Российские операторы связи начали тестировать новый механизм защиты – 24-часовой «период охлаждения» для сим-карт, которые возвращаются из-за границы. Об этом сообщили в Минцифры.
Теперь при попадании сим-карты на территорию России нужно подтвердить, что её использует человек, а не встроенный в беспилотник модуль связи. Пока абонент не подтвердит использование, доступ к мобильному интернету и СМС будет временно заблокирован.
Такой режим сработает, если сим-карта не использовалась более 72 часов и затем снова появилась в сети после международного роуминга. Чтобы вернуть связь, достаточно пройти авторизацию по ссылке от оператора или позвонить в кол-центр и подтвердить личность.
В Минцифры пояснили, что мера направлена на усиление кибербезопасности и предотвращение использования мобильной связи для управления беспилотными устройствами.
Ещё в августе глава ведомства Максут Шадаев отмечал, что временная блокировка зарубежных сим-карт поможет ограничить возможности БПЛА и снизить риски несанкционированного использования сетей связи.

