Причины сонливости при беременности

4323
1
0
Сонливость при беременности – нормальное состояние только в первые месяцы гестации и за одну-две недели до родов, когда организм накапливает силы. В остальное время нарушения сна могут быть признаками болезни, чаще всего – железодефицитной анемии. При любых расстройствах необходима консультация врача.

сонливость при беременности

Сонливость в первом триместре – нормальное явление

Почему клонит в сон в начале беременности

Сонливость на ранних сроках – естественная реакция на изменения гормонального статуса. Женщины, вынашивающие вторую или третью беременность, могут определить свое состояние еще до задержки по характерному изменению самочувствия. Восприятие изменений индивидуальное, но некоторые женщины с первых часов после зачатия становятся вялыми, расслабленными и сонливыми. Причины кроются в прогестероне, который начинает активно продуцироваться с началом первого триместра. Это вещество часто называют «гормоном беременности», так велико его влияние на все процессы женского организма.

Основные свойства прогестерона:

  • подготавливает матку к внедрению плодного яйца;
  • блокирует иммунный ответ, чтобы оплодотворенная яйцеклетка смогла прикрепиться к стенке матки;
  • расслабляет все гладкие мышцы;
  • подготавливает организм к родам.

Сильная сонливость – следствие расслабления гладких мышц, которые есть во всех внутренних органах, в том числе кровеносных сосудах. Когда мышцы сосудистой стенки расслабляются, рефлекторно снижается кровяное давление, что внешне проявляется в сонливости.

Сколько нужно спать?

Беременность – период полной перестройки функций всех систем и «работа за двоих». Женщина не может сохранять такую же бодрость, как прежде. Спать нужно столько, сколько хочется. В среднем ночной сон должен длиться 8–9 часов. Работающим женщинам не всегда удается поспать достаточно, тогда нужно добирать в выходные. Желателен также дополнительный дневной отдых. Спать не обязательно, достаточно просто спокойно полежать или вздремнуть, почитать книжку или послушать тихую музыку.

Первый триместр – время закладки внутренних органов плода, поэтому нужно сделать все, чтобы не мешать этому процессу. Тревоги и волнения, домашние разборки и уж тем более алкоголь с курением нужно оставить на потом.

сонливость при беременности

От состояния здоровья и общего тонуса организма зависит, когда пройдет сонливость

Когда пройдет сонливость?

Примерно на 12–13-й неделе сонливость проходит сама собой, если нет сопутствующих заболеваний. Происходит это потому, что организм приспосабливается к уровню гормонов, поддерживающих развитие плода. К тому же закладка органов уже произошла, ткани плода дифференцированы (прошли «специализацию»), и немного уменьшились энергетические траты. Второй триместр – время, когда женщина чувствует первое шевеление плода, сердцебиение уже можно услышать через обычный стетоскоп. Увеличенная матка еще не доставляет больших неудобств.

Причины сонливости после 14-й недели чаще всего касаются изменения формулы крови. Самое частое патологическое состояние этого периода – анемия, или малокровие. Анемия беременных обусловлена снижением уровня гемоглобина, которое неизбежно при развитии плода.

Причинами анемии в это время становятся:

  • значительное потребление железа – основного компонента гемоглобина – плодом;
  • увеличение общего объема циркулирующей крови.

Ко второму триместру сформирован круг кровообращения плода, общий объем циркулирующей крови возрастает на 40–50%. В это же время количество эритроцитов способно возрасти максимум до 35%. В итоге количество крови достаточное, но эритроцитов в ней не хватает. Такое состояние называется физиологической (нормальной) гемодилюцией (разведением крови). К тому же при микроскопическом исследовании часто обнаруживается, что изменена форма и размер эритроцитов. Красные клетки имеют меньший размер, чем в норме, могут вмещать меньше железа. Результатом резко выраженных форм становится гипоксия (кислородное голодание) тканей, что вредно для матери и плода.

Несколько поправить ситуацию поможет правильное питание. Нужно употреблять продукты, содержащие железо и те компоненты, из которых синтезируются эритроциты. Это мясо, молочные продукты и растительная пища. Если выраженность сонливости при беременности уменьшается, то все идет правильно.

Сонливость на поздних сроках

После 28-й недели, когда начинается третий триместр, внешние изменения тела приносят дополнительные неудобства. Трудно проспать всю ночь, поскольку увеличенная матка давит на мочевой пузырь и приходится несколько раз вставать в туалет. Достаточно часто период активности плода не совпадает со временем бодрствования матери. Это значит, что ночью плод может активно двигаться, его толчки не дают расслабиться и заснуть.

Новая жизнь активно проявляет себя, особенно это заметно при перегрузках или изменении привычных обстоятельств жизни. Когда после незначительного стресса женщина уже успокоилась, в крови продолжают циркулировать вещества, синтезированные при этом.

Из-за общего круга кровообращения плод продолжает быть активным еще долгое время.

Изменяется гормональный фон: если на раннем сроке концентрация гормонов растет, то к концу третьего триместра начинается плавное снижение. Это вызывает изменение тонуса тканей, колебания артериального давления, биохимических показателей.

Причинами плохого самочувствия могут быть патологические состояния:

  • отеки конечностей;
  • тошнота;
  • головокружение.

Поздние сроки часто отягощены гестозом (токсикозом). Гестоз вызывается особыми веществами, вырабатываемыми плацентой, под действием которых увеличивается проницаемость сосудов. Плазма или сыворотка крови не может в прежнем объёме удерживаться в сосудистом русле и пропитывает ткани.

Сильной сонливостью часто проявляют себя отеки внутренних органов, сопровождаемые выделением белка с мочой. Женщина должна регулярно посещать врача, чтобы принять меры вовремя. При гестозе необходимо лечение в стационаре для коррекции отклонений.

сонливость при беременности

На поздних сроках сонливость может быть способом накопить силы перед родами

Как помочь себе при сильной сонливости

В любом периоде первое, что нужно сделать, – посетить врача. Динамическое наблюдение с лабораторным контролем с раннего срока и до родов – гарантия сохранения здоровья.

Если врач не находит отклонений, нужно делать вот что:

  • организовать правильное питание, чтобы развивающийся плод получал все необходимые вещества, в том числе минералы и витамины;
  • контролировать вес: чрезмерное нарастание массы тела без изменения питания говорит об отеках внутренних органов (это начинается со второго триместра);
  • отслеживать количество выпитой и выделенной жидкости, допустимая разница – не более 15%;
  • с первого триместра уменьшить количество соли, избегая слишком острых блюд (которые «тянут на себя» жидкость);
  • ежедневно двигаться: достаточно прогулок в медленном темпе, подъема по лестнице, даже на позднем сроке, чтобы активизировать кровоток;
  • пить травяные чаи и отвары, предварительно посоветовавшись с врачом, – они улучшают сон ночью и дают бодрость днем;
  • обогатить рацион витаминами, особенно Е и липоевой кислотой, которые предотвращают отечность;
  • давать себе дополнительный отдых днем или всегда, когда требуется.

Предугадать, когда именно пройдет сонливость, невозможно. Однако при соблюдении режима дня, правильно организованном питании и выполнении рекомендаций врача самочувствие становится лучше.

Читайте в следующей статье: тошнота при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще