В России напомнили о возможности бесплатно проходить обследования для раннего выявления онкологических заболеваний. Как рассказал главный онколог Минздрава, академик РАН Андрей Каприн, в рамках диспансеризации гражданам доступны сразу семь скринингов, направленных на обнаружение наиболее распространённых видов рака.
По его словам, такая система профилактики и диагностики является уникальной и не имеет аналогов в мире. Все обследования можно пройти бесплатно по полису ОМС в обычной районной поликлинике.
Россияне в возрасте от 18 до 39 лет проходят диспансеризацию раз в три года, а после 40 лет – ежегодно. Диспансеризацию бесплатно по полису ОМС можно пройти даже при отсутствии жалоб – она нужна для раннего выявления заболеваний и своевременного начала лечения. Обследование проходит в два этапа: сначала оценивают общее состояние здоровья и проводят базовые анализы, при необходимости направляя на углублённую диагностику.
В рамках первого этапа доступны онкоскрининги:
- мазок на онкоцитологию для женщин 18–64 лет раз в три года,
- маммография с 40 до 75 лет раз в два года,
- анализ ПСА у мужчин в 45–64 года,
- анализ кала на скрытую кровь с 40 лет,
- скрининг рака легких - флюорография,
- осмотр кожи у терапевта,
- гастроскопия в 45 лет или по показаниям.
Если выявляются отклонения, пациента направляют на второй этап – углублённые обследования включая колоноскопию, КТ лёгких, консультации специалистов и дополнительные анализы. Диспансеризацию проходят раз в три года с 18 до 39 лет и ежегодно после 40 лет.

