Разное

Можно ли делать флюорографию при беременности

3422
0
132
Иногда врачи назначают флюорографию при беременности. Многие пациентки отказываются проходить ее, поскольку считают этот метод диагностики опасным для своего ребенка. Но в определенных ситуациях более безопасной альтернативы не существует.

Зачем нужна флюорография при беременности

Это неинвазивный метод диагностики с использованием рентгеновского излучения. Его лучи проникают через ткани организма и частично ими поглощаются. Остаток полностью проходит через тело и попадает на флуоресцентный экран. Полученное изображение проектируется на пленку или передается на компьютер.

Можно ли делать флюорографию

Можно ли делать флюорографию при беременности, решает лечащий врач вместе с пациенткой

Флюорография при беременности во многих регионах является наиболее доступным методом визуализации внутренних органов. Наиболее часто ее назначают при заболеваниях дыхательной системы, чтобы обнаружить поражение легочной ткани. Изменение ее плотности, накопление воспалительной жидкости, образование полостей с воздухом хорошо видны в виде характерных областей «затемнения» или «просветления».

По своей информативности флюорография практически равна обычной рентгенографии. Но качество изображения на снимках существенно ниже, нежели при компьютерной или магнито-резонансной томографии.

Когда назначается флюорография

Обычно проводится флюорография органов грудной клетки. Перед ее назначением врач должен обязательно осмотреть пациентку, расспросить о жалобах, симптомах. Показаниями к назначению этого метода диагностики является наличие следующих признаков:

  • продуктивного кашля с выделением мокроты, который длится не менее 3 дней;
  • ощущения тяжести или боли с одной стороны в грудной клетке;
  • повышения температуры тела до 38°С и более;
  • хрипов при аускультации легких;
  • области в грудной клетке, где не выслушивается легочное дыхание;
  • выраженной одышки, при которой частота дыхания составляет более 20 в минуту;
  • участия дополнительной мускулатуры грудной клетки в дыхании;
  • непродуктивного кашля, который беспокоит пациентку более 2 недель.

Флюорография при беременности позволяет быстро визуализировать причину этих симптомов. Это позволит врачу начать эффективное фармакологическое лечение заболевание или провести неотложное оперативное вмешательство.

Одновременно женщину направляют на сдачу лабораторных показателей крови, чтобы обнаружить изменения, характерные для воспалительных процессов.

Что позволяет обнаружить флюорография при беременности

Проведение флюорографии в период беременности позволяет обнаружить следующие патологии:

  • бактериальную или вирусную пневмонию;
  • эмфизему легких;
  • туберкулез;
  • добро-и злокачественные новообразования грудной клетки;
  • плеврит;
  • накопление крови, гноя или воздуха в плевральных полостях;
  • инфаркт-пневмонию при тромбоэмболии легочной артерии;
  • травматическое повреждение ребер;
  • абсцесс;
  • бронхоэктатическую болезнь.

Многие перечисленные патологии можно диагностировать только с использованием рентгеновских методов диагностики. Назначение флюорографии позволяет не просто вылечить пациентку, но и спасти жизнь ей и ее будущему ребенку.

В чем опасность флюорографии при беременности для ребенка

Рентгенологические методы обследования противопоказаны во время беременности из-за отрицательного влияния на плод. Но насколько это суждение справедливо для флюорографии, во многом зависит от сроков.

Последствия флюорографии на ранних строках

Проведение флюорографии на ранних сроках несет опасность для плода

Во время проведения флюорографии органов грудной клетки пациентка получает дозу облучения 0,4-0,5 мЗв. Это не превышает разрешенную дозу для здорового человека – 2 мЗв. Но еще в прошлом столетии было проведено ряд наблюдений, в которых врачи обнаружили, что у женщин после рентгеновского облучения повышается риск аборта или выкидыша. У новорожденных детей также увеличивалась частота врожденных аномалий или недоразвития отдельных органов.

Предполагается, что даже небольшая доза рентгеновского облучения, которая используется в современных флюорографах, может быть опасной. Она способна повредить генетическую информацию, закодированную в ДНК клеток ребенка.

Развитие мутаций в клетках может иметь плохие последствия в отдаленной перспективе. Этот процесс увеличивает риск развития злокачественных новообразований.

Уровень опасности для плода разнится на разных неделях. Это связано с тем, что в определенный период происходит закладка и начальное развитие важных систем организма – сердца, головного мозга, печени, почек, пищеварительной системы. Воздействие на организм ребенка в 1 триместре ионизированного излучения с большей вероятностью может навредить его здоровью.

Когда необходимо проведение флюорографии

Врачи предпочитают использовать рентгенологические методы диагностики только в крайнем случае. Где возможно, флюорографию заменяют ультразвуковым исследованием, например, чтобы определить наличие воспалительного экссудата в плевральной полости.

Однако существует ряд ситуаций, когда проведение флюорографии является единственным возможным вариантом:

  1. При наличии контактов у матери с больными туберкулезом. Особая опасность возникает, если она живет с ним в одной квартире или доме.
  2. Появление в мокроте примесей крови. Этот симптом может свидетельствовать как о туберкулезе, так и о раке легких. Его обнаружение требует немедленного проведения флюорографии.
  3. Наличие отрытой травмы грудной клетки. Врачам необходимо установить наличие повреждений легочной ткани, чтобы избежать скрытого внутреннего кровотечения.
  4. Выраженное нарушение дыхания на фоне тяжелого общего состояния пациентки. В этой ситуации флюорография проводится по жизненным показаниям.

Врач должен обязательно обсудить с пациенткой или ее родственниками возможные риски перед назначением исследования. Проводить флюорографию можно только с согласия беременной женщины.

Как защитить ребенка от рентгеновского излучения на ранних сроках

Чтобы уменьшить риск облучения плода, желательно проводить исследование на цифровом флюорографе. Он дает меньшую лучевую нагрузку на организм матери. Также этот аппарат лучше рассеивает рентгеновское излучение, что позволяет облучить изолированно только грудную клетку женщины.

Во многих частных клиниках в таких ситуациях используют защитный фартук, который надевается на живот женщины. Он содержит свинцовые пластины, которые не дают проникнуть рентгеновскому излучению и защищают плод от его воздействия.

Флюорография при беременности и ее последствия

С помощью флюорографии при беременности можно диагностировать различные опасные заболевания

Желательно избегать проведения флюорографии на 9-14 неделе, кроме ситуаций, когда это необходимо сделать по жизненным показаниям. В этот период формируется головной мозг, внутреннее ухо и сетчатка глаз ребенка.

Существует мнение, что определенные препараты, диета или обильное питье после процедуры снижают лучевую нагрузку. Однако это не так. В организм беременной женщины во время флюорографии не попадают радиоактивные элементы, которые можно было бы вывести подобным путем. Поэтому ни специальная подготовка, ни изменение режима еды или питья не снижают риск осложнений после процедуры.

Возможные последствия

В большинстве случаев однократное проведение флюорографии не влияет не течение беременности, родов и здоровье плода. Большинство абортов или выкидышей происходит из-за грубого нарушения формирования ребенка или сопутствующих заболеваний матери. И небольшое рентгеновское излучение никак не влияет на эти процессы. Однако в любом случае, вопрос, можно ли делать такое обследование, решает врач.

Например, в исследованиях указано, что проведение флюорографии у отдельных пациенток приводило к следующим последствиям:

  • добро- и злокачественным новообразованиям;
  • преждевременному отслоению плаценты;
  • порокам кровеносной или лимфатической, центральной нервной систем;
  • асфиксии или респираторному дистресс-синдрома новорожденного;
  • преждевременным родам;
  • накоплению свободных радикалов;
  • самопроизвольному аборту или выкидышу.

Поэтому перед проведением флюорографии еще раз нужно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы найти достаточные показания к проведению исследования и минимизировать риск для будущего ребенка.

Проведение флюорографии как на ранних, так и на поздних сроках беременности ассоциировано с риском для плода. Однако в ситуации, когда существует реальная угроза здоровью и жизни женщине ее, как и другие рентгенологические методы диагностики, необходимо делать без замедления.

Читайте далее о подготовке к родам

Видео

Видео: WPq5D6baHdY
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 132
Гость
Здравствуйте, сделала флюорографию, незнала что спустя год смогу забеременеть, я готовилась к проверок труб, потом через 4 дня узнала что беремена, срок был где то 2 недели, ну короче у меня отслойка началась и замершая беременность, не делайте такую ошибку.
Гость
Здраствуйтея зделала флюру на 13 недели беременности, что будет с моим малышом
Елена

меня на 16 неделях гинеколог направила, сказала без нее не обслуживают, я сходила, а сегодня от другой узнала, что нельзя было

Света

Девочки, всем привет. Недавно от работы была диспансеризация. Я ещё не знала, что беременна, и сделала флюорографию. Скажите пожалуйста, это сильно опасно? Очень переживаю...

Nuni
Беременным можно флюорографию?
Марина

Был бронхит… пили антибиотики, а через 2 недели подруга узнала что беременная… у кого так было? Понимаю что решать только ей но хочется подбодрить хорошими историями беременности и родов… если такие есть
Анна

Узнала о Беременности только на 5 неделе — 3 января. Во второй половине декабре делала флюру и ставила ботокс( плюс ещё новогодние корпоративы и праздники — алкоголь, кальян(( так переживаю за все это( понимаю, что ничего уже не сделаешь…
Рина
Флюорография во время беременности. Кто делал? С просроченной не примут?
Зу Зу

Девчата, всем привет! Как ваше самочувствие?
Вопрос такой: флюорографию я проходила только в том году, в этом как-то с переездом не удалось, как быть? Критично? Она ведь в любом случае нужна.
Надечка
Девочки! Как меня поставят на учет если моя флюра от 16 года?😂 🤷🏼
Загрузить еще