на чью фамилию записывать ребенка

28 апреля 2011 20:51
подскажите, пожалуйста. живем с мужем 2 года, официально в браке не состоим. за свадьбу он молчит, да и я не хочу настаивать. человек он ответственный и честный, даже если и расстанемся или что-то случится он и без всяких судов всегда поможет и обеспечит. на чью фамилию записать ребенка? какие плюсы и минусы этого? он, конечно, хочет на свою фамилию, но я пока не знаю. ограничиваются ли в чем-то мои права как матери, если ребенок будет не под моей фамилией? заранее спасибо!
9349

Ответы

Пожаловаться
Мария
Мария

Блин! Вы такая красивая!!!

Сама сейчас столкнулась с этим вопросом. Вижу, вы уже всё решили, года-то прошли. Отпишитесь пожалуйста, как у вас всё прошло. Я тоже сейчас в замешательстве, на сроке 4,5 мес беременности... (((

Пожаловаться
Юлдез
Юлдез
Нижний Новгород

никого усыновлять в загсе не надо....вы приходите с мужем вместе и записываете на него,просто вы пишите согласие на запись его отцом, а он пишет согласие на признание ребенка.....и фамилию уже у ребенка напишут отца...никакой регистрации брака для этого не нужно!!!!

но также можно поступить хитрее,написать отца со слов матери, и стать матерью одиночкой и получать льготы, субсидии и различные выплаты....раз уж вы не заригистрированы.....!!!!

Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва

не важно, на чью фамилию записан ребенок, это по усмотрению родителей. Если запишите отца в свид-во о рождении, он будет иметь все права и обязанности родителя, т.е. может с ним общаться и принимать участие в воспитании, обязан участвовать в содержании, при выездах за границу без одного из родителей обязательно иметь разрешение от этого родителя

Пожаловаться
Лена
Лена
Запорожье

в графе отец хочу, чтобы был он. но знаю, что он будет настаивать на своей фамилии. на свадьбе настаивать не хочу. вот не знаю как поступить, если записать на его фамилию будут ли ограничиваться мои права на ребеночка или нет? какие плюсы и минусы?




Пожаловаться
Светланка
Светланка
Екатерина
10 лет
Инта

если не зарегистрируетесь еще и ребенка усыновлять собственному отцу

Пожаловаться
Марго Агафонова
Марго Агафонова
Марусенька
12 лет
Воронеж

Только если усыновит - то его фамилия, ноу матери одиночки есть льготы, так что не переживайте и запишите на свою. Не давите на своего избранника - насильно мил не будешь. Хотел бы -давно бы поженились.

Пожаловаться
Полина Пакшина
Полина Пакшина
Всеволод
13 лет
Котлас

А вы собираетесь быть матерью-одиночкой или папа будет значиться в графе отец??

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Олечка
11 лет
Серпухов

На фамилию отца запишут лишь в том случае если он официально усыновит или удочерит ребенка при этом выдается свидетельство об усыновлении вот тогда ребенку дадут фамилию отца, а так запишут на вашу фамилию.

Пожаловаться
эля
эля
Волгоград

а почему он не предлагает узаконить отношения?вы поднимали же этот вопрос,наверно?что он на это говорит?