены и исключены заболевания при которых ухудшается аппетит у карапуза (анемия, гастрит, дисбактериоз, частые запоры, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, гельминтоз), то самое важное, что Вам следует сделать — правильно организовать питание малыша.

Как я  уже ранее писала, питание ребенка малоежки должно быть организовано четко по времени. Первое время  кроха будет противится такому режиму, возможно даже придётся пропустить одно или два кормления. Но постепенно малыш привыкнет  к такому распорядку, во-первых; он уже будет уверен в том, что если сейчас не поест, то до следующего приема пищи придется долго ждать (и съест всё за милую душу), а во-вторых; желудок крохи будет выделять сок к тому времени, когда будет пора кушать.

Не давайте малоежке НИ КАКИХ перекусов! Булки, конфетки, печеньки,  и даже фрукты и сладкие соки напрочь отбивают аппетит. Какими бы жалобными глазками не смотрел Ваш хитрюга — ни чего кроме обыкновенной минеральной воды (разумеется без газов) не давайте. Я сама часто иду на поводу у своего привереды и  на его жалобные взгляды и «Ну мама, всего одну конфетку, я обещаю..!» реагирую как всякие любящие мамы :). Но если вы хотите достичь положительных результатов, то такой материнской жалости и любви — нет, нет и нет (только если аппетит ребенка станет по-настоящему «волчьим»).

Наверняка, я не сделаю открытия, если назову еще один способ повышения аппетита у ребенка — это долгие  прогулки на свежем воздухе. Они повышают общий тонус организма и позволяют нагулять отличный аппетит. Гимнастика, плаванье, подвижные игры помогут повысить аппетит у ребенка. При таких физических нагрузках карапуз тратит много калорий и энергии и организм просто «обязан»  пополнить  свои потерянные затраты — это проявится в хорошем аппетите у малыша. Ведь согласитесь, если карапуз днями сидит за компьютером или за мультиками, а на улицу его «палкой не выгнать», куда денется энергия и откуда возьмется аппетит?

Привлекайте карапуза к приготовлении пищи. Например: мне сын помогал разбивать яйца на омлет, замешивать тесто на оладьи, щипать листы салата. Отлично работало! Пускай накроет на стол, разложит салфетки, столовые приборы. Да мало ли еще способов можно придумать? На все ваша фантазия!

Украшение даже самого нелюбимого блюда значительно увеличит аппетит у ребенка: вырезайте мордочки животных, делайте машинки из овощей и фруктов, рисуйте сметаной или джемом на блинчиках. Сейчас интернет кишит разнообразными рецептами детских блюд с пошаговыми инструкциями украшения.

Средства повышающие аппетит у детей.

1.  За полчаса до еды предложите крохе кисленький яблочный сок — это поможет выработать желудочный сок.
2.  Народные средства повышающие аппетит у ребенка: для хорошей стимуляции пищеварения используют такие лекарственные растения как ягоды можжевельника и барбариса, черная смородина, шиповник, облепиха, рябина черноплодная, семена аниса и тмина. Эти средства хороши тем, что на вкус они сладкие или приятные, соответственно, детки  не отказываются их пить. А вот  настойки и отвары из таких растений  как полынь, тысячелистник, корень одуванчика, аир, цикорий хоть и неприятные на вкус (очень трудно карапуза уговорить выпить эту горькую микстуру), но гораздо сильнее повышают аппетит, за счет того, что существенно усиливают секрецию желудочного сока. Принимать растительные средства повышающие аппетит следует за 20-30 минут до еды.
3. Из гомеопатических средств для улучшения аппетита назначают: комплексы с Циной, солями магния и кальция, Колхикумом. Применять строго по рекомендации врачей!
4. Медикаметозные препараты повышающие аппетит даже у грудных детей: Элькар (L-карнитин), глицин, лизин, ферменты (Креон). Применять строго по рекомендации врачей!

Напоминаю, все средства и препараты способные повысить аппетит, ПРИМЕНЯТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С ВАШИМ ПЕДИАТРОМ!

Если у ребенка нет аппетита, это еще не повод для паники. Трезво рассудите, что именно могло послужить причиной этого. Пересмотрите режим малыша и внесите коррективы в его образ жизни. Надеюсь моя статья "Как повысить аппетит у ребенка" Вам в этом поможет. Удачи!
Буду очень благодарна Вам если Вы напишите свои способы, которые помогли вашему ребетёнку в проблеме утраты аппетита.


Рубрика Прикорм
Танюша
Танюша
Уфа
33330444

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

Когда у сына начались проблемы с неврологией, у него сильно ухудшился аппетит. Мог целый день питаться одним молоком из бутылочки. От мяса, яиц, каш, супа и многого другого совершенно отказался. Сначала жевал и выплевывал, сейчас просто отказывается наотрез. Раньше хоть колбасу, сосиски любил, теперь тоже не ест.Спрашивала совета, что делать, у неврологов, они отмахиваются, что это не по их части. А по чьей? Одна (старшая медсестра в больнице, где мы с ним лежали) даже сказала: «Ну, от голода не умрет, сейчас лето, жара, у меня самой нет аппетита». В результате такого питания сын сильно похудел, началось искривление ножек из-за слабости мышц. От всего этого я просто в отчаянии. Врачи помогли сыну, ему стало реально лучше, но по сей день отсутствие аппетита — это основная проблема.Подскажите, пожалуйста, кто с таким сталкивался, что можно сделать, как вернуть ребенку аппетит? Может, существуют какие-нибудь препараты?

Пожаловаться
МорскаяЧерепашка
МорскаяЧерепашка
Люберцы
Юлькам для аппетита прописывали. Дочь ела вне себя просто
Пожаловаться
МорскаяЧерепашка
МорскаяЧерепашка
Люберцы
Элькар *
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Тимофей
7 лет
Санкт-Петербург
Многим Элькар назначают.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
А сколько лет ребенку? Нужно к педиатру своему идти с этим. Вообще я знаю элькар назначают, но у него и побочка есть
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Юлия 

2,10. Элькар помню, дочке прописывали, она родилась с гипотрофией. Для мышечного тонуса. Я не знала, что для аппетита тоже прописывают. Спасибо! Буду узнавать.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Юлия 

Мы живем в деревне, ав поликлинике в поселке, к которой мы относимся, такие врачи, что, по-моему, ветеринары лучше к своим пациентам относятся, душевнее...

Пожаловаться
Елена
Елена
Балашиха
Полтора года боролась с этой проблемой, так как сын никогда много не ел, а тут по одной, две десертеых ложки сьедал еды и все, остальное молоко, йогурт или кефир. Педиатр и др врачи не видели в этом проблемы так как сын у меня крупный и худышом назвать его сложно.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Елена 

И как вы справились с этой проблемой?

Пожаловаться
Елена
Елена
Балашиха
Каждый день садила за стол и пыталась накормить любыми улочками, хоть две ложки, но что бы съел. И в один прекрасный момент у ребёнка переключилось что то в голове и потихоньку начал есть. Но не могу сказать, что мы до конца справились с этой проблемой. В саду так и не завтракает, в 6 утра может выпить йогурт или съесть творожок 100 гр агуша, в саду обедает иногда, и на удин может немного каши съесть, картошку отварную или фрукт.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

А может он жевать не хочет? Не пробовали в виде пюре еду давать? Если уж слабость, кушать то все равно надо.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Юлия 

И жевать не хочет, и есть не хочет. Выплюнуть, размазать по столу — это да! Вот шоколад готов есть без перерыва, но не даю много. Раньше мясные пюре любил, сейчас нет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Ой как Вам сложно, понимаю… надеюсь скоро пройдет.

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Илья
30 лет
Зеленогорск (Красноярский край)

Нам Элькар назначили, но что то разницы сильно не вижу… он вообще малоешка у меня вечно с ложкой за ним, но любит творог и йогурты

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Неврологи зря отмахиваются. Эту проблему нужно им решать при неврологических расстройствах.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Попробуйте Бон-аппетит, шведская горечь, Малоежка. Все это аптечные БАДы.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Светлана 

Большое спасибо!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Элькар для аппетита, нам выписывали от гипотонуса, но моя от него ела и ела не переставая) Попробуйте еще к гастроэнтерологу сводить, потому что проблема с аппетитом может быть связана с заболеваниями ЖКТ.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Креон мне тут девочки советовали. Но я не пробовала. Малоежку вот тоже. Диетолог говорила хвалить, давать приз после, красиво выкладывать и не заставлять.
Пожаловаться
ОстраяКуркума
ОстраяКуркума
Фес
Ваш ребенок оказался умнее всех, отказавшись от мяса…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
ОстраяКуркума 

Не считаю, что это хорошо.

Пожаловаться
ОстраяКуркума
ОстраяКуркума
Фес
Возможно, вы измените потом свое мнение.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
ОстраяКуркума 

Почему? Объясните, пожалуйста, свою позицию.

Пожаловаться
ОстраяКуркума
ОстраяКуркума
Фес
Мы не едим мяса, ребенок почти не болеет, ест отлично, никто не заставляет.

Анализы в норме. Минусов не вижу. Только плюсы. Истерик тоже нет.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
ОстраяКуркума 

А вообще, почему не едите?

Пожаловаться
Таня
Таня

У меня такая же проблема, за день бывает стакан молока и все. Мясо-злейший враг. Помогают ферменты-креон, панкреатин и т.д., короткими курсами, аппетит налаживается, вес на них перестает падать, хотя бы. Пичкать нельзя ребенка. Не хочет есть, нельзя заставлять, сформируется отвращение к еде. Наоборот, давать проголодаться, день не поест на следующий больше съест. Из препаратов помогал оротат калия, это метаболический препарат, но при его приеме нужен белок, чтобы не получить жировую дистрофию печени. Но опять, короткими курсами все нормально будет, с него прям есть начала. Еще врач говорила про препарат, который стимулирует выделение желудочного сока- пепсин, помоему, потому что у некоторых детей с этим проблема, выделяется желудочный сок в большем количестве, начинают хотеть есть. Но я его на своей дочке не пробывала. Элькар улучшает обмен веществ, но не аппетит, в нашем случае на набор веса не повлиял. Как-то так☺

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Таня 

А сколько лет дочке? Моему сыну 2, 10, можно ему ферменты?

Пожаловаться
Таня
Таня
Ферменты с рождения можно и нужно, по 1/4 таблетки панкреатина или креона, во время еды 3 раза, дней на 5. И посмотреть, что будет. Ферменты годами пьются или пожизненно, некоторым назначаются. Не бойтесь, или с врачом посоветуйтесь, если есть сомнения. Моей 2 ,5 но панкреатин с рождения попиваем периодически, нам врач назначал при отсутствии аппетита его в составе комплексной терапии.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Таня 

Спасибо! Будем пробовать.

Пожаловаться
Анна
Анна

Мишки Мультивитамины нам помогли восстановить аппетит.

Пожаловаться
Cat No
Cat No
Станислав
17 лет
Дальнегорск

спасибо за статью.

Пожаловаться
МаринаМамаСОЛНЫШЕК
МаринаМамаСОЛНЫШЕК
ДенискаЛЬВЕНОЧЕК
8 лет
Воронеж
это про нас)))))))))
Пожаловаться
Танюша
Танюша
Уфа
да. и про нас тоже.))) вечная проблема с едой.