Роды

Обвитие пуповины вокруг шеи плода - причины и последствия

3334
0
454
Обвитие пуповиной
Обвитие пуповиной вокруг шеи плода

Пуповина – это канатик, соединяющий организм плода с плацентой матери. Пупочный канатик содержит две пупочные артерии и пупочную вену. Артерии несут кровь с продуктами обмена, обогащенную углекислым газом, к плаценте матери. Кровь, содержащая полезные соединения и кислород, поступает к плоду через вену. В ряде случаев может происходить обвитие пуповины вокруг шеи плода, что осложняет течение родов, а иногда создает угрозу жизни и здоровью ребенка. Стоит отметить, что для плода не опасно сдавливающее действие пуповины на шею, так как во внутриутробном периоде дыхание через легкие и вышерасположенные дыхательные пути не осуществляется. Опасность представляет натяжение пуповины, ведущее к отслойке плаценты, и сдавление сосудов внутри нее, ведущее к острой гипоксии и асфиксии плода.

Истинным обвитием считается ситуация, когда пуповина расположена вокруг шеи плода на протяжении 360 градусов и более.

Статистика

Частота однократного обвития шеи плода пуповиной составляет около 20%, двукратного – менее 2,9%, трехкратного – 0,6%. Максимальное обвитие, описанное в литературе, – 9 раз. При возникновении гипоксии плода в 50% случаев причиной является обвитие пуповины. В 3% случаев патология является причиной гибели ребенка во время родов.

Причины обвития

Причиной обвития чаще всего является длинная пуповина. В норме длина пупочного канатика составляет 50–70 см. При  длине пуповины более 80 см вероятность патологии повышается в несколько раз.

Еще одной причиной является хроническая гипоксия плода, которую обычно наблюдают у курящих матерей.

Никотин, содержащийся в сигаретах, способствует сужению сосудов плаценты и плода, нарушению фетоплацентарного кровотока. Плод не получает кислород в достаточном количестве, в кровь начинают выбрасываться гормоны стресса – адреналин и кортизол, что ведет к возникновению беспокойных хаотичных движений малыша и способствует обвитию пуповины вокруг туловища и шеи. Хроническая гипоксия плода может возникнуть и при некоторых заболеваниях матери, таких как сахарный диабет, тромбофилия, преэклампсия, гипертоническая болезнь.

Предрасполагающими факторами служат многоводие и частый стресс у матери. Гормоны стресса проникают через пуповину в кровь плода, в результате ребенок становится более подвижным, при наличии многоводия может запутывать пуповину.

Распространенные мифы о возникновении обвития, когда мать занимается гимнастикой или домашней работой с поднятием вверх рук, вяжет, не имеют под собой обоснований.

Классификация обвития пуповиной:

  • обвитие шеи:
    • неполное (менее 360 градусов);
    • полное:
      • полное:
      • однократное;
      • двойное;
      • многократное;
  • обвитие туловища;
  • обвитие конечностей;
  • комбинированное обвитие (нескольких областей).

Симптомы обвития пуповиной

Симптомы обвития пуповиной
Симптомы обвития пуповиной могут быть разными

Во время беременности обвитие пуповиной обычно не дает клинической картины. Изменения в состоянии плода происходят во время родов. При однократном обвитии роды обычно проходят благоприятно и без осложнений. Возможно кратковременное учащение сердцебиения плода во втором периоде родов (во время потуг), когда происходит прорезывание головки.

При многократном обвитии может возникнуть острая гипоксия плода (недостаточность кислорода). Она возникает из-за относительного укорочения пуповины. Появляется выраженное натяжение пупочного канатика, сужение просвета кровеносных сосудов, возникает острая нехватка кислорода. Это состояние угрожает жизни плода. Риск возрастает при сочетании обвития с другими патологиями (маловодием, тощей и неизвитой пуповиной, наличием истинного узла пуповины).

Одним из осложнений во время родов из-за чрезмерного натяжения пуповины может стать преждевременная отслойка плаценты.

В случае отсутствия патологии плацента отделяется от матки через некоторое время после рождения ребенка. При обвитии возникает относительное укорочение пуповины, она натягивается, возникают тракции плаценты. Во время одной из потуг может возникнуть отслойка плаценты, которая приводит к острой гипоксии плода и его гибели.

Если в родах сохраняется многократное обвитие пуповиной шеи, могут возникать разгибательные положения головки плода. В норме плод проходит через родовые пути затылком, то есть минимальным размером окружности головы. Его головка при этом принимает умеренно сгибательное положение. Петли пуповины на шее плода препятствуют такому сгибанию. В результате ребенок проходит через родовые пути теменем, лбом или лицом, что способствует возникновению травматизма у матери (разрывы шейки матки, влагалища, промежности) и повреждению шейного отдела позвоночника у ребенка.

Диагностика обвития пуповиной

Большое значение имеет сбор анамнеза. Вероятность развития патологии пуповины возрастает, если в предыдущую беременность уже наблюдалось обвитие.

Основной метод диагностики – ультразвуковое исследование, проводимое после 12-й недели беременности. Чаще всего обвитие выявляется на третьем обязательном УЗИ (на 32-й неделе гестации). Врач оценивает наличие обвития, определяет полное оно или нет, количество витков, тугое или свободное. Однократное нетугое обвитие часто исчезает перед родами.

Для определения кратности обвития проводят допплерометрию, при которой визуализируется кровоток плода и плаценты.

Допплеровское цветное картирование проводится также в сложных диагностических случаях, когда по УЗИ невозможно точно сказать, есть ли обвитие или петли пуповины просто расположены рядом с шеей плода.

Хроническая гипоксия плода может быть косвенным признаком наличия обвития. После 32-й недели беременности (а по показаниям и раньше) проводится кардиотокография (КТГ). Во время проведения КТГ идет подсчет шевелений плода и определяется ритм сердечных сокращений. При гипоксии во время КТГ определяются частые эпизоды снижения частоты сердечных сокращений.

Лечение обвития

Лечение обвития пуповиной
Лечение обвития пуповиной у плода

Распутать петли пуповины у плода во внутриутробном периоде невозможно. Лечение заключается в строгом контроле над состоянием плода, профилактике фетоплацентарной недостаточности и гипоксии, определении оптимального срока и метода родоразрешения.

Если имеется однократное обвитие пуповины, дополнительных мер не предпринимается. При двойном обвитии женщине рекомендуют раз в 7–10 дней проводить кардиотокографию (КТГ). КТГ позволяет вовремя определить гипоксию плода и принять соответствующие меры. Многократное обвитие является показанием к дородовой госпитализации в отделение патологии беременности для интенсивного ежедневного наблюдения за состоянием плода, выбора времени и определения способа родоразрешения. Если имеется хроническая гипоксия плода, для защиты нервной системы от повреждения и для улучшения кровотока могут быть назначены специальные препараты. При развитии острой гипоксии плода проводят экстренное кесарево сечение независимо от срока беременности. В остальных случаях сроки родоразрешения зависят от состояния плода, наличия осложнений (например, задержки роста плода при хронической гипоксии).

Во время родов, если имеется обвитие пуповины, КТГ проводится каждые 30 минут при схватках и после каждой потуги.

В случае, когда частота сердечных сокращений выходит за рамки нормы в первом периоде родов (во время схваток), проводится экстренное кесарево сечение (при небольшом раскрытии шейки матки) или стимуляция окситоцином (при раскрытии более 8 см). Если нарушения выявляются во втором периоде (во время потуг), применяется эпизиотомия (рассечение промежности). После рождения головки задача врача – освободить шею ребенка от петель пуповины, чтобы предотвратить натяжение и нарушение кровотока.

Прогноз и профилактика

Страх перед обвитием пуповины вокруг шеи плода сильно преувеличен. Однократное нетугое обвитие развивается в родах у 30% женщин и никак не влияет на родовую деятельность и здоровье ребенка.

Однократное обвитие при отсутствии другой патологии не является показанием к проведению кесарева сечения.

Профилактика обвития заключается в профилактике гипоксии плода. Беременной женщине следует соблюдать режим, избегать стрессов, отказаться от курения, больше проводить времени на свежем воздухе. По показаниям врач может назначить препараты, улучшающие маточно-плацентарный кровоток.

Видео

Видео: 9w265TNLBvI

Фото: Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 454
Юлия

Было ли у кого-нибудь двукратное обвитие пуповиной? Все ли хорошо обошлось? Могу ли я как-то повлиять, что-то сделать или это от меня не зависит?
Так ждала узи, чтобы успокоиться, и в очередной раз вместо этого одни переживания...
Желудочки мозга (верхние рога) увеличены, по 10 мм, гиперэхогенный кишечник и двукратное обвитие, плацента 1-2й степени.
Радует, что хоть перевернулась и в головном, вес 1900 и шейка 34 мм. Но насчёт веса я что-то не верю, только 30го декабря 750 было.
Девочки-односрочницы, что у вас по узи?
У меня одной каждое узи так переживаниями заканчивается? Или всем что-нибудь да скажут и дают повод попереживать?😭
Когда там уже просто радость в ожидании чуда, самое прекрасное время и т.д. без переживаний?😕 А то от узи до узи только пережидаю… И то одно не так, то другое. Постоянные анализы, назначения...
Алина
Обвитое пуповиной в 34 недели у кого из деток было? Как все прошло?
Настаси Трошина

Каждая из нас хоть раз в жизни слышала про пуповину и уж тем более про обвитие. Это вообще пугающая тема, на УЗИ почти каждая из нас спрашивает нет ли его у ребенка, особенно на больших сроках. Давайте попробуем представить как там внутри нас живет малыш и разобраться, а стоит ли бояться так сильно обвития? В животике у мамы ребенок получает все питательные вещества, в том числе и кислород через пуповину, мы, обычно не зная какая она представляем ее в виде шнурка, но это совершенно не так! Пуповина состоит из трех сосудов, и двух протоков, но самое главное их защищает, соединяет «Вартонов студень». Я думаю, в голове у каждого сейчас всплыла картинка студня на праздничном столе, и да она правильная) Потому что структура такая же, желеобразная и чтобы его передавить, или пережать понадобиться немало сил, это сложно сделать даже рукой. Так задумано природой, она защитила жизнедеятельность малыша. Малыш плавает в водах, и пока там достаточно много места, конечно, он ее может наматывать на руку, шею, ногу… Он может ею играться… но пережать, а значит и задохнутся в животе у мамы шансов мало, они равны 0! Наша мудрая природа предусмотрела, наверное, практически всё. — Хорошо, ну а в родах то! – скажет кто-то. А в родах все просто, ребенок продолжает снабжаться кислородом и питательными веществами, до тех пор, пока не пересекли пуповину. А это значит, что и с обвитием он не страдает от гипоксии (кислородного голодания), а пережать ее промежностью в момент рождения, как мы выяснили невозможно. Поэтому все просто: рождается голова малыша, затем мы ждем совершенно спокойно пока малыш совершит свой поворот и родится тело, вот после этого снимают пуповину. И если малыш не кричит сразу, это не страшно, мама продолжает его питать через пуповину, а он совершает свой мягкий аккуратный переход в новый мир, под защитой и заботой мамы. Однако, есть состояния, в сочетании с которыми оно может быть опасно, будет пост.
Zadorozhnaya

Обвитие шеи пуповиной
Сегодня на УЗИ была, и доплерометрии — смотрели кровоток. Сказала кровоток шикарный, несмотря на обвитие и старение плаценты 2 степени, но вот это самое обвитие меня смущает, у меня Игорек с обвитием был, синий вылез и врачи с акушерками и студентами перепуганные были, мама чуть сознание не потеряла, хорошо, что я не видела😁, но закричал и все успокоились.
Вот теперь и малышка накрутила, надеюсь больше петель не накидает себе...
А как вы рожали с обвитием?
Леся
Девочки, всем привет) Сегодня ровно 38 недель решила сходить на узи, так как боли около пупка тревожили, в итоге врач сказала есть обвитие пуповиной 😔😔😔Доча весит уже 3500, сказала крупная будет! Контролировать ктг, а на ктг она всегда спит у меня, каждый раз сижу по часу потом гулять отправляют и ем сладкое и только потом нормальные результаты, а вот неделю она пря тихая в животе! Так чучуть попереворачивается и все((! У кого так было? Распутались малыши до родов? И как роды прошли?
Олюш
Сегодня была на УЗИ, сказали однократное обвитие вокруг шеи😭Тугое или нет неизвестно.Может ли малыш задушится внутри ?
Катерина

У кого было? Как рожали?

Вероника
Девочки, кто рожал сам? Какие риски?
Инна

По узи+доплер поставили такой диагноз. (срок 37 -38 нед).
У кого было такое, подскажите что делали и каким способом рожали?

Алла

Сегодня была на скрининге и обнаружили двойное обвитие, кто сам с таким рожал или все же ждет кс? И на сколько вероятно, что размотается. Из рекомендаций только считать шевеления.
Загрузить еще