Угроза прерывания беременности: признаки и методики лечения

2176
0
21
Угроза прерывания беременности или самопроизвольного аборта является патологическим состоянием, при котором возможна потеря плода в первые 22 недели. Беременность может прерваться и позже, но это будет уже не выкидыш, а преждевременные роды. Причины данного состояния весьма многообразны и зачастую связаны с гормональным статусом женщины.

угроза прерывания беременности

По утверждению некоторых источников, хромосомные аномалии зародышей занимают лидирующие позиции среди основных причин прерывания вынашивания плода

 

Тревожные признаки

Предвестниками угрозы выкидыша являются 3 характерных симптома – боль внизу живота, гипертонус матки и кровянистые выделения из влагалища. Болевой синдром может локализоваться только внизу живота или отдавать в поясницу, левый или правый бок, а также иметь опоясывающий характер.

Тип боли варьируется от тянущего и тупого до схваткообразного и пульсирующего. Болезненность не зависит от движений, положения тела, мочеиспускания или дефекации. Она не снижается в моменты отдыха, а только усиливается.

Согласно статистике, на ранних сроках в первые 3 месяца прерывается каждая пятая беременность, что в цифрах составляет 170 тысяч выкидышей в год.

Маточный гипертонус проявляется уплотнением передней стенки живота, который слегка приподнимается и становится более округлым. Матка напряженная на ощупь, возможно ощущение распирания в наружных половых органах и промежности. Если тонус матки повышается во втором триместре, это говорит о высокой возбудимости гладкой мускулатуры и реальной угрозе выкидыша.

Выделения с кровью – самый опасный симптом, появление которого должно стать поводом для неотложного обращения за медицинской помощью. При мажущих и скудных выделениях есть все шансы спасти малыша при условии своевременной терапии. Обильное кровотечение, особенно со сгустками, представляет опасность не только для беременности, но и для здоровья матери в целом. В этом случае очень важно предотвратить осложнения и сохранить репродуктивную функцию женщины.

Гормональный сбой

Это самая распространенная причина, по которой беременность может прерваться. Определяющее значение имеет уровень гормона прогестерона, который снижается при недостаточной фазе желтого тела, гипотиреозе, имеющихся опухолях и кистах яичников. Прогестерон необходим для подавления спонтанных маточных сокращений, при его нехватке матка начинает сокращаться и буквально выталкивает плод.

Синтез прогестерона снижается при увеличении выработки пролактина на фоне гормонозависимых новообразований гипофиза.

Угроза прерывания беременности возможна также при высоком уровне андрогенов – гиперандрогении, из-за которой плодное яйцо может не удержаться в матке.

Истмико-цервикальная недостаточность - ИЦН

Данным термином называют преждевременное укорочение перешейка и шейки матки, приводящее к неспособности противостоять внутриматочному давлению и удерживать растущий плод в полости матки. Причиной такого состояния являются аборты, включая самопроизвольные, роды и диагностические выскабливания, перенесенные женщиной до беременности.

угроза прерывания беременности

На протяжении всей беременности женщина испытывает самые разнообразные ощущения. Некоторые из них могут быть симптомами приближающегося выкидыша

Симптомы ИЦН возникают чаще всего ближе к середине срока, и беременность прекращается. Для предотвращения подобного исхода предпочтительнее применять нехирургический метод коррекции, при котором во влагалище вводятся специальные поддерживающие устройства – силиконовые или пластиковые пессарии.

Хромосомные мутации

Более половины всех выкидышей случается именно из-за хромосомных мутаций плода. Подобные генетические сбои могут приводить к грубым порокам развития плода, которые делают его нежизнеспособным. Сохранять такую беременность не имеет смысла, поскольку это своего рода естественный отбор.

Стоит отметить, что генетические мутации носят не наследственный характер, а формируются в половых клетках родителей под влиянием вредных факторов – радиации, производственной интоксикации, вирусов и пр.

Иммунные нарушения

Это, в первую очередь, резус-конфликт, когда резус-факторы матери и отца не совпадают. В организме матери начинают вырабатываться защитные антитела, которые в определенных концентрациях способны вызвать отторжение плода и создать угрозу прерывания беременности.

Иммунный фактор срабатывает также в случае родственных браков, когда материнский организм отвергает плод, принимая его клетки за чужеродные.

Болезни матери

Создать угрозу преждевременного прерывания беременности могут общие и гинекологические патологии, а также заболевания, передающиеся половым путем. Факторами повышенного риска являются следующие болезни:

  • краснуха, вирусный гепатит, грипп – самые распространенные и потенциально опасные вирусы для будущего ребенка;
  • ангина, воспаление легких;
  • пиелонефрит;
  • аппендицит;
  • антифосфолипидный синдром;
  • поликистоз яичников;
  • эндокринные расстройства;
  • аномалии развития половых органов (двурогая матка, матка с перегородкой, удвоение матки);
  • высокая степень ожирения;
  • травмы живота в анамнезе;
  • сифилис, трихомониаз, хламидиоз, токсоплазмоз и прочие распространенные заболевания, передющиеся половым путем;
  • герпес, цитомегаловирус.

Отдельно следует сказать о возрасте. Риск самопроизвольного аборта возрастает после 40 лет почти на 41%.

Лекарства и фитолечение

В период беременности следует проявлять особую осмотрительность при приеме лекарств. Идеально не принимать их вовсе, а при необходимости советоваться с врачом и пить наиболее безопасные средства. Спровоцировать выкидыш могут цитостатики (например, Метотрексат), антикоагулянты: Фенилин, Неодикумарин, Варфарин, Синкумар. Резко повышает маточный тонус препарат Эрготамин, который используется в акушерской практике для остановки маточных кровотечений.

угроза прерывания беременности

При необходимости лечения нужно обязательно советоваться с врачом

Фитолечение может быть не менее, а иногда и более опасным, чем лекарства. Некоторые травы обладают тератогенным, канцерогенным и токсическим эффектом. В список запрещенных растений входит тимьян, можжевельник, хмель, мята, розмарин, пижма, полынь и др.

Как ставится диагноз

Важнейшим диагностическим методом является ультразвуковое исследование, позволяющее следить за протеканием беременности и своевременно выявлять возникающие патологии. Посредством УЗИ можно установить повышенный тонус матки, отклонения в частоте сердечных сокращений, недоразвитие хориона и наличие ретрохориальной гематомы.

При постановке диагноза обязательно учитывается частота сердечных сокращений плода. Его сердце начинает биться с 5 – 6 недели, и вплоть до родов количество ударов в минуту составляет 140 – 160. Отклонение этих показателей в ту или иную сторону может быть критичным. Говорить об угрозе выкидыша будут при снижении количества сокращений до 100 или повышении до 200.

Ретрохориальная гематома выявляется, как правило, на плановом УЗИ, когда еще нет никаких симптомов. В противном случае беременность может прерваться. При недоразвитии хориона плод может погибнуть вследствие нарушения питания.

Методы терапии

Терапевтические мероприятия отличаются на разных сроках и проводятся по неделям. В первые 3 месяца женщине необходима моральная поддержка, щадящий режим с минимальными физическими нагрузками и половой покой.

В случае необходимости назначается медикаментозное лечение, которое может включать следующие препараты:

  • Дюфастон, Праджисан, Утрожестан, восполняющие дефицит прогестерона;
  • Валериана, Пустырник в форме драже или настойки;
  • Магнелис В6 пьют обычно по следующей схеме: по 1 таблетке утром и днем, 2 на ночь;
  • ректальные свечи с Глицерином, микроклизмы Миролакс для нормализации стула.

Наличие кровянистых выделений является показанием для лечения в стационаре, где внутривенно вводится транексамовая кислота ТХА. Дополнительно она может назначаться в таблетках.

Если срок беременности больше 12 недель, обязательно выполняется токолиз – подавляется сократительная деятельность матки. С этой целью используются инфузии сульфата магния 25% – магнезии. Благодаря магнезиальному лечению можно не только нормализовать маточный тонус, но и убрать отеки за счет его мочегонного действия.

угроза прерывания беременности

В большинстве случаев беременность удается сохранить, если вовремя начать лечение

Самое важное

Каждая беременная женщина должна знать, что делать в случае явной угрозы выкидыша. При появлении первых подозрительных признаков (болей, крови, уплотнения живота), необходимо вызвать скорую помощь. До приезда медиков разрешается выпить Но-шпу или ввести ректальную суппозиторию Папаверина.

Видео

Видео: SVhTjj1oV6E

Читайте также: аллергический ринит при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 21
Ксю

Девочки пропала отсюда, на 16 дпп попала с кровотечением в гинекологию, по узи была большая отслойка одного плодного яйца, но Слава богу остановили кровотечение сейчас гематома потихоньку выходит ) уже третью неделю лежу в гинекологии на днях снова на узи пойду смотреть как развиваются оба эмбриончика )
Загрузить еще