Разное

Почему появляется боль в заднем проходе у женщины

324
0
9
Боль в заднем проходе у женщин не всегда вызвана заболеванием. Кратковременный болевой синдром может возникать под влиянием физиологических причин. Но все же боль чаще указывает на развитие болезней прямой кишки, травмы или на патологические процессы в тазовых органах. Если болит долго или кратковременные болевые приступы возникают часто, то женщине нужно внимательнее отнестись к своему здоровью.
боль в заднем проходе у женщин
У женщин боль в заднем проходе бывает по разным причинам

Физиологические причины

Естественных факторов, провоцирующих появление боли в заднем проходе у женщин немного:

  • Спазм мышц ануса. Может появляться у девочек-подростков и молодых женщин, чаще ночью.
  • Длительное сидение на жестком стуле. Нередко встречается у тех, кто занят на сидячей работе.
  • Беременность. Давление растущей матки на окружающие ткани может провоцировать появление боли. Возникший симптом может проявляться по разному: у одних бывают острые болевые приступы, а у других – постоянно ноет область ануса. В большинстве случаев болевой синдром не опасен для будущей мамы и не влияет на развитие плода.

Несмотря на то, что у большинства беременных болевые проявления носят физиологический характер, нужно внимательно следить за своим состоянием. Появившиеся симптомы также могут указывать на развитие болезни тазовых органов или на начавшийся выкидыш.

лечение
У беременных женщин не всегда требуется лечение болей в заднем проходе

Патологии кишечника

Чаще боль в заднем проходе у женщин вызвана острым или хроническим патологическим процессом в прямой кишке:

  • Геморрой. При заболевании происходит увеличение отдельных участков кишечных вен и формируются геморроидальные шишки. Основные симптомы: боль и жжение, при повреждении узла появляется кровотечение из ануса. Болезнь может осложняться появлением тромбоза геморроидальных узлов. Тогда женщина ощущает резкую боль, появляется ощущение инородного тела в кишечнике.
  • Анальная трещина. Повреждение слизистой ануса сопровождается выраженным болевым синдромом, усиливающимся при дефекации. Иногда болит настолько сильно, что женщина не может опорожнить кишечник. При отсутствии лечения патология может осложниться развитием воспалительного процесса из-за попадания в рану патогенных микроорганизмов.
  • Парапроктит. Происходит воспаление околокишечной клетчатки. Возникает сильная боль в заднем проходе, повышается температура.
  • Выпадение прямой кишки. Чаще патология встречается в среднем и пожилом возрасте у часто рожавших женщин. Из-за слабости связок участок слизистой может выходить наружу и ущемляться мышцами анального сфинктера. Появляется резкая боль.
  • Полипы. Доброкачественные новообразования могут возникать на любом участке кишечника, но чаще локализованы в просвете прямой кишки. Заболевание протекает почти без симптомов, боль появляется, когда происходит раздражение образования плотными каловыми массами.
  • Травмы. Причиной повреждения становятся анальный секс, ушибы ануса или переломы тазовых костей. Появляется острая колющая боль.
  • Рак прямой кишки. На ранних стадиях заболевание протекает бессимптомно, болеть начинает, когда опухоль начинает разрушать ткани, затрагивая нервные окончания.
  • Анальный зуд. Неприятное заболевание, когда постоянно чешется анальное отверстие. Расчесывание приводит к повреждению тканей, появляются анальные трещины, в рану может попасть инфекция.
  • Папиллит. Хронический процесс при котором воспаляются сосочки на слизистой кишки. Появляется ноющая боль, усиливающаяся при опорожнении кишечника. Некоторые женщины жалуются на чувство распирания или жжения в заднем проходе.
  • Острый аппендицит. При аномальном расположении аппендикулярного отростка болеть может сильно в нижних отделах прямой кишки.

Для острых процессов более характерна резкая выраженная боль, а при хронических патологиях чаще появляется чувство, что в прямой кишке неприятно ноет.

сильная боль
Сильная боль в заднем проходе у женщины появляется при острых патологиях кишечника

Что еще провоцирует боль в заднем проходе

Не всегда болит из-за заболеваний толстого кишечника. Патологии некоторых тазовых органов приводят к тому, что у женщины отдает в заднем проходе. Спровоцировать болевой синдром могут:

  • Воспаление придатков. Причиной воспалительного процесса в матке или фаллопиевых трубах могут стать переохлаждение или инфекция. Болит сильно внизу живота, иррадиирует в прямую кишку. Боль усиливается при менструации и при посещении туалета.
  • Внематочная беременность. При имплантации плодного яйца вне матки рост зародыша приводит к растягиванию органа, не предназначенного для вынашивания ребенка. Сначала появляются тянущие боли справа или слева, а затем, при сильном перерастяжении тканей и сдавлении нервных окончаний, болит нестерпимо, отдавая в задний проход.
  • Цистит. Воспаление мочевого пузыря сопровождаются резями при мочеиспускании и частыми позывами в туалет.
  • Почечная колика. При мочекаменной болезни конкременты в почке могут смещаться. При попадании мелких камней или песка в мочеточник появляется сильная приступообразная боль, иррадиирующая в промежность.
  • Глистные инвазии. Гельминты из других отделов толстого кишечника могут попадать в прямую кишку, раздражая слизистые. Анальное отверстие чешется и болит.
  • Болезни, передающиеся половым путем. Помимо болей в прямой кишке, у женщины появляется зуд на наружных половых органах и выделения из влагалища, может нарушаться мочеиспускание.

Почти все заболевания тазовых органов сопровождаются дополнительной симптоматикой. При осмотре и опросе пациентки опытный врач может быстро определить возможную причину появления болевого синдрома.

отдает в заднем проходе
При заболеваниях тазовых органов боль может отдавать в задний проход

Нужно ли вызывать «скорую» 

Боль в заднем проходе может быть вызвана опасными для жизни состояниями. Поводом для вызова медицинской бригады должны стать:

  • острый болевой приступ;
  • внезапное ухудшение самочувствия;
  • подъем температуры до высоких значений;
  • кровотечение из анального отверстия.

Возникновение указанных симптомов указывает на острый патологический процесс, который без экстренной медицинской помощи может стать причиной серьезных осложнений или смерти пациентки.

Беременным необходимо срочно посетить врача или вызвать «скорую», даже если впервые появилась тянущая боль в нижних отделах толстой кишки или в анусе. Возникновение симптома может указывать на отклонение в течении беременности из-за авитаминоза и недостатка минералов, а может являться первым признаком отслойки плаценты или преждевременных родов.

Особенности лечения

Терапию для устранения болевого синдрома в заднем проходе подбирают после выявления причины и уточнения сопутствующих симптомов. В зависимости от характера патологического процесса могут назначать:

  • Мази и ректальные суппозитории. Показаны при не осложненном геморрое и парапроктите. Могут назначаться свечи и мази с обезболивающим, противовоспалительным или кровоостанавливающим эффектом. Суппозитории вводят в прямую кишку дважды в день или на ночь.
  • Антибиотики. Необходимы для устранения воспалительного процесса, вызванного патогенной микрофлорой. Применяются при воспалении придатков, парапроктитах и циститах.
  • Антигельминтные средства. Назначают для устранения глистных инвазий.
  • Спазмолитики и анальгетики. Помогают снять боль и спазм, но не устраняют причины заболевания. Назначаются в составе комплексной терапии для устранения болевого синдрома у женщины.
  • Операция. Хирургическое лечение показано для экстренного устранения опасной для жизни патологии или, когда консервативная терапия не эффективна. Поводом для срочного оперативного вмешательства становится аппендицит, сильные кишечные кровотечения и внематочная беременность. В плановом порядке оперируют гнойный парапроктит. Если есть показания, то удаляют геморроидальные узлы, доброкачественные и злокачественные новообразования.

Боль в прямой кишке не заболевание, а симптом патологического процесса. После того, как болезнь, провоцирующая болевой синдром, будет пролечена, неприятные ощущения исчезнут.

ночью
Суппозитории для лечения болей в заднем проходе ставят на ночь

У женщины боль в заднем проходе может появляться из-за болезней кишечника или мочеполовой сферы, а может возникать под влиянием физиологических факторов. Самостоятельно отличить патологию от естественных причин сложно. Чтобы избежать осложнений, вызванных отсутствием лечения, при часто появляющемся болевом синдроме нужно пройти обследование. А если боль сильная, то необходимо вызывать «скорую».

Видео

Видео: u5bZRc8mcOY

Читайте далее: песок в почках симптомы у женщин

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 9
Алеся
Полезная и познавательная статья. ??